Конь не хочет есть концентраты.

МамаЯ

Опытный
Мерин, 9 лет. Переведен на комбикорм месяц назад. Получает его в каше на ужин и ест, ничего не оставляет.
Сухой комбикорм и овёс в любом виде есть отказался. Утром и в обед остаётся голодным уже двое суток. Сено и траву ест. Перистальтика работает.

С чем может быть связано?
 
С запахом кормов, с зубами, с настроением, с ЖКТ...
может не вкусненько ему.
 
С запахом кормов, с зубами, с настроением, с ЖКТ...
может не вкусненько ему.
Расскажите подробнее, пожалуйста, про зубы и ЖКТ. Что может быть?
И может не есть просто потому-что не хочет? Корм свежий, размоченный съедает подчистую. Ещё и от овса отказался. Такого никогда не бывало раньше.
 
А гранулы очень твердые? Может тяжело разжевывать/есть больные зубы, вот и отказывается грызть.
Чистый овёс давали? Ест?
 
А гранулы очень твердые? Может тяжело разжевывать/есть больные зубы, вот и отказывается грызть.
Чистый овёс давали? Ест?
Гранулы мягкие и овёс не ест.
Тоже склоняюсь к тому, что нужно искать проблему в зубах.
Еду осматривать. Рот в норме, зубы не острые, нёбо кажется несколько отекшим. Кашу ест очень странно, не жуя, а всасывая.
 
Последнее редактирование:
Скорее всего что-то с зубами. (Или "насосы" которых как бэ не бывает :))
 
Обычно если лошадь отказывается от сухих кормов и особенно от овса проблема обычно в жкт...гастриты, язвы итд
 
Обычно если лошадь отказывается от сухих кормов и особенно от овса проблема обычно в жкт...гастриты, язвы итд
Ну не знаю, не знаю. Сколько видела гастритников и язвенников, они только в путь готовы есть овес и все то, что им не положено, поэтому тут задача хозяина во время заметить проблему и внести серьезные изменения в рацион лошади. От концентратов отказываются во время приступов, когда прям вот уже болит-болит. Если не заметить, что имеется проблема и продолжать кормить овсом, то лошадь будет есть, пока прободная язва не случится.
 
Маловероятно, он никогда не жаловался и ничего не проявлял.
А отказ от кормов - это не жалоба, да?))
Или он должен был подойти к вам и сказать "знаете, хозяйка, что-то мне не хорошо"))):p
Ещё и от овса отказался. Такого никогда не бывало раньше.
 
А отказ от кормов - это не жалоба, да?))
Или он должен был подойти к вам и сказать "знаете, хозяйка, что-то мне не хорошо"))):p
Это конкретная жалоба на текущую проблему. Гастритные явления проявляются не так. У меня кобыла с нежным ЖКТ, я знаю все эти нюансы. И да, лошади с проблемами ЖКТ жрут так, что за ушами трещит.
 
Ну да, ну да))
непонятно тогда что вы тут делаете, раз все знаете
 
Это конкретная жалоба на текущую проблему. Гастритные явления проявляются не так. У меня кобыла с нежным ЖКТ, я знаю все эти нюансы. И да, лошади с проблемами ЖКТ жрут так, что за ушами трещит.
Врач то приезжал к вам зубы смотреть? Или ещё ждёте?
 
Сверху