Ответственность тренера при падении всадника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Оле Лукойе

Активист
Вопрос к тренерам/ инструкторам. Даёте ли вы подписывать своим ученикам/ родителям учеников бумаги какие то? О принятии рисков , об ответственности. Допустим ребёнок упал , получил серьёзную травму. Чья ответственность? Как тренеру себя обезопасить? Все понимают, что избежать падений не возможно.
И ещё вопрос, были ли у ваших учеников серьезные травмы? И как вы справлялись с этим, имею ввиду именно моральную/ психологическую сторону этого вопроса.
Тема навеяна ситуацией, которая произошла у меня сегодня. Ребёнок упал, долго не мог прийти в себя. За время, пока он более менее ожил , я конечно, перекрутила кучу мыслей в голове, вплоть до того, а оно надо ли мне? Страшно представить, случись что серьёзное, как дальше с этим жить? Ведь будешь постоянно себя грызть, что наверно это ты, как тренер, что то упустил/ не досмотрел.
 
таких тем уже очень много
вот



А если вкратце, то
Вопрос к тренерам/ инструкторам. Даёте ли вы подписывать своим ученикам/ родителям учеников бумаги какие то? О принятии рисков , об ответственности.
В обязательно порядке в клубе должен быть журнал ТБ, в котором расписываются:
а) ежегодно все сотрудники
в) каждый вновь пришедший ученик
с) ежегодно ученики, которые ходят постоянно (из года в год).
Подписи все закрываются ХК/владельцем клуба/директором.
Перед подписью вновь прибывшие ознакамливаются с ТБ (это примерно 10-15 листов А4), с разъяснением от тренера по ходу чтения.
Каждый год журнал сшивается, ставится печать, на новый год заводится новый.
Дети до 18 лет имеют нотариально заверенную расписку/разрешение от родителя/опекуна.

Кстати были те, кто отсеивался на прочтении полотна ТБ говоря: "спасибо, явно я не так себе все представлял, я пошел".
Были такие, кто ни в какую не желал делать нотар.разрешение на ребенка, понимая, что риски берут все на себя. Таким отказывали.

Допустим ребёнок упал , получил серьёзную травму. Чья ответственность? Как тренеру себя обезопасить? Все понимают, что избежать падений не возможно.
Обезопасить: быть трудоустроенной официально. Тогда почти все шишки посыпятся на владельца лошади, то есть на хозяина конюшни или его ответственного лица - директор и тд. То есть на ком числятся лошади (немного криво, но понятно, думаю).
Тренеру строго соблюдать ТБ. Строго!! Если при разбирательстве будет хоть один маленький повод/сомнение в косяке тренера, это плохо.

Конечно все это работает, если все официально проходит по бумагам (касса, чеки, отчетность, образование (корочки) тренеров и тд).

И ещё вопрос, были ли у ваших учеников серьезные травмы? И как вы справлялись с этим, имею ввиду именно моральную/ психологическую сторону этого вопроса.
Были. И даже с летальным исходом.
Как-как... Да кто как.
А вообще - учатся. Не просто на тренера ВЕ, а полноценное обучение (педагогическое, психология) и лишь потом ответвления.
Но характер и мировосприятие у всех разное, так что сложно что-то ответить и советовать.
Тема навеяна ситуацией, которая произошла у меня сегодня. Ребёнок упал, долго не мог прийти в себя. За время, пока он более менее ожил , я конечно, перекрутила кучу мыслей в голове, вплоть до того, а оно надо ли мне? Страшно представить, случись что серьёзное, как дальше с этим жить? Ведь будешь постоянно себя грызть, что наверно это ты, как тренер, что то упустил/ не досмотрел.
Надо четко понимать кем работаешь :) С кем работаешь - лошадь! Это животное очень опасное! Печальное может и не на занятии произойти, а где-нибудь на конюшне.
Тренер не может за всем уследить. Конечно обязан максимально иметь глаза на 360 градусов, руки/ноги выдвижные, прыгать со скоростью саранчи, но...мы же люди, а не супермены.

Ну и очень, очень много подводных камней в плане законодательства у нас. Особенно по части касаемой с детьми. Если родители озадачатся, то не избежать разговоров с полицией и тд.
В частности разрешение/расписка, о которой писала выше, пшик по-хорошему.
 
Последнее редактирование:
Дети до 18 лет имеют нотариально заверенную доверенность от родителя/опекуна.

О чем доверенность?

Были такие, кто ни в какую не желал делать нотар.доверенность на ребенка, понимая, что риски берут все на себя.

Каким образом? Я про риски. Хоть обклейте себя бумагами от родителей, ответственность на тренере, владельце лошади. Подписи и все прочее уменьшают степень ответственности, но при судебных исках не снимают полностью.
 
О чем доверенность?
О том, что все риски по здоровью ребенка при занятии КС родитель/опекун берет на себя
Каким образом? Я про риски. Хоть обклейте себя бумагами от родителей, ответственность на тренере, владельце лошади. Подписи и все прочее уменьшают степень ответственности, но при судебных исках не снимают полностью.
Именно об этом я и пишу
В частности разрешение, о которой писала выше, пшик по-хорошему.

Разрешение/расписка (upd) скорее больше для дисциплины родителям, чтобы понимали, что лошадки это не розовые мягкие пони.
Реально были случаи, когда на этом этапе родители понимали, что КС очень травмоопасен. То есть прочитав ТБ они типа все понимали, но не до конца осознавали, а эта бумажуля тормозила.
 
Последнее редактирование:
О том, что все риски по здоровью ребенка при занятии КС родитель/опекун берет на себя

просто доверенность - это если кто-то кому-то доверяет что-то. Например жизнь и здоровье ребёнка тренеру. А тут эта некая форма расписки? Или это нотариальное разрешение/согласие на тренировки?
 
просто доверенность - это если кто-то кому-то доверяет что-то. Например жизнь и здоровье ребёнка тренеру. А тут эта некая форма расписки? Или это нотариальное разрешение/согласие на тренировки?
ох, да, я тормоз что-то ))) нотариально заверенное разрешение/согласие
Спасибо!
главное помнить вот это
Хоть обклейте себя бумагами от родителей, ответственность на тренере, владельце лошади.
 
Последнее редактирование:
Побурчу...
Хоть обклейте себя бумагами от родителей, ответственность на тренере, владельце лошади.
это кривое законодательство. Потому что дать ребенку мотороллер и тренировать его на мотороллере - да, должна быть ответственность тренера/учителя чтобы у мотороллера не отвалилось колесо во время занятия.

Лошади - живые существа. Самая мегаспокойная лошадь может понести если ее оса ужалит. И что тогда, тренера на плаху? Хотелось бы чтобы взрослые люди - могли свою жизнь отписать и "жизнь своего ребенка" тоже. Сами создали, сами решайте про безопасность чада. Обидно очень за тренеров и лишние их нервы. Конечно должен быть уровень адекватности (ТБ, вет уход, аммуниция, подходящий темперамент/уровень тренинга и все вот это). Загвоздка в том, что при всем при этом может с лошадью произойти любое... Вероятность "любого" можно минимизировать, но она есть. И вместе с ТБ надо людям выдавать ссылку на вот эту тему: https://www.prokoni.ru/forum/threads/padali-li-vy-s-loshadi-i-voobsche-o-travmax.13131/
 
Добрый день! Помогите разобраться в тонкостях ситуации. Я начинающий. На последнем занятии в самом конце урока тренер дал задание ходить по кругу и заканчивать занятия, самостоятельно. И пошел к новому ученику. В манеже занималась девочка с другим тренером, который находится на другой стороне манежа. Предполагаю, что девочке надоело мне уступать, т.к.мы расходились все занятие левым плечом, и она меня объезжала по внутренней части манежа и на последнем круге, не поменяв траекторию, практически наехала на меня боком. Мы не разошлись, т.к.мне уйти было некуда, остановить лошадь не помогло бы, ускориться тоже. и т.к.у нее были сапоги с пряжками, она зацепила мне колено и проехалась достаточно сильно по лодыжке. Понятно, что это травмоопасный вид спорта, но сколько бы ни прокручивала в голове эту ситуацию, уверена, что она сделала это специально. Скажите, как можно было бы предупредить с моей стороны эту ситуацию. И кто в общем несет ответственность? Тренер, который тренировал ее, насколько я потом слышала, ее отругал. Высказал, что так не делается. При выходе с манежа женщина меня тоже поддержала, сказала что слышала как проехались по моей ноге и так не делается. Но в любой ситуации виноваты всегда двое. Виноват ли мой тренер, когда ушел к другому ученику? Виновата ли я в чем-либо, если не смогла эту ситуацию предупредить?

Мне тренер сказал делать упражнение, которое я выполняла, поэтому шла по стенке. Инициативы моей и интпретации упражнения было ноль. У нас обеих было индивидуальное задание, если это играет роль. Расходились левым плечом.
Мой уровень - полтора месяца индивидуальных занятий два раза в неделю по выходным. Рысью могу только на корде.
У девочки - она может ездить рысью вне корда и готовится к конкурным прыжкам, перешагивая через препятствия.
 
Последнее редактирование:
Не хрен шагать по стенке, когда у других тренировочный процесс. Что все к этой несчастной стенке прилипают? 🤦‍♀️
Потому что новички по стенке намного безопаснее, чем новички, бродящие по всему манежу.
 
В случае травмы/гибели ученика любые ТБ, расписки и доверенности снизят тяжесть наказания, но не отменят его.
Вы несете УГОЛОВНУЮ и материальную ответственность, когда беретесь вести тренировки. А дальше ваш выбор.
Будет много радостей от разделенного успеха учеников, их эмоций, от того, что получается.
И много печалей из за падений, потребительского экстремизма, постоянного риска и нервотрепки.
 
Потому что новички по стенке намного безопаснее, чем новички, бродящие по всему манежу.
Мы сейчас опять уйдём в доказывание, что лучше. ))
Бродить по манежу по определенному маршруту они тоже должны по правилам, которые им на лбу должны написать на первом занятии.
Потому что не я должна его объезжать, я буду рычать ему сзади «Уступи стенку!»
Были-были одни унифицированные правила, а сейчас везде свои погремушки придумали и радуются. 🤣
 
А вот не уходите. А напишите, чтобы не шипеть. Какие правила унифицированные, для всех? Мое мнение пока такое, что как минимум, если меня ставили на место, то должны были сначала вслух сказать и предупредить. Как максимум на занятиях рассказать о правилах. На машине права получаешь - сдаёшь экзамен. И перед этим читаешь, как и что. Тут, кроме расходимся левым плечом, такие правила, больше ничего не сказали. По этой причине я и задала вопрос на форуме по своей ситуации. В чем моя была ответственность, какое конкретно правило, я нарушила. Если осознанно меня ударили по ноге, то я должна знать за что.
 
Последнее редактирование:
Девочка не права. Вне зависимости от аллюра и типа занятий разъезжаются левыми плечами. Уйти от контакта вам в вашей ситуации практически невозможно. Опытный всадник мог бы заранее заметить, что ему не уступают стенку. Но на шагу отвернуть всё равно нет времени, скорость маловата. Ваша тренер не смогла бы изменить ситуацию, она же рулит вами.
Я в такой ситуации закинул внутреннюю ногу на круп, поэтому встречная нога прошлась по седлу. Встречная потом подъехала и извинилась. Конфликта и не случилось.
 
Не хрен шагать по стенке, когда у других тренировочный процесс. Что все к этой несчастной стенке прилипают? 🤦‍♀️
Потому что все обязаны разъезжаться левыми плечами, другой всадник нарушил правила и это очевидно.
 
Спасибо за идею про ногу! Положила в копилку знаний!))
Чтобы разговаривать, где происходит тренировка, мне нужно было составить свое мнение, чтобы обоснованно аргументировать, без эмоций. Любой человек как менеджер, так и тренер, будут иметь свое мнение, возможно заинтересованное и субъективное.
Спасибо за правила! И всем, кто прокомментировал.
 
мы не в теме ваших умений и умений той девочки, мы не в теме - что делала та девочка, какая была ситуация, лучше вы бы обратились не на форум, а к действующим лицам, которые присутствовали при данном инциденте. а ваши слова - всего лишь ваши слова, которые сказаны в вашу пользу, а другая девочка может повернуть ситуацию в свою пользу
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху