«Приют» для одной лошади

Люди, мне внезапно стало любопытно, какие мысли и ассоциации вызывает у моих знакомых вот эта картина (потом напишу автора и название, и как ее интерпретируют искусствоведы):
pacific-1967.jpg!Large.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну вот, не хочет никто живопись обсуждать :(.

Ладно, тогда напишу про что почитать и посмотреть.

Фильм классный посмотрела - "Черное золото" 2011 года. На мой взгляд единственный его недостаток - происламская направленность, а так прямо совершенно шикарная вещь с Бандерасом в одной из главных ролей. Арабская сказка, приближенная к историческим реалиям 30-х годов прошлого века. Противостояние двух султанатов, племена пустыни, арабские Ромео и Джульетта, верность клятвам, дружба и братство, конфликт отцов и детей, война, невероятная по красоте сцена с атакой конницы.

Из книг в последнее время ничего прямо "ах" не попадалось, но, пожалуй, об одной расскажу. Еще советских времен книжка Анатолия Буйлова "Тигроловы".
Книга художественная, но написана человеком, имеющим реальный опыт тигролова, настоящим таежником, так что сведения об образе жизни охотников можно считать вполне документальными. Мне посоветовали прочитать эту книгу в одной кинологической группе на фейсбуке, чтобы больше узнать о том, как использовали охотничьих собак.
Что меня удивило в обращении с собаками? У всех лаек вязкость явно преобладает над позывистостью, то бишь в охотничьем азарте им наплевать на команды человека. Вернее, там и нет никаких команд, но им в принципе наплевать. Поэтому охотники всю свою многотрудную дорогу тащат всех собак на поводках. Я была в шоке от информации. А еще иногда люди привязывают этих собак к себе (тянущих, рвущихся), и так идут. А еще иногда двоих к себе привязывают. Но эти люди — они сами как тигры или медведи, т.е. двужильные. Тащат на себе под 100 кг километрами по пересеченке и даже по девственному снегу, по «целику». Жесть.
И отношение к собакам очень неоднозначное. С одной стороны — расходники, с другой — раз уж остановили тигра (возможно, не того, который нужен), то надо этого тигра брать, потому что не оставлять же ему собак. Тоже потрясло. Ну и про лечение раненых собак — ни слова. Вроде как сами себя залижут. Даже ни слова про осмотр ран.
На самом деле книга, конечно, не про собак, а про людей и про тайгу. И иллюстрации Павлишина совершенно великолепны.
 
Ну вот, не хочет никто живопись обсуждать :(.
Я хочу! ))) Но мне по-прежнему не видно.
Хорошо бы ещё у кого-нибудь спросить. А то у меня на дачном компе всякие чудеса случаются. Может только мне и не видно... И может оно и к лучшему. Я же честно скажу, что думаю. )))))
 
Ир, если про ассоциации, то у моего деформированного восприятия 2 интерпретации.
Первая - хотел товарищ пустить себе пулю в голову, но зацепился за красоту этого мира, и передумал. Поза у мужика расслабленная, спокойная, соответствующая картине за окном. Морской тихий ветер, прибой, пространство.
Вторая - это профессиональный киллер, готовится к очередной работе, медитирует :)))))
 
Я просто не заходила в дневник и не видела картину.
Ассоциация у меня точь-в-точь, как у @zara: мне покончить с собой не хотелось, но иногда забЕгаешься-задёргаешься, пойдёшь погулять к морю и тут-то и думаешь: "Жить стОит хотя бы ради таких моментов".
Море очень похоже на наше, а что там за линейка на столе изображена - не поняла.
Человек считывается именно как спокойно-расслабленный, не кажется, что он думает: "Ну, вот и всё...".
Насчёт киллера, думающего: "А не "уберут" ли и меня после выполнения задания?" у меня ассоциации не было - наверное, потому что довольно поздно в рамках человеческой жизни узнала о киллерах.
Вполне возможно, что автор картины хотел, чтоб она воспринималась по-разному, просто потому, что "надо же, чтоб произведение искусство воспринималось неоднозначно!". Но я там зловещего не чувствую. А если специально думать-думать, то ум, конечно, предложит разные варианты.
 
Первая мысль - кто так строит на берегу моря? Первый шторм, прилив и все снесет. Плюс природоохранная зона.
Чья то цитата "Если висит ружье, то оно должно выстрелить".
Не знаю, как ведут себя перед суицидом, нервничают или спокойны как удав.
Вспомнился анекдот, как дядька хотел повесится, встал на табуретку и увидел спрятанную бутылку коньяка. Все , жизнь налаживается!
Если почистил оружие, то почему не спрятал?
А по композиции. Море - вечность
Оружие+ линейка. Сколько отмерено жизни и как.
Не интерьерная картина.
 
Ну что, получается, что мнение большинства совпадает с мнением искусствоведов, а я, как обычно, в меньшинстве, и то, что казалось мне совершенно очевидным, никому даже в голову не приходит :( . Наверное, надо с этим уже смириться, хотя в который раз очень сложно принять эту мысль. Утешает только то, что, похоже, сам автор картины мрачный смысл в нее не вкладывал.
Правда, Юля, мыслью про скрытую рекламу ты меня сразила, конечно ;).

Автор этой картины - Алекс Колвилл. Это современный художник, канадский, работал в основном в жанре магического реализма. Прожил очень длинную жизнь - 92 года. Я узнала о нем совсем недавно и знакома с его творчеством только по репродукциям в интернете. Недавно вот разместила несколько картин в теме про лошадей в искусстве. Вообще я в восторге от его анималистики, он очень много изображал собак, кошек и других животных.
Эта вещь мне впервые попалась на франкоязычном сайте. Там название было сначала написано по-французски - "Calme", и я перевела его для себя, как "Спокойствие". Автопереводчик перевел, как "Штиль". Ну, в общем-то, штиль - это спокойствие и есть. Позже на другом сайте нашла правильное название картины - "Тихий океан" ("Pacific"). Соответственно ассоциации - спокойствие, гармония, тишина. В общем, как здорово жить в покое и тишине на берегу океана, когда ты сильный мужик, и у тебя под рукой есть пистолет на всякий случай :) . Даже можно жить в доме с такими символическими прозрачными стенами, - все равно никто не сунется. Даже можно спокойно отвернуться от этого пистолета и любоваться океаном. В общем, счастье. Абсолютно никаких плохих ассоциаций картина не вызвала, а пистолет я восприняла исключительно как оружие самообороны, для безопасности.
Вот. А потом я перевела страницу и прочла описание картины. Оказалось, что (цитирую): "Учитывая общую атмосферу картин художника, искусствоведы ... склонны давать этому произведению крайне мрачные объяснения. В конечном счете, одинокая фигура в компании с оружием приводит к довольно объяснимой идее, что этот человек собирается убить себя. Однако сам Колвилл не согласился с этой версией. Он сказал: «Я не думаю, что фотография о самоубийстве. Думаю, я вижу пистолет и стол как неотъемлемую часть человеческой жизни, от которой иногда можно просто отвернуться. ""
Я просто изумилась. Эта картина - мрачная? С этими радостными тонами, с этой уверенной и счастливой позой персонажа? Думаю, большинство людей просто боятся одиночества. Не у многих оно ассоциируется со счастьем. Слушайте, а может, я просто слишком давно на море не была :) ?
 
А мне почему то видится на картине, что для данного человека с картины, его личная "война" закончена. Какая не знаю конечно) и это впрочем не важно.
Пистолет отброшен, снято напряжение, давление, впереди как он думает безмятежность и покой, столько, сколько будет отмерено.
 
Пистолет и линейка. Пистолет, как средство отмеряющее время жизни. Пистолет на линей в центре композиции.
Топор на плахе и задница палача, у которого уже всё готово но время ещё не пришло и он расслабился и замечтался о чём-то стороннем, в короткий промежуток свободного времени перед началом работы. Так что, версия Зары о киллере мне близка. Но сама чётко вижу именно суицид. Расслабленность позы, именно потому что... ну пусть не реклама. Но и не жизнь, как она есть. Это романтическое представление о суициде. Поэтому всё мармеладно. Картина убаюкивает. Самоубийство - это не страшно. Это тепло, уютно, глубоко, широко и красиво. Это дано не каждому. Только по-настоящему сильным и смелым людям. Как-то так.

А ещё, на этой картине чётко отображено, что в человека главное. И это, разумеется, не голова.
Самое прекрасное в человека - это задница. А в штанах она только потому, что бы не отвлекать от основной мысли. От суицида.
Прости Ира )))) Ну вот, я не художник, но я так вижу. )))))

Недавно вот разместила несколько картин в теме про лошадей в искусстве.
А те его картины мне совершенно не понравились. Лошади в его исполнении, уродливы и нелепы
 
Юль, я твой пост лайкнула не потому, что с ним согласна, а потому, что ужасно интересно прочесть твое оригинальное мнение. Слушай, а вот эти красивые мысли про суицид - они реально пугают - ты откуда, из этих "синих китов" взяла? Читала что-то из их пропаганды? Просто я о них только понаслышке знаю. По-моему, от тебя в основном.
А лошади на его картинах - это не просто лошади. Это магические символы, и что они в себе воплощают, тоже каждый может понять по-своему.
 
Последнее редактирование:
Таня, Света, Оля, nadine, ну вот не могу я воспринимать этого мужчину ни как киллера, ни как еще хуже. Пожалуй, со спины он на моего мужа похож. Оставленный на столе пистолет - доверие к тем, кто сзади. Ну и нет непосредственной опасности впереди, поэтому не нужно держать его при себе. А линейка на столе - думаю, это не просто стол, а некий рабочий инструмент. Не знаю только, какой профессии. Мужчина на время отвернулся от своей работы и от своей защитной функции. Можно же ему просто спокойно постоять в дверях бунгало, любуюсь прибоем?
 
Я нигде не писала, что он киллер. Моет быть пистолет у него для самообороны и поддержание оружия в порядке - необходимость, правило жизни.
Но если с помощью оружия можно защититься от людей и животных, оно придает уверенность.То перед стихией в данном случае человек слаб.
Погуглила про художника. Хотела найти про Французский крест из темы про живопись. Не нашла. Нашла другие картины.Надо думать. Много необычных ракурсов.Жалко, что не все с описанием.
Лошади в его исполнении, уродливы и нелепы
Художника обидеть может каждый?
ты откуда, из этих "синих китов" взяла
Напрашивается логическая цепочка.
Море-океан- киты- приятно- вечность-спокойствие.
 
Я в тему синих китов тоже глубоко не погружалась. Но, вот что знаю
Существуют группы, занимающиеся зомбированием на самоубийство. Главным образом рассчитаны на детей. В качестве символа у них синий кит.
Именно киты за то, что выбрасываются на берег. Почему конкретно синие не знаю.
Так что, цепочка немного другая. Самоубийство представленное в романтическом привлекательном ореоле - синий кит.

Насчёт "рекламы" Я не имела ввиду, что художник выполнял заказ. Но полагаю, что он просто в тренде современных тенденций. А именно, тема угнетаемого меньшинства. Толерантность.
Ну, если кому интересна логика.
Общество суицид неприемлет. Самоубийц осуждает. А тут вот, такой прекрасный образ. Красивый сильный мужик, за которым как за каменной стеной. Вполне согласна с восприятием его, как "защитника". И вот такого вот общество готово растоптать только за то, что он намерен совершить поступок, идущий вразрез с мнением большинства.
 
Сверху