Седло и Серый жеребец

Зачетный помощник!!:)
Ага)) скоро вместо меня будет на рабочую почту отвечать :)

На самом деле клещи достают, они и вправду разгулялись за последние десятилетия. Раньше всегда по весне поджигали сухостой. Одно но - раньше это умели делать, а теперь пытаются повторить, но без должных навыков и знаний - потому и пожары.
Так вот откуда ноги растут, клещи. То что раньше траву поджигали, я тоже помню. А как можно поджечь, чтобы без пожара? В чём секрет?
 
Так вот откуда ноги растут, клещи.
А как можно поджечь, чтобы без пожара? В чём секрет?
Раньше не только из-за клещей. Огнём ещё убирали сухостой, чтобы молодая трава росла лучше и её было проще потом косить.
А как это делали - прежде всего подбиралась определённая погода (определённая влажность воздуха, отсутствие ветра, причём не сиюминутное, а на весь день). Старики знали когда можно. Советские старики вообще много чего знали, что умом не просчитаешь. У нас в лесничестве, например, мужики всегда спрашивали старого лесника когда можно косить, и умудрялись заготавливать классное сено даже в супер-дождливые сезоны.
А чтобы небыло пожаров, с технической стороны - либо были по всему периметру поля канавы, либо отпахивали противопожарные полосы, и огонь пускали как минимум с двух сторон, чтобы он шёл навстречу друг другу и когда полосы огня встречались в центре поля, они гасили сами себя. И всегда это было под наблюдением целой команды людей.
 
И "Вискас" (это так, образно, не знаю, чем вы лакомитесь) себе закажет. :D
Grandorf! Grandorf она закажет себе и своим дружкам :D

Раньше не только из-за клещей. Огнём ещё убирали сухостой, чтобы молодая трава росла лучше и её было проще потом косить.
А как это делали - прежде всего подбиралась определённая погода (определённая влажность воздуха, отсутствие ветра, причём не сиюминутное, а на весь день). Старики знали когда можно. Советские старики вообще много чего знали, что умом не просчитаешь. У нас в лесничестве, например, мужики всегда спрашивали старого лесника когда можно косить, и умудрялись заготавливать классное сено даже в супер-дождливые сезоны.
А чтобы небыло пожаров, с технической стороны - либо были по всему периметру поля канавы, либо отпахивали противопожарные полосы, и огонь пускали как минимум с двух сторон, чтобы он шёл навстречу друг другу и когда полосы огня встречались в центре поля, они гасили сами себя. И всегда это было под наблюдением целой команды людей.
Оля, спасибо за пояснение, теперь ясно, как можно управлять процессом. Могу только заметить про сжигание сухостоя, читала мнение, что сожжёная трава образует корку и наоборот не даёт молодой траве расти

Сегодня утром опять каталась на велике :)
Вот такая красивая аллея есть у нас в парке
4d5fd51f-d2e3-4929-88f9-d589c282734e.jpg


В поле наткнулась на огромную стаю птиц. Не успела разглядеть что за птички, но количество поразило. Гвалт стоял неимоверный)) Я подумала, что это они вернулись с юга такой большой стаей
На фото видна только малая их часть
95a9a5dd-282f-466d-9701-3cf57903f8b0.jpg
 
Почти что иллюстрация грачи прилетели))
Похоже, точно)) но это не грачи, мельче намного. По-хорошему нужно было постоять и понаблюдать за ними, но я торопилась домой, к началу рабочего дня (Божечки, в какой я реальности? домой, к началу рабочего дня...))
 
мнение, что сожжёная трава образует корку и наоборот не даёт молодой траве расти
Если всё делается правильно, то ни какой корки не остаётся - остаётся зола, а это для растений удобрение. Я видела несколько раз как палили старую траву - там огонь идёт маленький, огненный язык не выше 15 см и сплошной стенкой. Выше подниматься огню не давали. Я думаю что в том и тонкость умения, чтобы суметь образовать линию такого огня. И ещё такой момент - на ставливаемых полях и покосах нет высокого сухостоя и бурьяна. А у нас как - бурьян подпалили и ушли.
 
Это возможно свиристели )))

То что клещи гибнут, это прекрасно. Но, ведь вместе с ними сгорают и другие живые существа, вместе с палом...
 
Линия огня не так чтобы прям по линейке и идёт она медленно, и высота небольшая, так что насекомые улетают, мыши прячутся в норы, возможностей удрать достаточно. Клещи вот плохо бегают и летать не умеют, потому и страдают, и то не все. Это ж не напалм.
 
Ну, вот сожгли они на поле клещей и всех-всех-всех насекомых, в т.ч. полезных.
Все поля "окантованы" лесополосами.
В средней полосе России - лесами, рощами, лесопосадками вдоль автомагистралей? Так?
Там что - клещи не живут? Значит, надо палить и лесополосы, которые от такого погибают. Если не сразу, то постепенно.
Можно сказать: "А не фиг по лесополосам шастать!".
А по полям???
Что там пешим ходом делать?!
На одних растут озимые и, сколько б на тех озимых не сидело клещей, их жечь не будут.
На других или только-только посеяны яровые, или их вскоре будут сеять.
Сеятель с лукошком уже не ходит, заразиться не рискует. Опять-таки, на незасеянной голой пахоте - какие клещи?!
Механизатор на тракторе, опять-таки, на голой пахоте клещей не подцепит.
Если он перепахивает прошлогоднее поле, так оно с осени было вспахано так, что ни травинки на нём нет.
Значит, под пал идут сенокосы?
У всех земель, насколько я понимаю, сейчас есть юридические владельцы.
У нас (Украина) за поджог поля положен штраф.
Если штрафовать владельцев земли, они сами будут с ружьями бегать и отстреливать тех, кто поджигает (например, владелец сдаёт землю в аренду и поджигает арендатор).
Как всегда, строгость законов компенсируется тем, что у пожарных и у полицейских есть братья, сватья и т.д.... У нас вот лес возле Чернобыля подожгли от великого ума.
 
"Тайна чёрных дроздов" (фильм по Агате Кристи) вспоминается.
Ну не так всё мрачно :D

Если всё делается правильно, то ни какой корки не остаётся - остаётся зола, а это для растений удобрение. Я видела несколько раз как палили старую траву - там огонь идёт маленький, огненный язык не выше 15 см и сплошной стенкой. Выше подниматься огню не давали. Я думаю что в том и тонкость умения, чтобы суметь образовать линию такого огня. И ещё такой момент - на ставливаемых полях и покосах нет высокого сухостоя и бурьяна. А у нас как - бурьян подпалили и ушли.
В общем, специфическое действо, за которое лучше не браться вообще, имхо ;)

Это возможно свиристели )))
А вот это похоже, да. Мне показалось, что у кого-то их этих птичек я разглядела хохолок. Но не была уверена

У нас вот лес возле Чернобыля подожгли от великого ума.
Краем уха слышала, что поджигателя нашли. Но так и не поняла, зачем ему нужно было лес поджигать? :confused:
 
Так палили только пастбища и сенокосы. Таким огнём, какой положен для пала, всех-всех не сожжешь. Регулировать количество клещей ведь как-то надо было (на пастбищах), да и тащить кучу клещей с сеном на фермы тоже было не гуд, они переносчики заразы, между прочим. Ну и потом я ж писала, цель не только уничтожение клещей. Косить по сухостою тоже удовольствие не из великих. Так что жгли испокон веков, но нынче это умение утеряно.
В лесополосе нет такого количества травы, что её нужно палить и там скот не пасут. И на сено там ни кто не косит.
На озимых клещи тоже не сидят, т.к. перед посевом поле распахивается, нарушая цикл размножения клещей, клещи под землёй не живут.
Пахоту палить - а какой смысл? Она же - пахота, там уже всё что нужно - перепахано. На пашне, кстати, насекомые, грызуны и прочая живность гораздо больше страдают. Предлагаете не пахать?
Сейчас нет такого поголовья скота, чтобы клещи имели какое-то промышленное значение, поэтому вреда от неконтролируемого спаливания гораздо больше чем пользы, с этим ни кто не спорит.
Я ни в коем случае не призываю палить сухостой, это надо уметь. Ну а с дуру можно и кой чего сломать.
В общем, специфическое действо, за которое лучше не браться вообще, имхо ;)
Так за любое дело, не умея, лучше не браться.
 
@ovip36, теперь понятно.
У нас из-за местных особенностей мало сенокосных мест, жгут обычно стерню после жатвы, чтобы легче было пахать после этого (строго запрещено законом).
Что и зачем жгут сейчас? ИМХО, из вредности и хулиганства. Вот Днестровские плавни недавно горели (может, и до сих пор горят), нормальным людям (охотникам и рыбакам) это невыгодно.
Почему этот "чернобыльский пироман" поджёг - ещё не искала в новостях.
 
Наташ, это дрозды! Они не черные, а пестро-серые, это другой подвид. Их стало нереально много и уже года три как они не улетают из Мск-МО на зиму на юг. Орут громко, летают стаями, калину, обсыпанную ягодами, у меня в феврале обожрали наголо за 15 минут :( хана ранней вишне :(
 
Последнее редактирование:
Сверху