Может, еще выращивание? В Зимовниках они никогда так хорошо не жили, как у вас.
 
Не себя, а лошадей, у которых такая хорошая модификационная изменчивость!
 
Не себя, а лошадей, у которых такая хорошая модификационная изменчивость!
Все мы немножко лошади (с):)

Точно, отвечаю вместе с классиком:
чем объясняется такое явление, что дети выше родителей?
Хорошее отношение к лошадям (с) + модификационная изменчивость:D
 
Табель 208
порода донская
масть / пол / дата рождения св.-з.-рыж. ж ., 16.03.2016
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец в пр. 6307 Тунгус**
мать 02445 Азбука


Владелец Екатерина Соболева
Фото Елена Зенкович



QBNNRjXUE6g.jpg



6Gxw84_WMfI.jpg


CLR5UeNFJws.jpg


6bdulLQpy9E.jpg


aZDEAoyycM4.jpg


hghxOvbn3uw.jpg


jygByZMj8J4.jpg




6PZS-QWbgGg.jpg


xDc04Fl5Z0I.jpg


yZEm3YbDtr0.jpg



 
Рейн Пилл (Эстония) и буденновский Бамбук - победители этапа Кубка мира Вольво на стадионе Петровский в Санкт-Петербурге в 1996 году.



894 Бамбук 8
порода буденновская
масть / пол / дата рождения рыж. ж ., 1987
заводчик
отец 727 Бармалей
мать 4261 Бабочка
ссылка на гпк в приплоде IX,12
S5HJ7ITW9nM.jpg
 
И привели пример образцового баскюля:
Не хочу здесь писать... Но так и знала, что всё перевернёте с ног на голову. После картинки обозначающей термин - баскюль, я так же привела пример фото прыжка на 9 балов.
На картинке - это какой-то не правильный баскюль)
При испытаниях - есть баллы и протокол ("рисунки") оценки по стилю прыжка :
"Неправильный баскюль" и "рисунки"взяты из:
Наставление по заводскому спортивному тренингу жеребят и лошадей
Материалы любезно предоставлены для публикации Ассоциацией Тракененкого коневодства России.
Повторное издание по материалам 1990 г., подготовленным д. с.-х. наук Дорофеевым В.Н., к. с.-х. н. Дорофеевой Н.В.

Рисунки Дорофеева В.Н., Федоровой И. https://zinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_3/810/000.htm
обратите внимание на фамилии и год...

Вам не кажется, что за 30лет применения этой методики наши тракены уже должны были взорвать олимп? Вот смотрю... как они метр прыгают :mad:
ВНИИК вымирает и тянет с собой наше племенное конезаводство... вместе с тракенами, дончаками и т.д. а то розовую бумажку не дадут... И вам Ирина Павловна и Поле тяжело признавать, что всё чему вас и нас учили в академии безнадёжно устарело!
У вас есть несколько путей развития породы:
1. слушаем ВНИИК и готовимся к скачкам (но мы то понимаем, что порода безнадёжно отстала от высококровных)
2. пускаем всё на самотёк,как сейчас. (авось любители золотой шкурки купят и будут терпеть ваш "золотой" характер)
3. разводим лошадей по росту ( на колбасу ) корма окупят полюбому 1,70!
4. или пытаемся подстроиться под спрос и выделить выездковые и конкурные линии (вот вы уже и барьерчик у себя на заводе поставили... глядишь и видюшки движений снимите):p
5...предлагайте?
п.с. не берите в голову! Если вы правы, через пару лет тот же Тебриз будет стабильно прыгать хотя бы 120-130. А пока я смотрю на фотки и вижу: сколько всего надето на морду и повод на препятствии лошади не отдают, а значит конёк по управлению не простой и при усложнении требований, он встанет или хозяйка найдёт более перспективную лошадь в спорт.

кстати, отличный прыжок, https://vk.com/video-134655935_456240353 есть чему поучиться!

 
Последнее редактирование:
@Brodyaga, Вы не поверите, но Palna отлично понимает кого и для чего она разводит. Не зря в заводе именно её усилиями появился тот самый спортсмен на том самом спортивном отделении. И фото прыжков по возможности выкладывают, и по просьбе покупателя снимают разные видео. Видимо,Вы не особо отслеживаете - но всё можно исправить, зайдите в их группу вконтакте,например. По поводу кто куда упрыгает на разном железе - даже странно обсуждать-вот уж на мировом уровне,на чем только не едут. И ничего- кто прыгает, тому всё простят про характеры - у кого с кем складывается;). Не нравится донской-не покупайте, выберите любой другой:)
Дополняю:
1. по поводу скачек - в донской породе это не самоцель, не способ соревноваться с высококровными , чистокровными и пр. - это просто средство повышения массовости породы. За пределами столицы есть очень много коневладельцев, которые хотят просто интересно для себя провести время, а заодно и показать лошадей. Им интересны скачки, а не конкур-выездка. Но при этом хочется чего-то, приближенного к реальности. Вот вам и казачий кросс, барьерные скачки по пересеченной местности. А почему нет? У квотеров вон, несколько направлений, отдельных от классических видов спорта - и ничего, процветают.
Никто скакать в общих скачках с кровлеными лошадьми не собирается. Зато крепость опорно-двигательного аппарата проявляется, как нельзя яснее и достаточно рано. Что служит отбору по базовым характеристикам - т.е. по здоровью.
Любителей такого досуга среди много и они составляют значительную часть коневладельцев. Более того, спортсмены тоже не отказывают себе в удовольствии поучаствовать:) и некоторые подбирают себе будущих спортивных партнеров. Цель достигнута - всем интересно и полезно.
2. По поводу роста - ну, одна из претензий к коннозаводчикам была: "почему дончаки такие невысокие" (опустим то, что были всегда разные). Ну вот, наглядно показывают, что они теперь высокие))) тоже неладно? Ноги и костяк соответствуют росту, нагрузки держат, добронравие есть (первый старт в манеже Планерной со зрителями это доказал).
3. На самотек адекватные коннозаводчики ничего не пускают;) но методы у хозяйств разные. Например, к\з им. Буденного традиционно собирал себе проверенных в спорте жеребцов. Но продавая молодняк, жестко держит цены на дончаков. При этом сократив количество сотрудников до крайнего минимума. И теперь не все готовы покупать 2-3 леток за 300 тыс.руб. , а неработанных возрастных и дороже.
И это отлично, что СШОР Планерная и Д.П. Камфарин договорились о сотрудничестве и последние 3 года лошади этого завода по максимуму могут раскрываться в спорте. Они пока молодые, но будем надеяться. И здорово, что Русский Алмаз выкупил отличных лошадей из Пензы. И теперь их продает уже готовых по вполне реальным ценам.
Так что у каждого донского хозяйства своя дорога - посмотрим , что получится.
4. Выделение специалированных линий становится реальным при гораздо большем поголовье. Было бы дончаков хоть 1000 маток. А лучше 2-3 тысячи, как обычно бывает при переходе на узкую специализацию - тогда можно говорить об этом.
 
Последнее редактирование:
А кстати, сколько сейчас донских маток? Раньше шла речь о 200, а за последние годы что-то изменилось?
Я вот отметила про себя насколько быстро продаются дончаки ККЗ. По другим хозяйствам не могу сказать, потому что это не так наглядно освещается в интернете. А тут только выставлен на продажу, день - заброрирован, еще день - куплен. Не вижу, чтобы дончаки были невостребованы. Мое ИМХО, что начинать надо не с предъявления требований заводчикам, а с вопросов, а есть ли у них вообще проблемы со сбытом лошадей, и если есть, то нуждаются ли они в нашей помощи (нашей - специалистов в самых разных областях, симпатизирующих золотым породам) - анализе рынка, грамотной рекламе, помощи в продажах, финансировании мероприятий итд. Изнутри виднее ситуацию, виднее возможности, ресурсы, перспективы, ограничения, поэтому стоило бы начинать не с рекомендаций, а с вопросов. И не знаю, для интернета ли вообще такое обсуждение, потому что какая-то информация может быть и не для общественной огласки.
Опять же, если есть информация, что ВНИИКовские рекомендации устарели, а во всем мире сейчас оценивают прыжок по другим критериям, почему бы просто не поделиться более свежими материалами? Неужели кажется, что сарказм лучше поможет породе?
 
Так что вычислять среднюю арифметическую по родителям дело сложное. Но! покупатель всегда прав;):D
как я уже писала ранее - планирую вашего выпускника. И вот посмотрела на этот пост, и занервничала - надеюсь, до реализации моих планов не очень высокие кони такими темпами не кончатся:))))) а то 170 уже как-то страшно:)
 
Какое все зеленое синее, ко-ко!:D
@Brodyaga , спасибо за подсказки по путям развития, надеюсь, они бесплатные :)
И надеюсь, они основаны на собственном богатом опыте. Кого-то разводите? Или в основном ВНИИК разоблачаете?
Поделитесь - как художник с художником - своими наработками.


А кстати, сколько сейчас донских маток? Раньше шла речь о 200, а за последние годы что-то изменилось?
По прошлому году - 175 конематок.
Из формального - в племядро породы добавлено поголовье Казачьего конзавода, в ноябре мы получили племстатус.
Ранее держателем племенного ядра был только Буденновский к/з.

@Nikki82 , не переживайте, все под контролем, малогабаритные тоже не сняты с конвейера;)
 
не переживайте, все под контролем, малогабаритные тоже не сняты с конвейера;)
да как не переживать с вашим-то содержанием:) они у вас как на дрожжах - хочет/не хочет, а растет:) Я вас часто в пример ставлю.
Я наверное древняя. Мне пользовательская лошадь выше 165 с развитым костяком и хорошим мышечным каркасом уже слоником кажется:)
 
да как не переживать с вашим-то содержанием:) они у вас как на дрожжах - хочет/не хочет, а растет:) Я вас часто в пример ставлю.
Я наверное древняя. Мне пользовательская лошадь выше 165 с развитым костяком и хорошим мышечным каркасом уже слоником кажется:)
Древней вы себя почувствуете, когда будете на нее садиться, на этакую 170.
В молодости ноги хорошо задираются, а позже - уже не то.
И вот вы корячитесь, ищете пенек, заталкиваете ее в ямку, чувствуете себя древней и неуклюжей (а народ смотрит и похихикивает)
Хнык... (из личного опыта)
Какие-то 10-15 лошадиных сантиметров могут очень испортить настроение и самооценку женщине не юного возраста:(
 
И вот вы корячитесь, ищете пенек, заталкиваете ее в ямку, чувствуете себя древней и неуклюжей (а народ смотрит и похихикивает)
я вот как раз и понимаю:))) +1000
Какие-то 10-15 лошадиных сантиметров могут очень испортить настроение и самооценку женщине не юного возраста:(
Недавно тренер попросила подсесть на учебную кобылу под 170. Кхе-кхе.... "Подайте мне табуретку!"
стара я уже для слоников:)
пошла погладила своего боевого товарища, сказала ему, что я очень люблю коней 160-165, особенно, когда на них с земли садиться приходится:) И вообще - ухаживать удобно:)
На дружественной буденновской кобыле 168 ростом мне вполне удобно (это исключение), но там кобыла настолько мила со всадником, что ее никакими габаритами не испортишь:)
 
Последнее редактирование:
Так что вычислять среднюю арифметическую по родителям дело сложное.
В чистокровной породе, как писал Ф. Тезио - от самой маленькой чистокровной матки родился самый крупный скакун. Херри Он - 170+, его мать - 147 см. Однозначно не факт, что от мелких обязательно мелкие будут.

Просто поскромничала хвалить самих себя))
Себя не похвалишь - никто не похвалит.. ;)

Какие-то 10-15 лошадиных сантиметров могут очень испортить настроение и самооценку женщине не юного возраста
Мой будень - всего-то 158 см, а уже слоником кажется.. И сесть сложно, скамеечку ищем.. (А на забайкальце - вообще не в кайф.. Спереди глянешь - уши, назад посмотришь - хвост, а коня-то и не видать.. С рыси на шаг переходит - чувство, что сейчас носом в землю нырнешь..:D )
 
А можно чайничий вопрос - что такое племядро и по какому принципу к нему относят лошадей?

Про рост - поддержу любителей лошадок среднего роста :)) Мой конь 156 в холке, правда у него холка низкая, с обычной был бы 162 где-нибудь. И вот насколько же на нем проще ездить по лесу, чем на 170+ :))) И с любой кочки и бревнышка можно вскарабкаться на него без седла. Мелкая, видимо, его прерастет, посмотрим какие плюсы в езде на высоких :)
 
Последнее редактирование:
Сверху