Техника безопасности

Единственное, что хочу себе зафиксировать - это плечи назад, ибо сутулюсь, но эластичным поясом, а то и платком бабушкиным оренбуржским.
кстати плечи не надо фиксировать, они начинаются от поясницы....хотя вернее от пяток)))как у лошадок нос связан с задними ногами,так же и у человека))
 
Готова поспорить, падала с седлом и без, две большие разницы.....
Я, ттт не падала так. Но думала, что если 500 кг сверху падают, это в большинстве случаев капец или близко к тому...
Кстати, защитный жилет может уберечь от серьёзных травм вне зависимости от луки седла.
 
Не, Лен, селезенку пробивает именно передняя лука. Она очень четко туда попадает. После этого если спасут - то чудом.
 
это я к тому, что во всех ситуациях себе необезопасишь.

Ну почему... если подушками обмотаться, то риск будет существенно ниже :))

От частых ударов по стенам прочность костей наверное постепенно слабеет.

По идее, наоборот. Кости ж ремоделируются постоянно и укрепляются там, где идет большая нагрузка.
 
Если лупит не настолько сильно, что идут микротрещины, за которыми ремоделирование не успевает :) Собственно, в неудачные моменты для ослабить прочность костей достаточно просто дать ударную нагрузку под верхом... Например, регулярно резво погалопить.
 
Собственно, в неудачные моменты для ослабить прочность костей достаточно просто дать ударную нагрузку под верхом... Например, регулярно резво погалопить.

Эээ... А какую ударную нагрузку на кости всадника дает резвый галоп? Что-то я там ударов не представляю от слова "совсем". Если не лететь с него кувырком, разумеется. ;)
 
прокатчица, ВСЕ вместе, что я перечислила, достаточно снижает степень риска.
Правильная обувь для регулярных занятий (т.е. если человек решил не попробовать, а действительно, заниматься) включает в себя либо сапоги, либо ботинки с крагами.
а хороший грамотный тренер - правильно построит занятия от простого к сложному без неоправданного риска.
 
Если подушками обмотаться - риск будет выше. Лошадь офигеет от вида:eek: всадника и может повести себя неадекватно.
 
Не, Лен, селезенку пробивает именно передняя лука. Она очень четко туда попадает. После этого если спасут - то чудом.
Мне казалось, что если лошадь падает на человека, там идёт перелом всех рёбер - травмы несовместимые или малосовместиме с жизнью. Ну да, пробитая лукой селезёнка шансы уменьшает, но они кмк и так мизерные.


Эээ... А какую ударную нагрузку на кости всадника дает резвый галоп? Что-то я там ударов не представляю от слова "совсем". Если не лететь с него кувырком, разумеется. ;)
Речь о лошади, а не о всаднике.
 
На 100% никогда не защитишься, потому что можешь растеряться и сделать что-то, что как раз бы делать не надо.

Почерпнула для себя полезное насчёт резвого галопа и микротрещин костей.
 
Надеюсь - это шутка.
я повторю то, что выше уже сказали - Хороший клуб, где заботятся о безопасности всадников и соблюдают ТБ, грамотный тренер для начинающих, и лошадь, умеющая учить новичков (с подходящей для этих целей амуницией), + стандартная экипировка всадника (обувь, бриджи, перчатки, шлем) - дадут 80% безопасности. Это вполне приемлемый уровень риска
Не шутка) Хочу поднять этот процент настолько, насколько это возможно)) Спасибо, полностью согласна с вашим списком. Проблема только в том, как мне найти описанные вами клуб, тренера и лошадь? Кстати, что подразумевается под "подходящей для этих целей амуницией"?

У меня впечатление, что с этими брейсами-ортезами Вы в седло с земли не залезете. Ногу в стремя когда засовываешь, нужно, чтобы колено согнулось.
Неужели Вам нужно ограничивать своё движение?
Я не знаю, залезу или нет, никогда с ними не имела дело, поэтому и спрашиваю)) Но вот говорят, что реально ездить (наверное, подразумевается в таком случае, что и залезть реально?). А вообще, народ вроде ездит в них. Мое движение меня не волнует до тех пор, пока его ограничение не увеличивает опасность ВЕ)

первое занятие шагом в поводу
Спасибо, добавила себе!

селезенку пробивает именно передняя лука
Вот-вот, я именно такое читала. Лошадь сверху упала - это одна беда, а вот лука, она, видать, твердая и выступающая... Логично, что есть разница, 500 кг "гладко", давление распределено на ширину спину лошади, так скажем, и 500 кг острой лукой. Я, собственно, к чему: а вестерн-седла не являются из-за этого опаснее, с их рожком?:))

ЗЫ Я тут что-то еще подумала: а нет смысла учиться спрыгивать с лошади на ходу?:) Для каких-нибудь внештатных ситуаций...
 
