Ответственность тренера при падении всадника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но вот куда там в центр воткнуть шагающего новичка, чтобы не он не болтался постоянно под копытами, ни его не сбили со всех сторон разом?))
Угу - пусть там будет рысящий и галопирующий новичок. Или о них забыли как о классе?
Вопрос - с кем проще разминуться - с шагающим новичком, или с рысящим/галопирующим?
 
Да и с выездкой всё не так просто))
Меня конкретно описанная ситуация удивила.
Ну выгнал всех в середину. Размялся галопом по стенке. А как прыгать-то потом? Там же честно шагающие новички.
 
Работа - это переходы, остановки, элементы, вольты, заезды.
Работа начинается с разминки. А разминать лучше по прямым, в крайнем случае на вольту, вплоть до момента, пока дыхание не "пошло". А для этого нужна стенка, особенно если манеж маленький.
Ну вот, кстати, ещё момент - мне трудно было орать с лошади, потому что лёгкие слабые и дыхание сбивалось.
С тем, кто опытнее))
Ага, вот оно опять - долой чайников?
Кать, тебе легко рассуждать, если у тебя в большом манеже один чайник по стенке, ты и несколько МСМК, МС и КМС-ов. А если там полно чайников и совсем нет МСМК (потому что они стараются избегать работать в большой компании чайников)?
 
Новичкам обычно корона не мешает, стенку попросить
На стенке уже шагающие, по второму и третьему следу, равно как и в центре - прыгающие, едущие диагонали, после того, как удалось поймать свободный угол, крутящие вольты, делающие переходы и т.д. и т.п.
Да если бы😃 Твоими бы устами да мёд пить!😉
Стоп стоп стоп... ты сама писала. )))
 
Работа начинается с разминки. А разминать лучше по прямым, в крайнем случае на вольту, вплоть до момента, пока дыхание не "пошло".
Да это понятно. Но вот размялись Вы по прямым. А прыгать-то потом как? В небольшом манеже, полным шагающими новичками.
Разве только одиночный барьер, в каком-то углу, в который новички сами сунуться побояться
 
Да это понятно. Но вот размялись Вы по прямым.
По каким прямым? Если стенка занята шагающими, а всё остальное пространство манежа всеми остальными?
А прыгать-то потом как? В небольшом манеже, полным шагающими новичками.
В небольшом манеже, полном шагающими новичками, прыгать нельзя по технике безопасности.
Разве только одиночный барьер, в каком-то углу, в который новички сами сунуться побояться
В манеже, битком набитом всадниками, маршрут и не поставишь. Там наверно и так стоят одно - два препятствия. Либо полноценная конкурная тренировка с 5-ю, или чуть более препятствий в большом манеже, без присутствия новичков и с общим не слишком большим количеством всадников. Впрочем, чем больше в манеже прыгающих всадников, тем больше нужна стенка и второй след. Вы же не пойдёте прыгать 130-140 с шага?
Иначе - как?
 
130-140 не возьмусь даже обсуждать. Я лично и 60см с шага прыгать не пойду.
Но у меня в голове картинка не складывается. Если манеж достаточно большой, что бы выставить маршрут. А новичков не так уж и много, что бы в этом маршруте сильно мешаться. А всадники уровня 130-140. .. Ну какие могут быть проблемы об,ехать кого-то шагающего по стенке?
 
Но вот размялись Вы по прямым
Тем более, что "по прямым" проводится только первая разминочная рысь. Вторая (если она есть) уже предполагает элементы и жерди. Да, галоп начинают по прямым (хотя возможно и на пол-манежа) - но довольно быстро прямые превращаются в другие траектории и жерди) Никто разумный по десять манежей не скачет как на рельсах)
 
130-140 не возьмусь даже обсуждать. Я лично и 60см с шага прыгать не пойду.
Я неправильно выразилась. Не прыжок с шага, а прыжок после шага, т.е. не сделав хотя бы пол круга галопа.
Но у меня в голове картинка не складывается. Если манеж достаточно большой, что бы выставить маршрут. А новичков не так уж и много, что бы в этом маршруте сильно мешаться. А всадники уровня 130-140. .. Ну какие могут быть проблемы об,ехать кого-то шагающего по стенке?
Если манеж большой, новичков немного и ни кому не надо их обгонять по второй линии, а кроме этих новичков не больше пары-тройки опытных всадников, работающих/разминающихся по второму следу и в середине, если лошади под новичками не ведут себя как эта
всем привет, занимаюсь конным спортом относительно недавно, с сентября, и у меня такая проблема: мне дали другую лошадь, до неё у меня была очень послушная. новая лошадь ведёт себя отлично с другими всадниками, но со мной она вечно срезает углы, выходит в центр манежа, останавливается, не слушает посылы в рысь. тренер ругает меня, но я не знаю что мне делать. я понимаю что проблема во мне, но дайте пожалуйста какой нибудь совет:(
то можно и объехать.
Но вон даже Катя поправилась, что такое бывает не часто.
Тем более, что "по прямым" проводится только первая разминочная рысь. Вторая (если она есть) уже предполагает элементы и жерди. Да, галоп начинают по прямым (хотя возможно и на пол-манежа) - но довольно быстро прямые превращаются в другие траектории и жерди) Никто разумный по десять манежей не скачет как на рельсах)
Если у тебя возрастная (не путать со старой) устоявшаяся лошадь в постоянном трениге, то конечно так. Но если у тебя молодой в процессе развития и набора формы, то иногда нужно по 40 минут только разминочной рыси, что бы он перестал хотя бы зажимать дыхание. И если ты не наработаешь дыхалку лошади хотя бы до 10 минут рабочего галопа, то хрен ты потом будешь долго и счастливо прыгать маршруты выше 120-и.
 
хотя бы до 10 минут рабочего галопа,
Оля, а что мне должно помешать при этом отлепиться от стенки? Рабочий галоп конкурной лошади не предполагает движения по рельсам, это же не проскачка.
 
Оля, а что мне должно помешать при этом отлепиться от стенки? Рабочий галоп конкурной лошади не предполагает движения по рельсам, это же не проскачка.
Ну мы же говорим о молодой лошади, для которой любая смена направления = сбитое дыхание. Это всё равно что легкоатлета попросить бежать зигзагами. Сможет - да легко, только наработки - тренировки нужной для быстрого бега не будет (говорим о развитии лёгких, напоминаю). Ну вспомни про аэробные и анаэробные тренировка.
 
Поле 1Га, две всадницы, уверенные всадницы, прекрасные в управлении лошади, лоб в лоб столкнулись на галопе. Рысили-шагали норм. Что уж там манеж ))
В общем, судя по всему, галоп во всем виноват )))
О да, мы втроем на огромном поле коттре служило нам плацем столкнулись лбами в одной точке😀 но мы вроде бы на рыси. Там парни начали выяснять отношения,а моя кобыла осаживанием из этой кучи вышла😀
 
Ну мы же говорим о молодой лошади,
Работа и подготовка молодой лошади - это, конечно, отдельная тема.Но это предполагает и профессионального берейтора, что подразумевает умение им выбрать для работы такое время, чтобы не образовалось толпы пострадавших))
 
@uta/1 У каждого свои понятия о работе.
То, что Вы описали - это катание. Как на карусельке. Вопрос в том, кому на какой кружочек встать.

Работа - это переходы, остановки, элементы, вольты, заезды. (Сдается я за кем-нибудь повторяюсь )))
Работать удобнее по всему манежу!
И стенка нужна. Причем для работы на шагу. То же плечом внутрь, хотя бы для начала-то.

А переходы и остановки с галопа как отрабатывать, если по Вашей схеме?

По стенке-то выходит нельзя. Там с галопа остановился, в тебя ссзади повтыкались. Остаётся лезть в середину середины. Пугать новичков, которые оказываются промеж галопируюших со всех сторон.

Нет, я описывала работу в манеже СДЮШОРа. И уже указывала, кто там занимается. Там есть учебные группы, спортивные: выездка и конкур, частники и немного проката, плюс манеж сдают в аренду соседнему конному клубу.

Карусельки нет :) Даже я - типа прокат - делала переходы и манежные фигуры, а ещё у меня были прыжковые дни.

И все спокойно работают своих лошадей: хоть в конкур, хоть в выездку. И при этом главное движение - по стенке, а общее правило для всех - шагать в центре. Выедешь шагать на стенку или на второй след, если не затопчут, то убьют в ярости нафиг 😁

В молодости я занималась в учебке этого СДЮШОРа. Правила были такие же. И до меня правила были такие же. И ничё. Воспитали чемпиона СССР, Украины (не одного), участника Всемирных конных игр. Никто не умер :)
 
Если у тебя возрастная .... Но если у тебя ....И если ты...
А если мне - скромной любительнице хочется поковыряться плечом внутрь по стеночке, а в манеж один за другим выходят конкуристы и все на молодых лошодях? А если это не я, а кто-то покруче отрабатывает пиаффе?

Невозможно подогнать общие правила под каждое "если"
 
Работа и подготовка молодой лошади - это, конечно, отдельная тема.Но это предполагает и профессионального берейтора, что подразумевает умение им выбрать для работы такое время, чтобы не образовалось толпы пострадавших))
А если ты не профессиональный берейтор, который может выбирать время, а такой же частник как все, который выбирать время не может?
Вообще я начинаю понимать, почему так много хобликов и прочих не вполне здоровых лошадей. Раньше думала что всё дело в том, как их выращивают. Оказывается что не всё - условий подготовить молодую в плане физ. формы лошадь тоже нет.
А если мне - скромной любительнице хочется поковыряться плечом внутрь по стеночке, а в манеж один за другим выходят конкуристы и все на молодых лошодях? А если это не я, а кто-то покруче отрабатывает пиаффе?
Какое это имеет отношение к отшагиванию? Не, ну если вы зависните со своими "ковыряниями плечом внутрь" на пол дня, то тогда конечно попросят.
Ну а вообще раньше были конкурные дни, выездковые и тренировочные, так что когда прыгали - плечом внутрь и пиаффе ни кто не работал. И наоборот.
Невозможно подогнать общие правила под каждое "если"
Общие требования отражают требования техники безопастности. В них "если" только одно - рациональность и безопасность с учётом условий максимальной нагрузки на манеж, которая тоже ограничена требованиями ТБ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху