Обращение в Минюст РФ по признанию неправомерным включение в текущие Финусловия ФКСР взноса за стартующую лошадь

С нашего молчаливого согласия происходит много ужасных вещей. Обращение отправила.

Вообще очень много вопросом к работе уважаемых коллег ФКСР, когда вместо поддержки и популяризации КС я вижу только поборы. Хотите равняться на Европу - тогда, во-первых, давайте принимать во внимание платежеспособность рядового чв, на котором весь любительский конный спорт и держится, и во-второых, давайте хотя бы немного приблизимся к уровню организации турниров в Европе, призовых и, как уже выше сказали, хотя бы работы информационной базы.
 
Минюст не вправе отменять решения общественной организации. Только суд. Что Минюст и ответит на эти обращения.
 
Даже если они не законны?
Вы считаете, что они незаконны. ФКСР считает, что законны. Как это на самом деле, определяет суд. Только если эти решения регистрируются в Минюсте, он может провести их правовую экспертизу.
 
Минюст не вправе отменять решения общественной организации. Только суд. Что Минюст и ответит на эти обращения.
А нам и не надо, чтобы Минюст что-то отменял. Нам надо, чтобы Минюст провёл проверку правомерности принятия этого решения в соответствии с Уставом, который как раз и регистрирует Минюст. А отменять это решение будет сама ФКСР, когда "получит по наглой рыжей морде". Суд в данном случае врядли потребуется. Но если что, на подачу иска в суд уже есть желающий юрист из конников.
 
Вы считаете, что они незаконны. ФКСР считает, что законны. Как это на самом деле, определяет суд. Только если эти решения регистрируются в Минюсте, он может провести их правовую экспертизу.
Законность/незаконность - это если вопрос о сути взноса. Имеет ли право ФКСР собирать такой взнос? С таким вопросом надо идти в суд. А у нас на данном этапе вопрос по процедуре: имеет ли право Бюро принимать такое решение в соответствии с Уставом? На этот вопрос как раз может ответить Минюст, т.к. он этот Устав и регистрирует.
 
Вы считаете, что они незаконны. ФКСР считает, что законны.
Теперь еще встал вопрос, а кто определяет, что считает ФКСР. Вот Аристов, как член бюро, вчера сообщил на всю страну, что он за это решение не голосовал и не принимал его, а принимал другое решение. И все не так поняли.
 
Теперь еще встал вопрос, а кто определяет, что считает ФКСР. Вот Аристов, как член бюро, вчера сообщил на всю страну, что он за это решение не голосовал и не принимал его, а принимал другое решение. И все не так поняли.
Это конечно так все непонятно и неочевидно)))
И как это интересно мог выглядеть добровольный сбор на рейтинг и как он вяжется с регистрацией лошади? "Скиньтесь всем миром, кому не жалко, так что ли? Тогда бы назвали этот сбор - пожертвование на рейтинг". У нас пока нет нормальной базы данных, но вы можете внести добровольно деньги, и тогда, лет через N-цать, когда мы поднакопим, то выдадим вам базу, за которую еще и нужно будет заплатить. Или как, она через N-цать лет будет для заплатившего бесплатной???Фантастика🤣🤣🤣
 

Nadezhda Egorova
Endurance eyes

Вчера в 06:00 ·
"Отредактировала текст письма по всем, присланным мне пунктам.
[email protected]
Добрый день! Мы подготовили письмо на имя Сечиной М.В. Опубликую его здесь. Все желающие могут подписаться. ПРисылайте скан подписи мне, почту скину каждому в личку по запросу. Если найдете ошибки и неточности, смело говорите - исправим! Глаз замылился и время вымерять каждую букву нет!!! в общем времени у нас не много, желательно завтра к заседанию комитета направить финальную версию и до пресс-конференции отправить в ФКСР, думаю нужно добавить адресатов. Как это правильно сделать,
Ксения Большакова
подскажи. Одним письмом или разными?
Президенту ФКСР
Сечиной М.В.
От спортсменов, организаторов ,заводчиков, владельцев ,Членов ФКСР
Уважаемая Марина Владимировна!
Мы, нижеподписавшиеся, являясь членами ФКСР, действующими спортсменами, тренерами по дистанционным конным пробегам, организаторами спортивных мероприятий в этой дисциплине, а также, заводчиками и владельцами спортивных лошадей, обращаемся к Вам по факту изменений финансовых условий ФКСР, которые были приняты 22 января 2021 года на онлайн заседании Бюро ФКСР, касаемо ежегодной платной регистрации спортивных лошадей.
2020 год выдался нелегким во всех сферах деятельности страны. Наш молодой и развивающийся спорт, являясь самым массовым видом конного спорта в мире, так же потерпел немало сложностей, тем не менее, наше сообщество не упало духом и продолжает активно заниматься развитием данного вида спорта.
Вам известно, что истинное развитие любого вида конного спорта – это начало селекционной работы заводчиками, направленной непосредственно на ту или иную дисциплину. Классические виды конного спорта не обделены таким благом, и вот, наконец, и наша неолимпийская дисциплина обзавелась заводчиками внутри ,как минимум, трех пород, которые работают непосредственно на дистанционные конные пробеги.
Для того, чтобы вести эту работу, нам необходимо испытывать лошадей на соревнованиях, которые мы часто сами и организовываем за свой счет не только для себя, но и для всех спортсменов региона и России, в том числе международные старты. Мы не являемся коммерческими предприятиями, и работаем в рамках тяжелого экономического положения страны фактически на альтруистических основах.
Принятое на БЮРО решение, возглавляемой Вами организации о введение новых выплат для нас стал ударом, так как ежегодно мы выпускаем от 5 до 15 голов с каждого хозяйства , не трудно посчитать, что для всех нас данные выплаты, прибавленные к оплате членских взносов, в том числе регистрационных взносов для детей, оплаты паспортов и прочих расходов только на оформление официального статуса спортсменов и лошадей является фактически «ударом под дых». Поминуя, введение регистрационных взносов в детском спорте, что само собой является большим тормозом в развитии любого спорта, очередное введение финансового побора для нас является просто удушающим.
Как действующие спортсмены, в том числе и международные, мы так же хотим отметить тяжелую финансовую нагрузку по всем необходимым существующим выплатам. Введение нового сбора без сомнений подкосит развитие конного спорта в России и снизит количество участников и испытываемых лошадей. К сожалению, на сегодняшний день, мы не имеем никакой поддержки ни от органов гос.власти ни от Вас, как общественной организации и полностью несем бремя развития нашего вида спорта самостоятельно, за исключением частного вливания средств найденных нами же инвесторов и различных фондов, что хоть как-то продолжает держать наш спорт на плаву и развивать его направленно на повышение профессионализма участников и качества лошадей.
Кроме того данные сборы являются фактически непосильными для регионов страны. Отличием нашего вида спорта является то,что в него вовлечено много молодых людей, в частности из сел и отдаленных населенных пунктов, где ежемесячный доход человека редко превышает 15 тысяч рублей. Наш вид спорта позволяет привлекать максимальное количество молодежи, но увеличение количества финансовых выплат уже сказывается на снижении детского спорта. Что же будет, если за каждую лошадь придется платить такую немалую сумму? Тем не менее , не смотря на трудности, на сегодняшний день пробеги пркатически, едиснтвенное направление где русские лошади конкурентноспособны на международной арене, на лицо экспортный потенциал продукции заводчиков, а не закупка зарубежных лошадей. Что однозначно повышает статус страны в этом виде спорта.
В соответствии с Уставом ФКСР, хочется обратить внимание на то что согласно пунктам 35 и 43 данного Устава «К исключительной компетенции конференции ФКСР относится принятие решений о размере и уплаты членами Федерации членских и иных имущественных взносов» данное решение, принятое на заседании БЮРО ФКСР не находится в рамках компетентности данного собрания и является неправомерным.
Данный вопрос вызвал большой резонанс и недовольство среди конного сообщества всех дисциплин.
Со всем вышеуказанным, мы просим Вас пересмотреть принятое решение о введении новых сборов и отменить их из-за прямой угрозы развития конного спорта в стране.
С уважением,
ФИО (член ФКСР, тренер,спортсмен, организатор,заводчик)_________________________________"


Это пробежники в ФБ
 
Ну так надо наверное писать от всех, а не только пробежников. Поменять текст на всех и будет больше подписей
А то сейчас возьмут и отменят сбор для пробежников, а для остальных оставят. И что? Детский спорт поднимется?
 
2020 год выдался нелегким во всех сферах деятельности страны. Наш молодой и развивающийся спорт, являясь самым массовым видом конного спорта в мире, так же потерпел немало сложностей, тем не менее, наше сообщество не упало духом и продолжает активно заниматься развитием данного вида спорта.

Очень большой жалостливый текст. Мне он не близок по духу совершенно, поэтому подписывать его я не готова. Я не считаю, что должна просить о чем-то Сечину Марину Владимировну. Я вообще хотела бы получить отчет о том, куда идут деньги организации, сколько стоил новый сайт, например, который так и не привел к формированию базы по всадникам, мероприятиям и лошадям (я думаю, там будет интересная цифра), чем занимается штат сотрудников ФКСР на зарплате, и напомнить о том, что хотела бы, чтобы организация действовала в интересах ее членов, а не в интересах ее бюро. Но любая реакция лучше ее отсутствия, поэтому успехов всем участникам.
 
А может быть этот юрист подготовит заявление в ФАС и мы его массово подпишем?
Эк вы разошлись :)

Если в ФАС идти с вопросом про именно сам взнос (законность его взимания с неограниченного круга лиц, а не только с членов общественной организации), то это явно не к ним, а именно в суд, т.к. в данном случае присутствует давняя коллизия двух ФЗ ("О спорте" и "О некоммерческих организациях"). И разбираться в этом долго и нудно, с аппеляциями и подъёмом до самого верха. Т.к. ФЗ о спорте наделяет аккредитованную федерацию опекать весь соответствующий вид спорта (всех его субъектов), а ФЗ о некоммерческих организациях ограничивает влияние федерации членами организации. В европейском праве принят подход аналогичный нашему ФЗ о некоммерческих организациях, поэтому там всех начиная с проката завлекают в члены ФКС, и все клубы завлекают в члены ФКС. А в международном праве принят подход, реализованный в нашем ФЗ о спорте, когда FEI через членство национальной ФКС имеет право влиять на неограниченный круг лиц, занимающихся конным спортом. Короче правовые дебри... можно по ним Докторскую наверно защитить...

А в ФАС можно нажаловаться на Минспорт, что он не проводит открытые конкурсы для выбора общественных организаций на аккредитацию. Но за неимением альтернативной ФКС это пока бессмысленно.
 
Может кто-то в курсе,как там ФКСР? Есть ли какие то новости?Кроме вчерашнего Аристова?

Мне вот что ещё интересно.Реально много людей пользуются базой техрезов ФКСР ?

Эквестриан-не пользуясь сборами(я не про тех,кто платит за подписку) имеет плюс/минус базу техрезов.И любой может ею воспользоваться,что и делает.

При таком раскладе зачем недоработанная база ФКСР?
Кто ею реально пользуется?
 
Реально много людей пользуются базой техрезов ФКСР ?
Как можно пользоваться тем, чего нет? В этой базе я член ФКСР с 2018 года (хотя я плачу взносы и стартую с 2011 года точно, и это видно на эквестариане :)), в 2020 году я участвовала в трех стартах, в базе ФКСР значится только один или два, причем не значится региональный старт Ленинградской области. Как этим можно пользоваться?
 
Как можно пользоваться тем, чего нет? В этой базе я член ФКСР с 2018 года (хотя я плачу взносы и стартую с 2011 года точно, и это видно на эквестариане :)), в 2020 году я участвовала в трех стартах, в базе ФКСР значится только один или два, причем не значится региональный старт Ленинградской области. Как этим можно пользоваться?
Так я знаю)
Но просто интересно стало,вдруг эта база ФкСР реально кому то нужна и полезна.
 
В cреду, 10 февраля 2021 года, состоялось Заочное заседание Бюро ФКСР. На нем были рассмотрены все обращения региональных федераций конного спорта, а также других членов ФКСР, конной общественности относительно решения Бюро от 22.01.2021 года о введении услуги "ежегодная регистрация спортивной лошади".

Принимая во внимание всю полученную информацию, Бюро ФКСР постановило: "ОТМЕНИТЬ решение о введении ежегодной регистрации спортивной лошади. Отправить данный вопрос на доработку".

В связи с принятием данного решения пресс-конференция Владимира Белецкого завтра отменяется.


--
С уважением,
Екатерина Зобова
пресс-секретарь
Федерации конного спорта России
 
Сверху