Последнее редактирование:
Ayun, у лошади перед кусается, а зад лягается. Черчилль говорил, что не любит лошадей, потому что спереди и сзади они опасны, а по середине неудобны. С таким маниакальным подходом к максимальной возможности обезопасить себя от травм во время занятий ВЕ лучше отказаться от этой авантюрной затеи - ездить верхом. ВЕ - это, к сожалению, не для вас. 100 % гарантия безопасности - находиться как можно дальше от источника опасности. ;)
 
Никогда не видела всадника в ортезах. За исключением себя, любимой)), после травмы колена. Причем страховалась не на езду, а на сесть-слезть, ибо нога была очень слабая. Но ездить в этом девайсе очень неудобно, нога отдельно от лошади. Поэтому как только появилась хоть какая-то уверенность в мышцах, брейс сняла.
Спрыгиварие с лошади трюк из арсенала вольтижировщиков, джигитовщиков, каскадеров. Есть соответствующая подготовка? Прыгайте на здоровье.
 
Последнее редактирование:
С таким маниакальным подходом к максимальной возможности обезопасить себя от травм во время занятий ВЕ лучше отказаться от этой авантюрной затеи - ездить верхом. ВЕ - это, к сожалению, не для вас. 100 % гарантия безопасности - находиться как можно дальше от источника опасности
Почему лучше отказаться и почему не для меня? Со 100% гарантией согласна, но я ищу максимальный процент при обязательном условии наличия верховой езды.

Но ездить в этом девайсе очень неудобно, нога отдельно от лошади
Хм, т.е. все-таки, наверное, нет смысла приобретать, раз ездить очень неудобно, да? И к роллерской защите это тоже относится, наверное, да? Но это защита колен. А защита локтей, кистей - тоже очень неудобно?

Есть соответствующая подготовка?
Нет(
 
А от чего, по вашему, защищает ролерская защита локтя и кисти? Я имею в виду - от каких травм?
 
Ayun, вы уже начали обучение? ездили верхом? ноги задние раскрючковывали когда-нибудь лошади? видели как лошадь истерит на развязках? вытаскивали пальцы свои изо рта лошади? ноги ваши лошадь оттаптывала, даже если вы в сапогах для ВЕ? это редко-часто, но происходит. желание заниматься с лошадью не пропадает после этого, потому что это обычные рабочие моменты. вы же пытаетесь запихнуть себя в вакуум.
когда хочется ездить верхом, человек садится на лошадь и получает кучу положительных эмоций, даже если сидит как мешок с г..ом, а не думает о том, что он может сломать руки-ноги, свернуть шею или разорвать селезенку. захлебнуться можно и в тарелке с супом.

Лазурный, я очень хочу ответить на ваш вопрос! :D от ссадин!
 
Да, от ушибов и ссадин кистей, локтей, коленей, которые являются отнюдь не самыми опасными и распространенными травмами при падении с лошади. Там совершенно другой тип травм, от которых мягкие брейсы не спасут, а жесткие, с шинами и шарнирами, ограничат движение и контакт с лошадью.
Ayun, ваша принципиальная ошибка в том, что вы не в том направлении мыслите. ВЕ это взаимодействие двух живых существ. А вы пытаетесь изначально отгородиться от этого живого существа, заблокироваться, обложиться ватой. А смысл тогда подходить к лошади?
Такое ощущение, что вы собрались ездить на мотоцикле.
Еще раз - важно и нужно хорошо владеть собственным телом и уметь им слышать и взаимодействовать со своим четвероногим партнером. Это смысл и основа ВЕ. Жизненныо важные части тела, голову и позвоночник - защитят шлем и жилет. Остальное - Ваша физика, координация, баланс важнее и нужнее всяких механических накладок на все места.))
 
Ох, я сейчас опять простыню накатаю. Не претендую на истину, все нижеописанное - исключительно мое личное мнение.

Проблема только в том, как мне найти описанные вами клуб, тренера и лошадь? Кстати, что подразумевается под "подходящей для этих целей амуницией"?

Как найти клуб, тренера и лошадь:
1. Определиться с городом занятий, и если город большой (Москва/Питер), с направлением.
2. Задать на форуме вопрос (создав новую тему) - Какие клубы есть по данному направлению, отзывы занимавшихся/начинающих, к кому ходили, кто готов взять ученика. Вам наверняка накидают вариантов. На форуме есть тренирующие люди, многие берут учеников. Есть и тренирующиеся начинающие, которые в восторге от своих тренеров и наверняка могут поделиться контактами:)
3. Выписав для себя несколько вариантов - походить по ним, при возможности - посмотреть, как проходят тренировки, возможно - взять пробное занятие. Определиться - вы хотите групповые занятия сразу, или для начала - индивидуальные тренировки (я бы сначала взяла индивидуалку)
4. Оценить работу тренера, поспрашивать народ, если есть возможность. (Если вы присутствуете на тренировке, посмотреть, выжимает-ли тренер ученика, или наоборот излишне лоялен, подсказывает-ли в нужный момент, или равнодушно твердит про "пятку вниз", как объясняет, общая манера вести тренировку, как реагирует на проблемы, ошибки и зажатости всадника). В общем - определиться для себя - подходит-ли вам такая манера обучения?
5. Посмотреть на общую остановку в клубе - насколько дружелюбная там атмосфера, какие есть правила и как строго они соблюдаются (общие правила поведения на конюшне легко гуглятся, а если в повседневной жизни на правила забивается, то возможно такой же формальный подход и в остальном). не столь важны условия для всадника (комфортные раздевалки, душ и прочее - это все ерунда), сколько условия для коней и общий порядок. Важно, какое отношение у тренера к лошадям и ученикам. Т.е. если на тренировке ученики на регулярной основе лупят животное пятками и не только, если лошади на конюшне шарахаются от поднявшего руку человека и т.д., или наоборот - прокатные лошади явно недовоспитаны - позволяют себе выпады в вашу сторону и т.п. - то понятно, что в этом клубе с тренировками не сложится.
6. Посмотреть на учебных лошадей - хорошо выглядят? Как себя ведут под новичками? (если лошадь под чайником на корде колбасится, неожиданно срывается в более быстрый аллюр от неловких действий всадника, шарахается от ветра и т.д. - это не есть подходящая для новичка лошадь. А вот неспешно трюхающаяся в полудреме - имхо - вполне (это я про совсем-совсем начинающих))
7. Если вас все устроило - договориться с тренером о пробном занятии, попросить познакомить с будущей первой лошадью (это если у тренера есть время, иначе можно нечаянно нарваться на резкий ответ).

Как примерно проходят первые новичковые занятия у нас (мы не идеал, и у нас маленькая конюшня, на желающего время находится):
1. Человека инструктируют о том, в какой одежде желательно придти, при приходе - объясняют базовые правила ТБ, знакомят с конем, берут на корду.
2. На корде - всячески пытаются расслабить и устаканить человека упражнениями, спокойным темпом занятия, начинают учить строевой рыси, объясняют базовую посадку, помогают разобраться с балансом. И не отпускают, пока новичок не сможет спокойно делать упражнения на рыси (руки вверх-в стороны, наклоны к ушам и тд.) Это означает, что человек более-менее сел и его можно начать отпускать. При недостатке ОФП могут посоветовать какие-либо физические упражнения для домашних занятий, которые помогут потом в седле.
3. Через некоторое время, как всадник более-менее сбалансируется и перестанет мертвой хваткой цепляться за держалки (зависит от конкретного всадника, плана нет) - начинают работу с поводом, изучают основы управления. При обучении управлению стараются поместить занятия на такое время, когда плац свободен. Ходят с человеком, страхуя пяти метрами корды, потом просто рядом, потом, понятное дело, ходить перестают:)
4. Осваивается самостоятельная рысь и базовые манежные фигуры.
Во время всего этого, если у новичка есть желание - учат ухаживать за лошадью, чистить-седлать, ухаживать за амуницией, ну и прочим базовым вещам. Поощряют находить контакт с лошадью, под присмотром кого-то более опытного, новичок может сходить попасти лошадь, и т.д.

Кроме того, с целью развития координации и привычки, у нас крайне поощряются самостоятельные занятия на деревянном коне, участие в междусобойчиках по вольтижировке учеников любого возраста (базовым вещам, понятно, учат, при желании.).


По поводу подходящей амуниции - было бы странно, если б начинающего сразу учили ездить, например, в выездковом седле. Для начального обучения подходит хороший строевик (жесткая передняя лука, удобно за нее придерживаться), прогулочное седло, спортивная универсалка в ремешком для цепляния, глубокая и с большими упорами. Неплохо, если на лошадь можно дополнительно повязать ремешок на шею (опять же - в самом-самом начале для придания уверенности всаднику.) Или, что еще более странно - учили б новичка ездить на лошади в мундштучном оголовье, или вообще на кордео или недоуздке (этого точно не должно быть).
Проще говоря - амуниция должна соответствовать целям:)
 
Последнее редактирование:
прокатчица, ВСЕ вместе, что я перечислила, достаточно снижает степень риска.
Правильная обувь для регулярных занятий (т.е. если человек решил не попробовать, а действительно, заниматься) включает в себя либо сапоги, либо ботинки с крагами.
а хороший грамотный тренер - правильно построит занятия от простого к сложному без неоправданного риска.
Я же не спорю! Про краги добавила из-за того, что человек новичок явный, может упустить из виду.

А! Ещё в нашем прокате практиковали первые занятия без стремян, чтобы не дай Бог, не застряли в случае чего.
 
Сверху