В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
У Варламова ровно столько же поклонников, сколько наоборот, не удивляйтесь.
 
А по-моему, статья на редкость пустая. Любой положительный тест можно перепроверить или этим же методом или другим, и в норме так всегда делается для избежание ложно-положительных результатов. А уж про 10% ложно-отрицательных - это вообще сильно, такие тесты должны быть на помойке, а не в центрах-тестирования. Что-то я сомневаюсь, что тесты на ВИЧ имеют 10% ложно-отрицательных сигналов. Ну а чтобы крона-больные не сталкивались с обычными, места для тестирования надо делать не в поликлиниках, а в каких-то отдельных более или менее изолированных точках. Ну и если каждый человек будет иметь возможность сделать тест, то градусов паники наверняка упадёт.
 
что тесты на ВИЧ имеют 10% ложно-отрицательных сигналов
Зря сомневаетесь, и путают и ошибаются:(, как и в любых других исследованиях:(.
А по-моему, статья на редкость пустая.
Нормальная статья, нормального блогера. Кто хочет глубоко-научных статей, тот обратится к другому уровню подачи информации. Варламов собирает и публикует актуальную информацию по данной теме с самого начала карантина в Китае, многие читают\слушают\смотрят его блог, как достаточно информативный и выдержанный.
Конечно людям с хорошим научным подходом к теме, информации поданной в подобной форме будет мало, но этот блогер изначально ориентирован на другой пласт аудитории.
 
Нормальная статья, нормального блогера.
Он выдрал из контекста нормального интервью https://moskvichmag.ru/lyudi/massov...vredna-glavvrach-bolnitsy-40-denis-protsenko/ одну фразу и вокруг накрутил своего мнения.
Гораздо полезнее прочитать первоисточник, чем его "уровень подачи"
Ну и по поводу тестирования и как оно проходит по странам:
https://ourworldindata.org/covid-testing
Capture.JPG
 
Друзья,а у кого как происходит карантинизация конюшен и особенно возможность присутствия для ЧВ?Сегодня к своему огромному удивлению столкнулась с тем что могут этому быть очень не рады,но а если лошади плохо,или что-то надо привезти и пр.?
 
Мы попали с вывозом коня,сдали анализы в ВИЭВ и он закрылся на карантин.
Вк какая-то конюшня просит измерять температуру по приезду Риге являться с простудными симптомами.
 
В статье Варламова утверждается, что в тест-системе изначально заложена 10%-ная ошибка, вот в этом я сильно сомневаюсь.

Дословную цитату в студию, пожалуйста.
Изначально заложена и точность составляет порядка 90% (с) не равно одно и то же.

Варламов нигде не оперирует медицинскими терминами, он новостной блоггер, а не врач со своей профессиональной колонкой, и статья оформлена как новость. Поэтому странная реакция "датыжнемедик" вообще.

Основная мысль поста вообще 10% не касалась:

"Например, если ложно тест покажет положительный результат всего в 1% случаев, то при общем скрининге всей Москвы мы получим 125 тысяч лишних "заболевших". И тогда все эти люди вероятно могут пойти к врачу. А из-за этого уже возникнет лишняя нагрузка на систему здравоохранения (напомню, что в той же Италии одна из основных проблем как раз в том, что врачи не справляются с большим количеством больных)". (с)
 
"Опять же, даже хорошие экспресс-тесты имеют точность порядка 90%." - это дословная цитата. Откуда такая информация. Когда я вижу такое, я не могу верить остальному. Ну и т.к. наша дискуссия не по теме, то предлагаю или в личку или закруглиться.
 
Инвитро вводит тесты на Covid со второй половины апреля.
В Максиме народу заметно поубавилось, но тренироваться пока не запретили
 
Последнее редактирование:
Это та самая, которая привезла коронавирус в благополучный Ставрополь, и побывала везде, где только можно (краевое правительство, минздрав, больницы, медакадемия, детские поликлиники) . Она не просто человек, который съездил в Испанию, вопреки здравому смыслу, она Главный!!! Инфекционист!!! Ставропольского края!!!
...и почему бы ей было не провести конференцию в думе...
вообще, конечно, жесть ее такое поведение...
 
Например, если ложно тест покажет положительный результат всего в 1% случаев, то при общем скрининге всей Москвы мы получим 125 тысяч лишних "заболевших". И тогда
А теперь объясните мне, откуда такие выводы про % точности да ещё и в сторону ложноположительных результатов, если официально заявленная точность зарегистрированного в РФ теста составляет "50-500" вирусных частиц в образце? Заодно поясните пожалуйста механизм возникновения ложно положительных результатов при анализе методом ПЦР, когда ищут РНК вируса в образце?
Когда этот новостной блогер ограничится новостями, а не своими выводами и рекомендациями о том кому что и как надо делать, тогда к нему и претензий не будет.
 
А теперь объясните мне, откуда такие выводы про % точности да ещё и в сторону ложноположительных результатов, если официально заявленная точность зарегистрированного в РФ теста составляет "50-500" вирусных частиц в образце?

Даже у экспресс-теста на ВИЧ есть процент ложноположительных результатов 1%. А вы говорите про экспресс-тест на новый вирус. Варламов приложил ссылку на статью, из которой говорится следующее:

"«Система-Биотех», дочерняя компания АФК «Система», разработала экспресс-тест на наличие коронавируса COVID-19. Планируется, что результат теста можно будет узнать в течение двух часов.

Точность этого экспресс-теста составляет 90–95%, что «превосходит применяемые сейчас в России аналоги»."

Плюс я работала в лаборатории и примерно знаю кухню... :) некоторые вещи могут пойти в процессе не так)

Поэтому тоже не держу иллюзий, что экспресс-тест, сваянный вотпрямщас будет работать на 99%.
 
Последнее редактирование:
А вы говорите про экспресс-тест на новый вирус.
Я говорю про официально зарегистрированный тест. тот которым сейчас выявляют заболевших, а не про гипотетические экспресс-тесты, которые когда-то там появятся. Вы пожалуйста читайте внимательнее.

Плюс я работала в лаборатории и примерно знаю кухню...
тогда тем более ответьте про механизм возникновения ложно-положительных результатов при методе ПЦР
 
тогда тем более ответьте про механизм возникновения ложно-положительных результатов при методе ПЦР

Я не химик-микробиолог-лаборант, и не вникала в технические процессы, как можно догадаться. Но имела удовольствие наблюдать, как данные процессы организованы и что на выходе бывает. А если народ попрет валом проверяться на каждый чих, при такой... эээ... конверсии, я уверена, что класть можно будет всех)) Вопрос куда :)

Ну и подтверждение моих слов из вашего же источника:

Why might COVID-19 tests fail?
There are several reasons why someone infected with COVID-19 may produce a false-negative result when tested.

There may have been a problem with sample collection, meaning there was very little sample to test.
There may have been poor handling and shipping of samples and test materials.
There may have been technical issues inherent in the test, e.g. virus mutation.
The WHO suggests that these issues should be taken into account and that for some people, tests should be carried out several times.
 
Последнее редактирование:
Ну в вашем же источнике указан целый абзац, почему тест на ковид нужно проводить несколько раз и каким он образом может зафейлиться... :) или тоже чайники писали?
 
Сверху