Как мы кормим лошадей

Доброго времени суток!
Переживаю за рацион своего товарища. Прошу помочь мне разобраться)
И так: Жеребец, 14 лет, 170 см, тракено-рысак, легкая нагрузка хобби лошади ( 5-6 раз в неделю, по 60 мин.)
Выгул 2 часа в день. Хочу концентратов давать минимум.
Можно в утреннее кормление вообще ничего давать из концентратов?
Сено дают в 8:00, в 16:00 и 20:00 (точное количество не могу сказать т.к. только переехали)
В данное время наше кормление:
6:00 - Мюсли Богатырские Корма " То что надо" - 500 гр.
13:00 - каша 0,5
22:00 - Мюсли Богатырские Корма " То что надо" - 800 гр.
Вообще, поведенческие проблемы у лошади могут возникать не только «из-за еды», поэтому решение урезать концентраты по максимуму, не панацея. Исходить надо из потребности в обменной энергии конкретно для вашей лошади в сутки. Лошадь тратит энергию не только на работу под всадником, но и на поддержание жизни (свой метаболизм, теплорегуляцию и т д) Чтобы рассчитать энергию поддержания не плохо было бы знать вес своей лошади, но по табличным данным вашему коню в сутки требуется порядка 75 МДж обменной энергии «на себя», без работы. Если он будет получать с кормом энергии меньше этого значения - начнёт худеть. Далее, лёгкая работа требует увеличения энергии на 15% от энергии поддержания, т е вашему коню в сутки требуется уже не менее 86 МДж ОЭ. Это при условии, что в конюшне и зимой и летом одинаково комфортно и лошадь не тратит дополнительно энергию на обогрев тела (именно поэтому зимой норму кормов увеличивают). В сутки, чтобы ЖКТ лошади на загнулся, через него должно проходить количество корма не менее 2,5% от её веса. Т е ваш конь должен получать не менее 12-13 кг корма в сутки, ниже - начнутся проблемы и то самое чувство голода, за которое вы переживаете. Соотношение сена и концентратов в пределах этих 13 кг может быть какое угодно, главное, чтобы в сумме эти 13 кг корма давали вашей лошади необходимые ей 86 МДж энергии в сутки. Объём корма может быть конечно же больше 13 кг, если к примеру вы решите полностью отказаться от концентратов. Средняя калорийность овса - 9 МДж/кг, посевного сена в среднем - 7 МДж кг, мюсли - указана на упаковке, обычно около 10 МДж кг. Полкило каши - это в заваренном виде? Норма кормов рассчитывается только по сухому весу! В 0,5 кг сырой каши от силы 300 г овса, сено 3 р в день - это не больше 10 кг, исходя из этого ваш конь получает порядка 11,6 кг корма в сутки с ОЭ около 81 Мдж (а должен минимум 86-90 МДж). Так что, если соберётесь ещё убирать концентраты, увеличьте хотя бы норму сена, а лучше подумайте о добавлении в рацион жмыхов подсолнечника, сои, льна. Если интересно как кормить, содержать, тренировать свою лошадь, заходите:
https://blog.horsehobby.club/2019/11/blog-post.html
 
Соотношение сена и концентратов в пределах этих 13 кг может быть какое угодно
Ну это Вы загнули :))

по табличным данным вашему коню в сутки требуется порядка 75 МДж обменной энергии «на себя»
Но индивидуальных особенностей метаболизма никто не отменял :)

сено 3 р в день - это не больше 10 кг
А это почему??? Можно ж и по тюку 3 раза в день выдавать...
 
Ну это Вы загнули :))


Но индивидуальных особенностей метаболизма никто не отменял :)


А это почему??? Можно ж и по тюку 3 раза в день выдавать...
Конечно можно ) но за прошедшие 12 лет, как я обзавелась своей лошадью, я пока таких конюшен не видела. Обычно раздача 3-4 раза в день подразумевает 10-12 кг. Охапка на одну дачу, особенно если сено рулонное может выглядеть объёмной, а по факту в ней 3-4 кг.
Насчёт соотношения сено/концентраты в пределах общего веса корма, не совсем удачно выразилась ) Конечно же оно будет зависеть от нагрузки лошади, главное, чтобы в сумме не выходило меньше допустимого минимума корма в сутки. Обычно как, 1 кг овса убрали, а взамен ничем этот вес не компенсировали, за сено - доплата, докупать и запаривать жмыхи или ВТМ для многих тоже морока.
Индивидуальные особенности метаболизма, конечно надо учитывать. Например, мой конь, даже на супер лёгкой работе, при неограниченном доступе к сену совсем без овса тало держать не будет, а у кого-то только на одном сене попа уже сердечком ))
 
