Sally&Silver: Barrel racing - forever!

29.01.04.

Тыгдым-тыгдым – брык!
:yes!:

Этот отчетец будет очень коротеньким, но зато емким. Мы сегодня впервые «нарисовали» галоп на корде по команде! :aplod:

Получилось у нас так: как обычно, в манеже, мы с Сильверухой шагали – рысили – останавливались разворачивались. Словом, ничего новенького.
И тут мне в голову «заполз червяк» :idea: (с)Мария – а чего бы Сильверу не попробовать погалопировать? Давно ж пора уже учиться – на корде-то! Сказано – сделано: «Сильвер! Галоп!!!» - и резкий взмах кордой, шлепнула ею себя по бедру – хи-хи! :lol: Потом я выберу менее травматичную для себя команду! :wink: – и Сильверуха, услышав знакомый сигнал, ускорился и – о, радость! – сделал пару скачков галопчиком, попутно отвесив небольшого козла. :wink: Я от радости не стала обращать внимание на пинок и тут же похвалила ребенка. :D Остановившись от неожиданной похвалы, ребенок выглядел слегка растерянным: :not: типа, ты чего, мам, всегда же меня за козлы гоняешь в леваде, а тут вроде и хвалишь? Но я не стала вдаваться в пространные объяснения и развернула дитятю в другую сторону, и попросила снова галоп. Последовала та же серия действий: ускорение - галоп – пинок. :wink: На этом я и отстала: похвалила, угостила и повела шагаться. :)
Самое смешное, что начали мы пробовать с правого направления! :D И теперь можно уже сказать, что Сильвер одинаково хорошо работает как направо, так и налево – раз принял нововведение именно справа.

Конечно, я была страшна рада и горда Сильверухиным успехом, точно сама сделала этот несчастный галоп на корде! :yes!:

Вот так…Начало положено. Теперь мы будем иметь возможность делать на корде гораздо больше, чем до сего момента. :)

Что касается пинков: опасений, что каждый подъем в галоп будет ими сопровождаться, у меня нет совершенно - просто я с определенного момента стану поощрять выборочно работу Сильвера, только такой подъем в галоп, который мне нужен, без козлов и нервов. Так что тут все под контролем будет. И очень скоро. :D
 
Ага! :wink: Знаешь, скоро я на работу на корде начну смотреть, как на манипуляции с копытами: ну до чего ж все просто, а? :wink: ...А ведь каких-то несчастных три-пять месяцев назад...это был тихий кошмар...Казалось, что земля ушла из-под ног и вообще - конец света! :shock: Ээээх, терпение и время - вот главные составляющие успеха! :D
 
вот-вот. А когда еще через полгодика у тебя обнаружится абсолютно плюшевая лошадь - вот уж совсем удивишься :lol: Я когда вспоминаю, с чего мы начинали и какие мы сейчас...хе-хе :lol: А корда - ИМХО - вещь...на ней можно так зажигать...мы вот на ней сейчас сыну движения ставим...типа рабооотаем....а когда-то учились на ней маму флагом не таскать....терпение и труд - сила :D
Ура нам и нашим дитяткам :wink:
 
:beer: Давай поцелуем детей у себя: я Сильверуху от твоего имени, а ты Димку - от моего!!! :kiss: Раз уж мы с ними такие прогрессивные, что ужасть просто!!! :lol: :yes!:
 
А от меня передай герою морковку :) :)
Ну что могу сказать.. мужаете вы товарищи, мужаете! :) Того и гляди нас обгоните и перегоните! Так держать!
 
Наташ, прочитала я твои рассказы про Соньку и голубей. Мне очень-очень понравилось. Спасибо!
 
Всем спасибище!!! :D

Лиз, я вообще еще мечтаю написать рассказики про своих собак! Очень интересная история была у нас, когда Палле (это кобель колли наш, недавно ушедший) сам растил своих детей: у Санди, мамаши их, был мастит, она не хотела кормить чад, так Палька им и попки массировал, и развлекал...и вообще...я такого еще не видела! :shock: :D А когда в другой раз ( с другим пометом уже) Санди и вовсе стало плохо, делали операцию, щенкам было всего 4 дня от роду - он выхаживал щенков и гред Сандю, когда она лежала и отходила от наркоза. :D Короче, мой пес вполне достоин литературного произведения! :D


А пока, друзья...вот вам еще одна - опытного производства -статейка... :D

Между прочим, она с песенкой - читать надо слова так, чтобы их петь про себя (на мотив "Если у вас нету тети" из "Иронии судьбы...") :D :D


30.01.04.

«Воздушная корда или Если у нас нету «бочки»!..»

Песенка Сильверухи и Натальи К


Если у нас нету «бочки»,
И корду нам не одолеть,
То учиться нам по-другому,
Если у нас, если у нас,
Если у нас «бочки» нет!
«Бооочки» нет.

Левада скрипит снегами,
С Наташкой мы кружимся здесь!
Думайте сами, решайте сами –
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь!

Наверное, это наше с Сильвером ноу-хау – работа на корде…без корды или в «бочке»…без «бочки». Попробуем поделиться опытом!

Обучать Сильвера на корде мне сильно мешал мой страх, о котором я уже написала в другой статье. Так что не буду тут повторяться. А все тренеры по НХ твердили в своих статьях: «бочка, бочка, бочка»…важность работы в ней для достижения уважения и прочего…А где ж нам ее взять здесь, в Ягуново, если у нас только несколько больших левад, и те постоянно занятые? Впрочем, одна все же была периодически свободной.

Попробовать, что ли?

Я успокаивала себя тем, что в случае чего, у меня всегда будет возможность отойти на безопасное расстояние, и главное, не нужно будет бороться с конем физически.

Поначалу цели наших занятий были очень простыми: дать возможность Сильверу набегаться – «спустить пар», чтобы потом можно было его брать на корду и понемногу приучать к работе.

Первые 10-15 минут обычно Сильвер носился, с козлами и пинками, по леваде, довольно большой по площади, где-то 30 на 35 метров, и никакой особой системы в его движениях я поначалу не замечала. Был, правда, один существенный нюанс: одной стороной (пограничной) левада граничила с загоном, в котором с недавнего времени обитали друганы Сильвера. Так что, бегая по леваде, он спокойно общался со сверстниками, что, конечно, способствовало его хорошему настроению.

Останавливался для передышки Сильвер в двух местах на пограничной стороне, которые я затем стала использовать в качестве точек старта и финиша. Т.е начинала высылать его на круг именно с этих мест: возле кормушки и посередине границы. В первые дни Сильвер просто убегал от меня и носился по всему периметру левады, произвольно и самостоятельно выбирая направление, аллюр и скорость. А я просто бегала за ним со свернутой в руке кордой и не давала ему останавливаться. Так мы могли бегать некоторое время…пока не появлялись признаки послушания…замедление аллюра…опускание головы…расслабленная и покорная поза…сужение круга…И вот это все, а особенно, сужение круга и попытки бегать вокруг меня я немедленно поощряла, прекращая высылающее воздействие, смягчаясь в позе, разговаривая с конем ласково и спокойно. И когда он останавливался, хвалила его, постепенно приближаясь к нему с лакомством (первое время Сильвер норовил удрать, но мое терпение и последовательность дали нужный результат: остановив коня, я спокойно подходила к нему, а потом и сама приглашала его к себе и угощала).

В общем, фишка состояла в том, чтобы быть предельно наблюдательной и в пылу погони за конем не проворонить вот эти вот описанные признаки…И тут же, я повторю – тут же! - похвалить и отстать. Между прочим, мест, в которых Сильвер выворачивал из круга – а он по леваде все же изначально носился именно по кругу, только неровному и очень большого диаметра, начиная и заканчивая движение в точках старта – финиша – тоже было два: по одному на каждое направление движения. Поистине у меня очень рационально, я бы сказала, математически устроенный коник! Так вот, важно было, во-первых, отметить и запомнить эти места выхода на прямолинейное движение, а во-вторых, не пропустить эпохальный момент, когда однажды эти места были пройдены, и конь не сбился с круга. И опять-таки – сразу же смягчиться, похвалить, отстать, угостить! Немедленно!

Как только Сильвер сообразил, что я от него прошу, он стал кружиться вокруг меня. Тогда я уже начала просить аллюры – шаг, рысь, остановку. Словом, понимание наладилось настолько, что я начала нормально работать коня без привязи абсолютно, но управление у меня было точно таким же как при работе на корде: те же высылающая и контролирующая руки, те же перемены руки – развороты, конечно, на свободе мы еще не делали, но меняли направление через остановку, перекладывание корды и смену рук: сама я при этом старалась встать так, чтобы Сильвер при любых стимулах с моей стороны пошел в нужном направлении.

Периодически были бунты: вырывался из круга на прямое движение в тех самых стандартных точках…Как их назвать? Выпрямляющие, что ли? Так вот, я уже стала демонстрировать Сильверу, что это поведение меня не устраивает: в момент, когда коник выруливал прямо, я мгновенно резким хлопком корды поднимала его в галоп и прогоняла от себя на достаточное расстояние, до того момента, пока Сильвер не оказывался вновь на точке старта – финиша. И только после повторного посыла на круг, если Сильвер слушался и выполнял все хорошо, я смягчалась и хвалила коня.

Вот таким образом мы теперь имеем в своем арсенале очень необычную работу мягкими методами без корды и без «бочки»: каким бы ни был размер левады, я точно знаю, что сумею работать коня полноценно и на нужном мне расстоянии.

Кроме всего прочего, это просто красиво смотрится!

Я бы предложила попробовать наш опыт тем, у кого:

а) нет бочки, но есть большая левада
б) есть лошадь с проблемами работы на корде и уважением к вам.


_________

Ну и как вам? Нормально написано, понятно все? :D

Сегодня мы малость побузили на корде: вдалеке бунтовал Пашка (Памир), вот мой и решил... :twisted: Но я все привела в норму - отшагали осаживанием полманежа :shock: - ничего, восстановили рабочую атмосферу. Но галоп из-а бузы делать не стала, чтоб не испортить отношения и не сбить коня с толку. :roll: Думаю, что сделала правильно. Завтра, если все окей, работаем под седлом и еще я хочу корду с седлом - после верховой работы, минут на 10, для дисциплинки! :wink:
 
Ну просто супер! :) Вы с Сильверенышем продвигаетесь семимильными шагами! :) так держать!

Про собаков тож здорово! У нас когда был Рыжий и Петруха, так они за щенками тож следили. Только своеобразно :) Потому как щенки были алиментные и приходили уже в более-менее адекватном возрасте. Так вот Петруха с ними игрался как нянька.. и поиграет, и оближет, ну прямо гувернантка. А вот спать они прихолили к Рыжему под бок: он им уши и глаза помоет, сам голову на лапы положит, и эти карапузы точно в такой же позе... вааажные такие... с тем и засыпали :)
 
31.01.04.

Начинаем дружить с галопом!
:wink:

Дисциплина ходила на задних лапках, мягко пожимая всем руки. :D Перевод: никаких проблем и хлопот сегодняшний день нам не принес, а напротив, одни положительные эмоции. Под седлом конь управлялся так, что, фактически, ему не требовался повод, болтавшийся все занятие абсолютно свободно. Ноги мои плавно прижимались к конским бокам, прося рысь, и вытягивались вперед при остановке. :)
Чего еще бедным ковбоям можно желать? :?:
Правильно – чего-нибудь новенького в работе. :idea:

И оно не замедлило себя проявить. Шагали мы, шагали… :wink: Я все думала: «Хорошо-то как, прости Господи!..» Но вот чего бы нам еще хотелось, а? :wink: Знакомый червячок, :lol: благополучно поселившийся в моей голове с момента покупки Сильверухи, вылез из укрытия и стал чего-то там нашептывать. Пришлось прислушаться: «Галоп проси, галоп…Авось, да получится!» - «Хм…Но ведь меня пришибут знатоки и любители поздних заездок!!!» - «А ни фига – посмотри на коника: жирный, толстый, толще его на конюшне нету вообще никого…Жир надо сгонять, мышцы накачивать, да и Сильверуху пора уже учить – что скучищей заниматься? Ваша рысь уже отработана до оскомины, дальше только на ипподроме обучатьтся, а сейчас все равно – манеж и манеж, холодно ведь! Давай, а?» :wink:

И тут я подаю голос: «Черт, а не попробовать ли, посмотрю, насколько Сильвер действительно готов к новому?» :roll:
Благо, что в манеже мы были в компании Леночки и Чары (Чара – это русский рысак Чародей, самый старший из кастратов, ему тогда, в октябре, хуже всех было, чуть не погиб.): а они всегда работают очень спокойно, как и мы, никаких тебе проблем. Я Леночку предупредила – мол, пошагай пока в серединке, мы попробуем…То, что попробуем! Она согласилась и вообще даже одобрила: вот ведь девчоночка 14 лет, а такая прелесть, что у меня слов нет. Ее бы я на Сильверуху с удовольствием посадила первой, рука у нее прекрасная, мягкая, сидит прочно. Самое то, чтобы Сильверу почувствовать другого всадника. Но – если Лена-тренер не разрешит, никаких разговоров и не будет на эту тему. Так это, планы на будущее.

Короче, встали мы к стенке, шагаем, я внутренне собираюсь, Сильвера голосом пробуждаю, чтоб приготовился. И – повод подобрала…Галоп!!! :!: А вот и ни фига! :oops: – Сильверуха ускорился на рыси и никакого галопа не изобразил. Ладно, пойдем по второму разу. Леночка мне говорит: «А ты ему повод совсем отдай, он и п :aplod: днимется сразу у тебя» :idea: . Ага, хорошо, сделаем! Отдаю повод, командую…небольшое ускорение…Урррааа!! :aplod: СкОкнули галопом, аж пять метров по стенке манежа! :yes!: Затем перевелись в рысь и пошагали. :) Само собой, хвалились, хвалились, угощались. :) Снова подъем – уже поуверенней - с моей стороны и с Сильверовой тоже – он даже изобразил привычного козлика :evil: , но быстро сник и проскОкал уже метров семь вдоль стенки. Аааай, ну какой же умничка мой!!! :D Опять похвалюшки – почесушки и шагаем. Тут в манеж заходит Ленка-тренер, а у нас - рожи довольные и счастливые :D :wink: : «Ленк, а мы подъем в галоп сделали!!!» 8) - «А ну-ка покажите!» - «Смотри, как мы умеем!» :D - и мы уже практически чистенько поднялись и проскОкали десять метров по стенке! :D
Надо сказать, что Ленке и в самом деле это понраавилось: «Красиво скачет, ровно, чисто, именно галопом!» :)

Для начала очень хорошо – это ж у нас в первый раз, не считая того раза, когда еще в английском седле скОкнули. Мне стало ясно: учить надо. И учить не галопу – Боже упаси, в привычном понимании, - а подъему в галоп. Заодно я научусь правильно сидеть, правильно поднимать и правильно останавливать. Ну, и далее – сокращать до кентера и лоупа. :roll:
Два раза в неделю по одной минуте подъемов в галоп погоды не сделают, Сильвера не угробят, а обучение разнообразят и усложнят. :roll: Так что не кидайте в меня тухлыми помидорами. :wink: :lol:

Поскольку занятие основное у нас прошло на ура, необходимости в работе на корде особой не было, можно было заняться работой «потеплее» :wink: и поприятнее :wink: , нежели торчать дополнительно на улице – мороз все-таки у нас. Работа поприятнее – это значит, в деннике на уступку давлению. :) Поработали над уступкой на передние ноги: пяти минут хватило, чтобы ребенок сообразил отодвигать от меня передние ноги – сначала внутреннюю переднюю, затем наружную. При этом я не убирала руку с давлением (у меня был деревянный ребристый массажер-шарик), если Сильвер шел куда угодно, но не в нужном направлении. И как только он сообразил, что моя рука с деревяшкой убирается от переступаний вбок передними ногами – все стало на свои места. Убирая шарик, я чесала место приложения давления – это было поощрением, вместо сушек. И Сильверу понравилось! :D

А потом я притащила немного сена, села на него, и мы с Сильверухой погрузились в нирвану взаимного общения: «Он мерно хрустел сеном, а Она сидела, мурлыкая себе под нос что-то ласковое и общаясь к своему визави». :D

:aplod: :aplod: :aplod:

