Лошадь хобби-класса

1) Легко.
2) Легко.
3) Нелегко, но можно.
4) Легко. Нагрузки не много.
Только почему именно беспородную? Из наших пород есть что выбрать занедорого, и вполне подходящее, и вполне неприхотливое.
 
У меня б/п, выращенный с 6 мес, сейчас 8,5 лет. Конь про которых говорят и " под воду и под воеводу"
Работался в выездку проф.берейтором, я каталась в поля. Можно месяц не седлать и не работать, а потом сесть и поехать в поле. Иногда даю его под иппотерапию. Глядишь на него в леваде-стоит такая кашлатка деревенская, а как сверху садится всадник, мимикрирует, весь подбирается и прям конь-огонь) я все время хихикала, что будем на соревнованиях глаз замыливать соперникам))
Никогда не высадил, не разнёс, не подхватывал, в быту безопасен
т.т.т..особых проблем со здоровьем не было, вот только 3 года назад стал дыхликом((((как бы я соломки не подстилала(( а в целом рос, как любая лошадь и резался и падал с разгона, но ещё что хочется отметить, что мне досталась удивительно умная и думающая лошадь. Попил моей кровушки))в хорошем смысле) И да, получал все самое необходимое и лучшее из кормов и подкормок, только качественная амуниция, всякие там массажи и релаксы и т.п. и т.д.
Что всегда в нем отмечали работающие с ним люди- всегда в коннекте, старается угодить и понять, но может предложить свои варианты) с ним не проходит монотонная езда, нужно всегда менять задачи, если применять жесткость, то может уйти в себя, но при этом будет все выполнять, а со стороны прям видно, что конь не с человеком. Исчезает коннект. Ревнивый-очень прям не любит, когда его люди, особенно я, общаются с другими лошадьми, доминант с лошадьми, но первый не ударит, может обозначать свое лидерство, но догонять и бить не будет, а вот если его ударят, всегда ответит. В его табуне всегда тишь и гладь))) может обидеться и не подходить, если например я не приезжаю несколько дней))реально! при чем, если я заболела, то наоборот-не отлипает по приезду, а если просто не ездила-не подходит. Скорей всего считывает мое чувство вины)))
В общем, суперская лошадь и не потому что он мной нежно любим и другой не надо, а действительно очень надёжный партнёр)

ну и чтобы не быть голословной)))

вот мой товарищ)) просто в жизни и под верхом

п.с. когда я пишу кашлатка деревенская-это я любя)))
 

Вложения

  • lX8eZp0YiMw.jpg
    lX8eZp0YiMw.jpg
    533,9 KB · Просмотры: 289
  • NFxqLFF7njw.jpg
    NFxqLFF7njw.jpg
    420,4 KB · Просмотры: 292
  • tQE3Ti9t2OA.jpg
    tQE3Ti9t2OA.jpg
    71,7 KB · Просмотры: 292
  • J-xi8idD5V0.jpg
    J-xi8idD5V0.jpg
    345,3 KB · Просмотры: 292
  • ocTKh9UGht0.jpg
    ocTKh9UGht0.jpg
    26,5 KB · Просмотры: 310
  • XyocYJHWQtQ.jpg
    XyocYJHWQtQ.jpg
    443,9 KB · Просмотры: 300
Последнее редактирование:
покупать сверхдорогие подкормки и витамины
Не думаю, что это напрямую зависит от породы. Есть и бэпэхи больные насквозь, с хрупким здоровьем. Это, знаете, как стереотип, что все беспородные собаки здоровые, а на самом деле кто родители - непонятно, какие наследственные заболевания - тоже, в каких условиях животное росло и получало ли все необходимые вещества, и как это отразилось на здоровье - большой вопрос.

Так что я не стала бы обольщаться, что раз лошадь б/п, значит, витамины и подкормки не понадобятся. Про психику отдельная тема вообще.

P.S. Не сноб и против б/п ничего не имею, но просто нужно реально смотреть на вещи))


3) Можно ли напрыгать беспородную лошадь на маршруты 100-110 см? "Метр и корова прыгнет" и.т.д. Та кобыла, о которой я говорю, не прыгает выше 80 см, так как работает несколько смен в день. Может, смогла бы и ваше.
Можно, прыгают, всё зависит от того, что в б/п намешано.


4) Сможет ли беспородная лошадь, при хорошем питании и уходе за ней, работать 5 дней в неделю (два выходных: понедельник и вторник) две смены в день? Например, утром на ней занимается ребенок, которому я доверяю, а вечером я. При этом, по воскресеньям будет одна прогулка в полях + 40 минут занятие иппотерапией с детьми. Не слишком ли много нагрузки для животного?
Да, сможет.
 
Последнее редактирование:
Извините, но мне не совсем понятно, почему БП.

1) Я не уверена, что 3хлетка породистая будет стоить 1,500$. Здоровая, с крепкой психикой. Все-таки, родословная, кровь, порода и.т.д.

2) Я решила, что для тех целей, которые я изложила в теме, мне достаточно будет Б/П из поселка. Зачем покупать породистую лошадь, если, во-первых, не собираешься из нее лепить какого-нибудь спортсмена, во-вторых, лошадь будет, кроме меня, возить еще детей, подключаться к иппотерапии, ездить в поля, участвовать в фотосессиях.

3) Зачастую породистым животным нужен особый уход. Я не говорю, что хочу оставить лошадку питаться подножным кормом и пастись под дождем и снегом. Будут и подкормки, и витамины, и мази, гели, растяжки. Но с породистыми больше мороки все-таки.
 
А мне всегда казалось, что пословица "...в подводу..." , запрягать кароче
нет, не в подводу, а именно "под воду и под воеводу" , а впервые упоминается в таком варианте "возит воду и воеводу"
но означает примерно то, о что Вы написали, утрировано "и пахать и щеголять"
 
Последнее редактирование:
Когда говорят про породу, то у вас в целом есть примерный список параметров, которым лошадь соответствует. Типа рост от... до... Обхват пясти от... до... ну и тд.
Когда вы говорите про б/п, то непонятно, что понимать под б\п, потому что условно смесь шетленда с рысаком будет одним б\п, а владимирца с непонятным мимопробежашим лошаденком совсем другой б\п. Поэтому надо смотреть на конретную лошадь не упираясь, что у нее там в паспорте написано. И опять же, б\п рожденная в хозяйстве у конников, приученный к рукам, выросший в любви и ласке, очень отличается от лошади, рожденной у цыган или на бойне.
Ну а подкормки и режим работы от слов в паспорте вообще не зависит, если у вас равномерная нагрузка, соответствует возрасту и кормлению, то все сможет ваша лошадка. Сферическая бп в вакууме это может :D

Определите бюджет, определите, что хотите видеть от лошади в каком возрасте и смотрите глазки, которые вас зацепят ;)
В категории "до 250 тыс" вам сейчас накидают вариантов с удовольствием)
 
зачастую породистым животным нужен особый уход. ..Но с породистыми больше мороки все-таки.
а можно спросить: почему Вы так считаете? у породистых кровь особенная? или у них мышцы какие то другие?или внутренние органы?
это очень ошибочное мнение))))
 
пословица "...в подводу..." , запрягать кароче
"И в подводу, и под воеводу" - это требование графа Орлова при выведении Орловской рысистой, лошадь должна была получиться (и получилась) универсальной - и резвой, и сильной, и выносливой, и не только в упряжь, но и под седло. Такая и есть.
 
Зачем покупать породистую лошадь
Это гарантия здоровья и адекватности.
При покупке БП вы покупаете кота в мешке. Да, может повезет. А может и нет.
Можно за недорого купить породистую лошадь. Не обязательно молодую, это касается и БП, кстати (зачем вам именно молодая? Молодые лошади требуют больше времени и вложений.. они более активны, более пугливы, растут и меняются, а это расходы на амуницию.. Другое дело уже сформировавшееся и обученное животное.)
 
Последнее редактирование:
За $800-2000 вполне возможно найти породистую лошадь, которая отвечает вышеперечисленным требованиям. Зависит от вашего региона, конечно. Рынок сейчас не в лучшем состоянии для заводчиков. Только что видела объявление из Уфы: орловский мерин, не испытывали в качалке, маршруты 80, 100 тыр. Это я даже не искала.
Я сама работаю с тракено-рысистой помесью, хорошая человекоориентированная лошадь, но себе я бы взяла будня. В том числе из соображений поддержки хорошего "производителя", но и дополнительных проблем в содержании также не вижу. Любая лошадь нуждается в грамотном уходе, моционе и кормлении.
 
Определите бюджет, определите, что хотите видеть от лошади в каком возрасте и смотрите глазки, которые вас зацепят ;)
В категории "до 250 тыс" вам сейчас накидают вариантов с удовольствием)

У меня бюджет до 2,000$ :) Больше я могу дать, но не хочу. Ибо намерена найти здоровую, молодую, уравновешенную лошадь за эти деньги. 4,000$ не вижу смысла тратить на лошадь, если не ставлю перед собой какие-то цели по спорту.


Neznay, из того, что я видела на конюшне: тракены, УВП, ЧК и.т.д. и.т.п. Хозяева на них часто прыгают или едут выездку. Ежедневно какие-то массажи, растирания, согревающие процедуры под солярием, строго составленный рацион спортивной лошади. В общем, я настолько сильно заморачиваться не хочу. А покупать породистую лошадь, если не собираюсь трястись над ней, не вижу смысла.
 
Не согласен.

Мой нынешний высококлассный жеребец, призер выставки "Золотая лошадь-2019", призер соревнований по пробегам в 2019 г.
Куплен мной в 2018 г. трехлетком незаезженным из табуна за 110 тыс.
Повторюсь, никаких особых условий содержания дончаки/низкокровные буденновцы не требуют, ибо выводились для кавалерии. Витамины и подкормки по самому минимуму. Но зато это ЛОШАДЬ!
 
"И в подводу, и под воеводу" - это требование графа Орлова при выведении Орловской рысистой, лошадь должна была получиться (и получилась) универсальной - и резвой, и сильной, и выносливой, и не только в упряжь, но и под седло. Такая и есть.
вообще выражение "под воду и воеводу" появилось чуть раньше, чем орловский рысак)))) начали так про вяток говорить))

Вятки-с, они у меня возят воду и воеводу. Я на них в город езжу, в дорогах вёрст по семидесяти делаю, не кормя (Писемский. Виновата ли она?)
 
andrbat67, у Вас красивый товарищ, но мне просто немного другой экстерьер сейчас хотелось бы приобрести. Что-то покрепче. Сейчас поищу фотографию той лошади, которая тоже нравится.
 
А покупать породистую лошадь, если не собираюсь трястись над ней, не вижу смысла.
Ну так и смотрите в сторону наших - рысаков, дончаков, других, и их помесей. А Вы территориально где? А то я так, навскидку, не заморачиваясь, как минимум трех особей, подходящих под Ваши требования, знаю.
 
Так и тракена можно содержать без растирок и массажей, так же как и б/п под попоной держать
 
Зачем покупать породистую лошадь, если, во-первых, не собираешься из нее лепить какого-нибудь спортсмена, во-вторых, лошадь будет, кроме меня, возить еще детей, подключаться к иппотерапии, ездить в поля, участвовать в фотосессиях.
Блин, вот поэтому у нас продолжают плодить кашлату.
Породистая лошадь не означает спорт. Ей не мешает ее порода возить детей, ездить в поля и участвовать в фотосессиях.
 
1. Можно, но сложно. Обычно такие варианты улетают как горячие пирожки.
2. Можно.
3. По возможностям каждой конкретной лошади. Может кому-то по природе не дано и те же 60-80 прыгать.
4. Можно. Это не критичная нагрузка, тем более в хобби режиме.

Хобби лошадь в первую очередь должна быть адекватной и дружить с головой, не зависимо от породы.
 
Сверху