Голосовые команды

horsekne

Новичок
Приветик, хочется давать команду, например переход с шага на рысь, посыл на галоп, голосом.
Не подскажите какие ещё есть голосовые команды кроме чпоканий и цоканий? Хотелось бы прямо чёткую команду, например на рыси. Просто мне кажется что команды голосом так же важны, как и управление шенкелем и корпусом.
Заранее большое спасибо :)
 
на корде? важны..
под верхом - в выездке запрещены, например. А так - это ваши личные предпочтения. Как и сама команда.
Как нравится так и учите.

Обычно это слова "рысь" и "галоп" :eek::D
 
С шага поднять «Рррысь!» или «рыыыыысьюууууу» если с галопа перевести, «шааааагоооОм», «гаааа-лОп!, «стоооой». Ну и универсальный «стоп-кран» - «на вкусняшку».
Лошади умные, они и просто голос понимают, если с ними общаться.
 
Последнее редактирование:
Мой реагирует на «молодец». Останавливается и идет за наградой.
 
Большинство лошадей, если задаться целью, очень быстро начинают понимать слова стой, шагом, рысью, галопом) Уделите побольше внимания общению с лошадью, хвалите, угощайте, на первых порах подсказывайте корпусом,шенкелем и поводом, и лошадь, уверяю вас, скорее всего освоит все команды за 1-3 тренировки.
Вот меня больше волновало, когда я была коневладельцем, как научить лошадь понимать слова Лево и Право :D
Кто знает?)))
п.с. у меня конь даже выучил команду Расслабься - чтобы на 1 рыси сразу расслабляться и тянуться вниз-вперед, команда хорошо работала, когда он на 1 рыси на что-то отвлекался или просто хотел побегать оленем. А вот с право и лево я не дожала
 
Мой прекрасно понимает успокаивающие Шшшшш, с любого аллюра уходит на пониженую скорость,причём если это корда , а она у меня 20м то моё Шшшш он слышит даже если я сама себя почти не слышу. А от щелчка языком мгновенно стартует в галоп и неважно стоял, шёл, бежал, Также знает все стандартные голосовые команды. Выполняет хоть на корде хоть под верхом.
 
Мерин (куплен у цыгана, он же научил коня командам) реагирует на команду "домой!". Прямо как в сказке, стоит сказать ему это волшебное слово, как разворачивается и несет домой... Карьерищем. И фиг его остановишь, на стандартные средства управления не реагирует. На команду "Вперед!" встает на высокую свечку.
С одной стороны команда "домой" выручает, если в лесу заблудился и тп. Но если кто-то из всадников рядом говорит что-то вроде "а пойдем домой", то такой гемор начинается(
Стандартые "шаг", "ррысь", "галоп" - понимает четко.
 
Тех коней, кто ходит на прогулки весьма полезно учить останавливаться или замедляться на причмокивание, а идти вперед на другую команду. Ибо всегда найдется умник, кто "чмокнет" лошади - особенно с земли)
 
Тех коней, кто ходит на прогулки весьма полезно учить останавливаться или замедляться на причмокивание, а идти вперед на другую команду. Ибо всегда найдется умник, кто "чмокнет" лошади - особенно с земли)
У меня на щелчок языком в галоп идёт, а на причмокивание не реагирует. А вообще конечно лучше на замедление. Но его так не я учила, выяснилось в процессе общения и познания друг друга
 
Вот меня больше волновало, когда я была коневладельцем, как научить лошадь понимать слова Лево и Право :D
Кто знает?)))

Я учила под верхом, доставала из кармана вкусняшку и говорила "справа" или "слева" - когда поворачивал голову в нужном направлении за вкусняшкой - получал ее.
А щелканье языком у нас - команда "внимание!", значит, сейчас что-то попросят.
Разминочную рысь начинаем с голосовой "поехали рысью" - сам поднимается. Есть еще команда "можно шагом" - от обычного "шагом" отличается тем, что тут у него есть выбор - хочет, может продолжать рысь или галоп, а хочет - может перейти в шаг.
Ну и стандартные, естественно, "шаг", "рысь", "галоп", "стой".
Есть еще "стоп тренинг!" - он ее сам выучил, когда с таймером-телефоном тренинг делала в полях, он когда слышал этот телефонный "стоп тренинг" сразу вкапывался.

Со старшим конем еще была команда "ноги!" - часто работали по плохому грунту, она означает, что нужно очень аккуратно ставить ноги, там лед или колдобины.
 
Приветик, хочется давать команду, например переход с шага на рысь, посыл на галоп, голосом.
Не подскажите какие ещё есть голосовые команды кроме чпоканий и цоканий? Хотелось бы прямо чёткую команду, например на рыси. Просто мне кажется что команды голосом так же важны, как и управление шенкелем и корпусом.
Заранее большое спасибо :)

Я так понимаю, вы начинающий всадник? Если так, то я лично против голосовых команд для новичков верхом. Да, они здорово помогают, но когда ты только-только начал ездить, есть риск слишком сильно полагаться на голос, ослабляя при этом внимание к своим собственным действиям руками и ногами. Доходит порой до того, что новичок ногу вообще не прикладывает, зато бодренько кричит лошади "рысь! рысь!" Особо умные прокатные лошадки иногда эти слова-команды вычленяют из речи, которая к ним вообще не относится, и начинается...

На корде - другое дело. Если человек уже опытный и всё умеет - тоже другое дело.

А так лошади очень быстро учатся командам, по моим наблюдениям. Пары тренировок хватает. Но не злоупотребляйте этим, пока вы не можете поднять лошадь в рысь)
 
Плохо.
Похвала не должна быть отменой команды.
В этом случае "молодец" уже стало командой, и не является похвалой.
Этакий трюк вроде "ко мне".

У нас так же с "хорошо". Оказалось, что бывший владелец замедлял на "Шшш", и в слове "хорошо" лошадь впервую очередь слышала замедление.
Ничего страшного, доработали это явление, теперь на корде останавливаемся от "хорошо".
Похвалу заменили на "браво".
 
Я так понимаю, вы начинающий всадник? Если так, то я лично против голосовых команд для новичков верхом. Да, они здорово помогают, но когда ты только-только начал ездить, есть риск слишком сильно полагаться на голос, ослабляя при этом внимание к своим собственным действиям руками и ногами. Доходит порой до того, что новичок ногу вообще не прикладывает, зато бодренько кричит лошади "рысь! рысь!" Особо умные прокатные лошадки иногда эти слова-команды вычленяют из речи, которая к ним вообще не относится, и начинается...

На корде - другое дело. Если человек уже опытный и всё умеет - тоже другое дело.

А так лошади очень быстро учатся командам, по моим наблюдениям. Пары тренировок хватает. Но не злоупотребляйте этим, пока вы не можете поднять лошадь в рысь)
все шенкелем корпусом поводом делаю, но хотелось бы научить лошадь каким-нибудь голосовым командам))
 
Все команды на повышение аллюра даются резко, отрывисто ("рррысь!" - с шага), на понижение - плавно, протяжно ("рыыысью" - с галопа).
Моя на корде знает "шагом", "рысь", "галоп", "стой", "иди ко мне". Учим "перемена" (сменить направление) и на рыси "шире" и "тише". На самом деле, какое именно слово для команды использовать - неважно, важно, чтобы только оно всегда произносилось для конкретной команды.
 
Сверху