Новичок в ВЕ и коневладении.

Я почти тобой нарисованный человек.
Когда у тебя одна лошадь оно конечно.
А если их штук 5 и у тебя нет места по хорошему даже вальтрап просушить..
У меня 4 седла и два места под них выдано. Какие-то вещи хранятся в коневозе.
Для попон и вещей я за деньги снимаю помещение в соседней конюшне. Щетки одни на всех. Ногавки тоже)).
 
Вообще-то, про какой-то "вещизм" никто не говорил и оценок не давал. Речь шла о фирменных вальтрапах и попонах всего лишь. Никто не призывал кого-то иметь один вальтрап на все случаи жизни и не говорил, что много разной амуниции это плохо))).
А психотравмы в зеркале разглядеть довольно трудно. Обычно зеркалом психотравм является отношение окружающих))).
 
Я почти тобой нарисованный человек.
Когда у тебя одна лошадь оно конечно.
А если их штук 5 и у тебя нет места по хорошему даже вальтрап просушить..
У меня 4 седла и два места под них выдано. Какие-то вещи хранятся в коневозе.
Для попон и вещей я за деньги снимаю помещение в соседней конюшне. Щетки одни на всех. Ногавки тоже)).
Так под каждую лошадь должно быть место в амуничнике, разве нет?) Какая разница: 5 лошадей у 1 человека или 5 человек у которых по 1 лошади. Должно быть место под всех по идее.. ну, логично же - сколько денников, столько и мест в амуничнике..
 
Я как раз не понимаю, почему у многих в сознании фирменное и дорогое равняется качественное (как айфон на 2 гига оперативки по цене китайчонка на 8 гигов).
Не всегда, разумеется. Для меня есть ВЕЩЬ и НЕ ВЕЩЬ. Недорогое тоже может быть ВЕЩЬ. С удовольствием купила бы ещё пару попон качества Букас тысяч по пять...но увы. Нет таких цен на подобное.
Ещё есть промышленное производство и кустарное. Есть неплохие вальтрапы, но вот смотрю на них - ну не то. Немного, но не то.
А декатлоновский у меня так и висит три года - выкинуть жалко, а надевать на коня не хочется...там чуть морщит, тут не то(((. Хотя когда висит на кронштейне - вроде и ничего. Использую сейчас для приучения кобылы - кладу на спину ей. Не под седло.
Для меня вальтрап - это важная часть амуниции. Это об уважении к лошади еще...А кому-то - тряпка и тряпка.
 
Я как раз не понимаю, почему у многих в сознании фирменное и дорогое равняется качественное (как айфон на 2 гига оперативки по цене китайчонка на 8 гигов).
Ну потому что чаще всего так и есть. Потому что другое сырьё, другое производство и всё другое в принципе.
На примере вальтрапов: вальтрапы НКМ имеют в составе ну от силы 30% какого-то натурального волокна, типа хлопка, и шьются на заводах в Китае или Индонезии (Индия, Пакистан туда же). Вальтрапы Кавалерия Тоскана имеют в составе около 80-90% натурального волокна и шьются непосредственно в Италии.
Первые стоят 3-7 тысяч, вторые от 15 тысяч, если повезёт. Обычно их цена от 20 тысяч. Дело не в том, что вы платите за значок бренда, а в том, что вы платите за качество сырья, контроль процессов производства, разработку дизайна и тд и тп.
 
Если у вас порвался недоуздок, у вас лошадь будет без недоуздка гулять?)
Немного разные реалии - у нас недоуздок только на манипуляции, надевается хорошо если раз в месяц, конь прекрасно гуляет голым, при необходимости привести-отвести прекрасно водится))
2-3 иметь согласна при коне, которому они необходимы (1 на лошади, 2 запасной, 3 в стирке), но 7 куда?)))
 
Я для себя давно поняла, что радость от приобретения дешёвой вещи для коня (вот как выше написали, где 30 процентов хлопка, остальное - говно) очень недолгая...а дорогие качественные вещи радуют меня гораздо дольше. Каждый раз, когда в руки берешь))).
 
А декатлоновский у меня так и висит три года
А у меня декатлоновский круче кучи дорогих с вставками-амортизаторами. Но он там один такой был, остальные от декатлона - именно что
.там чуть морщит, тут не то(((.
Или вот я не понимаю восторги от декатлоновских и ПКМ попон. Декатлон - неубиваемые доспехи, напялил на тушку - живи как хочешь, а ПКМ - за такие деньги тряпки тряпками.

А вообще, если откровенно, то платим мы за
за значок бренда
Потому что если бы прям вот ставили комфорт лошади во главу угла и качество материалов, ездили бы все на войлочных потниках, а не на вальтряпочках со стразиками.
 
Я для себя давно поняла, что радость от приобретения дешёвой вещи для коня (вот как выше написали, где 30 процентов хлопка, остальное - говно) очень недолгая...
Всё же тут тоже ещё смотреть нужно, если дешёвая вещь=некачественная, то безусловно! Но в то же время я не представляю, что нужно сделать, чтобы убить копеечный Фуганзовский вальтрап! Взяла уже б/у на Авито за 500 р по принципу "прямщассрочнонадо, в ближайшее время поменяю", в итоге этой заразе хоть бы хны! Стирается очень часто (я на это дело параноик), не пролинял, не выгорел, нитки не разошлись, никак не изменился. И таки хлопок, впитывает классно.
Потому что если бы прям вот ставили комфорт лошади во главу угла и качество материалов, ездили бы все на войлочных потниках, а не на вальтряпочках со стразиками.
Езжу на войлоке, под ним вальтряп, ибо сушить и выбивать войлок - ад адищенский, да ещё и возможно сие действо только в сухую погоду на солнышке 😁
Бывают и не только стрёмные серо-коричневые, кстати, встречала обшитые сверху тканью - не отличить от обычного вальтрапа!
 
и вот я не понимаю восторги от декатлоновских и ПКМ попон. Декатлон - неубиваемые доспехи, напялил на тушку - живи как хочешь, а ПКМ - за такие деньги тряпки тряпками.
Декатлоновская попона дождевая у меня порвалась уже после 1 сезона носки (подкладка оторвалась), при том что конь вообще носит попоны аккуратно и гуляет один. А ПКМ уже сколько носит - всё целое, нигде ничего не оторвалось. А ещё у декатлона крепления капора на карабинах - этого я не понимаю и никогда не пойму.
Потому что если бы прям вот ставили комфорт лошади во главу угла и качество материалов, ездили бы все на войлочных потниках, а не на вальтряпочках со стразиками.
Есть материалы новые, современные, которые по своим свойствам влагоотведения и воздухообмена гораздо лучше войлока и при этом выглядят хорошо))
Почему мы хотим ходить в пальто и сапожках зимой?) Можно же ходить в тулупе, валенках и ушанке)))
 
Почему мы хотим ходить в пальто и сапожках зимой?) Можно же ходить в тулупе, валенках и ушанке)))
Зависит от целей, температур и продолжительности пребывания :) Покупать профессиональную альпинистскую одёжку (которая как раз со всеми супер-материалами современными) мало кто станет, да и не красивая она для ежедневной носки.
Верхом в поля в -15 в сапожках вряд ли надолго удастся уехать без проблем, а в каких-нибудь копеечных недоваленках (ЭВА+мех) очень даже!
Если задача проходить в день 8-10 км, сапожки с этим не справятся: угваздаются, испортятся, жалко. Армейские зимние берцы (кирза+мех) и выглядят приятно, и греют, и убить их реально лет за пять. Жалею, что тулупа не имею - в недешёвом пальто натурально отмерзают плечи! Одеваться приходится капустой и термобельё вниз. Зато красивая...
 
Зависит от целей, температур и продолжительности пребывания :) Покупать профессиональную альпинистскую одёжку (которая как раз со всеми супер-материалами современными) мало кто станет, да и не красивая она для ежедневной носки.
Верхом в поля в -15 в сапожках вряд ли надолго удастся уехать без проблем, а в каких-нибудь копеечных недоваленках (ЭВА+мех) очень даже!
Если задача проходить в день 8-10 км, сапожки с этим не справятся: угваздаются, испортятся, жалко. Армейские зимние берцы (кирза+мех) и выглядят приятно, и греют, и убить их реально лет за пять. Жалею, что тулупа не имею - в недешёвом пальто натурально отмерзают плечи! Одеваться приходится капустой и термобельё вниз. Зато красивая...
В -25 в кожаных сапожках на овечьей шерсти - так и езжу. От ног зависит ещё. Мои ноги мёрзнут во всём, если это не натуральная кожа и не натуральный мех.
А в городе в те же -25 пухан надеваю, сверху у него мембрана, внутри утеплитель синтетический, не помню как называется) и в -25 в нем тепло и даже жарко на тонкую толстовку) и это не профессиональная одежда, а обычная, для города.
Тонкий декатлоновский вальтрап я помню, сама распродавали их по 500 рублей))
И состав там как раз 30-40 хлопок, остальное - полиэстер. И промокал он от пота, как бумажка.
 
Почему мы хотим ходить в пальто и сапожках зимой?) Можно же ходить в тулупе, валенках и ушанке)))
Потому что "модно" и "на стиле". Никак не потому, что пальто и сапожки лучше и теплее тулупа и валенок )

Валенки, кстати, вернулись, и весьма симпатичные )
 
Так под каждую лошадь должно быть место в амуничнике, разве нет?) Какая разница: 5 лошадей у 1 человека или 5 человек у которых по 1 лошади. Должно быть место под всех по идее.. ну, логично же - сколько денников, столько и мест в амуничнике..
Так, то да. Но нет! 😄
 
Я как раз не понимаю, почему у многих в сознании фирменное и дорогое равняется качественное (как айфон на 2 гига оперативки по цене китайчонка на 8 гигов).
Потому что в моем понимании айфон для удобства людей, а китаец для удобства китайцев, у меня, если что, на терабайт крайний телефон.
Вальтрапы Кавалерия Тоскана имеют в составе около 80-90% натурального волокна и шьются непосредственно в Италии.
Эскадрон и шведы отличаются также в Китае, но, правда, на больших производствах.
 
Потому что в моем понимании айфон для удобства людей, а китаец для удобства китайцев
Да, очень удобен айфон, который при нуле градусов сообщает, что он замерз, и вырубается. На который нельзя просто музыку перекинуть. Где даже рингтон свой поставить - дофига усилий приложить приходится )
У меня, если что, и яблоко, и китайчонка. У каждого свои плюсы и минусы. Я просто привела пример, что китайский андроид по цене айфона будет в разы функциональнее - просто потому что нет переплаты за бренд. Но кому-то бренд и лейбл важнее )

Вещи бывают качественные и некачественные - с брендами и ценой это в последнее время мало коррелирует. И еще вещи бывают правильно подобранные по назначению, модели и функциональности - и неправильно.
 
Чего это я в валенках не хожу??? Очень даже хожу! Зимой прикупила себе суконные "прощай, молодость" - и даже на работу ездила, когда печка в машине сломалась))). Берцы на меху, служившие мне много лет - немного пришли в негодность. Особенно,кстати, мне нравилось в этих берцах в городе по обледеневшим тротуарам рассекать. Когда все вокруг ковыляют.
И войлочный вальтрап имеется. Но под него все равно надо что-то класть, иначе да - чистить и сушить запаришься.
Ничего не имею против фуганзовских вальтрапов, но, увы, мне не досталось (((. Тот, что у меня, привезла подруга, которая каталась на моем сером коне. Она не сильно разбирается, просто купила и купила.
Ну и да, если хорошая качественная вещь ещё и недорого - то это радость радостная. Для меня, по крайней мере.
С нынешними ценами, правда, не знаю, что мы с конем в ближайшем будущем сможем себе позволить. По 20 тысяч за вальтрап - точно не мое. Но пока и не новое, но качественное, есть , а там поживем - увидим.
В общем, мой подход - лучше иметь немного, но качественное и неубиваемое, чем десятки "тряпок".
 
Сверху