Новичок в ВЕ и коневладении.

Не надо бояться. Раз уж вы на ипподроме стоите, то можно с вопросами и расспросами поприставать к наездникам и конюхам. Думаю, они не откажутся поделиться опытом, потому что много чего повидали на своём конном веку.
 
Началось:):):)

Прихожу я сегодня, как раз к обеду. Всех уже отвели, я Конюха попросила Пашу не брать, мол сама отведу и пошла переодеваться. Переодеваюсь значит и слышу -орет. Стоит этот красопет и орет! Что его то забыли, аааааааа !
И рассказали мне что он скачет козлами, играет с другим молодым и вообще радостен и активен. Притворство сирой, несчастной лошадкой прошло.
Пришла -топчется у выхода, взяла, а конь такой -мчим скорее там еда! Куда мчим?!?! Мы стоим! А не хотим стоять -идем назад тогда!!! Три раза шли назад вобщем.
Привела, дала еду и оставила поесть на полчаса.
Прихожу, этот балбес поел и готов снова бежать гулять! Всех лошадок стали выводить и ему тоже срочно надо! Пока я что то там делала - он ломанулся из деннике и пошел!! Получил по мардасам и задом пошел в денник. В деннике ругались. Не хотел надевать уздечку, не хотел снимать, не хотел надевать недоуздок, вобщем не хотел ничего, хотел немедленно, сейчас же идти на улицу!!

Ужас короче! Воевали воевали, кое как усмирился. Взяла я хлыст, корду, и всю решимость гонять дурня. А то ишь!

До манежа тоже шли долго. С стоянками, приниманиями, разворотами и осаживаниями. Два раза свалил с разворотом в обратную сторону, но , правда, после крика "стоять!!!!" -останавливается.короче вел себя безобразно. Пока дошли уже вспотела вся. Более менее начали, поделали вперёд , назад, стоять, назад , назад , назад:)) стал осаживать от туширования хлыстом при стоянии лицом ко мне. И так он неохотно это делает, прям вижу как бесит его что надо подчинится.

Дала побегать просто так (засняла видео даже).
И пошли мы на корду (прям моя боль:)). Свалил два раза, скотина. Короче я разозлилась. Позвала тренера. Она мне общий принци объяснила и о чудо! Паша стал ходить на корде! Попытки свалить делал но я не давала и в итоге сопротивление прошло и он стал рысить! Сделали в обе стороны понемногу , захватила коня.
Будем вобщем осваивать корду. Надеюсь я правильно поняла алгоритм.

Вобщем парень очухался, это точно. Придется строить все же видимо. (А я уж так радовалась, энергосберегающей и мегаспокойной лошади🤪
 
Вобщем парень очухался, это точно. Придется строить все же видимо. (А я уж так радовалась, энергосберегающей и мегаспокойной лошади🤪
Все они такие — няшки-милашки вроде бы, а как чуть какой шухер, сразу характер и лезет наружу))
Правильное решение было, попросить тренера показать принципы работы на корде. Теперь можно меньше беспокоиться о том, что Паша возьмёт в привычку сваливать от не нравящихся занятий.
А вообще то ли луна в какой-то не той фазе, то ли не знаю, от каких природных причин у лошадей просыпается это самое "ничего я не хочу" (так и вспоминается принцесса из мультфильма "Бременские музыканты"). И мой именно сегодня решил выкобениваться всеми возможными способами.
А вообще они дети ещё, так что всё понятно)) Хочет к друзьям бегать и прыгать, а не на корде по кругу тюлюп-тюлюп)
 
Правильным было бы решение не драться, а быть умнее лошади). Естественно, если табун уводят, лошадь будет истерить и пытаться идти сквозь человека. Тем более, лошадь молодая. Я бы кинула клок сена в денник и ушла пить чай. Через полчаса лошадь бы уже перебесилась, забыла, что все ушли без нее, успокоилась - и стала бы спокойно работать со мной.
 
Ну, я всегда старалась не создавать условия для конфликта.
В результате, когда конфликт всё-таки случается, конь думает, что ему всё можно, а я не знаю, что делать.
Читала, что некоторые люди иногда специально провоцируют лошадь на неправильное поведение, чтобы в удобной обстановке показать, кто тут главный.
Получается, что изредка "подраться" надо - когда ты точно владеешь ситуацией.
Ну, и надо "притираться" друг к другу - "съесть вместе пуд соли", чтобы знать все особенности поведения конкретной лошади (например, совсем не наглеет и идёт сзади, как игрушечная лошадка на верёвочке - значит, не здоров, это о нашем).
 
Через полчаса лошадь бы уже перебесилась, забыла, что все ушли без нее, успокоилась - и стала бы спокойно работать со мной.
Не всегда есть эти самые пол часа свободных, а выходить ему надо с человеком спокойно всегда...
 
Не всегда есть эти самые пол часа свободных, а выходить ему надо с человеком спокойно всегда...
Есть такое выражение при работе с лошадью : хочешь сделать быстро - делай медленно.
При работе с молодыми не должно быть дедлайна
 
Последнее редактирование:
Чтобы научиться спокойно работать с человеком - сначала надо научить. А потом уже добавлять сложность, в том числе внешние факторы. Да, взрослая воспитанная лошадь в такой ситуации однозначно огребет, если попрет на человека. А молодая лошадь сначала должна научиться спокойно уважать человека, а не бояться его. Это все равно что наказать ребенка, не понимающего ещё, как правильно и почему это правильно.
Но... ТС же хотела учиться на собственном опыте, насколько помню из другой темы в Трибуне? Ну вот, вроде получается)) Опыт - сын ошибок трудных)
 
Паша на давление на бок выкапывается всеми четырмя
Многие лошади намного лучше понимают динамическое давление, а на статическое наоборот, валятся.
Хлыста боится как огня.
Это первое, с чего надо было начать.
У нас после сибирки положено стоять 5 дней.
Стоять - значит, в денниках, а не в леваде.
Думаю, это идёт с тех времён, когда левад вообще не было, и лошадь если не работает, то стоит в деннике и других вариантов нет.
Как только с хлыстом подхожу к боку и чуть поднимаю руку - начинает крутиться. Убрала хлыст, взяла верёвку.
Зря убрали. Я бы на Вашем месте вообще только с хлыстом вокруг лошади ходила. Чтобы он понял, что хлыст - это такая же часть человека, как рука или нога. Очень помогает, если лошадь чего-то боится, с этим предметом от неё отходить, а она типа прогоняет.
Вломить ему и вести силой (ну силой это громко конечно) или что?
Не надо вламливать. Основной общий принцип: «сделать неправильное неудобным, а правильное - комфортным». Как выше написала @Гусика.
Вообще, самый эффективный способ добиться чего то - это сделать так, чтобы это была идея лошади, сделать то, что Вы хотите.
Т.е компромисс в общении человека и лошади - это когда Вы получаете то, что хотели, и лошадь получает то, что, как она думает, она хочет :))
 
Зря убрали. Я бы на Вашем месте вообще только с хлыстом вокруг лошади ходила. Чтобы он понял, что хлыст - это такая же часть человека, как рука или нога. Очень помогает, если лошадь чего-то боится, с этим предметом от неё отходить, а она типа прогоняет.

Не надо вламливать. Основной общий принцип: «сделать неправильное неудобным, а правильное - комфортным». Как выше написала @Гусика.
Вообще, самый эффективный способ добиться чего то - это сделать так, чтобы это была идея лошади, сделать то, что Вы хотите.
Т.е компромисс в общении человека и лошади - это когда Вы получаете то, что хотели, и лошадь получает то, что, как она думает, она хочет :))
Ну я же не на всегда убрала. Сейчас уже на хлыст реагирует совершенно спокойно. Но на тот момент пытаться и дальше хлыстом работать значило ещё больше нервировать коня. Мне это было тогда не надо, другая задача была.

Это как то вот слишком сложно для моего понимания:) как это получить нужное чтоб лошадь при этом думала что это она так захотела. Можно на конкретном примере?
 
Сегодня мы работали на принимания, с попой все достаточно хорошо и понятно, правда пока только при давлении двигает.
С передом пока ничего, не понимает, предлагает попу двигать. Учимся сдавать назад. Вобщем я всегда добиваюсь чтоб отступил, но нужны усилия - какое то время пытается сопротивляться и работает только при тесном контакте, на расстоянии в 1,5 метра уже не работает.

Работали на корде. Сваливать не пытался, вобщем считаю что для начала хорошо.

Ну и пыталась я делать "присоединение". Тут все странно...скажем так -успех переменный. Но вроде что то выходит. Хотя тут я не уверена что это правильно...

