В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Вот тут все очень понятно и подробно, в т.ч. и про коллективный иммунитет, если экспертное мнение вирусолога еще кого-то интересует:
https://www.svoboda.org/a/30525376.html
 
Последнее редактирование:
Тут речь о том, что данная жительница района знала, в каком помещении располагается магазин КБ, и как расположены другие магазины )))
Но за 3-5 руб разницы, что, кстати, и не факт, она пришла самовыражаться)))
Хотя не исключаю, что пришла она за основным ассортиментом)) тогда это странно вдвойне))
да зачем бы она туда не пришла, хоть бы и просто посмотреть(да даже и за алкоголем, мы тут вроде не трезвенники все поголовно, да?). Какое это дает вам право во-первых нарушать установленное на текущий момент правило.
Во-вторых судить ее в таком тоне.
:rolleyes:
 
Обе хороши!

Просьба ко всем сохранять спокойствие и общаться с товарищами по форуму вежливо, не опускаясь до переходов на личности.

Вы не ту цитату вставили
Это я написала а не MilaR

по другому на выпады и параллели проводимые Yulia реагировать сложно (я так предполагаю что ее сравнение эпидемии в Италии с инквизицией осталось не замеченным)
Хорошая прибавка в бюджет. И главное под бурные аплодисменты общественности. На костре еще никого не сожгли? А то наработки еще с Савонаролы-то остались.
 
Вы не ту цитату вставили
Это я написала а не MilaR
Я процитировала сообщение, где модератора позвали "с собаками" и высказывания форумчан, на которые я, как модератор, обратила внимание. При цитировании они располагаются в хронологическом порядке.
Уж извините, не стала тасовать цитаты, чтобы было красиво, не первый день караулю козу, в том числе и по ночам, ждём окот.
по другому на выпады и параллели проводимые Yulia реагировать сложно
Возможности форума предусматривают помещение неприятного Вам пользователя в ЧС.
(я так предполагаю что ее сравнение эпидемии в Италии с инквизицией осталось не замеченным)
Просьба ко всем сохранять спокойствие и общаться с товарищами по форуму вежливо, не опускаясь до переходов на личности.

@Finakt
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
 
И на мой взгляд, сделал абсолютно правильно. Потому что народ реально офигел и на конюшнях толпы. Причем НЕ ЧВ. Ответственность не то, что на нуле, а вообще отрицательна. О том, что реально можно разнести заразу - не думает никто. А потом ныть будут, когда в случае заражения - вычислят и возбудят уголовное дело. Не говоря уже о том, что будут изолированы в принудительном порядке все, кто там был, и с кем общался. И кто тогда будет лошадей обслуживать - Пушкин?

И кстати говоря, предупреждать или говорить - смысла нет никакого. Народ не понимает. Вообще не понимает. Лет 20 назад можно было бы более понятно объяснить, чтобы даже последняя ТП поняла, но сейчас это чревато. Поэтому тут только вызывать полицию или МЧС.

На конюшне был арендатор с ребенком ! Ребенка оставить дома не с кем. А вот не разобравшись в ситуации стучать на клуб в которым ты же сам и стоишь это низко и подло. А главное, чего хотели добиться? Штрафа для ИП и закрытия клуба? Хорошо еще полиция у нас вменяемая осталась.
 
Было бы продуктивнее спросить её лично о её мотивах тогда в магазине, а не на форуме. :confused:
Я пришла за сигаретами))) и стояла себе спокойно в очереди)) данное выступление никоим образом не было обращено ко мне))
Дело не в том, что моя нервная система не может выдержать выступления отдельных граждан))
Просто это забавный факт))
 
Последнее редактирование:
Вот тут все очень понятно и подробно, в т.ч. и про коллективный иммунитет, если экспертное мнение вирусолога еще кого-то интересует:
https://www.svoboda.org/a/30525376.html
Полагаю, когда Пескова говорит "мы", она позразумевает свою лабораторию. Интервью - (интересное) мнение одного вирусолога.

По мнению Песковой:
"Судя по всему, у вируса SARS-CoV-2 большая способность к мутациям. На это указывает то, что, очевидно, есть подтвержденные случаи повторного заражения уже переболевших людей." Хотя чуть ниже продолжает
"Способность этого вируса мутировать – такая же, как у гриппа, выше или ниже?
– Мы ещё слишком мало времени его знаем, так что я пока не могу ответить на этот вопрос"
"На этот вирус, SARS-CoV-2, это совсем не похоже. SARS побыл с нами годик и исчез."

SARS - всего было менее 9тыс случаев в мире. Вот тут разбивка на страны. Выбор слов, что SARS "побыл с нами" странный. SARS активно и успешно закарантинили и извели из популяции. Вне Китая было менее 3тыс случаев.

Симптомы SARS (примеч. летальность 10%) обычно начинались с высокой температуры и сухого кашля, сопровождаемого одышкой и диареей. Тяжелые случаи часто быстро прогрессировали до пневмонии, требуя госпитализации и часто интенсивной терапии.
Симптомы COVID-19 (примеч. ниже 10%) похожи. Они обычно имеют жар, кашель и одышку. Тяжелые случаи включают респираторное расстройство, которое может потребовать госпитализации и использования вентиляторов. ссылка

Про повторное заражение вот тут было
Порой пишут, что иммунитет не вырабатывается. Вырабатывается...
Ссылка - препринт, заразили макак, при повторной экспозиции вируса симптомы не появились.
Ссылка - препринт, у людей которые в 2002 заразились SARS уровень антител был самым высоким в 2004 и постепенно снижался в 2015 году.


Вот здесь мнение других ученых.
Кристиан Андерсен - директор группы по инфекционной геномике Scripps Research, список публикаций
Чарльз Чиу - глава передовой лаборатории по разработке методов секвенсирования новых инфекционных патогенов https://profiles.ucsf.edu/charles.chiu
Про мутации и штаммы вируса sars-cov-2 вызывающего Ковид-19
Статья от 27-го марта 2020: - ссылка
Вирус мутирует так медленно, что штаммы вируса очень похожи друг на друга», - сказал Чарльз Чиу, профессор медицины и инфекционных заболеваний в Университете Калифорнии, Медицинской школы Сан-Франциско...
Геном [Вируса] состоит из около 30 000 пар оснований. Люди, для сравнения, имеют более 3 миллиардов. До сих пор даже в самых разных штаммах вируса ученые обнаружили только 11 изменений пар оснований... Чиу говорит, что кажется маловероятным, что различия [в симптомах] связаны с людьми, инфицированными различными штаммами вируса. «Нынешние штаммы вирусов по-прежнему очень похожи друг на друга», - сказал он.
Вирус COVID-19 не мутирует очень быстро. Он делает это в 8-10 раз медленнее, чем вирус гриппа, сказал Андерсон[профессор Scripps Research], и его скорость развития похожа на другие коронавирусы, такие как тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).
Также не ожидается, что он самопроизвольно превратится в форму, более смертоносную для людей. По словам Андерсена , SARS-CoV-2 настолько хорош в передаче себя между человеческими хозяевами, что на него нет эволюционного давления."

минутка иронии - Пескова наверняка давала интервью в офисе. Журналист видимо попросил "пофоткаться" в лаборатории. Получилось вирусолог единственная в иллюстрациях без маски =)

Про более экономный по материалам тест - отличная новость!
Вот еще хорошая - в штатах разработали 15-минутный тест (уже одобрен FDA и начаты поставки) https://www.abbott.com/corpnewsroom...etect-covid-19-in-as-little-as-5-minutes.html

Посмотреть имеющийся анализ генотипов sars-cov-2 и сравнить с другими вирусами можно вот здесь:
https://nextstrain.org/
 
Последнее редактирование:
По мнению Песковой:
Она все-таки Пекова.
в штатах разработали 15-минутный тест
Его в Японии раньше разработали. Но опасность экспресс-тестов, насколько я понимаю, в возможности ложноположительной реакции. В любом случае, западные технологии радуют - что могут, делают оперативно.
Напомню про разбор, который уже выкладывала (он обновляется): https://swprs.org/на-ковид-19/
Цель у него немного иная, изучить влияние СМИ на восприятие проблемы и радикализацию действий властей, но приведенные факты порой просто поразительные. Меня особенно впечатлил вот этот фрагмент:
"Например, политик из северной Италии спрашивает: «Как это возможно, что пациентов с COVID-19 из Брешии перевозят в Германию, в то время как в соседней Вероне две трети мест интенсивной терапии пусты?»" - полезла проверять, как обстоят дела в Вероне, там действительно все довольно спокойно.
И про "800 умерших за день" интересно почитать, и объяснение грузовиков с трупами, и про подоплеку нехватки врачей и медсестер...
 
Просто это забавный факт))
Я вчера в пятерке в очереди слушала как мадам возмущалась, что по телевизору не показывают трупы умерших от короновируса. Мол, если есть умершие, пусть их покажут, а если не показывают, значит никто не умер.
 
Если подсчитать статитстику сколько умирает людей от пневмонии - гриппа то тоже самое выйдет здесь что то другое кому то это нужно все не просто так.
 
да зачем бы она туда не пришла, хоть бы и просто посмотреть(да даже и за алкоголем, мы тут вроде не трезвенники все поголовно, да?). Какое это дает вам право во-первых нарушать установленное на текущий момент правило.
Во-вторых судить ее в таком тоне.
:rolleyes:
Я трезвеник поголовно. Мой муж - тоже. И в данной ситуации очень этому рада. Алкоголь на самом деле усиливает стресс, его успокаивающий эффект длится недолго. Стараюсь сохранить ясность мышления, спокойствие и здравомыслие другими способами.
Но дистанцию соблюдать надо независимо от того,зачем человек пришёл в магазин. Продажа алкоголя законом не запрещена.
 
Потому что народ реально офигел и на конюшнях толпы. Причем НЕ ЧВ.
Это проблему надо решать с владельцем конюшни/начконом. А не с народом. Нормальные конюшни прокат закрыли. И доступ ограничили. Если ваша лошадь стоит там, где прокат не ограничен, болтаются чихающие толпы с температурой - найдите нормальный постой, это не адекватное поведение - но, приведенный пример из другой конюшни. Если конюшня голов на 50 - понятно, что не 2 человека приедят их моционить. Но, определять порядок - должен начкон. Если конюшня адекватная - вашу точку зрения на общий порядок учтут и согласуют с другими ЧВ. В результате самостоятельных мероприятий - к лошадям не попадут все. Конюшню закроют. И, на остальные распространят. В указанном случае - ЧВ, как я поняла, и не пыталась ни с кем поговорить. Если не хочешь встречаться с людьми - сиди дома, для этого всем рекомендована самоизоляция. А если принял решение покинуть дом - должен понимать, что там тебя ждёт социум. Кроме того, на конюшне чихнуть - для этого есть многочисленные причины. Лошади линяют, пока чистишь - нос забьется. Во всем должен быть разумный подход.
 
Последнее редактирование:
Алкоголь на самом деле усиливает стресс, его успокаивающий эффект длится недолго.
Не замечала у себя усиления стресса от алкоголя. Возможно, тут дело в количестве и качестве этого алкоголя. А так - мне уже афобазол не помогает, доктор мебикар выписал. Как раз перед отъездом из города успел.
 
Была пару дней назад свидетелем безобразной сцены, которую устроила внимание (!))) посетительница магазина КрасноеБелое)) Она возмутилась, что не соблюдается соцдистанция и это вредит её здоровью!

Какое это дает вам право во-первых нарушать установленное на текущий момент правило.
Судя по всему - если бы дама зашла в автобус - все остальные должны были бы срочно выйти. Не помню где - но, поищу позже. Распоряжение соблюдать необходимую дистанцию в полном объеме не распространяется на общественный транспорт и магазины. Абы - это мало осуществимо. Сидите дома, или - носите маски. Если вы решили купить выпить/закусить яйцами - не означает, что остальные покупатели должны встать в очередь на улице и ждать - пока вы отоваритесь.
Кстати, юристы по московским ограничениям - если вам вздумалось сходить за вишневым компотом - это не является походом в магазин, связанным с острой необходимостью. Во как. Водка - тем более.
 
На магазины распросраняется сохранение дистанции.
Просто работники магазина не растаскивают покупателей.
 
соблюдать необходимую дистанцию в полном объеме не распространяется на общественный транспорт
Поправка - пару дней назад изменили - дистанция метр в общественном транспорте. По СПБ - соблюдение дистанции в общ.транспорте не обязательно, только разумно.
По магазинам - это крупные маркеты обладают такими возможностями. Мелкие - расположенные, например, в центре СПб, сами всего, бывают метров 12кв. Вместе с полками. Человек знает, куда идет. Иди в маске, и соблюдай такие же права других. Не хочешь рисковать - иди в более крупные маркеты. Наличие прав - не означает возможности ими пользоваться при нарушении равнозначных прав других. А работники магазина не имеют права никого растаскивать. Человека хватать полномочий маловато. Сделать замечание, попросить - да. Если дама кричала - должна понимать, что слюна из неё летела в разные стороны.
 
Последнее редактирование:
Сверху