Лошадь хобби-класса

Особенно любителей-разведенцев, которые Дуньку с разметом сводят с Донькой с оленьей шеей. Не могу сказать, что все помеси прям по здоровью "грузи кирпичи и вези".
Разумеется, не все, и разумеется, так нельзя. Конечно, нужно смотреть на конкретную лошадь и ее родителей, и на выращивание. Я не имела в виду, что можно крыть всех подряд всеми подряд. Но все помеси кривые косые, и не все породистые лошади обладают отличным экстерьером.
И в целом про здоровье - эффект гетерозиса все же существует и позволяет не тащить наследственные болячки за собой.
Я конечно же за чистопородное разведение. Но в этом конкретном случае породность лошади абсолютно не важна.
 
Симпатичная. В холке где-то 163. Хвост и грива такие, что наша местная фризская кобыла нервно курит в сторонке. Здоровая. За все время ни разу ничем не болела. Гнедая, шерсть блестит даже зимой.
И вот смотрю я на это сокровище и понимаю, что тоже хочу
Простите, если ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что Вам просто очень нравится конкретная лошадь, Вы хотите именно такую, и такой представляете свою. Тут есть одно но. Если Вы повторите ту же историю с покупкой молодой лошади в посёлке, заездкой и т.д., то эту конкретную, которая Вам так приглянулась, 100% не получите. И не так уж велика вероятность, что получите похожую. Молодая лошадь БП может вырасти какой угодно, может вырасти слишком большой или маленькой, плохо сложенной, и что самое худшее, неподходящей по характеру и слабая по здоровью. Потому что параметр "беспородная" никак не сделает её похожей на Вашу любимую кобылу

Лошадь будет нужна для прогулок, любительского спорта, соревнований, иногда провести фотосессию для друзей, покатать других клиентов
Зачем покупать породистую лошадь, если, во-первых, не собираешься из нее лепить какого-нибудь спортсмена,
Вот тоже не понятно, почему породистая=спортсмен. Рысаков и дончаков уже упоминали. А ещё вот такие породы, прекрасно подходящие для ваших целей /крепкие, спокойные, нарядные/ как алтайцы, вятки, белорусы... ну ни как у меня не лепятся с понятием "лепить спортсмена" за то как лошадь хобби класса очень даже.

Хозяева на них часто прыгают или едут выездку. Ежедневно какие-то массажи, растирания, согревающие процедуры под солярием, строго составленный рацион спортивной лошади.
Тут уже многие сказали, что всё это связано с нагрузками, и что породистой лошади без серьёзных спортивных нагрузок это не нужно. Но никто не уточнил, что БП лошадке все эти процедуры при аналогичных нагрузках понадобятся не в меньшей, а возможно и в большей степени, чем породистой.
 
на конюшне: тракены, УВП, ЧК и.т.д. и.т.п. Хозяева на них часто прыгают или едут выездку. Ежедневно какие-то массажи, растирания, согревающие процедуры под солярием, строго составленный рацион спортивной лошади.
Логическая ошибка.
Потому, что это спортивные лошади, а не потому, что породистые. Если вдруг кто-то на бп будет ехать такие нагрузки, хлопот будет не меньше.

И да, фотосессии... для них лучше красивую фотогеничную лошадь, а не мохнатый плод непонятного разведения с головой как чемодан.
Повторюсь, никаких особых условий содержания дончаки/низкокровные буденновцы не требуют, ибо выводились для кавалерии. Витамины и подкормки по самому минимуму. Но зато это ЛОШАДЬ!
За одним нюансом: после двух дней простоя (там планируется же два выходных подряд), на такую лошадь ребенка не сразу посадишь. Я вот на свою ребенка сажаю только по праздникам, правда, там кровность 1/2
Я бы, кстати, сделала ставку на рысаков. И душевные, и красивые, и недорого.
Или белорусы: нарядные, крепкие, нагрузки хорошо держат.
Но молодая лошадь в любом случает требует вложений и обучения.
 
Последнее редактирование:
Сейчас проходит распродажа донских кобыл на Казачьем Конном заводе, Иловля, Волгоградская обл.
Очень интересно. А можно подробнее? Какие кобылы? Какая распродажа?
По моим данным на Казачьем заводе на продажу 0,0 голов, не то чтобы на "распродажу".

И под воду, и под воеводу.
Водолазы не при чем. При чем водовозы.
Раньше питьевую воду по городу развозили лошадьми. Типа современной заправки кулеров))
Выражения "кляча водовозная", "извозчик-водовоз" и др. - оттуда же.
%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%A6%D0%A1_800.png


37602_preview_wm.jpg


vodovoz.jpg


90f5514ec32482bd5a9df9429df230f7.jpg
 
Уважаемая Ирина Павловна, информация о продаже кобыл от одного из казаков. Возможно, она не совсем соответствует действительности. В любом случае, Ваши лошади самые лучшие во всех планах, и всем людям, которые ищут/планируют покупать лошадь, я всегда рекомендую обращаться к Вам.
Еще раз, с огромным уважением.
 
.

И под воду, и под воеводу.
Водолазы не при чем. При чем водовозы.
Раньше питьевую воду по городу развозили лошадьми. Типа современной заправки кулеров))
Выражения "кляча водовозная", "извозчик-водовоз" и др. - оттуда же.
%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%A6%D0%A1_800.png


37602_preview_wm.jpg
По смыслу и "под воду" и "в подводу" равны - спокойная упряжная лошадь с устойчивой психикой "где поставил, там и взял".
Какие фотографии нашлись интересные: на первой седелка без подпруги, на второй рот без удил. То ли так и есть, то ли глюки фотошопа, тьфу, ретушера.
 
Последнее редактирование:
У Гиляровского - "в подводу", подвода - это повозка такая грузовая, телега. Ни о каких водовозах речи нет, просто - лошадь которую можно запрячь или пафосно выехать верхом.
 
Хотя по словам тех же тренеров у него прыжок там какой-то правильный...
Читаю и мне так смешно))
Про мою тоже говорили: Конкурная кобыла, она прыгать должна! А вы её в поляяя? Клячу из неё делать?
А я да, я в поля, потому-что она хоть и конкурная, но домашняя и любимая, а мне лошадь нужна для прогулок и только.
 
А вы её в поляяя?
Выпрыгивать из левады-то перестало дарование?:)
В порядке оффтопа: конечно, сочувствующим лошадям российской селекции всегда жалко наблюдать, когда талантливая лошадь уходит из спорта, потому что владельцу это неинтересно. Мне тоже жалко. Потому что одна уйдёт, вторая уйдёт, у третьей со всадником не сложится, четвёртая травмируется, а поголовье у нас слегка не как в Германии, алмазами особо не поразбрасываешься, и в итоге появляются темы типа "почему нашенские не катят" и "купите немца!"
Кстати, знаю несколько лошадей, которым спортивная карьера не мешает, когда надо, быть хоббиком, катая владельца по полям. Но тут желание и возможность совпали, конечно.
 
Выпрыгивать из левады-то перестало дарование?:)
У неё теперь левада два метра, не выпрыгнешь)))

Нам мешает спорт быть хобби. Другой рацион, постоянные тренировки. Кобыль становится нервной, нетерпимой, пугливой, слишком эмоциональной. И получается, что ставим её под спортсмена, а сами ездить не можем. Я бы её, может, и оставила в спорт, но больно уж она хорошо выезженна, жалко отдавать)
 
Последнее редактирование:
Сверху