Посоветуйте недорогое ( до 50) но хорошее седло в школу верх езды.

Ну, там надо понимать, что ничего в наличии у них нет.
Если заказать прямо сейчас, то будет к концу ноября. То бишь через 3,5 месяца.
А лошадь, я так понимаю, есть уже сейчас.
Это стоит учитывать.
 
По тому, что я видела, обычно в прокате используют старые кондовые седла типа уже упомянутого Еврорайдинга, Киффера, кстати (!), Штюббена (но штюббен универсальный лучше) и т.п. хорошо годятся английские седла неизвестных у нас марок. Если повезёт найти что-то из этого, то прекрасно.
Bates тоже видела прокатах. Винтек лишь однажды, они довольно быстро удибиваются всё же.
И очень много белорусских, но обычно это не Гермида, т.к. сейчас Гермида стоит немало, а вот к её носибельности вопросы есть.
В целом, моё впечатление, что белорусские это вопрос везения. Иногда это может оказаться прекрасным вариантом.
Всякие дешёвые типа Стар, Бьюти и Фуганзы, если ранее это были довольно крепкие, хотя и гинекологические варианты, то современные долго не ходят.
Не ищите размер 16.5, оно того не стоит)) и деточки сейчас в 13-14 лет бывают разные))
Ищите стандартный 17.5.
И ни в коем случае не берите седло из тонкой перчаточной кожи))
Лучше более плоский вариант с небольшими подушками, чем глубокое с яркими. Эти мегаподушки сомнут на раз-два.
Помните, что это седло еще будут и ронять, и бить об дверь, и вешать не той стороной))
 
Выше все правильно написано.
Так же нашла случайно дешёвый киеффер, перенабила его и вуаля, по лошади идеальное кожаное седло, прямо не нарадуюсь, а ещё гель сверху так вообще, лучше нового ))
 
Мне очень нравится универсальное синтетических седло Даслё. У меня на нескольких лошадях ходило как второе
 
Детям оно выводит неправильно от колена ногу вперёд.
У меня их два и у обоих та же проблема.
 
Любители ставить диагнозы по фото подтянулись(((... Могу дать адрес конюшни - купите всем лошадям подходящие седла за свой счет.
Ну, нельзя не смотря, не меряя и не щупая нельзя сказать на 100% подходит или нет.
и с чисткой лошадей никто не парится особо
Вполне возможно, что они и живут в основном на улице, а местность там термальные источники и грязь. Плюс климат
photo0jpg.jpg

Здания мне попались на 3-4 снимках. И они не смотрятся теплыми.
sugar.jpg


По седловке странно. Попадались снимки как с толстеньким вальтрапцем так и такие где под седлом и ничего не видно.
begga-the-owner.jpg

photo5jpg.jpg
 
Детям оно выводит неправильно от колена ногу вперёд.
У меня их два и у обоих та же проблема.

Не знаю про детей, но взрослые ростом 169-166см га этом селе сидят в прекрасном балансе. И поверьте,мне есть с чем сравнить. Использую эту модель больше 10и лет на 3х лошадях.
 
Использую эту модель больше 10и лет на 3х лошадях.
Вашему седлу больше 10 лет?

Есть такой нюанс, который наблюдаю у Винтеков.
Там сёдла одной модели могут сильно различаться год от года.
Одного года модель может быть рассчитана, например, на лошадь с совсем прямой спиной, а другого (такая же модель!) допускать лёгкую седловину.

Возможно, этим также можно объяснить отличие в ощущениях ваших и других владельцев Дасло)
 
Моим Дасло одному 5,другому 3.
Себя я тоже заставляю ногу назад отводить.
Мне как бы тоже есть с чем сравнить.
Винтеки и Харрис Хорс синтетика по мне удобней.
 
Мне вот гладкая синтетика не нравится.
Видно, что седло дубовое, дешёвое и скользкое.

А замшевая синтетика очень даже прилипучая)
И уход за таким седло простейший.
Но в прокате такое седло много замусоривается (ворсинки цепляют больше опилок и грязи) и быстрее протирается.

В частное использование я бы из синтетики именно замшу взяла.
А в прокат... я бы взяла кожаное)

Ну или мне вот конкретно такое универсальное замшевое седло от Винтек понравилось: https://wintec-saddles.com/collections/all-purpose/products/winteclite-wide-all-purpose-dlux
На мой вкус, оно действительно очень универсально в плане видов КС. Легкое. Прилипучее. Симпатичное.
Но оно должно на лошадь лечь) Не стоит обольщаться, что можно просто сменить ленчик - и дело в шляпе. Не факт)
 
Вашему седлу больше 10 лет?

Есть такой нюанс, который наблюдаю у Винтеков.
Там сёдла одной модели могут сильно различаться год от года.
Одного года модель может быть рассчитана, например, на лошадь с совсем прямой спиной, а другого (такая же модель!) допускать лёгкую седловину.

Возможно, этим также можно объяснить отличие в ощущениях ваших и других владельцев Дас ло)
Моим одному 10, другому 5, у моей ученицы 3 летнее
 
Винтеки линейки про - очень приятные седла. И служат долго. Даже в профессиональных пробегах долго, а там нагрузки для седла не сравнить с классикой, не говоря уже о том, что седло постоянно попадает под воду, пропитывается щедро лошадиным потом, кидается на землю. Кстати, весят они ни разу не мало, 6.5-7 кг без сбора. Со сбором под десятку.

Дешевые модели винтека не ноские, увы. Приструги там отвратительные. Летят и расслаиваются за два года.
На любое седло в прокате есть смысл покупать мех или гель НА седло. Очень сильно сохраняет внешний вид.

Белая грива в прокате у меня ходила недолго, очень быстро убивалась.
Гермида ходит годами по 4 часа в день на одной лошади под разными всадниками. 5 лет при такой эксплуатации служат без нареканий. И это их дешевые модели.

Гермида пиаффе отличное седло для выездки, и для обучения, и для профессионального спорта. Прекрасно садит, уютное, комфортное.
Только вот размер 16.5 не рекомендовала бы.
При моем 44м размере я езжу на седле 17.5 см. Убедили сами шорники, дав возможность посидеть на их седлах одной модели, но разных размеров. На большем размере оказалось удобнее, как ни странно.
 
Воздушные подушки Винтеков - это хорошо, если дети занимаются. Седло лёгкое. Ребёнку легко носить седло и закидывать на лошадь.
Если лошадь периодически ходит в шаговый прокат на прогулки под тяжелыми всадниками (скажем, до 120 кг) и под уроки ВЕ под всадниками до 90 кг, то эти воздушные подушки (читай, технологичный "поролончик") могут довольно быстро просесть.
По поводу подушек: говорили, что в более-менее современных моделях подушки можно поменять. И что давно исправлена тема, что подушки держат только до 70 кг всадника. Вешу больше, езжу на Винтек (контрблок про), ничего никуда не просело.
Кстати, по поводу "убиваемости", если прокат поточный по 4-6 часов, тогда вопросов нет. Если гуманный, то ничего никуда не убивается. На конюшне есть целая линейка Винтеков, в том числе и под учеников. Модели уже сто лет как не выпускаются. Старенькие, но не бесполезные :)
А вот недорогая синтетика протирается до дыр, совершенно верно, у нас одно такое есть.
Про Гермиду скажу, что сейчас они делают полиуретановые подушки, да, ровные, но перенабить их нельзя. Продала свое именно по этой причине.
 
Последнее редактирование:
Нужно седло в школу верховой езды.
Бюджет - хотелось бы уложиться в 50 тыс. Универсалка или выездка. По фото очень нравятся седла Винтек ( выездка), бу можно найти за такую сумму. Ещё рассматриваю универсалку Waldhausen, там новое седло можно за 30 найти. Ни на одном не ездила сама, в живую не видела. Может кто-то знает эти сёдла хорошо, как они носятся, удобные ли. Из бюджетных лично пользовалась Дасло, не понравилось ни по лошади, ни по всаднику.
Есть английское выездковое эйнсли с регулируемым вручную ленчиком.35тыс
 
По поводу подушек: говорили, что в более-менее современных моделях подушки можно поменять. И что давно исправлена тема, что подушки держат только до 70 кг всадника. Вешу больше, езжу на Винтек (контрблок про), ничего никуда не просело.
Кстати, по поводу "убиваемости", если прокат поточный по 4-6 часов, тогда вопросов нет. Если гуманный, то ничего никуда не убивается. На конюшне есть целая линейка Винтеков, в том числе и под учеников. Модели уже сто лет как не выпускаются. Старенькие, но не бесполезные :)
А вот недорогая синтетика протирается до дыр, совершенно верно, у нас одно такое есть.
Про Гермиду скажу, что сейчас они делают полиуретановые подушки, да, ровные, но перенабить их нельзя. Продала свое именно по этой причине.
Контроблок про, мега седло. У моих стаж по 5 лет в очень суровых условиях и выглядят отлично.
Подушки Гермиды вполне себе нормальный вариант, если использовать хороший мех или гель с эффектом памяти
 
Чес говоря, не думаю, что эффект памяти это хорошее решение для проката))
Скорее здесь нужно универсальное, несбиваемое решение, причем приоритетом будет настройка по лошади))
Пока по моему опыту самое нормальное это старые кодовые седла.
Надо понимать, что прокат это не "третье" седло, а то на которое часто придется седлать в экстренном режиме, и даже проф коновод не факт, что будет беречь те же самые приструги. А уж если позволять седлать прокату, тем же детям, то пиши пропало))
Поэтому надо выбирать такое седло, которое быстро не убьется, и которое можно будет заменить, не дожидаясь пока оно принесет вред лошади))
 
По поводу подушек: говорили, что в более-менее современных моделях подушки можно поменять.
Скажу страшное: воздушная подушка Винтека - это не воздух) Это два вкладыша, по форме напоминающие ракетку и сложенные друг на друга (узким концом на широкий). Плюс скотчем обмотанные. Вкладыши содержат материал типа поролона (ну, надеюсь, что какой-то более специальный). Такой материал, конечно, со временем уминается.
Вкладыши свободно продаются только от системы изи чендж, но это не то. Поэтому местные умельцы давно убирают эти "воздушные подушки" и делают подушки Винтека набивными. Конечно, производитель такую возможность критикует) Поэтому тут - на свой страх и риск.
Подушки Гермиды вполне себе нормальный вариант
Эх.
Вот вроде ж на станке они эти подушки вырезают. И они должны быть одинаковыми при таком способе. Но почему производитель периодически допускает неровность?(
Вчера держала в руках гермидовский выездковый Слейпнир. Самое дорогое седло этого производителя! Сотку стоит. Кстати, очень похоже в антискользящей коже по ощущениям верхом на Продрессаж (бывший Контрблок) от Винтека. И несильно, но кривовато! И по подушкам, и по ленчику. Седлу меньше двух месяцев. Бережное использование на одном частном коне.
В такие моменты понимаешь за что большие деньги берут дорогие импортные бренды. Их ленчики всё чаще собирают не люди, а делают станки/принтеры. Плюс лазерная проверка ровности ленчика. Так меньше эффекта "человеческого фактора".
Но, ладно, при бюджете в 50 тыс надо вообще не ставить во главу угла фирму, а просто брать и проверять ровность ленчика.
 
Поэтому местные умельцы давно убирают эти "воздушные подушки" и делают подушки Винтека набивными. Конечно, производитель такую возможность критикует) Поэтому тут - на свой страх и риск.
Приозводитель выпускает и версии с набивкой. Они идут с комментом "flock/flocked"
 
Приозводитель выпускает и версии с набивкой.
Но не все их модели имеют такую опцию. Я бы даже сказала - мало кто имеет.
И пока на рынок Беларуси и России доезжали (из того, что щупала сама или видела в объявлениях) именно Cair/HART. Хотя, конечно, наверное у кого-то в наши широтах и такое есть)
 
Сверху