Какой вес может нести пони-класс?

Аlohza

Участник
День добрый!
Имею мелкого мерина,рост всего 125,но широкий, крепкий, выносливый. Какой вес ему не навредит если использовать его для прогулок в лес?! Вес поника около 300 кг. Боюсь навредить ему. Бывшая хозяйка обладала весом приличным, но ездила и не парилась.
 
Автор, вы свой вес не указали, также многое зависит от умения нести себя на лошадь. То есть тяжелого, но умеющего правильно ездить, всадника лошади будет нести легче, чем легкий мешок с..*ном.
Короткая поясница позволяет нести больший вес, это вам в плюс!)
ЗЫ: опять скажет, что я ее отслеживаю))))) ну не специально, честно)
 
"А я согласен с Арамисом"
Если всадник хорошо сидит и не плюхается на спину на облегченной рыси, не подпрыгивает на галопе , то коню не особо принципиально. в полевой посадке спина коня не загружена, вес в стременах.
я работаю с понями и замечала, что под неседящим ребенком он не бежит, а подо мной - вполне хорошо , с удовольствием и расслаблено и на спину не жалуется. а разница в весе может быть 20 кг .мой вес чуть больше 50 кг.
 
Я бы сказала, никак не больше 60 кг включая амуницию ??‍♀️
И то, не регулярно.
Спасибо, у меня тоже такое мнение, но смотрю как мелких по ней работают крупные и тяжелые всадники и задумываюсь правильно ли я считаю насчет своего.... Вот и созрела на тему. Подожду еще ответов.
 
А скажите пожалуйста, как вы узнали точный вес пони?
Взвесили?
Или по формуле?
Мы хотим правильно рассчитать вес нашей пони, а я читала здесь, на форуме, что для поней другие формулы расчёта, чем для коней ...
Взвесить возможности нет.
 
Я не знаю точный вес, я сказала приблизительно, так как он крепкий, широкий. Если вес шетлендов около 150 кг, то мой как два шетленда
 
Я не знаю точный вес, я сказала приблизительно, так как он крепкий, широкий. Если вес шетлендов около 150 кг, то мой как два шетленда
вес мини-шетти 150! На минуточку. Вес полноразмерного шетлендского пони будет больше, поэтому если кому-то нужно рассчитать вес для дачи лекарства, то лучше взвесить или высчитать по формуле. 150 это маловато для шетленда
 
Я 177/67 и скачу на пони классе 148. Пони класс напрягается, но скачет хорошо, спокойно и здоров. При этом, когда на этих же конях скачут дети 30-40 кг, понечки морально страдают, напрягают ненужные мышцы, им не комфортно, в их глаза прямо читается "вернись". Хотя тренируем от души, очень спокойно и последовательно, но все таки дети 8-12 лет.Могу точно сказать по наблюдениям и личному опыту нескольких месяцев, что пони куда больше рады мне.
ТС, мне кажется, если вы не мешаете пони, поддерживаете его мышечный корсет упражнениями и правильным питанием, пони будет рад видеть вас в качестве всадника.
 
Я 177/67 и скачу на пони классе 148. Пони класс напрягается, но скачет хорошо, спокойно и здоров. При этом, когда на этих же конях скачут дети 30-40 кг, понечки морально страдают, напрягают ненужные мышцы, им не комфортно, в их глаза прямо читается "вернись". Хотя тренируем от души, очень спокойно и последовательно, но все таки дети 8-12 лет.Могу точно сказать по наблюдениям и личному опыту нескольких месяцев, что пони куда больше рады мне.
ТС, мне кажется, если вы не мешаете пони, поддерживаете его мышечный корсет упражнениями и правильным питанием, пони будет рад видеть вас в качестве всадника.
Ну вы сравнили))! 148 и 125 разница большая, 148 это для меня самый удобный и комфортный вариант. Я бы и не парилась,
.
 
Ну вы сравнили))! 148 и 125 разница большая, 148 это для меня самый удобный и комфортный вариант. Я бы и не парилась,
.



Автор ))) Ну так вы свой вес то напишите для начала)) Может вы весите 35 кг. А может быть 65. К чему все эти разговоры, если мы не знаем ваших параметров? Форумчане же не с волшебным шаром тут сидят)

Мой пост имеет совершенно другой смысл - не сравнение параметров пони и меня. Я подчеркиваю, что хотя я и крупный всадник для своих пони, они предпочитают меня, а не легких детей, потому что я лучше скачу. Тем самым я как бы присоединяюсь к ораторам выше, говоря о том, что важны не только ваши параметры, но и умение скакать.
А мы не знаем о вас вообще ничего. Ни рост ни вес, ни умение скакать.
Как мы должны вам дать ответ на ваш вопрос?)

Бывшая хозяйка, обладающая приличным весом - кто она? Может для вас приличный вес это 50 кг. А может 80. А как она скакала? Может быть она была мастером спорта? Или ребенком? или бабушкой. Если она была слабо ездящим тяжелым всадником, то рекомендую вам проверить спину пони посредством рентгена прежде, чем скакать. Вдруг она наскакала ему сближенные позвонки.
 
Просторы интернета подсказали:
Формула Моторина Метод универсален и подходит всем без исключения типам коней. Нужно измерить обхват груди скакуна в сантиметрах и подставить в такую формулу: Y = 6*N – 620, где Y – искомый вес, а N – объем груди (обхват) в сантиметрах.
Источник: https://postroykun.ru/ot-poni-do-tyazhelovoza-skolko-vesyat-i-chto-mogut-loshadi.html
Комфортный вес для любого организма – 20% от массы своего тела. Нагрузка, приводящая к быстрому истощению – 30% от веса лошади. С учетом физиологических особенностей самки могут нести немного меньше – в среднем на 30-40 кг они уступают по грузоподъемности сильному полу.
 
Я с весом 63 кг ездила на уэльском пони и пони коннемара. Они не жаловались, и я им сверху вообще не мешала.

На заездку и обучение начинающих я предпочитаю, чтобы вес всадника составлял не более 15% от веса лошади.

Формула-то универсальная, но на тяжей и поней лучше считать с коэффициентом. А то недостоверно получится. Вот обычных верховых лошадей по ней можно достоверно посчитать.
 
Последнее редактирование:
Бывшая хозяйка не парилась. Лошадке 14 лет. Она здорова? Если да, то что Вы паритесь :)? Но поддержу мнение, что манера езды имеет значение. Плохо сидящий всадник вреден для ОДА лошади, даже если весит мало.
 
Лошадь без вреда для здоровья может вынести не более 20% от своего веса. От 300кг это будет 60. То есть, не более 60кг вместе с седлом.

Выше также писали, что манера езды также имеет значение.
 
Знающие люди, подскажите пожалуйста, есть шетлендский пони жеребец ростом в метр запряженный евроупряжью в двуколку, насколько ему безопасно кататься взрослого человека весом килограмм 80 по песчаному манежу? Грунт не вязкий, ближе к евро.
 
в упряжи - думаю безопасно)) миники без проблем взрослого человека таскают, что уж о шетленде говорить
Но послушаем специалистов, мне тоже интересно)
 
Знающие люди, подскажите пожалуйста, есть шетлендский пони жеребец ростом в метр запряженный евроупряжью в двуколку, насколько ему безопасно кататься взрослого человека весом килограмм 80 по песчаному манежу? Грунт не вязкий, ближе к евро.
Здравствуйте, Обязательно длину постромков отрегулируйте правильно,чтобы пони тащил шоркой двуколку,а не спиной за оглобли.
 
Сверху