Как избавить человека от страха работы на открытом пространстве?

Дано. Берейтор. Работает с лошадьми и будет работать. В основном в руках и на вожжах. В закрытой бочке справляется, на открытом пространстве уже нет, не может потребовать четко от лошади нужные действия. Прямо отказывается выходить из бочки, а надо.
Уже проходила 5-дневый курс НХ. Приобрела понимание языка тела лошадей, уверенность в себе, освоила много разных упражнений с разными лошадьми. Явно этого было недостаточно.
Сейчас стоит задача исправить данную ситуацию, чтобы берейтор могла работать на открытом пространстве - в поле на вожжах.

У кого были подобные случаи, как вы их решали?

Варианта не работать с лошадьми или отправить человека к психологу нет. Нужно что-то сделать за 5 дней и поменять ситуацию.

У меня есть ряд идей, буду их тестировать. Хочется послушать ещё варианты.

Очень жду конкретные рекомендации, методы, упражнения.
 
Последнее редактирование:
Погуглите, что такое когнитивная (иногда пишут бихевиориальная) поведенческая терапия. Она очень хорошо подходит для избавления от фобий (при не слишком сильных подходит и для самостоятельного применения). Если очень кратко - то борьба со страхом происходит за счет, очень дозированного взаимодействия с объектом страха и постепенным(!) увеличением «дозы». Например, человеку, который очень боится пауков сначала показывают их фотографии (картинка точно не может причинить никакого вреда), потом, когда он сможет смотреть на них без страха и дискомфорта, приносят террариум с пауком-птицеедом и просто беседуют в его присутствии, когда человек привыкает, то начинает разглядывать паука в террариуме и на самых последних занятиях берет его в руки. С работой можно аналогично, сначала водим лошадь на улице в поводу, это не должно быть сложно, ведь в бочку же берейтор как-то попадает?) когда это перестает вызывать какие-либо проблемы, начинаем заниматься шагом на корде, как только нет проблем с шагом (четко высылает в шаг и четко же останавливает), повторяем то же с рысью, нет проблем с рысью - переходим к галопу. С работой на вожжах так же, начинать от совсем просты упражнений, которые не вызывают труда и только после того, как они не будут вызывать какого-то волнения, переходить к более сложным. Все вышеперечисленное нужно отработать с очень спокойной лошадью, потому как если лошадь будет пытаться съесть берейтора или просто пугаться конеедов в кустах, толку от этого не будет. Если есть возможность на улице сначала можно поработать на плацу и только потом переходить к совсем не огороженым пространствам. Если лошадь нужно работать все это время полноценно - то часть тренировки проводить на улице (самое начало идеально, еще отшагивать после работы можно на улице), а все остальное как привыкла - в бочке, постепенно увеличивая время на улице и сокращая в бочке.
Единственное, я сильно не уверена, что получится уложится за 5 дней. Это от силы страха зависит в первую очередь. Но форсировать себя - плохая идея, может быть очень болезненный откат (станет страшно с лошадьми и в бочке работать, например).

Дисклеймер: я не врач и психотерапевт тут сможет помочь быстрее и грамотнее (есть среди них те, кто работает именно с такой терапией), я только рассказала свой опыт от взаимодействия с такой терапией, но постараюсь ответить на любые вопросы.
 
Как психолог и конник с 30-летним стажем, могу порекомендовать только одну технику для самостоятельного применения в подобных случаях. Называется она ТЭС (техника эмоциональной свободы). Самый корректный и краткий ее вариант приведен в книге Андрея Голощапова «Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи». Книгу можно приобрести очень недорого в электронном виде, найти ее легко.
 
Как интересно...я именно так и преодолеваю свою фобию, но не знала, как это называется.
В 5 дней уложиться сложно. Но попробовать - стоит. То есть разбить задачу на много маленьких задач, а там - как пойдет. Сначала, например, пошагать 10 минут на открытом пространстве. Вернуться, слезть, похвалить себя и лошадь. На следующий день - шаг, одна рысь... Вернуться, похвалить. На следующий - выехать чуть подальше. Ну и так далее.
Хвалить себя - обязательно!
 
Соглашусь с рекомендациями. Постепенно и на спокойной лошади. Если есть вариант лошадь с железобетонной психикой то пошагать до медитативного состояния, делая переходы шаг -остановка , пошагать по серпантинам, вольтам и диагоналям. На большом вольту выдвинуть в рысь и потихоньку порысить, я бы взяла на корду и без стремян работала несколько шагов учебной рыси до полного расслабления. Но, честно говоря, в этом деле не то что пять дней а вообще дедлайн - усложняющий фактор.
 
Речь не идёт о верховой езде в данный момент совсем (тупо не вписывается в график работы). Работа на земле в руках, на корде и на вожжах.

Спасибо за советы тем, кто ответил, принцип поняла.
 
Да, сроки ставить - не стоит. Совсем. По себе знаю. Приближающийся конец только усиливает панику.
Мне, конечно, проще - в том плане, что я не берейтор. Но голова все равно называет срок. А за срыв плана - автоматом себя гноблю. Поэтому настраиваю себя так - я хозяин-барин, никто не может меня торопить, у меня впереди вечность и даже если я через месяц буду телепаться вокруг участка в режиме шаг-рысь - это мое дело и право. Есть только здесь и сейчас. И задача только на сегодня.
Обычно после этого идёт прогресс.
 
Сроки определяю не я и даже не берейтор. Но мы можем брать по 5-6 голов в день и тренироваться.
 
Сроки определяю не я и даже не берейтор. Но мы можем брать по 5-6 голов в день и тренироваться.
Тут увы, не факт, что поможет увеличение голов с которыми работаете (по своему опыту сужу), чтобы побороть страх новые модели поведения должны «отлежаться» в голове, а тут только время помогает. А вот тупое увеличение времени работы, может привести к ошибкам из-за невнимательности и откату назад. Даже если сроки внешние, все равно стоит соблюдать осторожность, тогда больше шансов успеть. Тут тот самый случай, когда тише едешь дальше будешь.
 
прошу прощения, но я не могу понять такого построения вопроса - поясните, плиз... может, он не уместен? поясните, плиз , почему ваш берейтор боится работать с лошадью? лошадь - агрессивная? нет платца или ограждений на нем? могу понять, , что с молодой лошадью есть страх скакать в полях, на платцу... но для работы в руках!?
 
прошу прощения, но я не могу понять такого построения вопроса - поясните, плиз... может, он не уместен? поясните, плиз , почему ваш берейтор боится работать с лошадью? лошадь - агрессивная? нет платца или ограждений на нем? могу понять, , что с молодой лошадью есть страх скакать в полях, на платцу... но для работы в руках!?
У меня нет ответа на этот вопрос. Лично ее я еще не спрашивала об этом. Общалась только с владелицей хозяйства. Лошади все супер адекватные и человекоориентированные. В бочке крытой работать не страшно. С жеребятами в леваде тоже не страшно. В поле страшно. С этой ситуацией я сама не сталкивалась, для меня это была новость.
 
У меня нет ответа на этот вопрос. Лично ее я еще не спрашивала об этом. Общалась только с владелицей хозяйства. Лошади все супер адекватные и человекоориентированные. В бочке крытой работать не страшно. С жеребятами в леваде тоже не страшно. В поле страшно. С этой ситуацией я сама не сталкивалась, для меня это была новость.
А человек вообще знает, что ему хотят так причинить добро? В любом случае, прежде чем придумывать что делать, стоит узнать у человека в чем проблема и хочет ли он сам что-то с этим делать. А в чем вообще необходимость работать лошадей в руках посреди поля, когда в наличии есть и бочка и левады? Тем более в такой короткий срок?
 
А человек вообще знает, что ему хотят так причинить добро? В любом случае, прежде чем придумывать что делать, стоит узнать у человека в чем проблема и хочет ли он сам что-то с этим делать. А в чем вообще необходимость работать лошадей в руках посреди поля, когда в наличии есть и бочка и левады? Тем более в такой короткий срок?
Знает, не переживайте. В чем проблема, буду выяснять, когда встретимся.
Лошади должны работать в поле в упряжи. Это делается не в бочке и не в леваде.
 
Знает, не переживайте. В чем проблема, буду выяснять, когда встретимся.
Лошади должны работать в поле в упряжи. Это делается не в бочке и не в леваде.
Так может страх там не в поле, а в упряжной работе? И тогда написанное выше не особенно применимо. И совсем нет понимания, что человек сможет начать работать в упряжи за 5 дней при условии того, что сейчас он совсем этим не занимается( Никаких относительно огороженных пространств рядом нет? Выпас может быть? Думаю так должно быть сильно легче начинать.
 
скажу жестко, но честно
Нужно что-то сделать за 5 дней и поменять ситуацию.
Перестать называть себя берейтором.
С каких пор берейтор боится адекватных лошадей и новой (неизвестной) работы? Работы в новом месте, на новой площадке и тд.
Лошади все супер адекватные и человекоориентированные.
Если ты боишься чего-то нового в работе с лошадьми, боишься учиться, то лучше пойти работать не с лошадками. Этот вариант есть всегда.
Иначе можно сильно навредить. И себе в том числе. Страх (какой описан в первом посте) и лошади - вещи несовместимые. Тем более, если это работа.
Мы же все прекрасно понимаем значение слова - берейтор?.. И кто он и что для лошади и ЧВ?

Или у нас теперь есть берейторы "уличные/для работы на плацу/на закрытых площадках/только с "плюшевыми пони"?
Что происходит?
 
Последнее редактирование:
Я прошу советов по теме, а не обсуждений, почему этот человек берейтор и почему работает и будет работать в этом хозяйстве. Мы с ней уже работали и успешно.

И совсем нет понимания, что человек сможет начать работать в упряжи за 5 дней при условии того, что сейчас он совсем этим не занимается( Никаких относительно огороженных пространств рядом нет? Выпас может быть?
Занимается и давно, просто делала это в несколько иных условиях. Я обсужу вариант работы в самой большой леваде. Спасибо)

Когда увижу ее в работе с лошадьми лично, возможно, смогу добавить новые данные в тему. На данный момент чего-то кроме указанного в первом сообщении, у меня нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху