Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Светлана, а про рапана можно подробнее?
Большой - завезенный хищник? Но еще с ссср помню эти раковины в Крыму везде.
А раковины интересны. На саму плитку их наклеить не получится?
 
@Lara08, да - ещё при СССР появились.
Тогда были большой редкостью - т.к. они на глубине живут, то их не ловили (не собирали), мы видели только пустые раковины на берегу.
Я думаю, что с помощью плиточного клея небольшие ракушки можно и на плитку наклеить - он "цепкий", этот клей.
Можно потренироваться на осколках-обрезках плитки, если они есть.
Вылетело из головы, как называется дешёвый порошок для укладки плитки ("Церезит"?) - полезу посмотрю. На нём тоже хорошо клеится и плитка, и камешки, и ракушки.
Специальный плиточный клей удобнее, он уже в виде густой массы и она в своей упаковке (пластиковом ведёрке) хорошо сохраняется, если ведёрко сразу закрывать, как взял оттуда немного клея.
А "Церезит" надо замешивать в небольших количествах, а то застынет быстрее, чем наклеишь намеченное.
Да, посмотрела - Ceresit - пишут, что это "линейка товаров": грунтовка, клей, шпаклёвка.
Но у меня был сухой Церезит для более грубых работ и плиточный клей в ведёрке для самых ответственных работ.
Если надо, узнАю марку.
А раковины рапан клеят снаружи дОма, на цементном растворе - это я точно видела.
Надо будет пойти сфотографировать!
 
Спасибо.
У меня то столько ракушек нет в наличии, а неотшлифованным янтарем как то не то, да.
Кстати, как бы его отшлифовать дома?
Камни у нас встречаются редко, конечно, чтобы наклеивать и тяжело будет, это ж не ракушки.
 
Светлана, а про рапана можно подробнее?
Большой - завезенный хищник? Но еще с ссср помню эти раковины в Крыму везде.
А раковины интересны. На саму плитку их наклеить не получится?
Про рапаны слышала, когда ещё в Крым ездила. Да, это завезеный хищник( инвазивный вид), не имеет врагов в природе. Как говорила хозяйка, при варке очень дурно пахнет. В Киеве продаются маринованные или копчёные, точно не обращала внимание
 
@Lara08, неотшлифованным янтарём должно быть классно - я вот клеила ракушки и камешки так, чтоб создать впечатление кусочка морского берега, где всё лежит вперемешку и всё - естественное.
Если немного ракушек есть + немного такого янтаря - вот и "янтарный берег"!
Насчёт съедобности "морских гадов" - у меня нет такой привычки с детства (их есть), поэтому я считаю, что рыбаки, вытянув сети, хорошую рыбу продавали, а рыбку похуже и всяких пугающих или не аппетитных существ ели сами.
По-моему, наш организм на белковую пищу реагирует рефлекторно: когда мы только жуём мясо, рыбу, "морепродукты" (морских гадов), то уже - кайф! А ведь ещё ничего не усвоилось!
Поэтому вспоминаем: "Лучшая приправа - голод". Когда хочешь есть, то и рапаны хороши, и мидии. Очень даже хороши! Но при возможности выбора я бы предпочла рыбу.
 
Вы меня заинтересовали посмотреть, как живут рапаны! Только набираю в Гугле "рапаны" - сразу куча ссылок на блюда из них.
Спасибо, не надо!
Набираю "рапаны в природе" - попадаю на небольшое видео, после 2.5 минут там идёт о рапанах:
View: https://www.youtube.com/watch?v=p69WTWAtC04

Ещё буду искать!
Читать, читать, читать о всяких интересностях надоело, а вот увидеть! Тем более, что я никогда не спущусь на глубину 5 метров (добровольно).
 
Света, какое стильное решение с ракушками между плитки

А зачем вы вызываете с собакой OlgaN ? Она заблокирована на этом форуме навсегда. Именно за неумение нормально общаться. От такого человека "трижды дура" это как похвала)))
 
@Швед-нибенимеда, я в точности не знаю, какие возможности у заблокированных пользователей. Что они не могут писать - понятное дело, для того и заблокированы.
Но, может, они видят свои ники, когда заходят посмотреть, что тут у нас?
Ведь ник высветился, как и у незаблокированных.
Поскольку я не написала о человеке ничего плохого, наоборот - хорошее, то думала, что упоминание в таком контексте не вызовет досады у Ольги.
Т.е., я не пользуюсь тем, что человек не может ответить и пишу о нём гадости.
Может, человеку будет приятно, что я не мажу его сплошь чёрной краской.
Опять-таки, я не хотела подавать эту информацию, не упомянув, от кого её получила - это не я такая умная, что отыскала материал о рапанах, а мне подсказали. А я-то тогда не подумала затруднить себя, погуглив.
 
Насчёт съедобности "морских гадов" - у меня нет такой привычки с детства (их есть), поэтому я считаю, что рыбаки, вытянув сети, хорошую рыбу продавали, а рыбку похуже и всяких пугающих или не аппетитных существ ели сами.
Зато в небогатых рыбацких областях по упомянутой вами причине появлялись божественные супчики. Буйабес. Один из дорогих, к слову, супчиков московского общепита;) На его родине возможны ценовые вариации. Наверное, чем ближе к морю-океану, тем демократичнее. Как лобстеры в Штатах.
А зачем вы вызываете с собакой OlgaN ? Она заблокирована на этом форуме навсегда. Именно за неумение нормально общаться.
Ого! И такие есть?:rolleyes: Ваша работа?
Фи, какой детсад.

@Зюлейка Ольга, как и Юля, у меня в друзьях на ФБ. И никогда вас там никто не обсуждал и не ругал. В других местах я с ними не пересекаюсь, но Ольга сегодня носится с мальтийскими чернильными грибами и восхищается малинуа, впрочем, как всегда. По открытым обеим стенам вы им до фонаря🤣
А человек, которые носит вам в клюве гадости и накручивает, лечит что-то сугубо свое везде и всегда. Странно в вашем возрасте и не видеть очевидного.
ПыСы: Начала б читать с конца, не написала бы про морских гадов. Такое ощущение, что побочная функция проконей - культивирование комплексов. Да и писать про забаненного человека, конечно, удобно... Ндя.
 
@Elen Mikhaylina, если про забаненного человека пишут положительно - кому от этого плохо?
О забаненных - или ничего, или хорошо!
О лобстерах в США: смотрели фильм "Фантастическая пицца"? Иногда встречается название "Мистическая пицца".
О трёх девушках.
Самой удачливой оказалась самая бедная, у которой мама как раз работала на рыбозаводе. И вот в гостях у богатого молодого человека, который за ней ухаживал, подают лобстера, а они ей осточертели (видно, бракованных отдавали работникам завода).
Никто мне гадости не носит, я сама вечно куда-нибудь влезаю... Любопытство подталкивает.
 
После упоминания об экзотических лобстерах мне захотелось выложить фото тоже экзотических существ.
Итак, поездка в мае 2015 года в Николаевскую область на страусиную ферму.
Кроме страусов, лам, козочек и голубей там были таблички с забавными надписями.
Видим обычный сельский погреб, на дверях в него висит какая-то табличка:

IMG_2846.JPG


Что же на ней?
IMG_2847.JPG


IMG_2848.JPG


IMG_2853.JPG


IMG_2855.JPG
 
После этих табличек обнаружила, что у меня есть небольшая коллекция стёбов - и со специально придуманными смешными надписями, и просто у кого-то получилось неожиданно смешно, а я сфотографировала:

IMG_0512.JPG


Очень удачно отклеился кусок рекламы:

IMG_0359.JPG


А это моё любимое, не могу терпеть до Нового года, лучше потом повторю ещё раз:

ZmeiSNovymGodom.jpg


То ли Змей говорит "С Новым годом!", то ли Св.Георгий его так поздравляет...
 
Как говорят сейчас в "Вестях", "балканский циклон принёс в Центральную Россию снегопады" - к нам он принёс самую классическую нашу декабрьскую погоду: "тепло и сыро" (с).
+11 (пожалуй, это необычно тепло), от туч аж темно, временами дождь.
Что я всегда пишу? Дождь - это хорошо! Дождь с перерывами - прекрасно! Вода успевает впитываться в почву.
Чем много говорить, выложу фото от января 2013 года - сейчас вот точно так же :

CIMG5017.JPG


CIMG5022.JPG


CIMG5032.JPG
 
Дождь перестал только в 2 часа дня (по Москве это - 3 часа), скорей-скорей поехала к коню в надежде дать ему вываляться в грязи в леваде, а потом поводить по асфальтовым аллеям.
Какое там!
Пока добралась трамваями, стало смеркаться.
Но главное - грязИща! Неимоверная.
К одним воротам нашей конюшни можно подойти по асфальту, а к другим - только по утоптанной земле. До сегодняшнего дня это не мешало нормальной жизни.
Поэтому все (или почти все) лошади стоят 4-е сутки (вместо 3-х после прививки).
Всё равно хорошо, что съездила: всё увидела, пообщались немножко, угостила, копыта посмотрела.
Прививку (грипп + столбняк) все перенесли хорошо.
В леваде чернозём, в бочке - песок. Но там сегодня можно было утонуть, как в настоящей бочке.
Да, и в темноте по ипподрому не походишь, освещением нас не балуют.
На бульваре надо в такой вечер гулять: тепло, ветра нет...
На завтра обещают дождь на целый день.
 
Завязла в своём дневнике, чтобы порадовать вас ещё интересными фото - не могла вспомнить, когда мы отвезли нашего красавца на его родную конеферму в с.Шабо, возле Белгорода-Днестровского: сайт за столько лет переформатировался и №№ страниц дневника, указанные в содержании (на 1-й стр.), не те ужЕ, надо переделать содержание.
Итак, дневник начинается в декабре 2010 года. Лейпциг в Шабо.
Отвезли его туда 1-го февраля 2010 года, а забрали в конце июля 2011 года.
Значит, среди жеребят, рождённых в 2011 году, могут быть его дети. А уж среди рождённых в 2012-м - точно должны быть.
8-е мая 2011-го года в Шабо:

CIMG0049.JPG


CIMG0054.JPG


CIMG0055.JPG


CIMG0058.JPG


CIMG0061.JPG


CIMG0063.JPG


В Шабо разводили не только орловцев, но и Новоалександровских тяжиков.
 
Идём гулять к лиману, только в начале дневника - в качалке, а тут - под верхом (Зюлейка поспешает сзади и фотографирует):
Лейба смотрит: "Где мои жёны? Где мои дети?":

CIMG0064.JPG


CIMG0066.JPG


CIMG0072.JPG


Что-то холодный май, но по винограду точно видно, что это май, нет путаницы с датами:

CIMG0077.JPG


CIMG0078.JPG


О знаменитых виноградниках (на песке), село Шабо основано выходцами из Швейцарии - в начале дневника.

CIMG0094.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху