Лошадь хобби-класса

Neznay, из того, что я видела на конюшне: тракены, УВП, ЧК и.т.д. и.т.п. Хозяева на них часто прыгают или едут выездку. Ежедневно какие-то массажи, растирания, согревающие процедуры под солярием, строго составленный рацион спортивной лошади. В общем, я настолько сильно заморачиваться не хочу. А покупать породистую лошадь, если не собираюсь трястись над ней, не вижу смысла.
так дело в том, что просто это лошади спортивные с соответствующими нагрузками))) не из-за породы, а именно спорт. Будь у владельца хобби любая из этих пород и выполняла нагрузки хобби лошади, то ей не понадобились бы эти растирания, массажи, потому что нагрузки там совершенно другие и цели тоже.
 
Последнее редактирование:
Я решила, что для тех целей, которые я изложила в теме, мне достаточно будет Б/П из поселка. Зачем покупать породистую лошадь, если, во-первых, не собираешься из нее лепить какого-нибудь спортсмена, во-вторых, лошадь будет, кроме меня, возить еще детей, подключаться к иппотерапии, ездить в поля, участвовать в фотосессиях.

Не вижу связи между "покупаю породистую лошадь" и "обязана её лепить в спорт". Породистые лошади тоже разные есть, перспективные в спорт и не очень. И породы разные тоже, которые стоят относительно недорого и прекрасно выполняют обозначенные функции. Вон тех же незаезженных орловцев покупают, заезжают и прекрасно катают детей, себя и на фотосеты сдают. Дончаки, будёшки... Выбор есть, в общем.

Не надо упираться в лошадиные бумажки. Определите бюджет, критерии, и покупайте лошадь, которая будет им соответствовать, с подходящим темпераментом, адекватную на голову. И нет проблем.
 
нет, не в подводу, а именно "под воду и под воеводу" еще в таком варианте "возит воду и воеводу"
но означает примерно то, о что Вы написали, утрировано "и пахать и щеголять"
И всё таки в подводу , а именно в упряжь, и воеводу, а именно всадника
В народе орловский рысак удостоился характеристик «и в подводу, и под воеводу» и «пахать и щеголять». Орловские рысаки стали фаворитами международных состязаний и Всемирных конских выставок.Если учесть, что эти слова приписываются графу Орлову, значит, лет 200 назад. Много это или мало?
Естественно, что люди говорили по-другому. И слово "подвода" встречалось не реже, чем сейчас, к примеру, "машина
Подвода - Повозка, телега для перевозки грузов, двигающаяся конной тягой. Нанять подводу. Нарядить подводы. Везти вещи на подводах. В обозе было около сотни подвод.«Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940);
 
Последнее редактирование:
не буду спорить)))) для кого то под воду, кому то в подводу))) суть одна

Лошадь человеку крылья. Возит воду, возит и воеводу.
 
тракены, УВП, ЧК и.т.д. и.т.п. Хозяева на них часто прыгают или едут выездку. Ежедневно какие-то массажи, растирания, согревающие процедуры под солярием, строго составленный рацион спортивной лошади.
Ну хз... у меня тракенка, выездкой занимаемся... ничего особого в уходе не требует. Кроме берейтора/тренера, конечно.
Это скорее хотелки владельца, а не необходимость. Либо не очень грамотный тренинг и содержание, которое сказывается на здоровье.
Либо большой спорт (когда нагрузки не сопоставимы с "физкультурой", так сказать и без доп.услуг будет сложно), но мы вроде не об этом, а о хобби
 
Пословица :в подводу(в телегу),а не под воду(не про водолазов).И да,именно про орлов начали говорить,вятки ни при чем.
А так если поискать можно и да подходящие под такие запросы найти,и породистую тоже.
 
сейчас хотелось бы приобрести. Что-то покрепче. .

:eek::eek::eek:Куда еще крепче??? Данный жеребец по экстерьеру и составу кровей полностью соответствует (и является прямым потомком) несравненному Заносу, который уже 70 лет является обладателем никем не побитого рекорда суточного пробега - 309 км. за 19 ч.
Потрясающая работоспособность - после 30 км (4-летки больше не бегут) по пересеченной местности - будто и не бежал, а только размялся, бодр и весел. И пульс с галопа 56 (пробежники оценят).

Ладно, не хотите нормальную лошадь - не буду ни в коем случае навязывать свое мнение. Желаю найти вариант наиболее вам подходящий.
 
Обычная, беспородная лошадь. Но такая симпатичная и выносливая.
 

Вложения

  • TUKYLFbXyWc.jpg
    TUKYLFbXyWc.jpg
    489,3 KB · Просмотры: 326
аааа..я поняла, мой не является потомком Заноса, поэтому не лошадь или не нормальная лошадь))))) завтра расскажу ему, что он осел или ишак, но никак не лошадь)))
 
а в каком посёлке вы собираетесь искать? это образное выражение или есть конкретное место? и да - из какого вы региона?
 
Я считаю, ТС, что Вы своим запросом "хочу БП" и стереотипами по поводу здоровья бп и породистых лошадей (а это всё-таки стереотипы. Лошади, которых вы привели в пример, нуждаются в мазюкалках и подкормках не потому, что породистые, а потому, что несут спортивные нагрузки) себя сейчас очень сильно ограничиваете. Как раз-таки если бы вам нужна была лошадь в серьезный спорт - тогда нужно было бы подобные критерии выставлять (ну, в духе, "ищу лошадь под пробеги, только арабы, дончаки, карачаи и кабардинцы", потому что это оправдано).

Вы ищете лошадь хобби без особых претензий, ну только чтобы более-менее неприхотливая в содержании была и крепкая по здоровью, под детишек и фото. И под это подпадает очень широкий спектр лошадей, и породистых, и беспородных. Хотите сказать, что если увидите в продаже полностью подходящую вам породистую лошадь, вы её не купите? Будет обидно упустить отличную лошадь только потому, что "хочу БП".
 
Извините, если не совсем понятно выразился:(
Тут подразумевается, что БП и даже помесные на выставки не ездят и племенными не считаются.
так многие породистые по выставкам не ездят и лучше бы из в племенном деле не использовали)))) но лошадьми и нормальными лошадьми они все равно не перестают быть)))
я встречала дончаков и буденовцев, как и абсолютно адекватных, так и с тараканами в голове и в какую сторону этот таракан завтра завернет-непонятно)))
 
Тут подразумевается, что БП и даже помесные на выставки не ездят и племенными не считаются.
Так ТС вроде и не надо. Ни выставочную, ни племенную.

Дончаков, кстати, поинтереснее видела. И не факт, что они вот так запросто будут возить всех подряд, в том числе детей и новичков. Это не самые простые лошади.

И наверное термин "БП" лучше заменить на "помесь". Ищется такая лошадь, вероятно, потому, что дешевле.
Но тут действительно надо искать не по принадлежности к породе, а по качествам самой лошади.
Вам нужна добронравная, в меру активная, лояльная к детям и новичкам лошадь без физических и психических проблем. Правильно сложенная, с более-менее удобными аллюрами (чтоб кишки не вытрясала), приятной внешности (если еще фотосессии хотите). Правда не факт, что такая лошадь будет стоить меньше 2000$. И дело тут не в породе, а в пользовательских качествах самой лошади. Такие универсальные хоббики на вес золота.
Породистый придурок-инвалид иногда дешевле будет...
 
Последнее редактирование:
здесь преимущественно жители России сидят и давая советы на ваши вопросы о возможности покупки недорогой лошади из посёлка опираются на посёлки России и лошадей из этих посёлков и соответственно стоимость.
лучше сразу обозначить регион и тогда возможно найдутся люди из этого региона, которые " в теме"
а так это гадание на кофейной гуще получается
 
Смешной тут спор такой получается. Пригодность лошади к любительскому спорту, о котором тут речь, зависит от многих факторов, но никак не от породы. Если посмотреть по СПб и ЛО, тут и дома на селе держат текинцев, буденновцев, тракенов для катания в полях, и на БП едут БП.
И насколько я помню, помесные лошади по здоровью все же крепче, это обусловлено генетически.
 
помесные лошади по здоровью все же крепче
Это точно так же далеко не факт, вот прям как тут:
Пригодность лошади к любительскому спорту, о котором тут речь, зависит от многих факторов, но никак не от породы

Я уже всякого насмотрелась. Особенно любителей-разведенцев, которые Дуньку с разметом сводят с Донькой с оленьей шеей. Не могу сказать, что все помеси прям по здоровью "грузи кирпичи и вези".
 
Сверху