Шшшшвобода

О, у нас тоже цветёт сейчас. При этом не помню, увёл он зимой или нет.
 
Ну ВСЁ! Теперь этого носатого уродца будет ещё сложней лишить статуса "памятника погибшим медикам". Мало того, что автор "шедевра" умер от кавида, так ещё его вдова застрелилась.
Вот к ним бы на надгробье и перенесли. Погибшие медики достойны нормального памятника, а не этой карикатуры.
 
Много тех, у кого этого ощущения нет. Но и тех, у кого это ощущение есть - тоже много. А памятники памяти не должны раскалывать общество. Медики (не все, но многие) чувствуют себя оскорблёнными. Им этим памятником как в душу плюнули. Разве это дело?
Есть области в которых не стоит отклоняться от традиций.
---
Боюсь в трагедии вдовы он сыграл немалую роль. Установили бы его где-то в сквере, как других ангелов. Но его возвели в ранг Памятника погибшим врачам. Народ это не принял. Колыхнулась волна гневных откликов в которых народ в эпитетах не стеснялся. А ведь автор явно вдохновлялся образом своей жены. Наверняка она принимала весь этот негатив на свой счёт.
 
Последнее редактирование:
Погуглила, что вы обсуждаете.
Памятник назывался "Печальный ангел", а скульптор умер в мае 2020 года.
Вряд ли он успел его задумать и изготовить именно по случаю Ковида.
Сколько врачей умерло от Ковида к... ну, хотя бы к марту 2020 года?
Когда фактически был изготовлен памятник?
Может, скульптор делал его вообще себе на могилу, не зная "ни дня, на часа", когда он понадобится.
Чем или кем скульптор вдохновлялся? Может, рассказом Маркеса (кажется у него есть рассказ про ангела).
Ёлки-палки! Одни схватили скульптуру, установили, назвали (всё ведь -наверняка после смерти автора), а другие доказывают, что скульптор был не прав...
 
Именно Света! Именно!
Скульптура выбрана по принципу "автор умер от того же самого". Никакой возни с конкурсами, выбором варианта, спорами. Никаких трат на изготовление. Даже постамента не требуется. Лавочки достаточно. Дёшево и удобно. Скорбящие могут посидеть, в знак скорби по врачам потереть ему нос. Супер идея!

1619589428853.png


Может, скульптор делал его вообще себе на могилу, не зная "ни дня, на часа", когда он понадобится.
Ну, не знаю. У него и другие ангелы позитивом не отличались.

1619589642106.png


Да и "печальный" не равно "скорбящий"

Чем или кем скульптор вдохновлялся?
Ну там очевидное сходство с его женой.
 
Народ это не принял. Колыхнулась волна гневных откликов в которых народ в эпитетах не стеснялся.
Ну а это уже вопрос к народу. Добрее надо быть.
Ну и никто ж не мешает желающим сделать ещё один памятник погибшим врачам, классический. Особенно с учётом того, что этот финансовых ресурсов особо не требовал (ты меня опередила про ресурсы).
 
А у меня декабрист опять зацвёл. К чему бы это? )))
Теперь мы знаем, к чему. С утра сегодня снег выпал. Типа декабрь в апреле.

Памятник жертвам ковида прекрасен - очень трогательный, печальный, без тупого пафоса, красив настоящей внутренней красотой, одухотворен. Зря ты назвала его такими нехорошими словами. Хороший был скульптор.
 
Ужасна эта толпа вокруг памятника. Если бы кого-то публично казнили, боюсь, что в наше время было бы то же самое.
Какое такое "наше время"? Когда всё надо сфотографировать срочно!
Приди, когда нет толпы, выбери правильное освещение и правильный ракурс, снопы букетов тоже излишни для фото. Что-то бы получилось.
Как репортажное фото для СМИ - с букетами как раз годится. Но на то он и репортаж.
Памятник установлен не в то время и не в том месте.
У нас в Одессе тоже сумели испоганить "Памятник апельсину".
Наша местная легенда или быль: Павел Первый без энтузиазма отнёсся к строительству Одесского порта (если учесть, что инициаторами были и Потёмкин, и враг Потёмкина Платон Зубов, а их обоих Павел не любил, то его можно понять). И вот "верхушка" тогдашней крошечной Одессы отправила ему в подарок 3000 апельсинов. Павел поддался на взятку и подписал документы на очередное финансирование.
Ну, какая это взятка? Это было напоминание о чУдном месте и перспективном проекте.
Сначала памятник (лет 30 назад?) поставили возле Городской думы, действующей (символично), везущие апельсин кони стремительно неслись на Север и перед ними был простор - логично и красиво.
Потом его запихнули в приятный уголок на бульваре, без простора перед бегущими лошадьми, и повернули задом к Северу ("Геть від Москви!"?) - чего их устремили на Юг?
 
Ну а это уже вопрос к народу. Добрее надо быть.
Ну и никто ж не мешает желающим сделать ещё один памятник погибшим врачам, классический. Особенно с учётом того, что этот финансовых ресурсов особо не требовал (ты меня опередила про ресурсы).
Ну конечно! НАРОД виноват! Это же НАРОДУ пришло в голову выдать это чудо за памятник.
Что значит, никто не мешает сделать памятник? С каких пор любой встречный поперечный может на своё усмотрение памятники расставлять??
Вот из-за этого и сыр бор! Кто-то решил вот это вот объявить "памятником" и этому "никто не помешал". А теперь будут разгребать последствия. А может и не будут. Стоит же карикатура Петру1. И ничего, говорят. Вон, с ним фоткаются. Многим нравится. А кому не нравится - привыкнут. Видимо и к такой Памяти придётся привыкнуть.

Памятник жертвам ковида прекрасен - очень трогательный, печальный, без тупого пафоса, красив настоящей внутренней красотой, одухотворен. Зря ты назвала его такими нехорошими словами. Хороший был скульптор.
Прости, Ира. Но в данном вопросе у нас с тобой позиции непримиримы.
Я бы с тобой полностью согласилась, кабы его просто так там поставили, не навесив статус "памятник памяти" не просто жертв ковида, а погибшим врачам! Людям, которые сами погибли спасая других. Вот в качестве скульптуры он мил, одухотворён и всё такое.
Скульптор хороший. Спору нет. Интересно, одобрил бы он сам данное своё творение в подобной роли?
 
Тема скульптуры вполне соответствует жертве погибших врачей. А что одобрил бы автор, мы уже теперь не узнаем.
 
Юля, да что не так с воплощением-то? Тебе его нос не нравится или что-то еще? Я не понимаю твою позицию, как художественного критика. Что с этим ангелом не так?
 
Ангелы разные бывают.
У нас есть вот такой (читать всю статью):
Фото с другого ракурса (эту статью можно не читать):
 
Сверху