Ответственность тренера при падении всадника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
наверно ошиблись, 5-7 а не 15. А иначе тройная не укладывается, потому что заход тоже не с 3-х метров.
Не ошибся. Диагональ в манеже 60 на 40 равна 72 Тройная система брусья шириной 1.2 плюс между 10.5 плюс брусья 1.2 плюс 10.5 плюс брусья 1.2 итого 24.6 остаётся 47 метров с копейками.
 
Ты, при ваших правилах, будешь внутренне матерясь, объезжать всех шагающих по стенке и орать, нервируя того, который "по самое ай-яй" каждый раз, когда надо сделать вольт, подъём в галоп, перемену направления и т.д. Но самое прикольное будет, когда так оранёт кто-то рядом, когда ему что-то понадобится сделать.
Или выбирать клуб\время где возможно работать с такой лошадью.
Но да, можно переться в самый прокат и быть везде правым)).
 
А ещё все мы знаем, как хорошо новички могут держать прямолинейность в дали от стенки. В итоге получается новичок без умения быстро маневрировать и смотреть по сторонам на 360 градусов, шагающий по непредсказуемой траектории.

На самом деле я могу оценить старые правила(с шагом по второму или третьему следу) в случае если занятия происходят в какой-то конной школе, где обучение происходит сменами и этими сменами рулят 1-2 тренера.
Вместе начали, вместе поменяли направление, вместе закончили.
В конце кто скачет, тот скачет по стене. Кто скакать не может, тот топчется по центру. Все счастливы.
Но стоит только добавить в это уравнение хотя бы одного-двух спортсменов-выездюков, которые вне смены едут по схеме диагональ или вольт через толпу топчущихся в центре новичков, как волосы начинают шевелиться.
———
И да, как хамство сарказмом не называй, оно со стороны хамством остаётся.

Это потому, что у вас такой практики не было. А с волосами на самом деле всё в порядке: лежат себе спокойно, не шевелятся :)
Вот я в таком манеже ездила. Если что, я про донецкий "Локомотив". СДЮШОР. Но с прокатом и частниками. И ещё манеж сдают в аренду соседнему клубу, у которого своё время, но всё равно ученики КСБ с ними пересекаются. Манеж небольшой, узкий. Время действия - наши дни, не Совок.

И вот по правилам этого манежа все шагают в середине: хоть новичок, хоть старичок. Стенка - для резвого аллюра. Кто-то ещё писал, что не было в его жизни такого, чтобы по стенке ехать галопом минут 5, прерывают всё время. А я ходила как прокат на эту базу и ездила себе свои минуты по стенке галопом. И никто меня не трогал не потому, что я деньги в клювике принесла, а потому, что правила для всех одинаковые.
И бывало такое, что занимаются несколько групп: учебные, спортсмены. И прыгают, и выездюки приходят. И если кому нужно сделать вольт, заранее предупреждают. И шагающие переходят на другую сторону, чтобы не мешать. Да, крутятся вокруг барьеров, но не хаотично, потому что хаос не получится даже при большом желании: всегда есть направление движения. Перемену направления регулирует тренер. Ничего сверхъестественного в этом нет.

Вот не понимаю, почему все набросились на ovip36. Человек говорит правду. И что всех так задело это шагание в центре? Ведь это действительно гораздо удобнее и правильнее, чем шагать по стенке.
 
Для этого тренер должен быть рядом с учеников.
Ученик, вдалеке от тренера может:
растеряться, не услышать, не понять, что говорят ему а не кому-то ещё, и ещё куча вариантов.
и какая разница в таком случае - на стенке шагающий или внутри манежа? 😁
 
Последнее редактирование:
Кто-то ещё писал, что не было в его жизни такого, чтобы по стенке ехать галопом минут 5, прерывают всё время.
Я писала не так - никто не торчит на стенке на галопе 5-10 минут. Это просто незачем. Максимум пару кругов, из которых дальше следует принимание/диагональ/вольты разного диаметра/восьмёрка с менкой/пируэт/переходы.
А не потому, что галопирующего кто-то прерывает.
У нас не ездят не отлипая от стенки, а используют все пространство манежа.
Но это дни выездки, вместе с которыми и конкур делает плоскую работу - точно также переходы и связки, может не такие сложные, как выездка.

