Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А лошадь под ним живая, нередко с убитой спиной, ртом, психикой. Неужели не лучше начать на симуляторе и после того, как ты перестанешь биться пятой точкой о седло и держаться за повод пересесть на самую простую прокатную, но здоровую лошадь.
Так где лошади с отбитыми спинами, порванными ртами и т.д., там точно не будет таких тренажеров.

И учить надо на живой лошади, а уже если что то надо муторно отрабатывать, то тогда уже на тренажере. Чтоб живую лошадь зря не дергать.

А так научится новичок ездить на тренажере а потом сядет на живую и будет - Ой, она ногами, хвостом, головой двигает! и т.п.
 
хип, тут я с вами согласна... да, внешний повод должен чувствоваться чуть сильнее, чем внутренний, он ведет лошадь, на него толкают лошадь, все правильно... и поймите основное, что для спортсменов само-собой, они уже на многие мелочи не обращают внимания, они живут на спине лошади... а вы пытаетесь перенести это на начинашек, не ерничайте, не ерничайте...

Так где лошади с отбитыми спинами, порванными ртами и т.д., там точно не будет таких тренажеров.

И учить надо на живой лошади, а уже если что то надо муторно отрабатывать, то тогда уже на тренажере. Чтоб живую лошадь зря не дергать.

А так научится новичок ездить на тренажере а потом сядет на живую и будет - Ой, она ногами, хвостом, головой двигает! и т.п.
Нет. Он будет понимать технику движения. Его тело будет готово выполнять странные для этого тела движения и сопровождать лошадь. И будучи уверен в посадке он, новичок, сможет обратить внимание на этот внешний повод, например. Потому что, возможно вы это уже забыли за годами опыта, но вначале, ты вообще не понимаешь где там этот повод...
 
хип, новичок не будет обращать внимания на внешний повод, и вооооще, ни на какой повод!!!... он вцепиться своими ручонками, затянет на себя эти веревочки!! свалится лошади на шеююю, поджав ножки по самое не балуйся... потому, что движения лошади, сидеть на лошади и сидеть на этом симуляторе - это все совершенно разные вещи и чувства, чувства, против которых вы выступаете... вспомните себя, когда вы первый раз сели на лошадь? что вы почувствовали? наверняка - перехватило дыхание, вы попытались ручками за что-то удержаться? только за что!?... в них - пустота... вы - ручонками - хвать, хвать за воздух? тельце ваше повалилось на шею лошади? выпрямиться - страшно? падаем вперед, назад - ни шагу! я все правильно разложила, только честно?
 
Стрекоза - я обучаю новичков, сами понимаете, что это каждый раз, как в первый класс
 
Тогда мне тем более не понятно почему вы считаете что лучше азы посадки проходить на живой лошади.

Сидеть на стимуляторе и сидеть на лошади - биомеханически это одно и то же. Возможно без нюансов типа "чувствуешь ли ты где его задняя нога" но смысл - один. И телу намного проще выполнять движения когда у него сформирована мышечная память, когда не мозг думает что делать а тело способно само это делать, вот тогда мозг уже подключается. Лично мне было бы намного проще отработать движения на тренажере а потом перекладывать их на лошадь, не говоря уже о гуманности.
 
вот поэтому я и имею право говорить - что для новичка лучше... и потом - что можете сказать новичку вы? судя по вашей реакции - ничего хорошего. что ему поможет... и что могу сказать новичку я... давайте закончим эту тему. не хочу пиариться в чужом дневнике, с публичностью у меня проблемы, для меня и инста с вк проблематичны
 
Стрекоза - я обучаю новичков, сами понимаете, что это каждый раз, как в первый класс
Но вы же не одна обучаете новичков и, вообще, работаете с людьми). Я тоже работала тренером по ВЕ и инструктором. И для меня было бы проще посадить человека сначала на симулятор, а потом уже на живую лошадку. Я не вижу в этом никакой проблемы. Это делится так же как теория и практика. Только эта теория идёт с большим элементом практики, а это гигантский шаг в сторону положительного. И есть категория людей, которым очень хочется на лошадку, но им настолько страшно, что некоторые даже сесть верхом не могут, а то и подойти близко. Симулятор для таких людей - спасение. Ну и опять же, возвращаясь к вышенаписанному: симуляторы разные и под них разработано множество вариантов: от проката с нуля, до БП и Пардубицкого стипль-чеза.
И никто не отменяет, что живая лошадь - она живая, а тренажёр - это кусок железа и пластмассы, пусть и дорогостоящей.
 
Так где лошади с отбитыми спинами, порванными ртами и т.д., там точно не будет таких тренажеров.
А я никому ничего не продаю, заметьте)). Но было бы очень хорошо, если бы сначала был тренажёр/симулятор, а потом живое. Ну, или хотя бы, в параллели.
 
вот поэтому я и имею право говорить - что для новичка лучше... и потом - что можете сказать новичку вы? судя по вашей реакции - ничего хорошего. что ему поможет... и что могу сказать новичку я... давайте закончим эту тему. не хочу пиариться в чужом дневнике, с публичностью у меня проблемы, для меня и инста с вк проблематичны
А я - тот самый новичок. Поэтому я лучше знаю что для меня лучше 😁
 
юлия, вы просто не видите те моменты, на которые надо обратить внимание, от чего надо оттолкнуться и идти, учителей много, но, прошу прошения, уметь видеть и понять проблему , анализировать - увы... мало кто может... если хотите испробовать - пришлите свое видео мне, но только чтобы четко все было видно. а не где-то там вдали за рекой
 
Если совсем честно, то на второй раз на лошади, на корде меня в лоб спросили какого этого самого я придуриваюсь с такой осанкой. :)
Хвататься за что то ни мысли, ни желания не было. (Ну не у всех же плавание, фортепьяно и балет в анамнезе).
Но у достаточного количества.
Где задние ноги лошади начать чувствовать легче, если лошадь:не прет от испуга от перескакивающих забор лиц, желтых большегрузов, проката не справившегося с управлением, выскочившей собаки и т.д.
И таки да, те, кто начинал на прокатном философе, считавшим даже минуты рыси самостоятельно, освоились быстрее.
Но такой был один, остальные с приключениями.
 
Хорошо то- хорошо, даже спорить не буду)) Сначала симулятор, потом спокойная учебная лошадь, потом уже учебная не особо спокойная, а потом не страшно и на той, на которой можно уйти головой в стену, т.к есть все предпосылки, что не уйдешь)).
Но симулятор для обучения новичков, могут позволить себе единицы, судя по его стоимости. Так что имеем, что имеем))
 
девочки, самые сложные ученики - балерины, гимнасты, и чуток - пловцы... не буду объяснять, самые лучшие ученики - горнолыжники... сможете разобраться - почему?
.
 
юлия, вы просто не видите те моменты, на которые надо обратить внимание, от чего надо оттолкнуться и идти, учителей много, но, прошу прошения, уметь видеть и понять проблему , анализировать - увы... мало кто может... если хотите испробовать - пришлите свое видео мне, но только чтобы четко все было видно. а не где-то там вдали за рекой
не поняла к чему это? Что я должна прислать, какое видео и о чём?)
 
девочки, самые сложные ученики - балерины, гимнасты, и чуток - пловцы... не буду объяснять, самые лучшие ученики - горнолыжники... сможете разобраться - почему?
.
У меня быстрее всех рысью поехала МСМК по тройному прыжку впервые севшая на лошадь(ее привел за компанию будущий муж). Человеку стоило просто все объяснить, где руки, где ноги и как привставать.
 
юлия
. вы мне ничего не должны. абсолютно, я просто предложила вам эксперимент, не хотите - ваше право. значит. вам это не интерсно
.
 
Хорошо то- хорошо, даже спорить не буду)) Сначала симулятор, потом спокойная учебная лошадь, потом уже учебная не особо спокойная, а потом не страшно и на той, на которой можно уйти головой в стену, т.к есть все предпосылки, что не уйдешь)).
Но симулятор для обучения новичков, могут позволить себе единицы, судя по его стоимости. Так что имеем, что имеем))
обычно их ставят в крупных школах. Куда приезжают многочисленные стажеры. Для них это бесплатно, т.к. входит в программу обучения.
Есть вообще уникальные специалисты, например в США, которые на симуляторах от которых от лошади только седло дают такой прорыв в ощущениях, что люди просто второй раз рождаются, как конники. При этом с опытом выше головы и высокого уровня.

Но когда люди в принципе пытаются отрицать все, мотивируя своим опытом это странно. Как говориться, учиться никогда не поздно. И почему-то никто не отрицает, что работа над посадкой на корде нужна и полезна даже участникам ОИ, а симуляторы вызывают смешанные чувства. При этом людей с выдающейся посадкой - раз два и обчелся. Что странно, учитывая наличие огромного количества тренеров, с большим опытом.
 
такой вариант хорош ещё для начинающих. Устаканить себя на таком коне, а потом уже и на живого не так страшно.
Когда я начинала, мне такое было бы точно не интересно, мне была нужна настоящая живая тёплая, мягкая лошадь и ни секунды конного времени не хотелось проводить вдали от лошадей. А вот через пару лет занятий я бы с удовольствием периодически занималась на таком!
 
девочки, самые сложные ученики - балерины, гимнасты, и чуток - пловцы... не буду объяснять, самые лучшие ученики - горнолыжники... сможете разобраться - почему?
.
У меня все ученики, кто после гимнастики- ехали с первого раза рысью почти любой и держали осанку)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху