Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Человек арендующий, если понимает риски
Он не будет в это ввязываться, потому что понимает, что то возводить на чужой земле, не важно что, это вложение в никуда. А без документов, это вообще глупо. Ну во всяком случае так видится с моей колокольни.
А чтоб поля не заросли борщевиком, люди и на большее готовы.
Даже стало интересно. На что?
 
Он не будет в это ввязываться, потому что понимает, что то возводить на чужой земле, не важно что, это вложение в никуда
У меня нет статистики, но так, по наблюдениям, больше половины конюшен в среднем ценовом, а в нижнем, так почти все, за исключением домашних на 3-5 голов, организуются на чужой земле и в чужих помещениях.
Знаю нескольких «владельцев» таких клубов, которые сменили несколько арендных мест, перевозя все, что можно, и бросая все, «что приколочено»
На личном примере знаю, что даже договор длительной аренды, зарегистрированный везде, где положено, и накладывающий аренду в качестве обременения, совсем не мешает избавиться от арендатора, если в дело вступают серьезные «дяди».
И несколько нелишних миллионов оказываются «приколоченными». Мне хоть не обидно, такому покупателю и продуть приятно), но обычно конюшню выселяет какой-нибудь цех по формовке тротуарной плитки или автосервис.
Даже стало интересно. На что?
Вообще-то, борьба с борщевиком - это офигеть дорого и муторно.
Вваливаешь кучу денег и времени на свой участок, а потом еще больше- на окружение, чтоб хотя бы с соседних участков не летело.
Или ищешь соседям арендаторов с пропашными культурами.
А потом твоя зеиля, героически очищенная тобой ЗА СВОЙ СЧЕТ от борщевика, сорной растительности и прочего хлама, становится по кадастру дороже раз в 50, налог на нее, соответственно, тоже в 50 раз вырастает. А некоторым «везет», изменяется даже пооцент налоговой ставки, и налог вырастает в 250 раз - уж больно хорошо облагородили(((
Облагородит? Сильно сомневаюсь. Конюшни слишком специфичны и для «глянцевого» вида требуют больших вложений. …
Вы правы. Я даже не сомневаюсь, уверена, что ничем хорошим для арендодателя это не закончится
Скорее всего происходит обратная ситуация: сдаётся в аренду чистое поле, (максимум с парой бетонных коровников советской постройки), а вот возвращается со специфическими сопутствующими особенностями
Именно так.
 
но обычно конюшню выселяет
Вот об том и речь. Что бы небыло обидно за бесцельно потраченное время и деньги. Если вернуться к озвкченному предложению тут в теме, выселить может и сам арендодатель, ну просто потому что у него появятся планы на эту землю.
потом твоя зеиля, героически очищенная тобой ЗА СВОЙ СЧЕТ от борщевика, сорной растительности и прочего хлама, становится по кадастру дороже раз в 50, налог на нее, соответственно, тоже в 50 раз вырастает. А некоторым «везет», изменяется даже пооцент налоговой ставки, и налог вырастает в 250 раз
Вот это да. А как же назначение земель? Сельхоз, ИЖС и т.д. Категорию меняют? Без всякой инициативы со стороны того, кто на этой земле работает?
А ещё для меня загадка, у нас вроде собственности на землю нет, или я отстала от жизни и уже есть именно право собственности?
 
Право собственности есть.
Я не пойму, все клубы существуют только на личных гектарах? Никто в аренду ничего не берет?
 
Что скажите, @bon-pary?
Для начала скажу, что меня многие из начконов в Дмитровском районе знают. Портить себе репутацию не имею желания. Но это лирика. В первую очередь я бы рассмотрела варианты аренды кратковременные. Организация летнего лагеря с лошадьми, например. Не в смысле детей притащить, хотя и это возможно, а именно в смысле " отпуск" для лошадей. Подробнее опишу позже, как я это вижу. Или послушаю, как это хотели бы видеть потенциальные арендаторы. Второй вариант- размещение мобильных сооружений для лошадей с договором аренды на несколько лет и обязанностью предупреждать друг друга об изменившихся намерениях за год.
 
. А как же назначение земель? Сельхоз, ИЖС и т.д. Категорию меняют?
Кадастровая стоимость в рамках категории и ВРИ может различаться даже не в разы, а на порядки.
Если кто забыл школьную математику, то «на порядки» означает в 10, 100 и т.д. раз.
у нас вроде собственности на землю нет,
с утра ещё была, как дальше пойдет - не знаю
Я не пойму, все клубы существуют только на личных гектарах? Никто в аренду ничего не берет?
Берут и существуют, конечно.
Мне даже кажется, что на арендованной муниципальной на 49 лет менее затратно, но я вопрос тщательно не изучала
 
А как же назначение земель? Сельхоз, ИЖС и т.д. Категорию меняют? Без всякой инициативы со стороны того, кто на этой земле работает?
У меня конюшня расположена на трех смежных участках земли. По сути это поле, раздененное на три части. Все постройки расположены на средней части. Все три участка имеют одинаковую категорию и назначение. Сельхозназначение для организации КФХ. Все участки имели приблизительно одинаковую кадастровую стоимость. С прошлого года участок, на котором есть постройки изменил кадастровую стоимость с 200 тысяч рублей до 20 млн рублей. Налог на землю придет только в декабре, поэтому по какой ставке он будет, 0,3 % или 1,5 %, пока сказать не могу.
И, разумеется, никто не спрашивает моего мнения , какую кадастровую стоимость назначить на мою землю и по какой ставке взимать налоги.
 
Налог на землю придет только в декабре, поэтому по какой ставке он будет, 0,3 % или 1,5 %, пока сказать не могу.
Налог за 2023 год придет в ноябре 2024. До 1 декабря 2023 мы платим налог за 2022 по ставкам и ценам 2022
Но перспектива заплатить налог на землю 300 тыс за год, т.е. 25000/мес в пересчете на 20 лошадей меня уже весьма воодушевила(((
Одно дело, когда на четырех-пяти гектарах напихано 100-200 лошадей, там в пересчете на лошадь того налога - копейки, другое - когда тот самый пресловутый неограниченный выгул. Подорожал в 50-100 раз только по налогу
 
Последнее редактирование:
С прошлого года участок, на котором есть постройки изменил кадастровую стоимость с 200 тысяч рублей до 20 млн рублей
Ого! А чем это обосновано? Вообще как то неожиданно(
Я думала, кадастровая стоимость определяется в первую очередь месторасположением..

Это именно участок изменил стоимость свою? Не налог за постройки образовался?
 
А чем это обосновано?
Запрос отправила.
Пока очевидно:
- Электричество подведено?
Участок с электричеством дороже.
- Дорога псфальтированная до ворот?
Участок стал дороже.
- Борщевика нет?
Участок стал дороже
- Мелиорация проведена?
Участок стал дороже
И т.д.
Это именно участок изменил стоимость свою? Не налог за постройки образовался?
Именно участок.
Причем, изменение стоимости обнаружено случайно, никто же не сидит и не отслеживает этот параметр.
 
Последнее редактирование:
ростите, а кто дорогу прокладывал?
кто с борщевиком боролся?
кто электричество проводил? - дядя? или владелец? так почему поднимается кадастровая стоимость? владелец все облагородил. вложил труд и деньги. а ему налог повышают
 
так почему поднимается кадастровая стоимость?
Потому, что кадастровая стоимость должна соответствовать рыночной.
А участок с электричеством, дорогой, с ландшафтным дизайном, без борщевика и мусора реально дороже исходного.
Такая вот спираль развития(
 
ростите, а кто дорогу прокладывал?
кто с борщевиком боролся?
кто электричество проводил? - дядя? или владелец? так почему поднимается кадастровая стоимость? владелец все облагородил. вложил труд и деньги. а ему налог повышают
Это вы сейчас с кем разговариваете?:p
Я думала, кадастровая стоимость определяется в первую очередь месторасположением
Пересчет на кадастр был несколько лет назад, раньше ставку считали от инвентаризационной. Кадастровая типа среднее между инвентарной и рыночной. Кадастровая строений зависит даже от материала и из кирпича будет заметно дороже, чем сэндвич и т.п. Как-то не помню, чтоб с новшеством кто-то был сильно не согласен.
PS Я тоже жду цифр, но они уже предупредили, что поднимут.
 
PS Я тоже жду цифр, но они уже предупредили, что поднимут.
У нас по Дмитровскому переоценка была 27.12.22
У кого в 50 раз подорожало, у кого почти в 100

Это вы сейчас с кем разговариваете?
Вот я тоже не поняла :)
 
Последнее редактирование:
У кого в 50 раз подорожало, у кого почти в 100
И постойщики потом, «а почему так дорого летом? Выпас же! Трава то бесплатная»(с) извините, прям как вспомню это, так хочется ругаться😅 Бесплатный выпас и супер обогащение хозяина конюшни за счет этого.
 
И постойщики потом, «а почему так дорого летом? Выпас же! Трава то бесплатная»(с)
IMG-20230128-WA0001.jpg
 
девочки, все равно - это не правильно, владелец вкладывается, а налог поднимают владельцу же... какой смысл тогда людям вкладываться? это же не только конюшен касается? ты улучшил инфраструктуру за свои денежкки. а тебе налог повышают, как-то не не айс... неправильно все это
 
Сверху