61fff95d4cfa52.12219740.jpg
 
Но на тот момент пытаться и дальше хлыстом работать значило ещё больше нервировать коня.
Не работать. Приучать.
Это как то вот слишком сложно для моего понимания:) как это получить нужное чтоб лошадь при этом думала что это она так захотела. Можно на конкретном примере?
Понимаете... это, скорее, вопрос философии работы с лошадью. И в моем понимании, найти такой вариант в любой ситуации - это и есть высшее мастерство конника, и учиться этому можно всю жизнь. Но в каких-то простых вещах очень многие это используют и часто даже не задумываются, что это так происходит. Например, когда учат лошадь подниматься в галоп с нужной ноги с вольта или из угла манежа. Или когда молодую лошадь заезжают в компании взрослой и опытной, и молодая идет вперед, потому что она хочет идти за старшей лошадью, а не потому что на спине болтается что-то непонятное, как-то там шевелится, нарушает привычный баланс и еще и хочет непонятно чего.
Примеров масса таких, но когда это делается не очень осознанно, то в других ситуациях, где такой "компромисс" не очевиден, начинается принуждение в духе "вломить" и "заставить силой". А когда понимаешь саму философию, то начинаешь искать варианты.

В Вашем примере:
Вобщем я всегда добиваюсь чтоб отступил, но нужны усилия - какое то время пытается сопротивляться и работает только при тесном контакте
Вы, грубо говоря, физически пытаетесь сдвинуть коня назад (я тоже так делала когда-то, поэтому хорошо представляю, как это выглядит и как работает, а точнее НЕ работает :)))

Если бы Вы вместо этого просто помахали хлыстом перед собой (ну или в случае Вашего коня может даже просто показали бы хлыст, конь бы подумал: "Блин, тут хлыстом машут, как бы по грудям не получить. Дай-ка отойду назад". А если Вы перед тем, как махать хлыстом, погрозите пальцем (или, скажем, брови нахмурите), даже зная, что конь Вас не поймет, и будете ВСЕГДА так делать, то через несколько таких повторений он свяжет палец (или брови) и хлыст и начнет осаживать от пальца или от бровей.

Примерно так:

Уступка задом (тоже не надо изо всех сил никуда давить)
очень полезно в последующем для работы на корде, как раз чтобы лошадь не сваливала. Как только видите, что начала смотреть наружу - просите уступку задом, чтобы лошадь развернулась головой к вам.

Уступка передом:

Самое важное во всем этом: всегда показывать лошади приемлемый "выход", т.е. лошадь должна смочь найти такое действие, которое приведет к освобождению от давления. В примере с осаживанием: в самом начале обучения как только сделала хоть шаг назад, все давление убираем. Иначе лошадь решит, что шаги назад не работают в данном случае, и надо искать какой-то иной выход из ситуации.
 
Нет нет
Я не пытаюсь его физически двигать. Всмысле я не наваливаюсь на грудь и не толкаю. Как я делаю: я показываю на грудь пальцем. Он стоит. Я показываю снова. Он стоит. Я хлыстиком притрагиваюсь к груди. Он стоит . Я слегка туширую по груди, не сильно, просто как будто трогаю - тогда он идёт назад. Я тут же убираю воздействие и хвалю.
И делаем мы так уже какое то время. Но это всегда именно так. То есть всегда доходит до показывается хлыстиком. Ни о каком "просто показать пальцем" речи пока нет.
Я пробовала махать хлыстом, веревкой, рукой -он стоит :) хоть обмашись там:))
Я трясла волной как на первом видео.. Долго. Сильно , слабо. Он стоит. Не отходит.
Вот так совсем активно не делала. Но я думаю что мой просто ломанется убегать скорее всего.
А вот так как она делает назад идя рядом у плеча -он делает.

Спасибо за видео. Про перед поняла, увидела свою ошибку.
Будем пробовать:)
 
Последнее редактирование:
И делаем мы так уже какое то время. Но это всегда именно так. То есть всегда доходит до показывается хлыстиком. Ни о каком "просто показать пальцем" речи пока нет.
Ну, тут сложно гадать, почему так. Может, недостаточно ритмично, может большие перерывы между степенями давления, и конь не связывает первое действие со вторым и третьим. Может, ему просто больше времени надо... Если хотите, снимите видео - посмотрим.
 
Ну и пыталась я делать "присоединение". Тут все странно...скажем так -успех переменный. Но вроде что то выходит. Хотя тут я не уверена что это правильно...
Как-то странно вы методики выбираете.. Если уж присоединять, то с этого следовало начинать первым же шагом, а у вас как-то общая каша из корды, осаживаний-приниманий, а потом: "Давай дружить, лошадка!" Если уж присоединяем, тогда присоединяем. Не с попеременным успехом, а столько времени, сколько потребуется (час, два, три), одеваемся по погоде и методично действуем, пока лошадь не поймёт, что вы от неё вообще хотите.
Опять-таки, если пошли по присоединению, следующий шаг — проходим "насквозь", проверка на уважение. Если по НХшным методам, то это дикобразная игра. С ней у вас уже большие проблемы явно были, если конь отчаянно не хотел сдвигаться. Можно и нужно сдвигать без физического воздействия: больше намерения, контролируем язык тела, позу. Можно представить, что вам срочно нужно убрать лошадь с этого места, так как там рассыпаны гвозди, например, и включить максимально сильный напор.
Выбирайте методику одну и ей уже следуйте, серьёзно! Если идём по НХ, то по НХ, если по Монти Робертсу, тогда зазря в лошадь не давим руками-палками-всем подряд.
В любом случае, абсолютно все методики подчёркивают последовательность действий человека, а не сегодня мы тебя, конь, будем в бок кулаком толкать для уступки, завтра мы тебя будем присоединять, послезавтра что-то ещё.
Зачем вам вообще присоединение? Паша оповожен, вы его водите за повод/чомбур. Если собираетесь переходить на следование без амуниции и уступки по Join-up, то делайте упор на это. Если собираетесь переучивать на взаимодействие с вами на уважении без физических указаний, тоже. Иначе какой смысл? Лошадь начинает доверять, подходит, а вы её "цап" — на поводок и вперёд на корду тащить. На сколько, по вашему, такого доверия хватит?
 
Все просто) Сейчас ТС проходит первую стадию своего обучения взаимодействия с лошадью. ТС сейчас пока ещё "хищник")) Ей нужно время, чтобы понять, как стать "лошадью" - думать, как лошадь, двигаться, как лошадь, подавать команды, как лошадь. Это время и много интуиции. У некоторых за всю жизнь так и не доходит.
На этой стадии полезно просто сидеть и наблюдать за табуном в леваде - как ведут себя лошади, когда им надо "построить" другую лошадь, что они прощают другой лошади, а что нет, как они подходят друг к другу, чтобы не быть прогнанным и тп. Отсюда человек взял методы работы и доминирования.
Тогда и остальное будет просто и понятно "почему так" и как это работает.
О, в Дневники переехали! Поздравляю!
 
На этой стадии полезно просто сидеть и наблюдать за табуном в леваде - как ведут себя лошади, когда им надо "построить" другую лошадь, что они прощают другой лошади, а что нет, как они подходят друг к другу, чтобы не быть прогнанным и тп. Отсюда человек взял методы работы и доминирования.
Именно! Если лошадь не поработает месяц-два-год, ничего с ней от этого не произойдёт страшного, если в спорт планов двигаться всё равно не имеется у ТС, а лошадь для езды есть тренерская. А тут получается какая-то мешанина всего подряд: вроде и работать надо (зачем?), и подружиться хочется (присоединить), и ещё до дружбы начать уступать... Когда идеальным вариантом было бы именно приходить и дружить, наблюдать, если по НХшному говорить, то дружелюбную игру пройти полностью, чтобы лошадь не от страха разрешала себя везде трогать, а сама тянулась. Характер конкретно Паши выяснить. А потом уж потихоньку работать начинать.
Ну а если уж цель — купил лошадь, хочу как можно скорее на ней ездить без учёта её желаний-нежеланий, то тут уже ни о каких присоединениях речи не идёт, и вся работа крутится только вокруг принуждения без вариантов.
Так что тут ещё и с мотивами и планами на будущее какая-то сумятица. Вроде есть лошадка, а для чего...
 
Если собираетесь переходить на следование без амуниции и уступки по Join-up, то делайте упор на это.
А тут получается какая-то мешанина всего подряд: вроде и работать надо (зачем?), и подружиться хочется (присоединить), и ещё до дружбы начать уступать...

Хм… а Монти Робертс верхом не ездит что ль? Вообще-то как только лошадь к нему стабильно подходит и следует за ним, он ее следующим же этапом седлает…

ТС пробует разные варианты, в голове слегка каша, это норм. Со временем прояснится :)
 
Сверху