Как дренировать леваду?

А нельзя ли (так, в порядке размышления) временными столбиками стенку на несколько метров перенести? И периодически ее сдвигать туда-сюда
 
Мы являемся дилерами завода, если нужно вам, можем сделать поставку. Но доставка 20 ти кубов в Питер, вышла дороже кокоса)) потому дешевле взять фурой на несколько желающих. Само волокно 733 р за куб. Плюс доставка.
Если будет интерес пишите.

Большое спасибо! Интерес есть, я хочу заказать кокоса на свою небольшую левадку — сколько его нужно по-хорошему?

Народ из СПб, кто присоединится (@Trof ?), может, организуем группу в вотсап и все вместе закажем? Можно писать мне контакты заинтересованных в личку, я всех объединю))
 
Большое спасибо! Интерес есть, я хочу заказать кокоса на свою небольшую левадку — сколько его нужно по-хорошему?

Народ из СПб, кто присоединится (@Trof ?), может, организуем группу в вотсап и все вместе закажем? Можно писать мне контакты заинтересованных в личку, я всех объединю))
Мои контакты в ЛС, пишите. Нужен размер левады и ее состояние.
 
А дорожка вдоль стенки левады?
Конэчно))) там тусуется постоянно в весенне-зимне-осенний период. Там же и сено лежит.
Аааа) тогда вам будет проще дренировать её)))
Я представляла себе такого типа леваду, где сено в центре, там же низина и чача:
heavy-duty-round-horse-feeder-4-part-black.jpg

Бывает, а кокосовое волокно впитывает воду или нет? Давно изучала матрасы с волокном (но в них волокно с добавками), было указано, что влагостойкий материал. Сейчас почитала про саму койру, везде написано, что она хорошо разрыхляет грунт, впитывает и удерживает влагу, мол для цветов хорошо.

Мы не тратимся на песок в левады, сыпим прям на землю, если говорить о леваде.
Так же его в грунты добавляют, прекрасно работает! Можно и под песок как разделительный слой и в песок.
Что именно вы имеете ввиду, когда пишите "прекрасно работает"? Как разрыхлитель? Как увлажнитель? Как дренаж? Так он ведь впитывает влагу, какой же из него тогда дренаж (функция дренажа - отвести воду)? Опять же если волокно впитывает воду, то если его сыпать на глину, там месиво будет, не?
 
Из одной левады мы вообще все лужи убрали кокосом, а левада которая в самой нижней точке,
- а подскажите, какого размера левада у вас? и сколько понадобилось кокоса, чтобы такой эффект получился?

Можно и под песок как разделительный слой и в песок.
- а он не перемешивается с песком? его трамбовать надо или как?
 
Само волокно 733 р за куб. Плюс доставка.
Надо покупать и кирпичи для цветов прессовать ))) хороший бизнес ) Это как овес для кошек для проращивания - 60 рублей коробочка (там горсть овса) ))))))))

Народ из СПб, кто присоединится (@Trof ?)
Полин, хотелось бы сначала посмотреть как оно реально работает. У тебя там на севере сосны и песок. А у нас в Бэсте глина, ты ж сама знаешь.
Насколько действенно будет? Я уже сыпала и щебень, и кору, и керамзит. Все тонет и превращается в квачу.
Мыслила вообще загнать трактор, снять верхний слой, засыпать щебень-геотекстиль-песок и поставить над всей левадой крышу.
Не знаю как спасет меня кокос в нашем дерьмогрунте. Тем более что если его менять надо (т.к. конь будет пИсать на него, он будет впитывать и по итогу вонять, а мне это не надо).
 
Бывает, а кокосовое волокно впитывает воду или нет? Давно изучала матрасы с волокном (но в них волокно с добавками), было указано, что влагостойкий материал. Сейчас почитала про саму койру, везде написано, что она хорошо разрыхляет грунт, впитывает и удерживает влагу, мол для цветов хорошо.
Кокосовое волокно не впитывает влагу и по этому не гниёт. Он "связывает" грунт и не даёт ему разбиваться под копытами. Конечно если очень сырая левада, его надо сыпать больше, т.к. он смешивается с грунтом, но даже в смешеном варианте грунт сильно не разбивается.

Что именно вы имеете ввиду, когда пишите "прекрасно работает"? Как разрыхлитель? Как увлажнитель? Как дренаж? Так он ведь впитывает влагу, какой же из него тогда дренаж (функция дренажа - отвести воду)? Опять же если волокно впитывает воду, то если его сыпать на глину, там месиво будет, не?
Он работает так же как синтетические волкна в еврогрунте.
а подскажите, какого размера левада у вас? и сколько понадобилось кокоса, чтобы такой эффект получился?
Левада 20×20, если мне не изменяет память, два раза сыпали всю по 15 кубов, и два раза только самую убитую переднюю стенку по 5 куб, может чуть больше. На круг кубов 45, но это за пять лет. В леваду которая в болоте, конечно уходит больше.
- а он не перемешивается с песком? его трамбовать надо или как?
Перемешивается конечно. Разделительный мы сыпали когда надо было отделить глину от рабочего слоя. Глина, поверх кокос, песок для рабочего слоя и кокос поверх песка, песок с кокосом перемешиваются и становится правильной структуры рабочий грунт, лошадь не проваливается, амартизирует. Как-то так.
 
Кокосовое волокно не впитывает влагу
Может я чего-то не понимаю. Но в грунт для цветов кокос добавляют именно потому, что он шикарно впитывает воду и постепенно ее потом отдает, не позволяя грунту пересыхать.
Самолично мешаю домашним растениям грунт (для каждого свой), добавляя для нужных цветов этот кокос. Перед добавлением в смесь он размачивается в воде, чтобы замешивался с грунтом уже влажным. Так вот впитывает он по ведру воды, если не больше (кокосовый "кирпич", размером с кирпич). И дальше уже размоченный, но высохший, когда нужно снова увлажнить - он еще впитывает и впитывает.
Мы говорим о разном кокосе?
 
Полин, хотелось бы сначала посмотреть как оно реально работает. У тебя там на севере сосны и песок. А у нас в Бэсте глина, ты ж сама знаешь.
Насколько действенно будет?.

ну насчёт грунта на севере и сосен я также заблуждалась, как и ты - та же чача, может чуть меньше из-за меньшего количества глины. Но по-факту, тоже земля, тоже все уплывает, та же квача. Я сняла верхний слой осенью и засыпала машиной песка. Результат конечно есть, но в дни дождей там также лужи, потому что по-факту дренажа ноль: вода проходит сквозь песок и стоит. Но к счастью, достаточно быстро сохнет и не особо вязко.
Чем мне понравилась идея с кокосом: в отсутствие дренажа, но при неплохом моем (завезённом) песочке, есть надежда, что кокос как раз будет подсушивать лужи. Поэтому хочу попробовать завести ещё песка и замешать его с кокосом по-весне.
О результате расскажу)) Но повторюсь, мнение, что в Комарово у нас песочек «как на пляжу», идеальный в любой сезон обманчиво - та же питерская «грязь подсохла / грязь подмёрзла»)))
 
Может я чего-то не понимаю. Но в грунт для цветов кокос добавляют именно потому, что он шикарно впитывает воду и постепенно ее потом отдает, не позволяя грунту пересыхать.
Самолично мешаю домашним растениям грунт (для каждого свой), добавляя для нужных цветов этот кокос. Перед добавлением в смесь он размачивается в воде, чтобы замешивался с грунтом уже влажным. Там вот впитывает он по ведру воды, если не больше (кокосовый "кирпич", размером с кирпич). И дальше уже размоченный, но высохший, когда нужно снова увлажнить - он еще впитывает и впитывает.
Мы говорим о разном кокосе?
Мы об одном и том же кокосе))) вы уж простите я не химик, что бы объяснить все процессы происходящие с волокном и водой))
Удерживание влаги и впитывание, всё таки разные понятия.
Факт остаётся фактом: воду лишнюю убирает, не гниёт, бактерии в нём не заводятся.
Я не занимаюсь теорией, мне важнее результат, мы пять лет отсыпаем грунты себе и поставляем во многие конюшни МО и регионы.
Каждый сам делает выбор, пробовать или нет, это дело каждого!
 
Последнее редактирование:
Подтверждаю!
Засыпала кокосовое волокно в прошлом году в открытую бочку - держит песок и не дает ему превращаться в чачу.
 
- нижний слой кокоса вы положили прямо на глину? а он в глину не уйдет?
В манеже и бочке да, прямо на глину. На платцу тоже, но там есть дренаж. А в крытых площадках именно так и делали, конечно если лошадь резко выбьет яму, кокос цепляет нижний, но он вылезет пучком в верхний слой и все. Еще большой плюс кокоса, его не нужно убирать, как старую щепу, если нужно обновить грунт, просто сыпешь сверху.
 
По мне так логично сначала засыпать яму (на входе, у кормушки) пескогрунтом.
А ещё лучше завезти пескогрунт в леваду и заново ее отпланировать, создав нужный уклон и, соответственно, приподняв ее.
Далее можно смело сыпать кокос)))
Но лучше сначала песок, а потом уже кокос))
45 кубов за пять лет на леваду 20х20, ммм.. это два тонара... Раз в два года по тонару песка тоже будет норм, а то и реже можно))
На самом деле видела в одном клубе результат применения кокоса на влажный глинистый плац... Ну, чуда не произошло))) один год, дальше квача..
Поэтому чудес не бывает, яма сама не исчезает, вода уходит только сверху вниз...
Не факт, что засыпать ямы кокосом будет выгоднее и эффективнее, чем старым добрым пескогрунтом.
 
Сверху