Вообще, поведенческие проблемы у лошади могут возникать не только «из-за еды», поэтому решение урезать концентраты по максимуму, не панацея. Исходить надо из потребности в обменной энергии конкретно для вашей лошади в сутки. Лошадь тратит энергию не только на работу под всадником, но и на поддержание жизни (свой метаболизм, теплорегуляцию и т д) Чтобы рассчитать энергию поддержания не плохо было бы знать вес своей лошади, но по табличным данным вашему коню в сутки требуется порядка 75 МДж обменной энергии «на себя», без работы. Если он будет получать с кормом энергии меньше этого значения - начнёт худеть. Далее, лёгкая работа требует увеличения энергии на 15% от энергии поддержания, т е вашему коню в сутки требуется уже не менее 86 МДж ОЭ. Это при условии, что в конюшне и зимой и летом одинаково комфортно и лошадь не тратит дополнительно энергию на обогрев тела (именно поэтому зимой норму кормов увеличивают). В сутки, чтобы ЖКТ лошади на загнулся, через него должно проходить количество корма не менее 2,5% от её веса. Т е ваш конь должен получать не менее 12-13 кг корма в сутки, ниже - начнутся проблемы и то самое чувство голода, за которое вы переживаете. Соотношение сена и концентратов в пределах этих 13 кг может быть какое угодно, главное, чтобы в сумме эти 13 кг корма давали вашей лошади необходимые ей 86 МДж энергии в сутки. Объём корма может быть конечно же больше 13 кг, если к примеру вы решите полностью отказаться от концентратов. Средняя калорийность овса - 9 МДж/кг, посевного сена в среднем - 7 МДж кг, мюсли - указана на упаковке, обычно около 10 МДж кг. Полкило каши - это в заваренном виде? Норма кормов рассчитывается только по сухому весу! В 0,5 кг сырой каши от силы 300 г овса, сено 3 р в день - это не больше 10 кг, исходя из этого ваш конь получает порядка 11,6 кг корма в сутки с ОЭ около 81 Мдж (а должен минимум 86-90 МДж). Так что, если соберётесь ещё убирать концентраты, увеличьте хотя бы норму сена, а лучше подумайте о добавлении в рацион жмыхов подсолнечника, сои, льна. Если интересно как кормить, содержать, тренировать свою лошадь, заходите:
https://blog.horsehobby.club/2019/11/blog-post.html

Да, обменная энергия - это важный показатель в рационе лошади, также, в рационе (по норме) надо исходить из СВ, СК, СП, ПП, лизин, минеральные в-ва и витамины.

В тч. надо исходить в рационе из СК от СВ :

 
Последнее редактирование:
Да, обменная энергия - это важный показатель в рационе лошади, также, в рационе (по норме) надо исходить из СВ, СК, СП, ПП, лизин, минеральные в-ва и витамины.

В тч. надо исходить в рационе из СК от СВ :

Конечно же энергетическая ценность, не единственный показатель. Надо балансировать рацион и по белку, и по витаминам, и по минералам, и т д Но у большинства не хватает сил даже ОЭ рассчитать и если уже заморачиваться всерьёз, надо бы на каждую партию кормов делать анализ, а то сегодня сено свежее злаков-бобовое, а завтра - перебой и закупят прошлогоднее фиг-знает-какое )
 
Насчёт соотношения сено/концентраты в пределах общего веса корма, не совсем удачно выразилась ) Конечно же оно будет зависеть от нагрузки лошади, главное, чтобы в сумме не выходило меньше допустимого минимума корма в сутки
Я вообще такую общую цифру не очень понимаю. А если лошадь травой кормят - ее тоже 12-13 кг? А сенажом? В таком случае уж лучше по сухому веществу считать, иначе слишком разная влажность у корма-то. И, на мой взгляд, еще одно главное - это чтобы грубых кормов (или травы) было как минимум 1,5% веса (опять же, по сухому веществу), и это прям минимум-минимор, а у Вас получается, что можно хоть все 13 кг зерном выдать при желании.
 
Я вообще такую общую цифру не очень понимаю. А если лошадь травой кормят - ее тоже 12-13 кг? А сенажом? В таком случае уж лучше по сухому веществу считать, иначе слишком разная влажность у корма-то. И, на мой взгляд, еще одно главное - это чтобы грубых кормов (или травы) было как минимум 1,5% веса (опять же, по сухому веществу), и это прям минимум-минимор, а у Вас получается, что можно хоть все 13 кг зерном выдать при желании.
 
Норма кормов всегда рассчитывается по сухому весу его составляющих. Пример рациона был для конкретной лошади, которую кормят овсом/мюсли и сеном. Если бы в этом списке фигурировали сочные корма, соответственно с их влажностью, был бы и пересчёт на сухой вес.
Выше уже написала, что не совсем удачно выразилась - в пределах 13 кг соотношение концентраты/грубые корма будет зависеть от нагрузки лошади. Да, оптимально, если сено будет составлять не менее 2/3 от общего веса кормов.
 
В сутки, чтобы ЖКТ лошади на загнулся, через него должно проходить количество корма не менее 2,5% от её веса.
А вообще, эта цифра откуда взялась? Ее кто рассчитал? И как загнется ЖКТ, если через него 2,2% веса пройдет? И этот вес "как есть" или по сухому веществу (не путать с сухим весом)?
 
А вообще, эта цифра откуда взялась? Ее кто рассчитал? И как загнется ЖКТ, если через него 2,2% веса пройдет? И этот вес "как есть" или по сухому веществу (не путать с сухим весом)?
Неленивые люди заморочились в своё время расчетами )) Из легкодоступной литературы смотрите у Рут Бишоп, Калашникова
E08556CB-8114-4F8C-9C61-E2712AA2C640.jpeg

Если кормите лошадь сеном и овсом (не кашей) - просто отмеряете указанное количество кормов. Если травой, морковью, запаренной кашей - определяете их влажность и пересчитываете на сухое вещество, понятно, что в этом случае очевидно, что фактически лошадь будет получать в сутки вес корма более приведённых в примере 13 кг.
 

Вложения

  • 1A40ACF4-7F0A-48AB-B28C-F14C5296CCE5.jpeg
    1A40ACF4-7F0A-48AB-B28C-F14C5296CCE5.jpeg
    25 KB · Просмотры: 185
Извините, это какая порода (верховая) - если у нее обхват груди 155,8 см? Скорее всего ошибка - те обхват груди 190 см - это ок. 520 кг
 
Неленивые люди заморочились в своё время расчетами
Я как раз про расчеты. Рут Бишоп, извините, но это ОБС. К тому же, даже она пишет про 2% для легкой и средней работы, а не про 2,5. Причем, тоже не уточняет - как есть или по сухому веществу.
Калашников вообще бОльшую часть учебника из NRC передрал - зачем мне его читать, когда я могу прочитать первоисточник со ссылками на все исследования? Однако, NRC нигде не пишет про 2,5%. Или я ошибаюсь? Тогда номер страницы, плиз.

Скорее всего при переводе неправильно дюймы в сантиметры пересчитали. Так китайцы делают - потом у них ничего ни на что не налезает :D:D:D
 
@Sara, Катя, вроде же есть исследования на минимальное количество сена (или клетчатки, я уже не помню) в рационе лошади для сохранения здоровья ЖКТ. Если меня не глючит, то на размер средне-спортивной лошади (600-650кг) у меня вроде получалось около 9-10 кг. А сейчас что-то сходу не могу найти статью.
 
Катя, вроде же есть исследования на минимальное количество сена
Ань, про минимальное количество сена я в курсе.
https://www.prokoni.ru/forum/xfa-blog-entry/skolko-sena-veshat-v-grammax.1006/#comment-1623
(Там в конце статьи ссылка на оригинал).
Но тут писали про минимальное количество вообще еды, причём в размере 2,5% от веса, причём как угодно взаимозаменяемой. Вот мне и интересно, "откуда дровишки"
 
Последнее редактирование:
Ань, про минимальное количество сена я в курсе.
https://www.prokoni.ru/forum/xfa-blog-entry/skolko-sena-veshat-v-grammax.1006/#comment-1623
(Там в конце статьи ссылка на оригинал).
Но тут писали про минимальное количество вообще еды, причём в размере 2,5% от веса, причём как угодно взаимозаменяемой. Вот мне и интересно, "откуда дровишки"
Это замечательно, что вы читаете научные труды в оригинале, но большинство «простых смертных» частных владельцев не в состоянии осилить даже такую «попсовую» литературу, как Р.Бишоп.
Ещё раз, про «как угодно взаимозаменяемую еду», уже ответила вам выше, но, видимо надо написать ещё раз - соотношение сено/концентраты в пределах общего веса корма будет зависеть от нагрузки и индивидуальных особенностей лошади - может быть 50/50, 60-40, 70/30 и т д
Я нигде не писала, что для лошади надо рассчитывать минимальную норму, чтобы непременно кормить именно таким количеством корма. Каждый владелец должен конкретно для своей лошади хотя бы примерно понимать это значение, и понимать, что ниже этой границы урезать норму кормов уже нельзя.
Принято по вопросам диетологии консультироваться с ветврачом - спрашивала всех подряд и «мегазвёзд», и стажёров, какой минимум сена на лошадь в сутки? - ответ не менее 12 кг, в большинстве КСК «среднее по палате» - 10 кг, здесь откуда у кого «дровишки»? ))
 
ответ не менее 12 кг, в большинстве КСК «среднее по палате» - 10 кг, здесь откуда у кого «дровишки»? ))
Понятия не имею. Почему именно 12? Кто такие "мегазвезды" и в чем именно они "звезды"? И, кмк, по вопросам диетологии лучше консультироваться с диетологом, а не с ветврачом. Во всяком случае, не с любым ветврачом, это уж точно.

Бишоп даже смысла читать не вижу. "Если ваша лошадь худая, давайте ей больше еды. А если слишком толстая, то давайте меньше" - это квинтэссенция ее книги, которая переведена на русский. Может у нее есть какие-то более интересные труды, я не знаю.
 
Понятия не имею. Почему именно 12? Кто такие "мегазвезды" и в чем именно они "звезды"? И, кмк, по вопросам диетологии лучше консультироваться с диетологом, а не с ветврачом. Во всяком случае, не с любым ветврачом, это уж точно.

Бишоп даже смысла читать не вижу. "Если ваша лошадь худая, давайте ей больше еды. А если слишком толстая, то давайте меньше" - это квинтэссенция ее книги, которая переведена на русский. Может у нее есть какие-то более интересные труды, я не знаю.
К сожалению, у ветеринара на лбу не написано, стоит ли его расспрашивать о рационе лошади или нет )). Про конных диетологов... За «отсутствием присутствия» в стране соответствующей образовательной базы, как впрочем для ковалей и берейторов, лично для меня эта специализация пока весьма сомнительна - достаточно на составы отечественных мюсли посмотреть, кто во что горазд. Общалась и с технологами, и с диетологами и сделала для себя соответствующие выводы.
Очень хочется надеяться, что когда-нибудь ситуация изменится к лучшему.
 
Интересно, почему она должна быть прям обязательно в стране. Ну нет в стране и нет, главное чтобы где-то была :) Минимум сена - как грицца велкам в KER ну и вот он.
А уж технологи совершенно точно не обязаны разбираться в кормлении животных. В кормах должны, в рационах - не их задача.
Эх, интересно, конечно, будет ли у нас когда-то что-то... Подозреваю, что с нашим поголовьем - в лучшем варианте мало и нескоро.
 
Люди добрые и знающие, помогите пожалуйста :D
Как сбалансировать подсолнечный жмых в рационе по омегам?? Т.е. имеется жмых подсолнечный + жмых тыквенный + молотое семя льна (если брать во внимание только продукты с высоким содержанием жира). Хороший жмых льна возможности закупить и хранить нет. Молотое семя больше 200 мл не даю, и в таком случае получается добавить очень мало жмыхов, чтоб примерно получить 3-4:1 по омегам.
Как быть?)) Или я уже себе много напридумывала :oops:
 
Сверху