Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

У Вас регион такой, деревьев мало. Наверное какие-то плюсы в вашем местоположении тоже есть. Корма вроде как должны быть дешевле
Сено дешевле сейчас, чем у большинства. В основном те же цены, что и везде.
Там губернатор кукушкой тронулся совсем.С пропусками.
Угу. Дачи на окраине города перекрыть бетонными блоками. Я туда планировала ставить коней, но нашла ближе. Однако там люди живут и там ни одного магазина и аптеки, ближайшие в городе, км за 5-7. Пешком? Кстати, тоже нельзя ж.
 
Я не говорила, что увидела что-то страшное, или что это непосильно в принципе. Я говорю что лично я при моей нагрузке на работе (я продолжаю работать удаленно) и в семье и при моем запасе сил/здоровья не смогла бы поддерживать все сферы, включая лошадей на участке, на достойном уровне. И намекаю на то, что другим тоже стоит учитывать этот фактор при рассмотрении домашнего постоя. Только и всего. Я не говорю, что домашний постой - это плохо или непосильно в целом.

Да, я бы предпочла найти бюджетный постой. Брала бы домой только в самом крайнем случае.
да, когда лошадь не на постое, не на кого надеяться, то уберут, почистят, накормят... все сам. и так каждый день.
( и поди найди в этой суете время на ""качественно поработать":D:D:D)(шутка. если нужно, найдешь)
( PS в каждой шутке есть доля шутки:))))
 
Я в этой "суете" нахожу даже время к скачкам подготовиться. И тренер ко мне приезжал, и старшего заезжали вместе, и младшего. Скоро нам теплую сухую погоду обещали - снова приедет. Никакой суеты. Правда, как я уже писала - у меня замечательный график работы. Если работать 5 дней в неделю - то да, суета.
Из размышлений - несколько лет назад мы очень хотели переехать в Краснодарский край. Не получилось. Мои друзья тоже хотели - выставили свой дом на продажу, но он чудесным образом не продался, несмотря на все удобства и снижение цены. Сейчас читаю МамаЯ и думаю - все-таки оно, наверное, и к лучшему.
В каждом ИЖС всё индивидуально, нужно узнавать в вашего председателя/завхоза/сельсовета и тд. Я содержу 3головы + (пара коз, куры, собакошки), в случае чего, могу перевести в ЛПХ. В соседней деревне даже козу в ИЖС нельзя, не говоря уже об остальных с/х животных, допускают только кур (и то, не больше 10).
Вы с СНТ не путаете? в ИЖС нет никаких председателей.
 
Я в этой "суете" нахожу даже время к скачкам подготовиться. И тренер ко мне приезжал, и старшего заезжали вместе, и младшего. Скоро нам теплую сухую погоду обещали - снова приедет. Никакой суеты. Правда, как я уже писала - у меня замечательный график работы. Если работать 5 дней в неделю - то да, суета.
Из размышлений - несколько лет назад мы очень хотели переехать в Краснодарский край. Не получилось. Мои друзья тоже хотели - выставили свой дом на продажу, но он чудесным образом не продался, несмотря на все удобства и снижение цены. Сейчас читаю МамаЯ и думаю - все-таки оно, наверное, и к лучшему.

Вы с СНТ не путаете? в ИЖС нет никаких председателей.
мы шесть дней в неделю работаем)) хотя по пол-дня)
многие хотели туда))) и да, все, что ни делается....))
 
мы шесть дней в неделю работаем)) хотя по пол-дня)
многие хотели туда))) и да, все, что ни делается....))
Да я никого не уговариваю держать лошадей у себя. Понятно , что все индивидуально. А в данной теме вообще рассматривается как временный аварийный выход.
У меня есть хорошая знакомая, живёт в деревне, держит 5 лошадей. Двое детей, муж, работает на ферме (хорошо, что недалеко от дома). Приходит на работу утром, днем дома, потом вечером ещё на работу. Ведёт прокат, летом ещё и своих на соревнования вывозит. Ещё и в призах бывают часто.
Так что все можно организовать.
 
При желании можно все организовать. Все успеть и жить нормально.
А если сидеть и ныть, то ничего хорошего не будет.
Много кто работает и держит коней дома. Ничего, справляются. Так что это не катастрофа.
 
Интересно спросить у постойщиков, которым запретили приезжать к своим лошадям: вам постой снизили? Если услуги не оказываются в полной мере, а они не оказываются, то и платить полностью вы не должны!
Я поднимала этот вопрос в общем чате клуба! Но хозяйка прикинулась глухонемой. А постойщики у нас в основном какие-то мямлики. Быстро смирились с таким положением. Большинство народу и так приезжает раз в неделю, а то и раз в месяц.
 
Я поднимала этот вопрос в общем чате клуба! Но хозяйка прикинулась глухонемой. А постойщики у нас в основном какие-то мямлики. Быстро смирились с таким положением. Большинство народу и так приезжает раз в неделю, а то и раз в месяц.
Да никто вам ничего не снизит. В теме про корону вопрос этот обсуждался.
 
Я поднимала этот вопрос в общем чате клуба! Но хозяйка прикинулась глухонемой. А постойщики у нас в основном какие-то мямлики. Быстро смирились с таким положением. Большинство народу и так приезжает раз в неделю, а то и раз в месяц.
а почему снижать должны? У вас есть манежи, еврогрунты, бочки, салярии, шагалки и т.д., чем вы не пользуетесь сейчас?
 
Да никто вам ничего не снизит. В теме про корону вопрос этот обсуждался.
Ну да, это нужно решать в индивидуальном порядке. Вот мне пришлось всю неделю просить конюха подвигать лошадь. Теперь я выходит должна оплатить его работу. Но в мои планы это не входило как-то. Следовательно хозяин клуба обязан сделать перерасчет за неделю запрета посещения либо организовать работу лошадей за свой счёт.
 
Ну да, это нужно решать в индивидуальном порядке. Вот мне пришлось всю неделю просить конюха подвигать лошадь. Теперь я выходит должна оплатить его работу. Но в мои планы это не входило как-то. Следовательно хозяин клуба обязан сделать перерасчет за неделю запрета посещения либо организовать работу лошадей за свой счёт.
С чего вы взяли такие обязанности хозяина? Ваша лошадь - ваши проблемы. Это вам надо двигать, вы и решайте вопрос.
 
@МамаЯ продолжу тут, чтобы там тему не засорять.

По поводу того, кто как выживает. Если брать не частников с 1-2 головами, а вот такие конюшни, как на ДВ или как скинули в Инстаграм, то, судя по всему, принцип один: жёсткая экономия + с миру по нитке. У меня уже две знакомые с такими конюшнями в соцсетях попросили помощи на карту. И с каждым днём их будет становиться всё больше. У многих, с кем общалась, запасов было до конца апреля.
 
Тут ситуация не простая. Владелец клуба по сути выполняет распоряжение губера. Он не виноват в том, что запрещено по сути любые манипуляции и передвижения, в рамках собственного КСК он вправе устанавливать любые карантинные меры, кои сочтет нужными. Компенсацию аз работу конюха с вашей лошадью он оплачивать не обязан. лошадь может прекрасно гулять в леваде, это не год и не месяц а пока неделя. Владельцы и арендаторы КСК оказались еще в более глубокой заднице чем коневладельцы. Поскольку под угрозой и поставка кормов и бюджет, не секрет, что большинство КСК формируют свой доход из двух составляющих- постой и прокат, в разной пропорции. И если ранее прокатные лошади были прибыльные, то теперь это прямой убыток т.к. их над окормить ,а денег они не приносят.
Снижать арендную плату можно в дорогих клубах, с ценой постоя 20+ тыс, в бюджетных себестоимость слишком близка к окончательной цене постоя. Как мне кажется в данное время надо попытаться научится договариваться друг с другом. Если одна из сторон будет вставать в позу- меня не волнуют чужие проблемы, то дел окончится съездом ч.в.
Надо всегда оставаться людьми, а настоящее время конюшни выживают ровно так же как и оставшиеся без работы ч.в.
Стоит уметь находить компромиссы. Ну и владельцам КСК надо снять корону, выйти из кабинетов, сократить конюхов, взять в руки лопаты, и грести говно, таким образом в том числе производя оптимизацию расходов.
Иначе не выжить.
 
@МамаЯ продолжу тут, чтобы там тему не засорять.

По поводу того, кто как выживает. Если брать не частников с 1-2 головами, а вот такие конюшни, как на ДВ или как скинули в Инстаграм, то, судя по всему, принцип один: жёсткая экономия + с миру по нитке. У меня уже две знакомые с такими конюшнями в соцсетях попросили помощи на карту. И с каждым днём их будет становиться всё больше. У многих, с кем общалась, запасов было до конца апреля.
Вот я и говорю, что с выживаемостью грустно. Особенно это заметно в ВК.
 
Вот согласна с ronul целиком и полностью.
Ещё замечу, что большинство постояльцев даже приблизительно не представляет расходы ХК. Тот же чайник - чайку попить, лишний обогреватель - попоны сушить... моя тренер внепланово купила ещё фуру сена - чтоб запас был ещё больше, до середины лета. А это доп.расходы.
Так что договариваться - это единственный способ.
 
Да я никого не уговариваю держать лошадей у себя. Понятно , что все индивидуально. А в данной теме вообще рассматривается как временный аварийный выход.
У меня есть хорошая знакомая, живёт в деревне, держит 5 лошадей. Двое детей, муж, работает на ферме (хорошо, что недалеко от дома). Приходит на работу утром, днем дома, потом вечером ещё на работу. Ведёт прокат, летом ещё и своих на соревнования вывозит. Ещё и в призах бывают часто.
Так что все можно организовать.
я в смысле шесть дней по пол-дня работаем, потом домой - другая смена - говно убрать, накормить, подвигать кобылей)
так что да, при желании все можно организовать)) (ключевые слова "при желании"))конечно, сразу все не придумается, все в процессе постоянно. например, разный режим зимой, летом и весна-осень из-за светового дня) два года и приспособились))
 
С чего вы взяли такие обязанности хозяина? Ваша лошадь - ваши проблемы. Это вам надо двигать, вы и решайте вопрос.
у нас в Максиме закрыт комплекс с 13 апреля. стоимость постоя снизили с апреля на 10%. все рабочие площадки работают (шагалки, бочки, манежи, плацы). персонал в приказном порядке живет на комплексе. ЧВ кто захотел, снял на комплексе гостинницу и , тоже, живет на конюшне. лошадей-сирот (кто без берейторов и коноводов) распределили по персоналу для моциона (левада, шагалка, бочка). получилось по 5 - 7 голов. доплат, конечно персоналу нет, и от чв никто денег за это, тоже не берет. так что на Максиму грех обижаться. никто не готовился к этой эпидемии. мне вот даже немного грустно, когда рассуждают чв хоббиков - ой все так плохо и бла бла бла. вообще то у спортивных лошадей трагедия. ни о каких дачах или лесах/полях и дум нет. стартов нет. никаких. и перспектива туманна
 
у нас в Максиме закрыт комплекс с 13 апреля. стоимость постоя снизили с апреля на 10%. все рабочие площадки работают (шагалки, бочки, манежи, плацы). персонал в приказном порядке живет на комплексе. ЧВ кто захотел, снял на комплексе гостинницу и , тоже, живет на конюшне. лошадей-сирот (кто без берейторов и коноводов) распределили по персоналу для моциона (левада, шагалка, бочка). получилось по 5 - 7 голов. доплат, конечно персоналу нет, и от чв никто денег за это, тоже не берет. так что на Максиму грех обижаться. никто не готовился к этой эпидемии. мне вот даже немного грустно, когда рассуждают чв хоббиков - ой все так плохо и бла бла бла. вообще то у спортивных лошадей трагедия. ни о каких дачах или лесах/полях и дум нет. стартов нет. никаких. и перспектива туманна
Но ведь это их право и решение, не правда ли? И уж точно не обязанность. Они просто умеют просчитывать ситуации, им проще снизить немного сейчас, чем потерять клиентов.
 
Сверху