Новичок в ВЕ и коневладении.

Где эти табуны в левадах, за которыми можно наблюдать?..
Где это отсутствие дедлайна, когда у вас есть час времени на пребывание в леваде или вообще: "Немедленно уберите лошадь, мне сейчас с клиентом работать надо?"...
"Присоединение", как это ни странно, помогало, когда надо завести коня в конюшню, а он хочет ещё гулять.
 
стабильно подходит и следует
Вот это-то и ключевая фраза)) Если лошадь в 10 случаях из 10 выберет человека, а не траву, свой интерес, кустик, птичку, табун и т. п., то почему бы и не брать, да седлать! Только то Монти Робертс, которому пары часов хватит, чтобы лошадь начала отдавать приоритет его желаниям, а не собственным. А тут конь, который выбирает табун, хотелки-нехотелки, явно пока вообще не доверяющий, с которым работать и работать новичку, присоединять и присоединять, тем более, если успех, как пишет ТС, "переменный".
Слегка каша — это понятно 😌 Я ж и без зла какого-то скрытого пишу, все новичками были, я впервые тоже присоединяла полдня лошадь, благо, лето было, а кобыла уж очень доминантная попалась)) Потому и надо выбрать какую-то одну методику, чтобы следовать чётко по её шагам, а не метаться из стороны в сторону, по чуть-чуть из каждой хватая. Видела новичков, которые также туда-сюда скакали от одного к другому, в итоге не получалось нигде, а "тупая" лошадь от злости в итоге просто отдавалась в работу берейтору и всё...
 
Потому и надо выбрать какую-то одну методику, чтобы следовать чётко по её шагам, а не метаться из стороны в сторону, по чуть-чуть из каждой хватая.
Ну на самом деле а-ля Джойн ап у всех нхшников присутствует в том или ином виде. И у Парелли, и у КА и у многих других.
Другое дело, что этот шаг важен для неприученных к человеку лошадей.
выберет человека, а не траву, свой интерес, кустик, птичку, табун и т. п
Да там у него как правило бочка со сплошным двухметровым забором. Никакой травки и никакого табуна. Либо ты выбираешь человека, либо… не выбираешь человека :))

Вообще, советую, если уж идти по этому пути, то купить прям видеокурс какого-нибудь КА и четко ему следовать. Мне в своё время очень помогло мозги структурировать.
 
Где эти табуны в левадах, за которыми можно наблюдать?..
Ну у @Стрекоza вроде как раз с группой конь гуляет. И там даже есть доминантная кобыла, за которой можно понаблюдать: как она подходит к коню, как она его двигает. И самое главное: как он к ней относится??? Бежит навстречу, когда она приходит или наоборот, предпочитает убраться подальше с глаз долой?
Где это отсутствие дедлайна, когда у вас есть час времени на пребывание в леваде
А вот тут ничего не поделаешь. Всегда надо начинать с того места, где находится лошадь, какие бы ни были планы даже всего на час. К примеру, если собрался поработать верхом, а лошадь не стоит при посадке, то тратим час (при необходимости) на то, чтобы научить стоять, потом рассёдлываем и возвращаем в домик.
или вообще: "Немедленно уберите лошадь, мне сейчас с клиентом работать надо?".
А Вы там кто??? Девочка с улицы???
 
Другое дело, что этот шаг важен для неприученных к человеку лошадей.
Меня в клубах ненавидят за то, что я начинаю всех подряд присоединять чисто в целях самосохранения, а то подсунули однажды "абсолютно ручную лошадку", которая под седлом заечка, а в руках тиранозавр на задних ногах)) Так вот даже взрослые и спокойные прокатные лошади, которые к человеку привыкли во всех его видах и проявлениях, после присоединения начинают вести себя с гораздо бОльшим интересом и вниманием, так что оно для всех полезно. Для дичков, разумеется, вообще обязательно (мы же не дикари тут, которые "обучают" по принципу пятеро держит, один сидит)!

Да там у него как правило бочка со сплошным двухметровым забором. Никакой травки и никакого табуна. Либо ты выбираешь человека, либо… не выбираешь человека :))
В этом, считаю, большой минус методики... В замкнутом пространстве у лошади и выбора-то нет, всё равно человек рано или поздно достанет, и лошадь от безысходности уже выберет хоть куда пойти, лишь бы отстали. На свободе (условной свободе, конечно, не в чистом поле), хотя бы на большом плацу при его наличии гораздо эффективнее. Идеально вообще на пастбище, если уж там присоединится, потом ещё придётся думать, как отсоединять))

Вообще, советую, если уж идти по этому пути, то купить прям видеокурс какого-нибудь КА и четко ему следовать. Мне в своё время очень помогло мозги структурировать.
Присоединяюсь к совету. Также приобретала курсы и могу с уверенностью сказать, что это не впустую потраченные деньги. Кроме, разве что, Невзорова, но он уже непопулярен нынче.
 
Зюлейка, ТС стоит на маленькой "междусобойной" конюшне. Там нет проблем особых с местом и временем поработать с лошадью. Под табуном я конечно имею ввиду не ростовские табуны) А группу товарищей из трех-четырех-пяти голов в леваде. Левады как правило тоже не до горизонта)
 
Про "присоединение"
Бочки у нас нет, и вообще ограниченного пространства нет. Можно конечно что то попробовать соорудить но я пока не вижу смысла так как тоже подумала именно так - в бочке тесно и деться некуда. На манеже места много, он открыт, тоесть конь видит поле и других лошадей в леваде. Вот там и пробовала. Почему с переменным успехом. Потому что то выходит то нет.
Что делали вчера: я его прогоняла, он бегал, нарезая большие круги, потом встал. Я позвала. Он не пошел. Но стоял расслабленно. Когда смотрел на меня я звала, он стоял. Потом я прекратила звать и стала просто ходить, ковырять снег, палочки)) большими овалами, постепенно идя к нему. Когда я была где то метрах в 5 и шла мимо, не к нему а просто мимо, но посматривала на него - он пошел ко мне. Я повернулась и пошла по кругу манежа, он шел рядом. Хватило нас на полманежа, потом Пашу привлекла какашка и он отошел:) При этом на нем был недоуздок но не было веревок. Получается он готов был последовать?

В леваде я пока не могу этим похвастаться. Но там кобыла. И она сечет. Более того, вчера я летела как фантик метра два мордой в снег! Мы стояли, и я потеряла бдительность, и кобыла смогла подойти и цапнула его, он испугался, ломанулся и снес меня плечом, я улетела в сторону как от удара локомотива, Паша пронесся мимо каким то чудом протиснувшись между летящей мной и кормушкой, кобыла за ним.
Получается мне что, надо кобыль эту "присоединить" для начала, чтоб она не пыталась крысу делать была сговорчивее? И после этого можно попробовать и с Пашей в леваде действовать. А иначе он вечно настороже и косит то на нее то на меняя.
 
Последнее редактирование:
Может, эту кобылу просто хлыстом отогнать, вы же с ней не собираетесь работать. Я обычно если забирала из табуна остальных гоняла, если лезли не предмет поесть к моим карманам или еще что)
 
Работать есть где. Но получается что я пришла, позвала, нацепила верёвку и потащила. А как же добровольное желание идти.
 
Так в чем тогда разница между "взял на верёвку в леваде " и "позва и посадил на верёвку" в манеже?
 
Работать есть где. Но получается что я пришла, позвала, нацепила верёвку и потащила. А как же добровольное желание идти.
Добровольно идти он будет тогда, когда вы его научите, что ваша воля - -это его желание. И его мнения не спрашивают по этому поводу. ))
 
Что делали вчера: я его прогоняла, он бегал, нарезая большие круги, потом встал. Я позвала. Он не пошел. Но стоял расслабленно. Когда смотрел на меня я звала, он стоял. Потом я прекратила звать и стала просто ходить, ковырять снег, палочки)) большими овалами, постепенно идя к нему.
А вы по какой методике присоединяете?
Если я правильно всё понимаю, вы Пашу погоняли, он встал, вы встали, все стоят и всё. Зов на данном этапе для него, очевидно, не такой уж и весомый аргумент. Потом вы занялись своими делами, по мнению коня, ходите, что-то ковыряете. Хорошо, что он этим заинтересовался, конечно, но это с жеребятами пугливыми хорошо делать, а не со взрослой спокойной лошадью таки. То есть получается, что вы его погоняли, отстали и всё на этом. Чему конь может научиться? Да банально убегать от человека куда подальше, никак не приходить!
Посмотрите видео присоединений, это очень поможет. Пока гоняете — поза напряжённая, глаза лошадь сверлят. Решили предложить подойти — расслабились, ссутулились, глаза в землю опустили, жестом-голосом подзываете мягко. На лошадь боковым зрением поглядываем: если отвлеклась и внимание с нас перевела на какашку-кустик-небо не продолжаем стоять и тупо звать, а резко делаем к ней столько шагов, сколько потребуется для возвращения внимания. Посмотрела — отходим медленно назад в расслабленной позе, зовя за собой.
Полукругом подходить хорошо, но когда лошадь внимание на вас удерживает, а не во все стороны света смотрит кроме вас.
 
Работать есть где. Но получается что я пришла, позвала, нацепила верёвку и потащила. А как же добровольное желание идти.
Если нет добровольного желания идти-фиг поймаете ,чтоб веревку прицепить-будьте проще😊
 
Мария, да что Вы зациклились "по какой методике"? Да не знает пока ТС ни одной методики. Метод тыка, вот какая методика. И мордой в пол после двух метров полета. И хорошо, что так, а не копытом в лоб пока что.
ТС - забирайте пока из левады вдвоем с конюхом, чтоб доминирующие лошади не подходили. Потом научитесь и поймёте, почему в леваде не надо с лошадьми работать. Они туда не для этого выходят, а отдохнуть от человека и пообщаться с себе подобными. И про эффект бочки поймёте, что это не закрытое пространство, а возможность научить лошадь тому, что как бы быстро она не бежала на свободе - Вы типа быстрее, и все равно догоните, соответственно, главнее.
 
У нас зачастую левада = плац, уже легче, лошадь знает, что здесь не только гуляют.
 
Но, наверное, не одновременно? То есть с одной занимаются а остальные там же гуляют
 
Это даже для опытного человека сложно - удерживать внимание и интерес лошади в леваде в присутствии табуна.
Тут дай бог один на один-то разобраться для начала.
 
Сверху