___________________

В общем, теперь возникает логичный вопрос к Наташке Олмек и ЛизеЛ: ребят, учите теперь меня правильно высылать в галоп (ну Господи, не галоп, а кентер, не кентер, а лоуп - но суть-то, суть - короче, в ентот аллюр, который не рысь и не шаг! :lol: :wink:) и еще сидеть правильно, как надо при этом сидеть? По-моему, я привычно английским методом сидела - что-то уж больно ноги высоконько подобрала... :lol: Ой, не помню, все было так быстро и мало, что... :wink: Подняла я Сильвера за счет шенкеля только лишь и голоса. Он же привык, что у меня очень мягкий шенкель, а все, что сильнее и жестче... :lol: Это к ускорению! :D

Тем не менее, вам же понятен мой вопрос: КАК все ЭТО делать верно с точки зрения вестерна? :)
 
Два раза в неделю по одной минуте подъемов в галоп погоды не сделают, Сильвера не угробят, а обучение разнообразят и усложнят. Так что не кидайте в меня тухлыми помидорами.

Наташ, так вы ж уже подросли как! Вам уже надо потихоньку внедрять. Чем ты, собственно говоря и занимаешься. :wink: Молодчики! :)
 
01.02.04.

Песенка Сибирского Квотера

(Не дают мне спать спокойно лавры Ларисы Рубальской!)
:wink:

Было время когда-то,
Был как все жеребята,
И ковбоем я не был, и вдруг…
Тут Наташка решила
Обучить меня мило –
И Парелли ее лучший друг!

Припев:

А нас Olmek обучает,
Джуди с Лизою следят,
И Анюта помогает
Воспитать меня.
И Анюта помогает
Воспитать меня.

У Наташки терпенья
Хватит на обученье:
С ней умнею я день ото дня.
Я воспитанный мальчик,
Не лягаюсь ни капли,
Коваль – лучший мой друг навсегда!

Припев:

А нас Olmek обучает,
Джуди с Лизою следят,
И Анюта помогает
Воспитать меня.
И Анюта помогает
Воспитать меня.

Вестерн-плэжэ – удача,
Баррел рейсинг – задача…
Как же мне научиться всему?
Вот бы друга найти мне,
Чтобы вместе носиться –
Ох, и скучно мне быть одному!

Припев:

А нас Olmek обучает,
Джуди с Лизою следят,
И Анюта помогает
Воспитать меня.
И Анюта помогает
Воспитать меня.

Юный Квотер в Сибири
Как диковинка в мире.
В Интернете же я не один:
Все Наташке покажут
И доступно расскажут
Про нек-рейнинг, скользячку и спин.

Припев:

А нас Olmek обучает,
Джуди с Лизою следят,
И Анюта помогает
Воспитать меня.
И Анюта помогает
Воспитать меня.

Рейнинг, каттинг, родео -
Все мы с ней одолеем,
И узнают Монтана, Техас,
Что в Сибири ковбои
Есть не хуже героев
Диких Западов и Арканзас!

Припев:

А нас Olmek обучает,
Джуди с Лизою следят,
И Анюта помогает
Воспитать меня.
И Анюта помогает
Воспитать меня.


:) :) :)
 
Ага, вот! :wink:

Забыла: кто не знает - петь надо на мотив

"Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам..." :wink:
 
ОТПАААД :D ! Песня-супер :p :p :p ! Правда мотив немного грустноватый (это я про "Пусть бегут неуклюже..."). Наташ, срочно еще что-то придумывай под какую-то зажигательную мелодию! :)
 
Нееее, Анечка, мотивчик - самое то: поется очень легко, и кто ж мешает петь весело?! :lol: :wink: В этой песенке - вся наша житуха с Сильверухой :wink: - как вообще меня развезло сегодня, а? Сто лет ничего не сочиняла...Вдохновение, елки-палки! :D
Но мне приятно, что понравилось! :D

Если такое же настроение посетит меня еще раз - придумаю че-нить, как пить дать! :D И на бравую мелодию - это точно...типа ковбойского марша! :lol: А что, неплохая идейка, можно подумать будет? :idea:
 
Класс! Вот уже скоро будете совсем все-все делать! А коню жиреть нечего, пусть мозгами шевелит и энергию сжигает на этом. :lol:

А с чего все начиналось... неоповоженный годовичок бандитской внешности... а теперь сурьезна лошадь. :)
 
Сверху