Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Да! спасибо, Ксеня) а я всё никак не могла вспомнить фамилию художника, вот склероз! помню, Света-Зюлейка в своём дневнике дала наводку, после этого, кстати, я на Гоблина-Пучкова подписалась и смотрю все его видео, но уже не на ютубе. С ютуба его выпилили полностью месяца два назад
 
Чёрт на картине, с трубой в зопе, имеет какой-то символический смысл.
Может быть это как-то связано с тем, что в средневековой католической церкви кошки считались дьявольскими животными?
Совы, кстати, тоже считались нечто подобным. Атрибуты ведьмы - чёрная кошка и сова.
В принципе можно предположить, откуда пошло такое отношение к кошкам - у меня сейчас мелкая в очередной охоте... Ну что могу сказать - издаваемые ею звуки ангельскими точно назвать нельзя. )))
 
Может быть это как-то связано с тем, что в средневековой католической церкви кошки считались дьявольскими животными?
Совы, кстати, тоже считались нечто подобным. Атрибуты ведьмы - чёрная кошка и сова.
В принципе можно предположить, откуда пошло такое отношение к кошкам - у меня сейчас мелкая в очередной охоте... Ну что могу сказать - издаваемые ею звуки ангельскими точно назвать нельзя. )))
Да, точно, кошки дьявольские создания)))
 
Красивущие собаки. Правда, высота в/х по фото не очень понятна - на той, что с человеком просто лошадь какая-то.
Барельефу 2500 лет.
ancz6sixuowiqhdq.jpg

027-3.jpg
 
Атрибуты ведьмы - чёрная кошка и сова.
В принципе можно предположить, откуда пошло такое отношение к кошкам - у меня сейчас мелкая в очередной охоте... Ну что могу сказать - издаваемые ею звуки ангельскими точно назвать нельзя. )))
Кошка Баскервилей :)

Кстати, мое знакомство с бладхаундом состоялось однажды в 5 ч утра, на улице Садовой в СПб, когда мы с супругом проснулись от ужасного звука, доносившегося с улицы. Буквально кровь стыла в жилах. Оказалось, что сбежавший бладхаунд пытался поиграть с дяденькой, ждущим первого трамвая на остановке. Дяденька махал на него портфелем, а собачка припадала на передние лапы "Играем!" и взлаивало-взвывала. Как поют блады - это именно та самая собака Баскервилей. Как обозначил этот звук мой тогдашний супруг: "среднее между трубой иерихонской и воем привидения на кладбище!"
Красивущие собаки. Правда, высота в/х по фото не очень понятна - на той, что с человеком просто лошадь какая-то.
Они разные по высоте в холке, из-за гремучей смеси пород, как получится, в кого пойдет. По описаниям вроде кобель 63-69 см, сука 61-66. Но, мне кажется, пошедшие в грейхаунда могут и до 80 см вымахать легко. Почему то греи при скрещивании дают потомству резкий скачок роста, часто такое вижу. Мой предыдущий пес был помесью грея и немецкой овчарки, так вымахал выше родительской пары на 15 см.

Аннонсирую новую рубрику "Кунсткамера". Жду, когда мне Матье пришлет фотки... я сегодня глаза вытаращила и долго заикалась, подыскивая слова, чтобы сформулировать .. Лошади порой ТАКОЕ отчебучивают...

И у нас грусть печаль на конюшне, впервые такое случилось. Вернули нам коня с испытательного срока. Полтора месяца пробыл у новых хозяев, две недели оставалось до конца. Напал на конюха, зашедшего в денник положить сено, когда тот повернулся выходить. Схватил за спину, уронил и стал топтать передними ногами. Как делают жеребцы с волками. Конюх в больнице, здорово помят. А мне этот конь с самого начала не нравился, я говорила мужикам, что у коня глаз плохой, что он себе на уме, нельзя доверять. У нас он был моментально кастрирован. Был весьма дурен при раздаче еды, кидался. Но были приняты меры, удалось отучить. В обращении он был как бык, то есть любое воздействие на него требовалось усиленное. И дело не в невоспитанности, а в характере. Красивый, атлетичный, рыжий яркий аж каштановый. Прыгал ну так... ничего особенного. Вобщем, теперь грусть по приине необходимости принять решение: усыплять или пытаться исправить. Проблема в том, что лошадь, один раз так сделавшая, может в любой момент повторить. Не хочется узнать когда либо, что проданная тобой лошадь покалечила или убила человека.
 
Схватил за спину, уронил и стал топтать передними ногами.
А у него "эпилепсии" нету? Видела похожее поведение - жеребец во время приступа должен был во что-то вцепиться. Кончилось это тем, что во время очередного приступа он вырвал хозяйке кусок мяса из руки (повалил, вцепился, потом резко вскочил).
 
Нет у него эпилепсии, у него агрессия по территориальной причине и по жратве. Как злая охранная цепная собака. Скорее всего, это от матки. У нас стоит его младший брат, на год младше, тот же подбор. Отца все знают, ни в каких эксцессах не замечен ни он, ни потомство. Младший брат тоже территориальный и ненормальный до жратвы. Но у него эмоции не уходят в агрессию, он просто нервничает и мечется туда-сюда, не адресуя свой псих на человека. То есть, например, как кормят нормальную лошадь в леваде, если надо туда поставить ведро с обедом? Нормальная молодая не очень воспиатанная лошадь радостно прибежит, или будет топтаться заранее у входа, и будет пытаться влезть головой в ведро, еще не поставленное на землю. После воспитательных мер эта нормальная молодая уже воспитанная лошадь будет так же радостно прибегать или топтаться у входа, но головой уже никуда не полезет, а подождет, пока ведро поставят и можно будет лопать. А вот эти двое... старший брат, опасный, до кастрации и воспитательных мер, просто швырялся на человека с ведром, прижав уши и оскалившись. Совершенно в мозгах у него не было связи, что ведро то само не придет, а это именно человек- источник позитива(жратвы). Младший брат не швырялся, просто начинал крутиться вокруг или бегать туда сюда как бешеный таракан, стучать копытом по земле. Видно, что очень нервничает из-за еды, но нападать на человека и не думает.
Может, - и даже скорее всего - у старшего брата был какой то негативный опыт, кто-то его обижал из людей. И это наложилось на генетическую предрасположенность. Нам, к сожалению, о таких проблемах продавцы не рассказывают.
 
Последнее редактирование:
Нет у него эпилепсии, у него агрессия по территориальной причине и по жратве. Как злая охранная цепная собака. Скорее всего, это от матки. У нас стоит его младший брат, на год младше, тот же подбор. Отца все знают, ни в каких эксцессах не замечен ни он, ни потомство. Младший брат тоже территориальный и ненормальный до жратвы. Но у него эмоции не уходят в агрессию, он просто нервничает и мечется туда-сюда, не адресуя свой псих на человека. То есть, например, как кормят нормальную лошадь в леваде, если надо туда поставить ведро с обедом? Нормальная молодая не очень воспиатанная лошадь радостно прибежит, или будет топтаться заранее у входа, и будет пытаться влезть головой в ведро, еще не поставленное на землю. После воспитательных мер эта нормальная молодая уже воспитанная лошадь будет так же радостно прибегать или топтаться у входа, но головой уже никуда не полезет, а подождет, пока ведро поставят и можно будет лопать. А вот эти двое... старший брат, опасный, до кастрации и воспитательных мер, просто швырялся на человека с ведром, прижав уши и оскалившись. Совершенно в мозгах у него не было связи, что ведро то само не придет, а это именно человек- источник позитива(жратвы). Младший брат не швырялся, просто начинал крутится вокруг или бегать туда сюда как бешеный таракан, стучать копытом по земле. Видно, что очень нервничает из-за еды, но нападать на человека и не думает.
Может, - и даже скорее всего - у старшего брата был какой то негативный опыт, кто-то его обижал из людей. И это наложилось на генетическую предрасположенность. Нам, к сожалению, о таких проблемах продавцы не рассказывают.
Простите, если затрону неприятную тему. А как у вас ветеринары относятся к перспективе усыпить лошадь по причине агрессии? Была в похожей ситуации, многие врачи отказывались усыплять физически здоровую лошадь с психическими проблемами.
 
Вот и я очень боюсь сейчас. У Дэна наметилась хозяйка. Точнее, его хочет забрать Ира, которая участвовала в его выкупе. А конь... Ну он милый в общении, когда стоит на веревке или в деннике и кушает предложенную морковку. И начинает показывать характер, когда ему что - то не нравится. По причине квадратного формата показывает он одним способом: пытается поставить ноги на голову проблеме. Пока ему у меня не нравится одно - оставаться без мамы. И, если помеха неодушевленная, он ее попросту ломает. Или перепрыгивает. Очень боюсь, что кого - то покалечит или покалечится сам. Наверное, у меня паранойя. Предлагала пока оставить у меня (за месяц он от полного таскания человека на корде дошел до " за недоуздок двумя пальчиками", но, понимаю человека: принято решение коня брать, чего тянуть? Еще боюсь, что при попытке силовых методов - замкнется (характер у папы и мамы весьма непростой). То, что мне удалось в него вложить за месяц - прямой результат опыта работы с его мамкой. С ним и проще и сложнее одновременно. Мамка не агрессивничала никогда. Просто пропирала. При этом мне удалось сделать ее абсолютно безопасной и послушной под седлом. Но, опять - таки, опыт с лошадью подруги (Луна). Доминантная кобыль, которая у хозяйки была с отъема, в которую очень много было вложено с земли (куча трюков), которая тоже была безопасна под седлом, но , с возрастом стала проявлять агрессию на людей. Тогда здесь была открыта тема. Приехала девушка, которая хотела " постепенно огранять алмаз", получила копытами в грудь. Потом эта лошадь оказалась в табуне, где сняла скальп с конюха (тоже не новичка) и была застрелена. Исправлять всегда сложнее, чем лепить.
 
А как у вас ветеринары относятся к перспективе усыпить лошадь по причине агрессии? Была в похожей ситуации, многие врачи отказывались усыплять физически здоровую лошадь с психическими проблемами.
Совершенно нормально относятся. Никто не хочет нести ответственность за гибель или инвалидность или травмы людей. Но у нас запрос на усыпление по телефону не делается, нужно заполнить бланк с указанием причины, потому что усыпляющие вещества проходят по разделу тех, что поставляются ветам на заказ в течение суток из централизованной системы. Веты не хранят их обычно в своих холодильниках, тем более лошадиную дозу. Поэтому, если ветеринар визирует свой отказ усыплять, не впечатлившись причиной (агрессия), а через пару месяцев ( дней) оказывается, что лошадь кому то копыта на голову поставила, то этот ветеринар получит не только моральные угрызения совести, но и вплоть до уголовно/административного преследования, а также оплату расходов пострадавшего и его пенсию по инвалидности до конца жизни. Оно кому то надо? тем более что у нас около 40 процентов поголовья без каких то психических проблем. ежегодно уходит на бойни.

Вот и я очень боюсь сейчас. У Дэна наметилась хозяйка. Точнее, его хочет забрать Ира, которая участвовала в его выкупе. А конь... Ну он милый в общении, когда стоит на веревке или в деннике и кушает предложенную морковку. И начинает показывать характер, когда ему что - то не нравится. По причине квадратного формата показывает он одним способом: пытается поставить ноги на голову проблеме. Пока ему у меня не нравится одно - оставаться без мамы. И, если помеха неодушевленная, он ее попросту ломает. Или перепрыгивает. Очень боюсь, что кого - то покалечит или покалечится сам. Наверное, у меня паранойя. Предлагала пока оставить у меня (за месяц он от полного таскания человека на корде дошел до " за недоуздок двумя пальчиками", но, понимаю человека: принято решение коня брать, чего тянуть? Еще боюсь, что при попытке силовых методов - замкнется (характер у папы и мамы весьма непростой). То, что мне удалось в него вложить за месяц - прямой результат опыта работы с его мамкой. С ним и проще и сложнее одновременно. Мамка не агрессивничала никогда. Просто пропирала. При этом мне удалось сделать ее абсолютно безопасной и послушной под седлом.
Мне кажется, что с Дэном справиться можно. Мать прет, но не нападает же. И попытки Дэна поставить копыта на голову - из той же серии. И это поведение с объяснимой мотивацией, когда лошадь возражает против чего то, спровоцированного человеком. А агрессия коня, что я приводила в пример, проявляется без провокации человеком. Вернее, конь считает провокацией присутствие человека на его территории ( в деннике) и возле его еды, и тут мы с ним, как говорится, не совпадаем во взглядах. Он, возможно, был бы прекрасным косячником в прериях Дикого запада, но в спортивной конюшне в Европе эти его качества мешают ему самому в первую очередь. А Дэн ведомый по менталитету, не зря так привязан к матери. Если его поставить в иную обстановку и сразу показать лидера - человека, а также дать понятие лимитов поведения, то все исправимо. Трудный подросток :) нуждающийся в фигуре "отца" :) Просто с ним надо побольше почитать на тему методов исправления некоторых паттернов поведения, научиться это делать, все должно получиться.
Вылитая кобыла Совы, про которую тут дневник.
Не читала, не знаю этот дневник. Просто кидаться в прижатыми ушами и оскаленной пастью - это, конечно, крайне енприятно. Не знаю, идет ли кобыла дальше этого. Но вообще то многие лошади так делают, и практически всех удается отучить. Причины то могут быть разные. У нас так в основном кидается молодняк, приехавший из мест, где они росли в табунах с недостатками кормежки и сильной конкуренцией из-за нее. Но опять же - те два брата, о которых я выше писала - мы то знаем, что их всегда кормили хорошо и приехали они к нам сытенькие и блестящие. А бесятся потому что заложено такое поведение генетически и копируя мать.
 
Мне кажется, что с Дэном справиться можно. Мать прет, но не нападает же. И попытки Дэна поставить копыта на голову - из той же серии. И это поведение с объяснимой мотивацией, когда лошадь возражает против чего то, спровоцированного человеком.
Это поведение не спровоцированное человеком. Это объяснение, что и без человека ему норм. И кто ж говорит, что справиться с ним нельзя. Просто при корректировке никогда не берутся корректировать все разом. В данном случае 2 момента: отношение к человеку (наплевательское) и привязанность к матери. Так я и планировала. Сначала выстроить отношения с человеком, потом решать вторую. ЧТо с успехом и получалось. Здесь придется делать все стразу. + Заездка. Здесь тоже надо аккуратно. Ибо если начнет возмущаться, то будет делать это испытанным способом - свечить. А то, что он - короткий , дает большую вероятность падения на спину. Тоже неприятно.
 
Видела несколько видео, где арабские жеребцы нападают на человека, один при виде кобылы, другой на конюха в леваде. ИМХО, инстинктивное поведение, один устранял соперника, второй защищал территорию.
Или вот, им друг с другом драться надо, а жереб на зрителя кинулся.
426331.jpg
 
Совершенно нормально относятся. Никто не хочет нести ответственность за гибель или инвалидность или травмы людей. Но у нас запрос на усыпление по телефону не делается, нужно заполнить бланк с указанием причины, потому что усыпляющие вещества проходят по разделу тех, что поставляются ветам на заказ в течение суток из централизованной системы. Веты не хранят их обычно в своих холодильниках, тем более лошадиную дозу. Поэтому, если ветеринар визирует свой отказ усыплять, не впечатлившись причиной (агрессия), а через пару месяцев ( дней) оказывается, что лошадь кому то копыта на голову поставила, то этот ветеринар получит не только моральные угрызения совести, но и вплоть до уголовно/административного преследования, а также оплату расходов пострадавшего и его пенсию по инвалидности до конца жизни. Оно кому то надо? тем более что у нас около 40 процентов поголовья без каких то психических проблем. ежегодно уходит на бойни.


Мне кажется, что с Дэном справиться можно. Мать прет, но не нападает же. И попытки Дэна поставить копыта на голову - из той же серии. И это поведение с объяснимой мотивацией, когда лошадь возражает против чего то, спровоцированного человеком. А агрессия коня, что я приводила в пример, проявляется без провокации человеком. Вернее, конь считает провокацией присутствие человека на его территории ( в деннике) и возле его еды, и тут мы с ним, как говорится, не совпадаем во взглядах. Он, возможно, был бы прекрасным косячником в прериях Дикого запада, но в спортивной конюшне в Европе эти его качества мешают ему самому в первую очередь. А Дэн ведомый по менталитету, не зря так привязан к матери. Если его поставить в иную обстановку и сразу показать лидера - человека, а также дать понятие лимитов поведения, то все исправимо. Трудный подросток :) нуждающийся в фигуре "отца" :) Просто с ним надо побольше почитать на тему методов исправления некоторых паттернов поведения, научиться это делать, все должно получиться.

Не читала, не знаю этот дневник. Просто кидаться в прижатыми ушами и оскаленной пастью - это, конечно, крайне енприятно. Не знаю, идет ли кобыла дальше этого. Но вообще то многие лошади так делают, и практически всех удается отучить. Причины то могут быть разные. У нас так в основном кидается молодняк, приехавший из мест, где они росли в табунах с недостатками кормежки и сильной конкуренцией из-за нее. Но опять же - те два брата, о которых я выше писала - мы то знаем, что их всегда кормили хорошо и приехали они к нам сытенькие и блестящие. А бесятся потому что заложено такое поведение генетически и копируя мать.
Благодарю за ответ. Возьму на вооружение (хотя надеюсь не придётся). А их мать нормально себя ведёт? И была ли эта информация у вас до покупки её сыновей?
 
Это поведение не спровоцированное человеком. Это объяснение, что и без человека ему норм.
Без человека норм - это как ответ на действие со стороны человека. Обычно какое то действие человека в отношении лошади или собаки предполагает ответную реакцию животного. Вот это я и называю провокацией: человек провоцирует животное на совершение ответного действия. Провокация в этом контексте не носит негативной окраски, а больше синоним "инициирует". Если животное без провокации человека ( то есть человеку от животного ничего не надо, он не инициирует ответ) впадает в агрессию, то это красный свет ( усыплять? стрелять на месте? сдавать на мясо? или рисковать и заниматьс...?). Если животное отвечает без агрессии, то есть не нападает на человека, но или уходит от взаимодействия ( лошадь поворачивается задом, например, - пассивный ответ) или свечит, размахивая копытами, но не боксируя в человека (активный ответ), хотя такой меткости им не занимать, легко могут если захотят, они четко попадают задней ногой ДРЫГ! и нападающей собаке ровно в глаз! че им передом человеку в лицо не заехать то) - это желтый свет. Этим точно можно заниматься.
Я извиняюсь, может как то по менторски получилось, чессна не хотела никого ничему учить, прошу расценивать написанное как мои мысли, выражение личного опыта по такому вопросу. Прекрасно осознаю, что у Вас знаний и опыта предостаточно. Поэтому и думаю, что с Дэном все будет хорошо.
И кто ж говорит, что справиться с ним нельзя. Просто при корректировке никогда не берутся корректировать все разом. В данном случае 2 момента: отношение к человеку (наплевательское) и привязанность к матери.
Так я и планировала. Сначала выстроить отношения с человеком, потом решать вторую.
А почему именно в таком порядке?
ЧТо с успехом и получалось. Здесь придется делать все стразу. + Заездка. Здесь тоже надо аккуратно. Ибо если начнет возмущаться, то будет делать это испытанным способом - свечить. А то, что он - короткий , дает большую вероятность падения на спину. Тоже неприятно.
У нас пару раз решали вопрос с "необкатанными" свечащими товарищами надеванием резинки от подпруги через грудину, зацепляя на капцунг. И сначала работали в руках. Потом при заездке цепляли резинку на недоуздок, надетый под уздечку. Постепенно нивелировали нежелательную реакцию. Резинка - это всего лишь вспомогательное средство, ускоряющее процесс понимания лошадью границ поведения. Главное, конечно, это то, что мужики старались не создавать ситуаций, когда лошадь была бы вынуждена отвечать негативно.

Антуан решил не усыплять, а попробовать поработать, и наверняка с применением гормоно-терапии. Конь кастрирован больше полугода назад, но вдруг укольчики помогут...На ближайшее время всему персоналу и стажерам запрещено контактировать с конем, входить в денник, кормить. Только Антуан будет им заниматься, вплоть до дачи сена. "Каску и жилет не забудь надеть, идя к коню!" - сказала я Антуану. Возле денника стоит баллончик с разбавленным уксусом, на случай, если придется отбиваться(ся). На дверь навесили решетку. И табличку " Не трогай - убьет!". ... :)
Видела несколько видео, где арабские жеребцы нападают на человека, один при виде кобылы, другой на конюха в леваде.
Или вот, им друг с другом драться надо, а жереб на зрителя кинулся.

Ага, полно таких страшилок в инете. На фотке до чего ж довольные рожи у фотографа и публики! только что не кричат "Шайбу! Шайбу!"
А их мать нормально себя ведёт? И была ли эта информация у вас до покупки её сыновей?
Я ж в первом посте писала, что информации о негативных аспектах поведения нам продавцы, к сожалению, не сообщают. Так что о поведении матери и сыночков мужики не знали. Им сказали только, что старший - жеребец, и строгий, а младший адекватнее. Поэтому по приезду старшего протестировали по поведению и спортивным задаткам, и сразу кастрировали, подумав, что издержки поведения это из-за яйценосности. Оказалось, что нет.
 
А вот свидетельства того события, из-за которого я вчера лишилась дара речи.

View: https://youtube.com/shorts/3LEa3pbOcTM?feature=share



2.jpg



1.jpg




Позавчера оперировали одного нашего жеребёнка 9тимесячного. С августа его осмотрели 5 ветеринаров ( "ПЯТЬ, Карл!!!"), были сменены несколько антибиотиков, сделана эндоскопия дважды. Ну и куча анализов и мазков. Жеребёнок продолжал давать температуру при каждой отмене антибиотиков, все время кашлял, сопливил, дышал с хрипами, плохо рос. Кончилось нервным срывом у Матье ("Ребенку плохо, он болеет, а я никак не могу найти причину и вылечить!!!") и отвозом жеребенка в клинику. Ну и вот….: вскрыли трахею и вытащили два куска побегов ежевики, ушедших глубоко вниз.
Как жеребенок умудрился "всосать" вот это??? Ну как!!!???
Поставщик сена предупрежден, что рулоны с подобными прутьями будут ему обратно возвращаться, пусть своих коров этим кормит. Вызван обрезчик зеленых ограждений левад, чтобы в марте, как просохнет почва, сразу прошел и обрезал нафик все что торчит, и в щепки сразу перемолотил.
Пять ветеринаров, обследовавших жеребенка ( в том числе двое, делавших эндоскопию) вычеркнуты из списков на последующие вызовы, за профнепригодность.
Я, кстати, говорила Матье, что жеребенок дышит, как будто у него инородное тело в дыхательных путях, и что он не ест, когда сено низко, старается взять наверху в куче. И не пасется толком. Но думали на травму хрящей, вирус и тп, сделали эндоскопии - которые не нашли инородных тел... Никто не мог подумать, что инородные тела так низко могут быть.
 
Последнее редактирование:
Сверху