Нужен совет. Лошадь издевается над новичками. Можно ли это исправить?

Оле Лукойе

Активист
Что имеем: мерин полутяж, 6-7 лет. Всю жизнь бегал в прокате. Я им заинтересовалась из за хорошей психики, мне нужна лошадь под обучение детей, новичков. В итоге - на корде без всадника бегает от голоса, всё делает. Как только садится слабый всадник, ребёнок- конь начинает издеваться, не бежит рысью. Крысится, режет круг, делает попытки кинутся на меня. На бич начинает отбивать, поэтому использовать не могу, чтобы не напугать всадника. Что делать? Это вообще как то можно исправить? Честно признаюсь, с прокатскими конями раньше не работала. Конь сейчас стоит на хорошей конюшне, ест много, работает мало, то есть он не устал, не голодный.
 
Что имеем: мерин полутяж, 6-7 лет. Всю жизнь бегал в прокате. Я им заинтересовалась из за хорошей психики, мне нужна лошадь под обучение детей, новичков. В итоге - на корде без всадника бегает от голоса, всё делает. Как только садится слабый всадник, ребёнок- конь начинает издеваться, не бежит рысью. Крысится, режет круг, делает попытки кинутся на меня. На бич начинает отбивать, поэтому использовать не могу, чтобы не напугать всадника. Что делать? Это вообще как то можно исправить? Честно признаюсь, с прокатскими конями раньше не работала. Конь сейчас стоит на хорошей конюшне, ест много, работает мало, то есть он не устал, не голодный.
Он же раньше бегал как-то в прокате?
Я такие проблемы решаю работой на вожжах.
 
Под ездящим всадником ведет себя также (если посадить ездящего на корду без повода)?
Может у него просто болит что-то?
 
Они все такие =). Всех желающих катать - здоровья не хватит.
Периодически садятся инструктора, поправляют.
Но лично я видела покорных не рыпающихся прокатных - только больных или старых.
Так я сама инструктор, сажусь, подо мной всё делает. Даже наказать не за что.
 
Под ездящими бегает на корде спокойно
ну тогда (если конь здоров) можно посадить опытного для симуляции новичка и объяснить лошадке, что наглеть - плохая идея.
Наверно он понимает, что в такие моменты вы ничего ему не сделаете и работать не заставите и отлынивает от работы.

Можно также снять новичка и качественно отгонять на корде активной рысью/галопом. Потом снова посадить новичка. Повторять до приемлемого результата (чтобы он понял, что отдохнуть все равно не выйдет, пока работа не будет выполнена). Как сделает все хорошо - отправить гулять/в денник.
Для некоторых лошадей лучшая награда - оставить в одиночестве или в компании лошадей.
 
Иногда они именно такую работу и не хотят выполнять...
Да, это точно. У меня тоже проблемка с прокатским. Мерин 19 лет, где-то 2 года назад начал под прокатом останавливаться (когда надо рысить). Бывает, выдвигается в шаг, а иногда и вообще нет. Пока я с бичом не подойду, не двигается.. По всему плацу с бичом за ним не набегаешься. Если на вольт поставить вокруг себя - бегает, отпускаю в свободное плавание - начинает изображать ослика. Что удивительно - под всеми, а не только совсем слабыми прокатчиками. Пробить хлыстом помогает, но ненадолго, а большинство ударить лошадку не могут.
Подо мной бегает идеально, с желанием, не к чему придраться.
Не знаю, что и думать. Подозреваю, что почувствовал слабинку у прокатчиков, а с возрастом напрягаться всё меньше хочется. Но вот странно, что желание бегать у коня есть. Почему начал вредничать - не очень понятно.
Пы.сы. проката очень мало, т.е. никакого потока. Не больше часа в день, да и то не каждый.
 
Логичное поведение живого существа
Поставьте себя на его место :)
Есть лошади лояльно относящиеся к трепыханиям на своей спине, а есть - нет. Не под новичка они.
6-7 лет - это не "всю жизнь", это только начало. Хотя я поняла о чем Вы. Возможно конек прочуял фишку. Они в "детстве" бывают покладистые и на все соглашающиеся, а потом умнеют :) Часто не по годам ))

На счет посадить уверенного, косящего под новичка, это надо не дюжий талант иметь на время забыть навыки верховой езды и притвориться чайником )) Лошади очень чуткие на баланс и правильность положения всадника сверху, уверенность, характер, отсутствие страха и тд
 
Последнее редактирование:
вот беда в том, что "прочуяв фишку" они так хорошо это запоминают и используют! Нет бы хорошим вещам так легко учились)))
А они как раз считают это ну ооочень хорошей вещью😂
 
Вариант, что новичок больно/неприятно плюхается по спине уже исключили?
 
Сверху