Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не вижу смысла... движение лошади идет в трех плоскостях, а тут- вперед-назад
Вы на таком сидели? Он по ощущениям реально как настоящий. Выездковый ещё и элементы делает)))
 
симулятор показывает все ассиметрии в посадке и воздействии руками. Полезная штучка в умелых руках тренера.
Я на разных каталась, настоящая лошадь конечно интересней, но здесь речь о коррекции, а не о работе с лошадью.
 
лично мое мнение - тренер делает коррекцию, если знает на что и куда смотреть, от чего зависит проблема , ... а тут ни выноса плеч, ни толчка задних ног не почуешь... надо просто помнить, что мы все от рождения кривые и косые, как и животные, надо уметь анализировать - на какой стороне сидим, ... ой , не буду всех грузить
 
Никто не сравнивает машину и живую лошадь, но есть бесценный опыт с обеих сторон
Пы.Сы. К муляжу ещё мониторы и программное обеспечение нуно.
 
Если бы была возможность вот так начинать обучение ВЕ!
View: https://youtu.be/dz4zdXE1mD4

Да и сейчас бы я не отказалась так упражняться!
о да. мечта
лично мое мнение - тренер делает коррекцию, если знает на что и куда смотреть, от чего зависит проблема , ... а тут ни выноса плеч, ни толчка задних ног не почуешь... надо просто помнить, что мы все от рождения кривые и косые, как и животные, надо уметь анализировать - на какой стороне сидим, ... ой , не буду всех грузить
Для того чтоб начать хоть что то анализировать нужно в принципе сесть. И присидеться. Почувствовать себя и свои движения. Что очень непросто сделать когда каждую секунду ждешь подвоха или когда вот оно между ног вдруг побежало.

Я вот на галоп не могу сесть, потому что я не понимаю движения а без движения я валюсь.
 
а тут ни выноса плеч, ни толчка задних ног не почуешь..

ну почему. Есть разные симуляторы. Есть и беговые, где прекрасно можно прочувствовать, как рысак прикладывается на вожжи. Есть скаковые, есть троеборные, когда поддает тебе только в путь, если опоздал сопроводить.
Есть дорогие, есть простые, как в фильме "Танцуй с ним". На таком тренажере парализованный каскадер Бернард Саше восстановил свои навыки верховой езды до уровня снова выезжать коней в Высшую школу даже с парализованными ногами.
 
девочки, самый лучший симулятор - это живая лошадь, и анализировать нужно все, если вы хотите развить свое чувство лошади... вот все... как она шагает - еле ползет, или убегает? как вы чувствуете свою попу в седле на шагу, когда лошадь шагает активно? вы чуете ее задние ноги? а передние? а сохраняете ли вы состояние расслабленной попки и тазобедренных на учебной рыси? а какой повод вы упускаете при заходе на поворот? ну, и еще много много мелочей, которые надо отслеживать за собой
 
девочки, самый лучший симулятор - это живая лошадь, и анализировать нужно все, если вы хотите развить свое чувство лошади... вот все... как она шагает - еле ползет, или убегает? как вы чувствуете свою попу в седле на шагу, когда лошадь шагает активно? вы чуете ее задние ноги? а передние? а сохраняете ли вы состояние расслабленной попки и тазобедренных на учебной рыси? а какой повод вы упускаете при заходе на поворот? ну, и еще много много мелочей, которые надо отслеживать за собой
написал великий тренер и чемпион

Все хорошо в меру. И живая лошадь полезна, и симуляторы. Так, для справки - в армии раньше начинали учить на муляжах, которые в действия приводили в ручную. Делали это для того, чтобы новобранцы освоили посадку и не отбили бы коню спину, а также научились махать саблей не отрубив живому коню уши.

Я когда тренировала у меня в саду стояла деревянная лошадка и первое занятие для тех, кто планировал заниматься постоянно, делала на этом макете. Можно объяснить и проработать массу вещей даже на неподвижном макете. Нафига нужна лошадь? Стоять и комаров кормить? Спину изнашивать? Мне лошадей жаль.
 
Последнее редактирование:
хип, давайте не будем клеить ярлыки на друг друга, ерничать... а постараемся понять , может, не принять мое мнение и слова... мнение других собеседников? лады? я так понимаю - есть люди. которым важен эффект обезьяны, они посмотрели - скопировали, а есть люди. которым важен сам контакт попы со спиной лошади. все от многих факторов зависит, мне очень важно чувство
 
хип, давайте не будем клеить ярлыки на друг друга, ерничать... а постараемся понять , может, не принять мое мнение и слова... мнение других собеседников? лады? я так понимаю - есть люди. которым важен эффект обезьяны, они посмотрели - скопировали, а есть люди. которым важен сам контакт попы со спиной лошади. все от многих факторов зависит, мне очень важно чувство
вообще то мне казалось, что в первую очередь будущему всаднику понадобится голова, а не ж.а и инстинкты.

Вы слишком категорично пишите, что симуляторы не лошадь. Да, не лошадь, но это очень удобно для обучения. И на благо лошадям
 
девочки, самый лучший симулятор - это живая лошадь, и анализировать нужно все, если вы хотите развить свое чувство лошади... вот все... как она шагает - еле ползет, или убегает? как вы чувствуете свою попу в седле на шагу, когда лошадь шагает активно? вы чуете ее задние ноги? а передние? а сохраняете ли вы состояние расслабленной попки и тазобедренных на учебной рыси? а какой повод вы упускаете при заходе на поворот? ну, и еще много много мелочей, которые надо отслеживать за собой
Да никак ты эту попу не чувствуешь потому что от ужаса ты вообще ничего не чувствуешь. Я вообще не понимаю нафига живая лошадь если можно было бы все это безболезненно отработать на тренажере. И при этом не слететь башкой в забор.
 
если вы хотите развить свое чувство лошади... вот все... как она шагает - еле ползет, или убегает? как вы чувствуете свою попу в седле на шагу, когда лошадь шагает активно? вы чуете ее задние ноги? а передние? а сохраняете ли вы состояние расслабленной попки и тазобедренных на учебной рыси? а какой повод вы упускаете при заходе на поворот? ну, и еще много много мелочей, которые надо отслеживать за собой
Когда я начинала, я вообще ничего не чувствовала кроме боли в ногах и отбитой жо.., не понимала в принципе какая разница в длине повода и одной или двумя руками я его держу и ещё много мелочей, которые новичку до одного места, потому что ему ещё рано чувствовать где какая нога лошадиная стоит. А лошадь под ним живая, нередко с убитой спиной, ртом, психикой. Неужели не лучше начать на симуляторе и после того, как ты перестанешь биться пятой точкой о седло и держаться за повод пересесть на самую простую прокатную, но здоровую лошадь.
И пы.сы. Новичок не будет зажиматься на лошади, от которой он не ожидает подвоха, потому что это живое существо и имеет право испугаться или не хотеть двигаться. Тренажёр тем и прекрасен, что сам по себе не рванёт от шелестящего пакетика и не вкопается на активном аллюре, увидев на дороге кучу. Эти манёвры лучше изучать, когда ты более или менее понимаешь что ты делаешь и держишься на лошади, пусть и на ненастоящей.
 
Для тех, кто верит в инстинкты и чувство попы, напомню, что, согласно одному любопытному исследованию, проводившемуся среди опытных спортсменов конников - контакт их рук со ртом лошади был совершенно иным, чем они сами описывали. Тяга за один повод всегда была намного выше, как и сила воздействия. Исследования производились на живых лошадях с прикрепленными датчиками.
Когда знаешь, что ошибаешься - можешь начать корректировать себя и сам.
Найти симулятор проще, чем команду ученых с датчиками персонально для твоей живой лошади.
 
хип, тут я с вами согласна... да, внешний повод должен чувствоваться чуть сильнее, чем внутренний, он ведет лошадь, на него толкают лошадь, все правильно... и поймите основное, что для спортсменов само-собой, они уже на многие мелочи не обращают внимания, они живут на спине лошади... а вы пытаетесь перенести это на начинашек, не ерничайте, не ерничайте...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху