Лошадь хобби-класса

Вот у меня как раз шальной сильно кровленый тракен со всеми вытекающими, который пугается ему только известных бабаев, легко возбуждается и тд. Меня это не смущает, привыкшая. Больше скажу именно из-за его тараканов мне с ним интересно. Не всегда правда реально усидеть в седле при резких тормозах, разворотах на 180 и прыжках в сторону. Да, это моя "идеальная" хобби лошадь. :D В основном он зайчик, что скажешь то и делает.
А после 40 здоровья не прибавляется, и падать уже опасно...опять же вряд ли я буду ездить чаще раза в неделю, ибо дети, семья...как следствие буду хуже держаться в седле. А зачем тогда вообще ездить? Спросите вы.
Мне по здоровью необходимы поездки. Прокат мне предлагать не надо! Кто хочет не по теме пообщаться пишите в личку.
 
Здравствуйте! Два дня назад навещала вместе с подругой ее лошадей на конюшне и опять задумалась о приобретении собственной лошади. Так, что можно сказать, я потенциальный владелец "хобби" лошади. Конечно, я представляю себе свою "идеальную" лошадь.
Это обязательно орловский рысак, желательно серый в яблоках, рост в/х примерно 160 см, мерин, возраст от 6 лет. Заезжен, обучен, спокойно переносит необходимые процедуры. Имеет три аллюра, легкая, свободная рысь, не трясет. Хочется уверенной езды в полях и в манеже. Прыжки не обязательны, но что бы не было испуга при палке или бревне в лесу. Очень важно здоровье. Конечно, идеальное здоровье редко встретишь, но хочется без тяжелых проблем, а по мелочи-справимся. И, наконец, самое главное-характер. Спокойный, отзывчивый, ласковый, приятный в общении и т.д. и т.п. Эпитетов можно подобрать огромное количество, но, как мне кажется, основная мысль понятна.
 
Хобби лошадь должна быть симпатичной (но тут у всех свои представления о прекрасном), настроенной на работу и общение (это прыгающие 160 могут иметь проблемы по езде и характеру, они на работе, а хоббики - должны быть душки, чтобы поднимать настроение владельцу после его работы) и максимально здоровой. Но таких почти не существует :).
По факту имею пегую алтайку с ростом 146 (и меня он устраивает), бегающую тремя аллюрами с раздвижением и сокращением:), прыгающую до метра, разбирающуюся в полевом грунте, ласковую, с большим своим мнением и проблемами по дыхалке. Продавали её 4 года назад за то, что стала неуправляема под детьми, за год всё более или менее рассосалось и меня в ней устраивает всё кроме проблем с лёгкими.
Вторая - тёмно-гнедая б/п, выше первой, но не намного, запрягающаяся, под седлом только три аллюра, в полях адекватна, спокойно прыгает мелкие брёвна. Тут есть над чем поработать :)
 
Для меня идеальная хобби-лошадь, та на которой в первую очередь удобно.
- Её внешний вид.
Складная, без явных дефектов по экстерьеру.

- Её возможности (прыгать, долго бегать, возить тележку...)
Выносливость! Выраженная в бодрости в многочасовых прогулках по пересеченной местности на разном грунте и разных аллюрах без последствий для её здоровья (априори здоровая лошадь). Если лошадь при этом ещё и запрягается, то вообще шик!

- Качество аллюров
Энергичные. Равномерные и плавные, такие при которых без седла не нужно делать особых усилий, чтобы остаться на лошади на активной рыси.

- Рост, вес, тип костяка...
Люблю крупных и костистых животных, лошади особенно нравятся от 165 см. У меня конь как раз такого роста и типа. Но тем не менее мне было очень удобно и на башкире 145 см/х.

- Нарядность, масть...
Пегие типа тобиано, ярко рыжие с различными отметинами, кроме лысины (кроме лысины на любой масти), буланые, соловые, серебристые (любой тип), мышастые, темно-гнедые.
НЕ серые, вороные, светло-гнедые, чубарые, чалые.

- Психика
Устойчивая. Лошадь должна доверять всаднику, "чувствовать" копытами и выбирать грунт, не паниковать в сложных ситуациях, уметь принимать решения самостоятельно, а не тупо следовать указаниям всадника. Лошадь должна быть активной, но не нервной, чтобы на ней можно было расслабиться и "поспать" если приспичит.

И существует ли "идеальная" хобби лошадь среди существующих пород как в России, так и в мире?
Для меня это орловцы и дончаки среди российских пород. А вообще скорее всего это помеси.
 
Toki, Вы описываете идеальную лошадь в спорт :mrgreen:
По факту же хоббиками становятся лошади, которые не блещут аховыми движениями, неидеального экстерьера, часто травмированные и маленького роста. Т.е. хобби лошадь- это лошадь среднего звена и ниже, и по цене и по качеству. Ну за редким исключением)
 
Rowena, я бы не сказала.
По движениям, для спортивной лошади наличие мягких аллюров вовсе не обязательно, лошадь может быть сколь угодно тряской лишь бы движения были размашистые и свободные.
Для спортивной лошади вовсе не обязательно умение "чувствовать " дорогу, т. к.работает она на спец. площадках с ровным грунтом.
Так же от спортивной лошади не требуется принимать самостоятельных решений, она должна полностью подчиняться всаднику, всегда.
Если только это не пробеги.

В моем же случае (моя лошадь) почти полностью соответствует моим "требованиям " идеального хоббика. Почти, потому что он у меня серый :lol:
А цена ему (если реально смотреть на вещи) не больше 60 000 и, то только потому что здоров.
 
Kora, наш орловец был изумительно красивым, серым в яблоках, в возрасте 6-ти лет. К 12-ти годам стал белым.
Так что учтите это.
Ничего, привыкли - всё равно свой - самый красивый и любимый!
А главное - всегда видно, чистый он или грязный. Да, иногда нелегко вычистить, и отмывать какие-нибудь пятна приходится, но в результате он точно чистый.
 
Rowena написал(а):
По факту же хоббиками становятся лошади, которые не блещут аховыми движениями, неидеального экстерьера, часто травмированные и маленького роста.
Да ладно :lol: То есть, если лошадь не стоит полмиллиона, она по определению такая, как вы описали? Кривая косая и хромая? :)
Какие новости то узнаются)
Есть же не спортивные породы. Как минимум. :roll:
 
А ещё бывают спортивные кривые, с разными ногами и пр.прелестью, но тем не менее стоящие баснословных денег и добивающиеся неплохих результатов. Конечно, такие редкость, но тоже бывают))))
 
Летучая я, не передергивайте, я пишу а большей части хобби лошадей, конечно есть среди хоббиков качественные лошади с этим никто не спорит. Я поэтому и написала за редким исключением. Конечно есть фризы и шайры , липицианы, которые дорогие и тоже не спортивные. Но для России это все еще экзотика, мало кто будет вкладывать такие деньги просто в красивую лошадку под попу, это скорее для понта и самоутверждения класса элиты.
 
Rowena написал(а):
По факту же хоббиками становятся лошади, которые не блещут аховыми движениями, неидеального экстерьера, часто травмированные и маленького роста.
Маленького роста-то почему? :shock:
 
Rowena, что в вашем понимании "качественная лошадь"?
Rowena написал(а):
есть фризы и шайры , липицианы
То есть, дончаки, орловцы, будённовцы, латвийцы, тракены, а также различные помеси между ними уже не существуют?
Или буденновец, тракен если недорогой, то кривой и больной?
 
Видела здоровенного хоббика нереальной красоты с ростом 186 :!:
Да и вообще помесные часто крупные и очень даже статные и нарядные получаются.
Так же видела немало спортивных лошадей не выше 155 в/х.
 
Летучая я написал(а):
Rowena, что в вашем понимании "качественная лошадь"?
Rowena написал(а):
есть фризы и шайры , липицианы
То есть, дончаки, орловцы, будённовцы, латвийцы, тракены, а также различные помеси между ними уже не существуют?
Или буденновец, тракен если недорогой, то кривой и больной?
Вы еще не все породы перечислили :wink:

Просила не передергивать да?) Давайте докопаемся и раздуем все до пафоса.
Имейте свое мнение.
Мое - да большая часть хобби лошадей недорогие и в чем-то не подходящие для большого спорта будь то эктерьер, психика или травмы.
Можете с этим не соглашаться. Я рада если у Вас хобби лошадь способная потенциально проехать хоть завтра БП и отпрыгать маршрут 140. Жаль что большая часть не может)
 
Rowena написал(а):
Вы еще не все породы перечислили
А надо? Я могу)
Rowena написал(а):
Давайте докопаемся и раздуем все до пафоса
Давайте
Rowena написал(а):
По факту же хоббиками становятся лошади, которые не блещут аховыми движениями, неидеального экстерьера, часто травмированные и маленького роста
Я знаю хоббиков, которые имеют нормальные движения, нормальный рост, здоровы, как лоси и имеют отличный экстерьер. Их чуть больше, чем много)
Такие, к сожалению, даже на бойню иногда попадают. Вон, я за последнюю неделю на два объявления наткнулась, где нормальные, здоровые, даже выезженые лошади продавались по минимальной цене или мясо.
Просто не надо думать, что всё, что родилось крупным и здоровым пытаются впихнуть и впихивают таки в спорт, причем сугубо в выездку или конкур, третьего не дано. Да есть и другие виды спорта, на минутку.
Да и у нас столько спортсменов нет, сколько плодят лошадей.
Rowena написал(а):
Я рада если у Вас хобби лошадь способная потенциально проехать хоть завтра БП и отпрыгать маршрут 140
Ещё раз. Есть породы не пригодные для БП и маршрута 140. Они не отбросы. Они не мелкие и не травмированные. Это не брак. Это, к примеру, каждая первая чекушка. Что, отстойная кляча? БП она не проедет и движения не аховые. И что? :?
А пробеги не спорт? А драйвинг? А вольтижировка? Не? Только конкур и выездка, и все, что не годится - некачественная лошадь?
 
Предисловие: Я очень люблю породистых животных. Бельгийских теплокровных, старотипных орловских рысаков, чистокровных верховых, андалузов, тинкеров. Года 3-4 назад назад даже думала о покупке молодой лошади голштинской породы (фанатею от этой породы).

Однако, с возрастом я осознала, что высоких достижений в спорте мне не нужно. Достаточно будет местных соревнований в нашем или в соседнем клубе. А 120-130 см. я могу попрыгать на арендованной под занятие лошади. И, так как зарабатываю я сама, без спонсоров в виде богатого мужа или любовника, да и многомиллиардного наследства у меня не имеется, то я решила, что оптимальным вариантом для меня будет лошадка попроще, которой не нужно вызывать массажистов, покупать сверхдорогие подкормки и витамины, водить плавать в бассейне, делать акупунктуру, и трястись над ней, как над древней китайской вазой.

Теперь по сути: Есть у нас в клубе беспородная кобыла. Купили ее в трехлетнем возрасте в поселке за городом. Порода не установлена. Кто мать и кто отец по породе, тоже неизвестно. Лошадь покупали не заезженную. Кобыле сейчас 8 лет. Симпатичная. В холке где-то 163. Хвост и грива такие, что наша местная фризская кобыла нервно курит в сторонке. Здоровая. За все время ни разу ничем не болела. Гнедая, шерсть блестит даже зимой. Катает прокат, поэтому не на продажу (характер для проката идеальный). Несмотря на несколько смен проката за день, тело держит хорошо. Не худая. И вот смотрю я на это сокровище и понимаю, что тоже хочу :oops:

Вопросы к опытным всадникам и коневладельцам:

1) Реально ли в поселке купить молодую, симпатичную, здоровую лошадь за 800$-2000$? Берейтора для заездки и работы я позволить смогу, сама пока буду продолжать заниматься в группе.

2) Лошадь будет нужна для прогулок, любительского спорта, соревнований, иногда провести фотосессию для друзей, покатать других клиентов? Крепкая, но не тяжеловоз.

3) Можно ли напрыгать беспородную лошадь на маршруты 100-110 см? "Метр и корова прыгнет" и.т.д. Та кобыла, о которой я говорю, не прыгает выше 80 см, так как работает несколько смен в день. Может, смогла бы и ваше.

4) Сможет ли беспородная лошадь, при хорошем питании и уходе за ней, работать 5 дней в неделю (два выходных: понедельник и вторник) две смены в день? Например, утром на ней занимается ребенок, которому я доверяю, а вечером я. При этом, по воскресеньям будет одна прогулка в полях + 40 минут занятие иппотерапией с детьми. Не слишком ли много нагрузки для животного?

Буду благодарна за ответы. Очень хотелось бы услышать мнение людей, которые держат б/п :)
 
Извините, но мне не совсем понятно, почему БП. Лошадь нужно брать исключительно породистую, красивую, человекоориентированную, здоровую и с большим потенциалом. Конечно, лучше молодую и незаезженную, но для этого требуется квалификация. Главные плюсы - небольшая цена и возможность воспитать лошадь с нуля под себя. Заводские лошади обладают большинством нужных врожденных качеств: экстерьер, движения, здоровье, работоспособность, обучаемость, знакомы с иерархией -уважение к человеку. И при правильном выращивании весьма развиты физически.
Являюсь большим любителем донской/буденновской пород. За последние 5 лет пришлось взять из табуна нескольких 2-3 леток, приручить, заездить и подготовить. Опыт показывает наличие всех необходимых врожденных качеств.
Сейчас возможна продажа донских кобыл на Казачьем Конном заводе, Иловля, Волгоградская обл. Рекомендую.
 
Последнее редактирование:
Помните, что если вы не сможете обеспечить лошадке работу, то даже самая милая лошадка (по 2-3-4 смены в день отрабатывающая и не отсвечивающая) на вольных хлебах может (и скорее всего так и будет) превратится в активную и веселую.

Второе - маршрут 110см (с нормальным временем) и одиночные препятствия 110см - это очень разные вещи.

Ну и беспородная лошадь - не гарантия нормальной психики и здоровья. Вам может повезти меньше.
Нужно ориентироваться на поголовье хозяйства в общем или на потомков конкретных лошадей - что у них с рабочими качествами. Поэтому лошади из завода - в приоритете.
 
Сверху