Они, видимо, не в курсе были, что делать со ставшей опасной лошадью, однако работали с ней.
Незнание порождает жестокость. И потом кто-то уродует лошадей психологически, а кто-то физически.
Точно сформулировано.
Незнание же отчасти является следствием неумеренных амбиций.
Подозреваю, что конь сам покалечился... так же как лошади падают на развязках, душаться, убиваются.
Приведённые Вами для сравнения примеры не относятся к категории "сам покалечился". Сам - это когда на воле бегал и навернулся или подрался. А на развязках, в деннике, в коневозе, в упряжи конь во власти человека. Причина таких происшествий - действия людей, косяки по ТБ, недоработки в обучении коня, ненадлежащее качество сооружений и амуниции. На юридическом языке это называется
причинение... по неосторожности.
Тем более не "сам", если его
связали,
привязали и
лупили. Они что думали, полутонный горячий жеребец осознает свою неправоту, сложит лапки и начнёт умолять: "ой, простите, извините, я больше так не буду"... естественно, он начнёт биться и рваться с привязи. Он мог в ходе экзекуции их покалечить и себя покалечить дюжиной разных способов - удавиться, шею свернуть, ноги порезать верёвками, расшибиться об столб, и т.д., в итоге расшиб башку об балку - так пишут. Это уж никак не "сам", а истязание. По УК это называется
жестокое обращение с животным - а
причинение... по неосторожности в данном случае явилось закономерным следствием
жестокого обращения (в сочетании с грубым пренебрежением ТБ).
(Кстати, сразу есть вопрос к проектировщику и заказчику строения - на какой высоте там балки, и кто следующий покалечится, встав на свечку или прыгнув?)
Ответная реакция на внешние раздражители у этой лошади чересчур бурная, неадекватная.
То есть жеребец, по Вашему мнению, сам виноват - неправильная у него реакция?
Стоял бы смирно, получал бы люлей спокойненько - не разбил бы башку?
А где же знания спортсменки и профессионализм тренера? Они должны знать психофизиологию лошадей вообще и жеребцов в частности, должны учитывать и индивидуальные особенности этого горячего жеребца, а также его возбуждённое состояние после инцидента с падением спортсменки, должны предвидеть риски и понимать бесполезность такого "наказания", которое по сути не было наказанием, это была примитивная месть (об этом см. выше).
переписка некоторых людей которым человек признался в избиении, но считает, что это не было жестокостью
Проблема? Что ВЫ считаете "жестоким отношением" ? Ударили хлыстом два раза? Нельзя? А почему нельзя? Зачем тогда хлысты продают?... ещё и в конных магазинах? Сильно стукнули хлыстом? Какая сила удара допустима? Как её измерять?
Кажется, многие конники не понимают простую вещь. Лошади - существа очень крепкие на
боль. Кратковременное ощущение боли они переносят легко, без всяких последствий. Во время верховой езды хлопнуть хлыстиком или прутиком пару раз - это не жестокое отношение, это действие просто повысит уровень возбуждения нервной системы коня, и он невольно резвее пойдёт вперёд (другое дело, что в большинстве случаев и для большинства лошадей это воздействие совсем не нужно; присутствие хлыстика в руке всадника - это европейская традиция, дань привычке, общепринятый имидж, и продают их ровно потому что люди хотят их покупать).
Гораздо большее впечатление, чем боль, на лошадей производит гнев человека, злоба, ярость. Лошади по своей природе восприимчивы к эмоциям и чрезвычайно пугливы. Заорать, завизжать, замахнуться "с плеча", на психе лупить с размаху (хоть тем же хлыстиком - а некоторые и лопатой "воспитывают") - это совсем не то же самое, что без размаха шлёпнуть раз или два. Разница именно в том, что коню будет
очень страшно, и болевые ощущения он будет воспринимать в этом случае совсем по другому: в контексте страха.
"Убивают!" Он попробует убежать - или ударить, а потом убежать.
Если же сделать, как "героини" этой темы, то у коня будет не просто страх, а
смертный ужас и абсолютное непонимание. Будучи в ужасе и в безвыходном положении, даже такие маленькие животные, как кошка, крыса, заяц, способны наломать дров. Здоровенный жеребец - не овечка. Он тем более может наломать дров - что и произошло. Должны были "героини" понимать это? Да. Понимали? Отчасти - да, чуть-чуть понимали. Поэтому жеребца
привязали и
ноги связали. А понять, что этим связыванием делают ещё хуже, ума не хватило. Почему не хватило? Они же крутые профи? Видимо, не настолько профи. Гонору много, знаний мало.
Да ещё и злоба ум застит, жажда мести ослепляет, где уж тут ясно понимать... ИМХО.
Я считаю, что имела место
жестокость в сочетании с дуростью.
Их и по отдельности-то бывает достаточно для беды, а уж если вместе - беда не замедлит...
Неадекватное поведение лошади? Если такое поведение ( когда лошадь опасна для человека и для себя самой )многократно повторяется, то может быть не стоит работать такую лошадь?
Да. По крайней мере желательно трезво соизмерять свой реальный уровень со сложностью задачи! А для этого амбиции надо поумерить.
Ну а жеребцов надо холостить вовремя.
...ответственность владельца
Вот именно.