Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

У меня Nottinghill, когда то была лимитированная серия, видимо после успеха переименовали в Nottingham, другие цвета стали. Я так и не поняла, изменились ли они конструкционно или нет, но на вид одинаковые.
Носим уже года 4, радости нет предела, очень нравится. Говорят что это самое мягкое седло для попы, сравнивала с London, мое мягче сильно. Ну и носить-со-специальным-падом-надо. :D
Не скользкое, упоры приличные? А то я пробовала barrydale, оно было жутко скользкое, и пробовала Cheyenne, оно без упоров, что мне не подходит)) вот выбор пал на Nottingham, безусловно буду с падом брать, нет ощущение, что сидишь как на горе?
 
Не скользкое, упоры приличные? А то я пробовала barrydale, оно было жутко скользкое, и пробовала Cheyenne, оно без упоров, что мне не подходит)) вот выбор пал на Nottingham, безусловно буду с падом брать, нет ощущение, что сидишь как на горе?
Не могу сказать ничего про упоры, они есть :D, но я до них не так чтобы сильно ногами достаю. Не дала природа длинные ноги :D
Скользковатое по началу было, но с замшевой леей нормально. Ощущения горы лично у меня нет, а вот в Лондоне почему то оно есть. У подруги Лондон, и она говорит, что Ноттингхилл как будто обнимает, а ее седло довольно жесткое.
 

Вложения

  • Тась4.jpg
    Тась4.jpg
    538,6 KB · Просмотры: 179
  • Like
Реакции: Irke
Всем привет! Владельцы седел barefoot модель Nottingham, отзовитесь, пожалуйста, хочу поспрашивать про удобство в использовании) спасибо!

Всем привет! Владельцы седел barefoot модель Nottingham, отзовитесь, пожалуйста, хочу поспрашивать про удобство в использовании) спасибо!
Один раз удалось на таком посидеть (но это тоже была предыдущая модель Nottinghill). С тех пор о нём мечтаю! Седло было хорошо бу, уже обмято. Это было настолько приятное ощущение, как влитая и очень мягенько. Очень надеюсь, что Nottingham по мягкости не уступает.
 
От @Либонтова я про них узнала как раз) и у неё вроде бы выездка. Вообще, выглядит удобно, может она расскажет о своих впечатлениях)
Я тормоз, но я отвечу.
Эту модель седла я просто боготворю, ибо это небо и земля относительно barefoot.
Да, мне удобно и в Берфут, да я давно пользуюсь берфутом, но в сравнении с Эдикс они никак не идут... Эдикс, словно новый этап в мире безленчиков.

Коротко о седлах: Седло действительно гнется и обминается по лошади, так же как и берфуты, но при этом это не семислойный "пирог", а вполне себе привычная форма спортивного седла. Внутри седел нет ленчика, как такового, но есть передняя сменная вилка (как у берфут) и "гибкий ленчик", который состоит из кожаных панелей и синтетического волокна. Сидеть удобно, моя выездка с широкими внешними упорами, очень спасает на развеселых товарищах, которые у меня находятся в заездке.
Недавно, в пользование попала конкурка этой же фирмы. Лично мне - не совсем удобно ибо я не любитель сидеть "коротко", а все конкуристы, которые сидели в этом седле были более чем довольны.

Коням моим эти седла отлично подходят (ультраширокие и ультракороткие спины)
 
Я тормоз, но я отвечу.
Эту модель седла я просто боготворю, ибо это небо и земля относительно barefoot.
Да, мне удобно и в Берфут, да я давно пользуюсь берфутом, но в сравнении с Эдикс они никак не идут... Эдикс, словно новый этап в мире безленчиков.

Коротко о седлах: Седло действительно гнется и обминается по лошади, так же как и берфуты, но при этом это не семислойный "пирог", а вполне себе привычная форма спортивного седла. Внутри седел нет ленчика, как такового, но есть передняя сменная вилка (как у берфут) и "гибкий ленчик", который состоит из кожаных панелей и синтетического волокна. Сидеть удобно, моя выездка с широкими внешними упорами, очень спасает на развеселых товарищах, которые у меня находятся в заездке.
Недавно, в пользование попала конкурка этой же фирмы. Лично мне - не совсем удобно ибо я не любитель сидеть "коротко", а все конкуристы, которые сидели в этом седле были более чем довольны.

Коням моим эти седла отлично подходят (ультраширокие и ультракороткие спины)
Спасибо за отзыв. А на узкие текинские спины как думаете,лягут? Вилка у них своя или от бэрфутов подходят?
 
Есть вопрос по использованию Бэрридейла. Купила немного б\у, по коню еще не обямялось. Вопросов несколько:
1) Сидеть удобно, но у меня шенкель к боку лошади не прилегает. Прям совсем. Чтобы выслать коня, приходится далеко назад отводить ногу. Это перестановкой шнеллера решается? или я чего не понимаю пока?
2) В силу особенностей организма, конь сейчас крайне сильно потеет. Возможно ли под седло класть обычный вальтрап для выездки, чтобы как-то овчину физиопада защитить? (Седло в комплекте с физиопадом, если что)
 
Безленчики от https://vk.com/xenahoughclub великолепны.

Протестировали на разных лошадях. Пошло абсолютно всем. Ложаться на сложные спины. Лошади начинают очень свободно и с удовольствием двигаться. Не ложатся на позвоночник, правильно отпотевают под ними кони. Подушки вполне себе выполняют свою функцию.

Создатель этих седел заявляет, что они не для строевой рыси и полевого галопа.
Но, в комплекте с падами (пробежными или барефут) мы на этих седлах делаем многочасовые пробежные тренировки, естественно, с опорой на стремена. Конные спины чувствуют себя отлично.

Берфут мне не зашел при этом вообще.
А Эдикс пока не довелось попробовать. Цена кусается(
 
Есть вопрос по использованию Бэрридейла. Купила немного б\у, по коню еще не обямялось. Вопросов несколько:
1) Сидеть удобно, но у меня шенкель к боку лошади не прилегает. Прям совсем. Чтобы выслать коня, приходится далеко назад отводить ногу. Это перестановкой шнеллера решается? или я чего не понимаю пока?
2) В силу особенностей организма, конь сейчас крайне сильно потеет. Возможно ли под седло класть обычный вальтрап для выездки, чтобы как-то овчину физиопада защитить? (Седло в комплекте с физиопадом, если что)
Не очень понятно как седло лежит на лошади и ваша посадка, может дело в этом ещё?
А физопады, с которыми продаются сёдла не просто так там, они распределяют нагрузку, убрав физиопад вы нарушите баланс и давление на спину лошади.
 
Не очень понятно как седло лежит на лошади и ваша посадка, может дело в этом ещё?
Посадка обычная, без притензий. Не уверена, что на берфутах ездят всадники с посадкой уровня БП )))) Проблема в том, что сейчас конкретно неудобно что либо делать, кроме как сидеть. Отсюда и вопрос, чем это можно корректировать.
А физопады, с которыми продаются сёдла не просто так там, они распределяют нагрузку, убрав физиопад вы нарушите баланс и давление на спину лошади.
Я не говорю про убрать физиопад. Меня интересует можно ли под него обычный тонкий вальтрап класть, чтобы тупо овчину физиопада от пота защитить.
 
Меня интересует можно ли под него обычный тонкий вальтрап класть, чтобы тупо овчину физиопада от пота защитить.
Я клала, все норм.
Мне тоже было сильно неудобно, и до сих пор все еще не очень. После Берфута в выездку сажусь и как будто боженька за попу схватил :D

конкретно неудобно что либо делать, кроме как сидеть.
Объясните поподробнее, что происходит и в чем неудобство. Я немножко смогла скорректировать. Остальное я так понимаю будет улучшаться по мере дальнейшей обминки седла.
 
Я клала, все норм.
О, ну замечательно. Тк я сильно сомневаюсь, что регулярные стирки пойдут физиопаду и овчине на пользу

Мне тоже было сильно неудобно, и до сих пор все еще не очень. После Берфута в выездку сажусь и как будто боженька за попу схватил :D
Объясните поподробнее, что происходит и в чем неудобство. Я немножко смогла скорректировать. Остальное я так понимаю будет улучшаться по мере дальнейшей обминки седла.

У меня ощущение, что я сижу в кресле на верблюде. :))) После классического седла кажется, что расстояние между боком лошади шенкелем слишком большое. Нет привычного контакта ногой. Я надеюсь, что с обиминкой это пройдет, иначе я не понимаю, как люди ездят на этом и работают ногами.
 
У меня ощущение, что я сижу в кресле на верблюде. :))) После классического седла кажется, что расстояние между боком лошади шенкелем слишком большое. Нет привычного контакта ногой. Я надеюсь, что с обиминкой это пройдет, иначе я не понимаю, как люди ездят на этом и работают ногами.
После обминки оно не сказать чтобы прошло, но намного улучшилось:) У меня ноги все равно враскоряку пока, но по крайней мере хоть как то контакт появился. У вас совсем новое седло?
 
Многие отмечали, в том числе и этой теме, что посадка в безленчике другая, но от посадки всадника тоже зависит многое.
 
После обминки оно не сказать чтобы прошло, но намного улучшилось:) У меня ноги все равно враскоряку пока, но по крайней мере хоть как то контакт появился. У вас совсем новое седло?
Да. Я в нем сидела от силы три раза по 5-10 минут с перерывом в месяц, тк лошадка не пышет здоровьем. Пока седло по форме кронштейна обминается регулярно :)
 
В Берфуте сесть нормально невозможно. Независимо от посадки всадника. Это блин, который который не позволяет ни нормально работать ногой, ни чувствовать лошадь. И ничего оно не обминается, не рассчитывайте на то, что что то серьезно изменится.
И - да - у нас их несколько и всадники ездят самого разного уровня, в том числе серьезные выездковые всадники пробовали сей девайс.
После берфута нормальное выездковое седло - просто кайф по ощущениям.
Но зато безопасно ложиться на проблемные спины. Поэтому иногда приходится брать и ездить. С матюгами, без удовольствия, но приходится.
 
В Берфуте сесть нормально невозможно. Независимо от посадки всадника. Это блин, который который не позволяет ни нормально работать ногой, ни чувствовать лошадь. И ничего оно не обминается, не рассчитывайте на то, что что то серьезно изменится.
И - да - у нас их несколько и всадники ездят самого разного уровня, в том числе серьезные выездковые всадники пробовали сей девайс.
После берфута нормальное выездковое седло - просто кайф по ощущениям.
Но зато безопасно ложиться на проблемные спины. Поэтому иногда приходится брать и ездить. С матюгами, без удовольствия, но приходится.
Те чуда можно не ожидать. Вопрос как тогда ездят другие люди, которые хвалят берфут и не имеют таких проблем. У них какое-то иное устройство ног и таза?
 
Те чуда можно не ожидать. Вопрос как тогда ездят другие люди, которые хвалят берфут и не имеют таких проблем. У них какое-то иное устройство ног и таза?
Подозреваю, что это любители, которые как раз таки не заморачиваются тонкостями управления (когда нужно сидеть как можно ближе к лошади и иметь хороший контакт ноги с боком лошади).
Есть же те, кому на казачках удобно или на массивных полочных прогулочных седлах. Там цели другие и задачи, поэтому для кого то именно такое седло - самое подходящее.
По берфутам как раз таки самые плохие отзывы - когда положили на амплитудную с активным задом лошадь и посадили спортсмена. А вот на диванчике-беларусике с новичком сверху - нормально. Не жалуются.
 
когда положили на амплитудную с активным задом лошадь и посадили спортсмена
Я на карачая положила, он не сказать чтоб сильно амплитудный, но блин - задалбываюсь просто к концу прогулки :D До этого на том же седле ездила в поход на помесном товарище, там что то башкирское с белорусским и бог знает с кем еще, аллюры мягкие и конь сам помассивнее - было вполне терпимо и можно сказать даже удобно. Но как вы и сказали - коням прям нравится седло. Поэтому матюкаюсь, страдаю, но надеюсь присидеться и на карачае тоже🤷‍♀️ После обминки все-таки получше, ноги хоть как то можно приложить в подобие контакта. Хочу вот еще мягкую вилку попробовать, может что то поменяется в лучшую сторону.
 
. Но как вы и сказали - коням прям нравится седло. Поэтому матюкаюсь, страдаю, но надеюсь присидеться и на карачае тоже🤷‍♀️
Ну, вообще я это не про берфуты сказала, а про седло по ссылке. Оно, кстати, и всадникам нравится, так как дает отличное чувство лошади.
Берфут позволяет перебиться, пока не подберем или не сошьем подходящее конкретной лошади седло, сказать, что прямо вот лошади по другому идут под ним, не могу. Лучше, конечно, чем если седло на шею сползает или лопатку зажимает, но без вау-результата.
 
Сверху