Артроз скакательного сустава у молодого мерина.

agorbatikova

Участник
Добрый день.
У мерина 2010 г.р. артроз скакательного сустава. По всей видимости он у него лет с 3х. На первой рыси прихрамывает, потом перестаёт. По словам врачей прыгать выше 100 см он не будет, а мы и не просим. Конь то тянет ногу, то бегает абсолютно ровно.
Пробовали колоть (в сустав), давать подкормки (Страйд, Дьявольский коготь) - ничего особо не помогает. Подскажите, можно ли как-то убрать хромоту в таком случае или уже никак?
Что давать, чем колоть? Желательно что-то более-менее бюджетное.
 
Последнее редактирование:
Невозможно вот так по описанию что либо сказать. Сомнительно, что поможет физиотерапия...

Тут надо всегда смотреть в комплексе:
какие изменения на рентгене, например, если уже идет анкилоз, то специфичную походку не изменить. Но часто анкилоз-лучший исход, так как, не смотря, на специфичную походку-не болит.
-рацион? Качество сена, количество концентратов(много зерна-плохо)-влияют на течение воспалительных процессов и восстановительные способности хряща.
- рацион по минералам и витаминам? сбалансирован ли? Дефицит меди, цинка, селена отрицательно сказывается на воспалительных процессах(в смысле они дольше протекают) и на восстановительных способностях.
- подкормки типа страйда(есть и ммм.. более полные) необходимо давать длительно: эффект виден при применении от 100 дней. И смотрите, глюкозамина надо б грамм 10 в день, хондроитина от 2х. МСМ от 10. Гиалуроновую кислоту хорошо бы тоже, 150-200мг в день. Если давать все в 2-3 раза меньше положенного-странно ожидать какие то результаты
- коготь, куркума, босвеллия работают. Но также длительно. Не моментально
- расчистка. правильная физиолгичная расчистка решает много проблем. Можно поиграться с наиболее комфортной точкой отрыва
- движение. Ежедневный многочасовой выгул с едой и компанией чтобы двигались, но не ругались. Плюс дополнительно прошажки, так как выгула все равно мало. Работа отдельно от этого, работа не заменит выгул и шаговые прогулки в руках.
- подобрать нагрузку, попробовать сделать наблюдения после чего начинается аритмия или хромота. Артрозников часто надо дольше расшагивать, например
- физотерапию, магнитные ногавки, ногавки бэк он трек на ночь-также можно пробовать
- массажи сустава, можно не просто массаж, а втирать крем для суставов, но основная польза тут будет от массажа)))
 
Невозможно вот так по описанию что либо сказать. Сомнительно, что поможет физиотерапия...

Тут надо всегда смотреть в комплексе:
какие изменения на рентгене, например, если уже идет анкилоз, то специфичную походку не изменить. Но часто анкилоз-лучший исход, так как, не смотря, на специфичную походку-не болит.
-рацион? Качество сена, количество концентратов(много зерна-плохо)-влияют на течение воспалительных процессов и восстановительные способности хряща.
- рацион по минералам и витаминам? сбалансирован ли? Дефицит меди, цинка, селена отрицательно сказывается на воспалительных процессах(в смысле они дольше протекают) и на восстановительных способностях.
- подкормки типа страйда(есть и ммм.. более полные) необходимо давать длительно: эффект виден при применении от 100 дней. И смотрите, глюкозамина надо б грамм 10 в день, хондроитина от 2х. МСМ от 10. Гиалуроновую кислоту хорошо бы тоже, 150-200мг в день. Если давать все в 2-3 раза меньше положенного-странно ожидать какие то результаты
- коготь, куркума, босвеллия работают. Но также длительно. Не моментально
- расчистка. правильная физиолгичная расчистка решает много проблем. Можно поиграться с наиболее комфортной точкой отрыва
- движение. Ежедневный многочасовой выгул с едой и компанией чтобы двигались, но не ругались. Плюс дополнительно прошажки, так как выгула все равно мало. Работа отдельно от этого, работа не заменит выгул и шаговые прогулки в руках.
- подобрать нагрузку, попробовать сделать наблюдения после чего начинается аритмия или хромота. Артрозников часто надо дольше расшагивать, например
- физотерапию, магнитные ногавки, ногавки бэк он трек на ночь-также можно пробовать
- массажи сустава, можно не просто массаж, а втирать крем для суставов, но основная польза тут будет от массажа)))
Спасибо! Рентгены делали, анкилоза нет, срастание только в процессе.
Я слышала что какие-то препараты препятствуют этому процессу, а какие-то наоборот ускоряют срастание.
Вылечить ведь невозможно, нужно дойти до стадии анкилоза?
 
Нужно сделать так, чтобы оно прекратило воспаляться и болеть. Не всегда это анкилоз.
 
Тилдрен раз в пол года вливать капельницей и очень много движения, для сохранения пластичности сустава.
У моего мерина был артроз путового с разращением костной ткани и потерей пластичности в принципе (нога в путовом не сгибалась). По этой причине был списан из спорт школы (захромал-поставили в денник-шагали по 20 минут в день в руках-надеялись что перестанет хромать. Хаха). Я отправила гулять в поля, проколола тилдрен - хромота прошла вообще. Иногда вылезала аритмия, когда погода плохая в основном. Мы даже прыгали по метрам ещё пару лет, коню ничего не мешало.

Удачи!
 
Всем доброго дня!
Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь

Есть конь, 10 лет, артроз скакательного сустава. Хромал сильно, на превикоксе стало лучше, но все равно аритмит в поворотах, когда эта нога внутренняя.

Вопрос в том, что можно и лучше колоть в сустав, и какова вообще вероятность, что это поможет?

У кого кололись в спб?
Рентгены есть, могу приложить
 
Всем доброго дня!
Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь

Есть конь, 10 лет, артроз скакательного сустава. Хромал сильно, на превикоксе стало лучше, но все равно аритмит в поворотах, когда эта нога внутренняя.

Вопрос в том, что можно и лучше колоть в сустав, и какова вообще вероятность, что это поможет?

У кого кололись в спб?
Рентгены есть, могу приложить
Я не колола своего , я одевала денниковые нагавки ( в тепле артрозы лучше себя ощущают) , ковка только на фильцы (сейчас много вараинтов фильц ) , противовоспалительные курсами весна \осень
Можно и колоть , но все это делать в комплексе
 
Мы одеваем Бэк он Трэк, но пока не постоянно живем в нем.
Я хочу просто понять насколько вообще укол в сустав может улучшить ситуацию. Тилдрен и другие бифосфонаты тоже нам прописаны, в случае отсутствия результата от таблеток. Но я уж лучше бы в сустав тогда колола.
 
Тилдрен артроз никак не лечит.
Чтоб что то конкретно говорить, неплохо бы рентген увидеть.
 
Прикрепляю две проекции и рекомендации

23E87769-96D7-46BF-865C-2A95988A4084.jpeg
D98FF3E5-2CA8-4988-9FAC-EF0B07AF83E1.jpeg
18AC50D5-375A-4F7D-97C9-442299963098.jpeg
 
У вас уже начался процесс сращения сустава, хрящевой ткани там почти нет, спасать особо нечего. В вашем случае, вероятно, наилучшим выходом будет добиться полного сращения, т.е. анкилоза. Уйдет движение -- уйдет и боль. С этой целью в сустав обычно колют стероиды (хионат с дексом либо что-то еще), возможно неоднократно. Посоветуйтесь с врачами, что они вам предложат.
 
Мой врач говорит пока принимать превикокс и немного аккуратно работать. И ждать. А я хочу как-то сразу может быть действовать, чтоб скорее срослось уже
 
Стероид в сустав тогда. С другими врачами посоветуйтесь. Надо еще найти того, кто нормально уколет.
 
У моего коня после травмы артроз скакательного сустава, процесс анкилоза почти дошел до завершения, раньше очень сильно хромал, приходилось раз в полгода колоть и много двигаться. Реагировал на холода особенно, сразу сильная аритмия проявлялась. Сейчас ттт еле заметная аритмия в начале работы, отлично реагирует на подкормку Ипполаб с моллюском. Прыгаем стабильно 100-110, иногда одиночные до 125, ухудшений нет.
 
Вот и мне очень хочется надеться, что мы добьёмся скорейшего уже срастания сустава и и будет возможность ещё побегать/попрыгать
 
Сверху