Как быстро почистить грязную лошадь?

taya vandysheva

Участник
Всем сдрасте, и наверное я уже порядка всем надоела) Вопрос простой но важный, как быстро почистить грязную лошадь? Проблема в том, что кони гуляют в леваде на данный момент 6 часов, и приходят в ужасной корке, соответственно быстро и чисто что то как то не прокатывает. Да ещё и времени чтобы почистить мало, от 20 до 40 минут, на все про все. Может есть какие нибудь лайфхаки или определенная последовательность? Подскажите плиз)))
 
Купите качественную москитную попону, та, которая блестящая с капором и подпузником. Пусть лошадь гуляет в ней, даже зимой. Не благодарите. Только не ошибитесь с размером.
 
Купите качественную москитную попону, та, которая блестящая с капором и подпузником. Пусть лошадь гуляет в ней, даже зимой. Не благодарите. Только не ошибитесь с размером.
В некоторых левадах, а особенно когда лошади гуляют в компании, попоны не живут долго...даже если сама лошадь аккуратная. При табунном содержании редкие владельцы готовы раз в пару месяцев покупать новую попону

Всем сдрасте, и наверное я уже порядка всем надоела) Вопрос простой но важный, как быстро почистить грязную лошадь? Проблема в том, что кони гуляют в леваде на данный момент 6 часов, и приходят в ужасной корке, соответственно быстро и чисто что то как то не прокатывает. Да ещё и времени чтобы почистить мало, от 20 до 40 минут, на все про все. Может есть какие нибудь лайфхаки или определенная последовательность? Подскажите плиз)))

Увы, никаких лайфхаков я не знаю. Для меня важно иметь хороший набор удобных щеток и правильно их применять. Твердой скребницей(металлической или пластиковой) счищаем всю корку. Потом уже более мягкой резиновой или массажной вычищаем всю пыль. и Плотной щеткой всё смахиваем. На этом этапе можно попшыкать кондиционером и повторит второй и третий этап. Когда пыль из шерсти перестала прям лететь можно протереть влажным полотенцем.
Особых свинок можно брить, но это зависит от сезона. В холодное время года бритая лошадь требует утепления.
 
Если корка грязи сухая, то лучше всего она вычищается жесткой щеткой с длинным пластиковым ворсом (обычно такие для копыт используют) а потом как обычно скребница и щетка.
 
Я и корку разбивала пылесосом.
Главное, чтобы насадка имела скребущий край.

Если без изысков, есть такая народная штука, как сенной жгут. Скручиваете шматок сена в жгут, смачиваете, потом стряхиваете/отжимаете почти досуха. Корку грязи разбиваете скребницей, а потом по всей тушке проходитесь жгутом. Он поднимает шерсть и хорошо собирает на себя пыль. Дальше уже щеткой, как обычно, дочищаете до идеала.
Купите кондиционер конный и обрабатывайте при чистке лошадь время от времени. К обработанной шерсти грязь липнет хуже, а счищается проще.
 
Последнее редактирование:
В некоторых левадах, а особенно когда лошади гуляют в компании, попоны не живут долго...даже если сама лошадь аккуратная. При табунном содержании редкие владельцы готовы раз в пару месяцев покупать новую попону
У меня данная попона жива 10 лет, в ней отходили три лошади. При том, что лошади у меня гуляют 24/7 в компании других лошадей. Любые другие попоны рвутся на раз - кобыла которая у меня сейчас очень неаккуратная, а сотоварищи любят куснуть за *опу. За 10 лет на попоне появилось несколько зацепок, растянулись резинки (от старости), и НИ ОДНОЙ дырки и даже намека на дырку. Лошадь и об забор чешется, и в конфликтах табуна участвует. Поэтому и советую. Зато под попоной, даже если лошадь легла поваляться в самую жижу, всегда сухо и чисто. Я тоже боялась, покупая эту попону 10 лет назад, стоила она немалых по тем временам денег, а качество представлялось мне сомнительным. Но как ни странно, жива до сих пор и в очень приличном состоянии, еще 10 лет проходит.

По поводу чистки брони была у меня тема даже. Я справилась с помощью металлической скребницы, фурминатора и кондея, но это вариант, когда лошадь не чистилась пару месяцев, а только гуляла в межсезонье.
 
У меня данная попона жива 10 лет, в ней отходили три лошади. При том, что лошади у меня гуляют 24/7 в компании других лошадей. Любые другие попоны рвутся на раз - кобыла которая у меня сейчас очень неаккуратная, а сотоварищи любят куснуть за *опу. За 10 лет на попоне появилось несколько зацепок, растянулись резинки (от старости), и НИ ОДНОЙ дырки и даже намека на дырку. Лошадь и об забор чешется, и в конфликтах табуна участвует. Поэтому и советую. Зато под попоной, даже если лошадь легла поваляться в самую жижу, всегда сухо и чисто. Я тоже боялась, покупая эту попону 10 лет назад, стоила она немалых по тем временам денег, а качество представлялось мне сомнительным. Но как ни странно, жива до сих пор и в очень приличном состоянии, еще 10 лет проходит.

По поводу чистки брони была у меня тема даже. Я справилась с помощью металлической скребницы, фурминатора и кондея, но это вариант, когда лошадь не чистилась пару месяцев, а только гуляла в межсезонье.
А можете, пожалуйста, скинуть название попоны? Очень заманчиво описываете))
 
Могу дать совет по чистке как владелец лошади с титулом "Самая грязная лошадь на конюшне". После левады всегда приходил в такой плотной глиняной корке, потому что валяться моя животина любит от души.
1. Корку снимаем железной скребницей, не забываем ее отбивать от пыли.
2. Проходимся по лошади сухой сметкой с длинным ворсом. Не забываем проходиться по сметке скребницей после 1-2 смахиваний(нет смысла чистить пыльную лошадь пыльной щеткой).
3. Берем жесткую или средне-жесткую щетку с коротким ворсом, пшикалку с водичкой и другую скребницу (я предпочитаю резиновую).
4. Пшикаем водичкой на щетку и резиновой скребницей смахиваем излишек воды с ворса. Проходимся влажной щеткой по лошади до тех пор, пока щетка не станет грязной.
5. Опять пшикаем водичкой и смахиваем излишек воды скребницей, пока ворс не станет чистым и влажным.
6. Опять проходимся по шерсти влажной щеткой.
7. Когда прошлись влажной щеткой по всей лошади, берете сухую железную скребницу, поднимаете с шерсти остаток пыли и повторяете все до тех пор, пока пыли на шерсти не останется.
8. В конце можно пройтись по лошади влажной суконкой.
У меня процедура такой чистки занимала 20-30 минут даже на очень грязной лошади с зимней длинной шерстью.
 
Я делала все,что описано в теме , когда кони были просто грязными, даже сильно( опыт имеется с разным титулованными особями аля самый грязный конь на ближайшие 10 км), но я до сих пор не знаю, как без мытья побороть тех коней, которые после зимы и/или бритья становятся такими мерзко-сально-перхотными. И едят и гуляют и работают все качественно, однако же одна особь к концу весны выходит свежей и гладкой, а другая перхотной и пыльной. И пока 100 раз не почистишь и не помоешь, альпийскую свежесть не приобретает. Какие у кого есть лайфхаки?
У меня все те же старые аля разные скребницы и разные щетки+суконки и даже пылесос(конный и человеческий). Помогает конечно, но локально-на 1 тренировку, а внутри коняги все равно эта гадость. Смяутный эффект есть от сухого шампуня, 15-20%
 
Последнее редактирование:
Тут уже скорее дело не в чистке. Мой-то с начала линьки(ферваль) оперативно начинает есть чеснок и семя льна примерно до конца марта-апреля. Он всегда блестит, даже когда пыльный. Обилие перхоти и кожного сала говорит о плохом состоянии кожи. Может, нужны подкормки, тот же лен. Линька - это своего рода стресс для организма, нужно его поддерживать в это время.
А еще как только становится теплее, можно вымыть лошадь шампунем против перхоти. Если есть зимняя мойка, то можно не ждать тепла. Но и мыть все равно лучше не чаще 1-2 раза в месяц.
 
Нуу как вариант просить не выпускать с утра лошадь если вы собираетесь приехать
Грязи будет меньше)
Мы так делаем
 
я до сих пор не знаю, как без мытья побороть тех коней, которые после зимы и/или бритья становятся такими мерзко-сально-перхотными
Льняное масло. Внутрь лошади само собой.
Лучше начинать заранее давать. При линьке я начинаю.давать при первых намёках, а не когда уже сыплется вовсю.
 
А можете, пожалуйста, скинуть название попоны? Очень заманчиво описываете))
На моей все бирки давно срезаны, покупала на выставке в Германии. Тут недавно нашла такую же (судя по качеству материала) в обычном секонд-хэнде, куда возят сток из Европы. Не купить не могла, хотя пока и не нуждаюсь во второй попоне, пока не убьет первую, что будет очень не скоро судя по всему.
В любом случае данная попона очень удобна, если надо сохранить лошадь чистой - перед работой и т. п.
JfThFtfajEY.jpg
ypreQZNFHFs.jpg
 
Вот это сейчас прям откровение про секонд-хенд. Это была случайность, или в этой сети периодически можно найти конное? На сайте просто только про человеческую одежду речь.
 
Ничего себе, это в каком секонд-хенде можно попоны найти??? :eek:
смотрите ценник - там название сети магазинов. Конного тряпа там много, в основном для всадника, вообще как повезет. Покупала бриджи, сапоги, жилетку и еще что-то. Попону нашла в текстиле, очень удивилась и купила) Может и вообще не быть ничего такого, там привоз каждый месяц, что именно привезут увидите, когда вывесят в зале. Хочу заметить, что попона, например, попалась обсолютно новая, не ношеная. Сапоги тоже в идеале. Жилетка бу, но шокемюле за 300 р в очень приличном состоянии.
 
Сверху