А в моей жизни был галоп по стенке 5 минут. Когда ехала в смене.
 
Вы наверно ошиблись, 5-7 а не 15.
Оля, он не ошибся. Препятствия такого рода "в стенку" - т.е., на расстоянии меньше того, которое указал @Алексей Борисович - грамотные тренеры и курс-дизайнеры не ставят не только из-за новичков на стенке (как по мне -так слава Богу, когда новички на стенке, а не непонятно где), а из-за того, что лошадь, видя приближение стены или ограждения, начинает с той или иной степенью интенсивности оттормаживаться. И в тройной системе 120 это чревато разнообразными негативными последствиями и для лошади, и для всадника.
 
И где как, конечно, но если я буду скакать галопом исключительно по стенке не то что 5 минут, а больше минуты - любой из моих тренеров меня прибил бы на манеже фразой "ты сюда кататься пришла или работать?"

Плюс галоп первым следом крайне нежелателен, поскольку именно там образуется колея, движение по которой быстрым аллюром крайне не полезно для ног лошади.

Если же лошадь предлагает больше, чем требуется - разумнее успокоить ее, двигаясь на части манежа или большом вольту, нежели носиться по прямым, расшугивая окружающих.

Стенка - прерогатива тех, кому сложно от неё оторваться. Более опытному всаднику помешать двигаться по свободным траекториям с учетом обстановки на манеже может разве что корона на голове (если стенка или буквы не подпирают корону, она падает)))
 
Последнее редактирование:
Десять страниц споров, мама мия!
Я была тем самым всем мешающимся новичком, который витал в облаках, не рулил, не тормозил и всё далее по списку, стыдно признаться 😁 Почему? Да потому что тренер курила отвернувшись от плаца, где помимо меня ещё двое из старшей группы галопировали и рысил безумный понь чуть ли не быстрее всех. Сказала "иди шагай" (у неё вообще всё занятие заключалось в "иди шагай" и раз в 15 минут "перемена через центр!"), ну я и иду шагаю. Ори мне "стенку", не ори, я даже не поняла бы, что это вообще означает, куда стенку, чего, кому?
Выход нашёлся удивительно быстро: подъехали старшие к моему тренеру и морально леща отвесили, что новичок бродит просто так, ничего не соображает, а она как декорация стоит. И сразу тренер вспомнила, что она тренер и даже начала пытаться чему-то учить)) Так, может, если на выходе с препятствий, в центре, на стенке, во второй-третий-десятый след мешаются бродячие новички, стоит пойти с тренером вообще пообщаться сперва? И не будет проблемы никакой?
 
Я уже где-то писала, что один безумный новичок впилиться на галопе в моего коня. Огромный конкурный плац и нас только двое. Двое на весь плац, Карл! Мой конь вообще у монтуара стоял! в уголке. А тренер в тенёчке по телефону разговаривала... хорошо, все живы и без травм, я спиной не улетела в бортик, когда конь отпрыгнул...
а потом они ещё и прыгали... я от греха подальше в поле сбежала, во избежание .
Так что поддержу, что много вопросов к тренеру
 
Не ошибся. Диагональ в манеже 60 на 40 равна 72 Тройная система брусья шириной 1.2 плюс между 10.5 плюс брусья 1.2 плюс 10.5 плюс брусья 1.2 итого 24.6 остаётся 47 метров с копейками.
Система в середине диагонали - это не в стенку. Я конечно привела крайность, для наглядности, но тогда давайте переиграем - манеж не 60х40, а как у нас был во ВНИИКе - 20х50.
Я писала не так - никто не торчит на стенке на галопе 5-10 минут. Это просто незачем.
На определённом этапе тренинга молодой лошади, требуется длительное, равномерно-поступательное движение галопом. Я конечно понимаю, что сейчас в поля отправят, но зимой в гололёд там бывает не особо погалопируешь.
Максимум пару кругов, из которых дальше следует принимание/диагональ/вольты разного диаметра/восьмёрка с менкой/пируэт/переходы.
А не потому, что галопирующего кто-то прерывает.
Молодой лошади? Ну-ну, а в возрасте, когда только должны начинаться старты с серьёзными нагрузками, она уже ничего не может, кроме как катать учеников.
А в моей жизни был галоп по стенке 5 минут. Когда ехала в смене.
А про Туганова рассказывали, что у него галоп 20 минут. Чтобы было с плечами его крэков, если бы он все эти 20 минут их вертел как на вертеле?
Плюс галоп первым следом крайне нежелателен, поскольку именно там образуется колея, движение по которой быстрым аллюром крайне не полезно для ног лошади.
У вас что, манеж не боронуют?
О, да. Хотите душещипательную историю?)))
Давай, ты классно пишешь.
 
Соглашусь, что на определенном этапе лошади нужен тренинг. А это от трёх минут галопа. И не везде есть поля для поскакать.
 
Двое на весь плац, Карл!
Поле 1Га, две всадницы, уверенные всадницы, прекрасные в управлении лошади, лоб в лоб столкнулись на галопе. Рысили-шагали норм. Что уж там манеж ))
В общем, судя по всему, галоп во всем виноват )))
 
У вас что, манеж не боронуют?
Боронят, конечно, и не один раз (на ночь и в обед). Но лошадей много - за несколько часов после боронения вытаптывают будь здоров.
Давай, ты классно пишешь.
Ой, спасибо☺️ Сейчас кофейку забацаю и наваяю)))
 
Поле 1Га, две всадницы, уверенные всадницы, прекрасные в управлении лошади, лоб в лоб столкнулись на галопе. Рысили-шагали норм. Что уж там манеж ))
В общем, судя по всему, галоп во всем виноват )))
Ну или талант иметь надо)))
В 1895 году в штате Огайо столкнулось два автомобиля.
Странность этого случая в том, что в те годы автомобильная промышленность только набирала обороты, и во всем штате Огайо было всего два автомобиля, но именно они друг друга нашли 😂
 
"У меня была кобыла, задом-передом ходила" ;)

В общем, во время оно была у меня турнирная кобыла. В целом как кобыла не то что бы моя, но турнирная - только моя)) (Если кто читал дневник тех времен - может, даже и помнят. Рыженькая).

Кобыла была не особо скоростная, и в призы по результатам перепрыжки мы попадали главным образом за счет её гибкости и маневренности. На своем я так "резать" однозначно не возьмусь. А Маня гибкая была как кошка.

И вот едем мы на тренировке маршрутик. Не ахти какой, что-то около метра. Заходим на оксер - и уже фактически находясь в точке отталкивания, я вижу начинающую всадницу, заехавшую под брусья и вставшую параллельно им с противоположной стороны.

Ох, ребята, как мы с кобылой отворачивали от этих брусьев... вертолет позавидует.

Потом мы отдышались, тренер отматерился куда-то в адрес мироздания, подъезжаю я к девушке и говорю: "Пожалуйста, будьте повнимательнее, лошади же прыгают".

Ответ был гениален: "Но я же была с другой стороны!"

Я как-то даже не нашлась, что и сказать. А мы-то на какую сторону должны были приземлиться?

Но к той девушке у меня вопросов не было. Начинающему всаднику, у которого, как говорил мой тренер Саша, "в глазах ужас, в голове хаос", не до тонкостей конкура. Ему бы самому с собой и со своей лошадкой разобраться как-нибудь. А вот почему ее тренер при словах "внимание, сейчас всадник поедет по маршруту" не велела ей быстренько встать на стеночку ездой налево и не делать ни шага в сторону, а просто куда-то испарилась - вот к этому вопросов было много, да.

Забавно: история, видимо, ушла в народ, и через несколько лет я её услышала в пересказе коновода Миши Настенко. Говорю ей: "а теперь потрогай меня за руку".
"Зачем?" - не понимает она.
"Ну как", - отвечаю. - "К легенде прикоснешься. Ты же мне про меня рассказываешь!"

Посмеялись. Через несколько лет уже было смешно... а вот в момент описываемых событий не очень. В тот момент скорее впору было пожалеть, что подгузники взрослым не положены, да. 🤣
 
Последнее редактирование:
На определённом этапе тренинга молодой лошади, требуется длительное, равномерно-поступательное движение галопом. Я конечно понимаю, что сейчас в поля отправят, но зимой в гололёд там бывает не особо погалопируешь.
Если надо, то скачут, когда минимум народа.
И молодых, вот таких, чтобы 3-4 года у нас нет. Поэтому нет необходимости торчать на стенке.
Молодым нужны другие условия с возможностью двигаться по прямым с плавными вольтами и переменам направления. У нас на конюшне такие условия или рано утром или поздно вечером. Все остальное время народ тренируется, активно используя середину манежа, и ни у кого нет проблем с объездом шагающих по стенке.
Что бывает, когда в манеже конкур - мне не интересно, я езжу в другое время или на другой площадке.
За Туганова рада, но я езжу с выездкой и не суюсь в манеж, когда там конкур - это определённые дни после обеда зимой, а в тёплое время года в те же дни конкур скачет на плацу.
Плюс у нас есть предманежник.
Что там было во вниике в лохматые годы или как скачет Туганов - мне не сильно интересно. Сейчас 2022 год и я тренируюсь на конюшне с ассортиментом рабочих площадок, позволяющим комфортно работать. Чего и остальным желаю.
 
И где как, конечно, но если я буду скакать галопом исключительно по стенке не то что 5 минут, а больше минуты - любой из моих тренеров меня прибил бы на манеже фразой "ты сюда кататься пришла или работать?"

Плюс галоп первым следом крайне нежелателен, поскольку именно там образуется колея, движение по которой быстрым аллюром крайне не полезно для ног лошади.

Если же лошадь предлагает больше, чем требуется - разумнее успокоить ее, двигаясь на части манежа или большом вольту, нежели носиться по прямым, расшугивая окружающих.

Стенка - прерогатива тех, кому сложно от неё оторваться. Более опытному всаднику помешать двигаться по свободным траекториям с учетом обстановки на манеже может разве что корона на голове (если стенка или буквы не подпирают корону, она падает)))

Если это был ответ на мой пост, то я, слегка приподняв брови, улыбаюсь...
Если поучаю не я, а поучают меня, то я ещё не в той возрастной категории, когда можно списывать себя со счетов 😅

Наверное, выражение, что я занималась как прокат, так подействовало ))))
Потому что для базы я была "прокат": платила за занятия с тренером. Но да ладно, суть не в этом.

Я всего лишь привела пример того, как люди работают в манеже, где шагают в центре. А там на стенке и работать можно на галопе минут 5, а не только кататься. И на рыси тоже работать. Не поверите! Ещё и съезжают в середину для манежных фигур и всего другого, что по ходу работы с конём нужно сделать. Просто я не знала, что нужно настолько подробно это объяснять...
 
Нет, это было в целом по теме. Когда я отвечаю на конкретное сообщение - я обычно его цитирую или упоминаю автора.
Понятно :) А то вроде как ответ на мои высказывания, а прямой отсылки нет. Как бы и нашим, и вашим.

А, вообще, тема - огонь. Столько азарта у народа в желании доказать, что шагать надо по стенке. Я не могу понять, почему. 🤔 Почему так важно отстоять именно это мнение?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху