Как победить страх

Я не психолог, я консультантом по работе с химзависимыми работала))). Ну и умение слушать и слышать... безоценочно, создавая человеку безопасное пространство - это важно. Потому что всякие "соберись, тряпка!" или "чего там бояться, все ошибаются" - практически не работают. Вот поделиться своим опытом - это ценно, кстати. А то со стороны мы все красивые в белых штанах - сел и поскакал. А что за этим стоит и сколько пройдено - новичку не видно))).
Да, психолог - это человек с высшим образованием. Не после курсов. Я ходила к психологу, у которой было два высших - первое биолог, второе уже психолог. Ну и по рекомендации знакомых, конечно.
Тут Вы правы. Но это вообще задача - что психолога найти , что тренера "своего", что врача.
Так, размышления. Часто окружающие считают, что посещение психолога человеку не пошло на пользу. По той причине, что человек становится "неудобным"))). Мол, был такой милый, покладистый, всем помогал (в ущерб себе), а стал менее общительным, неудобным и пользоваться собой не даёт))). А самому-то человеку при этом хорошо, и дышать легче, и мнение окружающих на этот счёт перестало интересовать.
 
Последнее редактирование:
Я не психолог, я консультантом по работе с химзависимыми работала))). Ну и умение слушать и слышать... без оценочно, создавая человеку безопасное пространство - это важно. Потому что всякие "соберись, тряпка!" или "чего там бояться, все ошибаются" - практически не работают.
Умение слушать и слышать - это важно для любого взрослого, думающего человека. И да, далеко не у всех оно есть .
Всякие были , есть и будут в любой области .
Ко мне многие люди обращались и за советом и за помощью и выговориться . Я прекрасно понимаю о чем речь. И я не психолог , а просто умею слушать и слышать ))) рада , что могу помочь .
У психолога была два раза , мне было достаточно, это она мне и сказала , что я выше написала ))). Потом порекомендовала ее знакомой , а ей не зашло , каждому своё , если надо конечно .
Хорошо , когда человеку хорошо после этого , я видела и другие примеры … из крайности в крайность . И потери близких людей, так как умение признавать ошибки , мало у кого получается. Вообщем , тема эта , как вселенная )))
 
Последнее редактирование:
Я вот одну вещь скажу...если после посещения психолога человек потерял близкого - значит, человеку так надо.
Кстати, ТС могу порекомендовать один простейший инструмент. Взять ручку, лист бумаги и расписать свои страхи по пунктам. То есть буквально - "я боюсь ошибиться". И - как ТС представляет себе свою ошибку. Далее - последствия ошибки (представления о них). То есть опять же буквально - "тренер скажет, что я никчёмный всадник. Выгонит меня. Окружающие - заплюют". И опять же - представления о том, что будет дальше. По всем персонам, кто в голове ТС осудит ее за ошибки.
Иногда интересные картинки выплывают. Ну и когда все это прописываешь - страхи уходят минимум процентов на 50. А страх оценки на самом деле - страх падения (не вангую, просто - один из вариантов).
 
Я вот одну вещь скажу...если после посещения психолога человек потерял близкого - значит, человеку так надо.
Кстати, ТС могу порекомендовать один простейший инструмент. Взять ручку, лист бумаги и расписать свои страхи по пунктам. То есть буквально - "я боюсь ошибиться". И - как ТС представляет себе свою ошибку. Далее - последствия ошибки (представления о них). То есть опять же буквально - "тренер скажет, что я никчёмный всадник. Выгонит меня. Окружающие - заплюют". И опять же - представления о том, что будет дальше. По всем персонам, кто в голове ТС осудит ее за ошибки.
Иногда интересные картинки выплывают. Ну и когда все это прописываешь - страхи уходят минимум процентов на 50. А страх оценки на самом деле - страх падения (не вангую, просто - один из вариантов).
А если сразу несколько близких ? То есть психологи не ошибаются ? У меня в этом большое сомнение. Психолог- обычный человек. Многие это забывают …
А вот лист бумаги , я тоже люблю , колонка плюсов и минусов по конкретной ситуации очень работает , может не у всех , но у многих .
Кстати , тренер , тоже обычный человек), не нравится , не комфортно- меняйте)
Незаменимых нет в сфере услуг !
 
Да хоть всех близких...может, человеку без близких стало вообще замечательно))). Психолог (грамотный, по крайней мере) не должен и не даёт советов - как человеку жить. Оно само вырисовывается, в процессе работы. Задача психолога - помочь человеку самому определиться в жизни, и сделать это наименее травматично для самого себя. Хотя без боли - все равно не получается, но появляются ресурсы прожить эту боль.
В общем,это уже частные случаи.
Да, лист бумаги и честность с собой - может, и ни к какому психологу не надо будет))). Лист потом сжечь желательно. Я всегда так делала))).
 
Да, лист бумаги и честность с собой - может, и ни к какому психологу не надо будет))). Лист потом сжечь желательно. Я всегда так делала))).
Ну вот 😄, что и требовалось доказать ))). Именно . Но , безусловно, есть люди , которым действительно нужна помощь и это тоже частная история , таким людям можно только пожелать , что бы им повезло с грамотным специалистом!
 
Вы случайно не психолог ?😂
Не все люди нуждаются в услугах психолога , без бла бла и бла 😁
А некоторые и после 40 с услугами психологов с кучей комплексов живут и психолог для них , как костыли ! Лично знаю таких людей .
А ещё знаю отличного психолога, который сказал , что здоровые люди в психологию не приходят 😉, начинается с собственной проблемы и далее у многих переходит в профессию)
нет, я не психолог. Но советую то, что помогает, реального специалиста с большим опытом, как в кризисной психологии, так и в конной сфере.
Недавно была сложная ситуация, мне дали за пять минут несколько ценных советов и я воспряла духом. Людей специально обучают помогать людям в кризисных ситуациях. А бывают самые разные. Тяжелые падения, гибель лошадей, смерть близких, война, например, после которой всем нужна именно профессиональная помощь, а не просто "выпить, поговорить", что и приводит потом к проблемам.
Когда посещение психолога сравнимо по цене с тренировкой на лошади - надо постараться поскорей решить проблему и продолжать получать удовольствие от езды, а не тошниться и ездить.
 
Последнее редактирование:
нет, я не психолог. Но советую то, что помогает, реального специалиста с большим опытом, как в кризисной психологии, так и в конной сфере.
Недавно была сложная ситуация, мне дали за пять минут несколько ценных советов и я воспряла духом. Людей специально обучают помогать людям в кризисных ситуациях. А бывают самые разные. Тяжелые падения, гибель лошадей, смерть близких, война, например, после которой всем нужна именно профессиональная помощь, а не просто "выпить, поговорить", что и приводит потом к проблемам.
Когда посещение психолога сравнимо по цене с тренировкой на лошади - надо постараться поскорей решить проблему и продолжать получать удовольствие от езды, а не тошниться и ездить.
Тем , кому это нужно , безусловно. Только вот , психологи советов не дают ) , выше написали об этом и это действительно так .
 
Советов, как жить и с кем дружить - не дают. Но практические рекомендации давать вполне могут. Написать письмо врагу, поорать в лесу и т.д. Мне рекомендовали сначала мантры, потом дыхательные упражнения))). Один раз у психолога я била табуретку палкой. О как.
 
Советов, как жить и с кем дружить - не дают. Но практические рекомендации давать вполне могут. Написать письмо врагу, поорать в лесу и т.д. Мне рекомендовали сначала мантры, потом дыхательные упражнения))). Один раз у психолога я била табуретку палкой. О как.
Прикольно) ну лучше табуретку )) чем человека😃согласна
 
Прикольно) ну лучше табуретку )) чем человека😃согласна
Тем более что этого человека из далёкого прошлого уже и не достать было(((.
Вообще, у психологов ведь есть разные методики. Моя работала по методу Каллера (кажется, так пишется). Расставляла фигурки в зависимости от своих ощущений и ассоциаций. Фигурки все разные, с разными лицами. Обозначают разные эмоции. Очень занимательно. Расставляешь себе, играешься. Потом психолог задаёт вопросы, и тут такое вылезает...
 
Тем более что этого человека из далёкого прошлого уже и не достать было(((.
Вообще, у психологов ведь есть разные методики. Моя работала по методу Каллера (кажется, так пишется). Расставляла фигурки в зависимости от своих ощущений и ассоциаций. Фигурки все разные, с разными лицами. Обозначают разные эмоции. Очень занимательно. Расставляешь себе, играешься. Потом психолог задаёт вопросы, и тут такое вылезает...
Может это и прикольно, но расставлять фигурки, потому что не можешь поднять в галоп, как-то странно, нет?
 
Речь про страх, а не про галоп.
Здесь могут быть очень неожиданные причины, которые вообще не связаны с верховой ездой.

Я ценю специалистов, которые используют разные методики, а не одну.
 
Тем более что этого человека из далёкого прошлого уже и не достать было(((.
Вообще, у психологов ведь есть разные методики. Моя работала по методу Каллера (кажется, так пишется). Расставляла фигурки в зависимости от своих ощущений и ассоциаций. Фигурки все разные, с разными лицами. Обозначают разные эмоции. Очень занимательно. Расставляешь себе, играешься. Потом психолог задаёт вопросы, и тут такое вылезает...
Ну достали же … через табуретку . Всё в нашей голове. А методик много , есть с песком , есть семейный , когда только с парой . Есть кому нужно вопросы задавать , а есть , кто любит сам себе вопросы задавать и решать. Всё очень индивидуально, очень …, именно поэтому , я не сторонник , что бы на каждый чих люди бежали к психологу , а только тогда , когда действительно надо и человек попробовал сам и понял , что не справляется. Это если мы говорим о взрослых людях .
Так как детские психологи больше для родителей нужны …
 
Речь про страх, а не про галоп.
Здесь могут быть очень неожиданные причины, которые вообще не связаны с верховой ездой.

Я ценю специалистов, которые используют разные методики, а не одну.
Ну, если боязнь высоты становится препятствием, чтобы встать с дивана, то я не знаю...
Как же человечество не вымерло))
Хотя это реальная проблема сейчас.
Любая мелочь вызывает панику.
Воистину начинаешь переживать за будущее человечества))
 
Вы мыслите категорией выживания, а я — качеством жизни. И мне есть с чем сравнить, на собственном опыте.
Я не уверена, что культивируя страх перед вставатием с дивана и его героическое преодоление с помощью отряда психологов я улучшу своё качество жизни))
 
Сверху