Вопрос по копыту

Алсвиор

Активист
Всех приветствую.
Месяц назад сбежал конь, ловили его долго ,носился по жёсткому грунту, наскокался вдоволь по полю, и в перебежках забигал на плиты бетонные, которые кладутся вместо асфальта,результат копыто треснуло, сначало коволь сказал, что до венчика не дошло, и ждём когда отрастет копытный рог, но спустя 5 недель , видим , что копыто плохо растет , и ещё появился надлом, трещина чуть поднялась.

Конь несёт маленькие нагрузки, шаг ,рысь ,галоп, и маленькие кавалетти, с прыжков снять более месяца назад .

Коволь предложил 2 варианта:
-Клеить в верхней части
-ковка
Мне нужна помощь, что лучше.

Либо консультация ещё нескольких коволей.


Если не туда написала, прошу переместить в другую тему.
Спасибо.
Конь на натуральной расчистке.
 

Вложения

  • IMG-20200429-WA0005.jpg
    IMG-20200429-WA0005.jpg
    153,3 KB · Просмотры: 331
  • IMG-20200429-WA0004.jpg
    IMG-20200429-WA0004.jpg
    143,5 KB · Просмотры: 323
  • IMG-20200429-WA0002.jpg
    IMG-20200429-WA0002.jpg
    134,7 KB · Просмотры: 317
Не знаю что с трещиной, но копыто сильно отросло как по мне...
Ничего критичного вроде бы нет, как было "до" - не известно, т.е. динамика не понята. Нужно по идее снять нагрузку с этого места, как - ковалю виднее. Залом - это нормально, так бывает когда копыта избавляются от лишнего (а лишнего там много кмк).
Послушаю специалистов.
 
Был такой опыт. Ниже фото ближе к завершающей стадии. Фото трещины в максимальном проявлении нет, но когда-то была до венчика.
FBz6L9wTzTw.jpg

На ваших фото низ трещины недостаточно обработан и вырезан. Это будет постоянно провоцировать ее расхождение. Необходимо убирать то, что не скреплено с белой линией, в том числе и гниль самой белой линии. Скорее всего, под трещиной есть инфекция. Ее надо выводить.
P.S. И да, ложбинка на месте вашей трещины скорее всего не уйдет. Хотя могу и ошибаться на этот счёт.
 
Последнее редактирование:
Не знаю что с трещиной, но копыто сильно отросло как по мне...
Ничего критичного вроде бы нет, как было "до" - не известно, т.е. динамика не понята. Нужно по идее снять нагрузку с этого места, как - ковалю виднее. Залом - это нормально, так бывает когда копыта избавляются от лишнего (а лишнего там много кмк).
Послушаю специалистов.



Нашла фото до 5 недель назад сделано

А снять с работы жеребца, это довольно тяжело
 

Вложения

  • c2Yz6t1zN_A~2.jpg
    c2Yz6t1zN_A~2.jpg
    479,4 KB · Просмотры: 279
Нашла фото до 5 недель назад сделано
Это фото сразу после побега?
У коня давняя травма венчика в этом месте. Рог растет с дефектом (ложбинкой) и она внизу треснула на какую-то высоту. Ничего страшного нет, но этот залом надо сильнее убирать внизу, в идеале до того места, до которого дошла трещина. Закругляя углы тёщины снизу. Пример обработки на фото выше.
Теперь точно видно, что эта ложбинка на копыте давно и никуда не денется.
 
Это фото сразу после побега?
У коня давняя травма венчика в этом месте. Рог растет с дефектом (ложбинкой) и она внизу треснула на какую-то высоту. Ничего страшного нет, но этот залом надо сильнее убирать внизу, в идеале до того места, до которого дошла трещина. Закругляя углы тёщины снизу. Пример обработки на фото выше.
Теперь точно видно, что эта ложбинка на копыте давно и никуда не денется.
Да фото после побега , на вот трещины не было, может она была не особо конечно выражена, но я бы обратила внимание
 
Да фото после побега , на вот трещины не было, может она была не особо конечно выражена, но я бы обратила внимание
Поищите фото коня до побега. Возможно найдется ракурс, где видно именно это копыто и масштаб будет достаточен для увеличения.
Края трещины закруглены по всей длине до венчика и образуют ложбинку. Так получается только при росте рога с дефектом от самого венчика и до низу. Свежие трещины, полученные механическим путем, всегда имеют острые края, сходясь вверху абсолютно не заметно в единое целое. Как например в самом низу в вашем случае.
Таким образом копыто треснуло по этой давней ложбинке.
 
А снять с работы жеребца, это довольно тяжело
не с жеребца нагрузку, а с перенапряженного участка копыта:D:D

Так то по фото да, не выглядит чем то свежим, взявшимся исключительно из-за пробега по асфальту.
При грамотной расчистке не должно причинять проблем.
 
@Алсвиор, судя по фото, у коня проблема, аналогичная моей травме пальца!
Как-то во время сильной зимней бури я, заходя на конюшню, пыталась придержать дверь, чтобы она не хлопнула (воспитание такое). Ветер всё равно вырвал дверь из моей руки и с размаху дверь ударила меня по указательному пальцу правой руки.
Адская боль, но я радовалась, что ноготь не пострадал и не будет слезать.
Но, оказывается, ноготь начинает расти далеко от того места, где он "выходит на поверхность пальца", так сказать.
Получилось вроде травмы венчика и "этот праздник всегда со мной": на ногте видна продольная бороздка, которая совершенно не мешает, пока ноготь не отрастёт хоть на миллиметр от "мяса". Т.е., всё время приходится его подпиливать, иначе бороздка превращается в трещину и сначала причиняет просто неудобства, а потом и боль.
Если всё время следить, чтобы ноготь не отрастал - никаких неудобств, а ведь это самый рабочий палец!
Так что Вам дали абсолютно правильные рекомендации: не допускать в этом (!!!) месте такого отрастания копыта, чтобы бороздка превращалась в трещину.
 
простите за прямоту, но вашего ковОля надо гнать - потому что это не имеет ничего общего с натуральной расчисткой, более того, не лечится ни клеем, ни подковами. Вам нужен ковАль, который уберет ваши подвернутые пятки. Скорее всего в этом месте от безграмотной расчистки было "столкновение" роговых трубочек - пятки пытались прилечь, а зацеп с этим не согласился, и они встретились на боковой стенке. Такой тип трещин убрать в 0 невозможно, но можно сделать углубление меньше снятием нагрузки - в вашем случае руками нормального специалиста.
 
Сверху