Женский вопрос: беременность и верховая езда.

А спина потом не болела?
Спина сейчас отваливается. Ходила на МРТ, протрузии, кривизна, надо закачивать.
НО! Я не уверена, что это из-за ЭА.
Первые роды ЕР тоже с ЭА, причем добавляли гадости в организм аж 4 раза (долго и слишком больно рожала).
После первых не болела спина.
А вот сейчас - трындец, до слез порой... Может ЭА, а может возраст и износ организм уже сказывается. И то, что с 5 месяцев во вторую беременность лежала увальнем, а после родов пошел интенсив с ребенком - вот спина и крякнула ))) Первую я в 38 недель еще в седле была.
Ну и все-таки рожать лучше до 35 ))))))))

А! Самое важное. На МРТ нашли махонькую кисту в ПКО, которая начала давить на нерв. Киста скорее всего во мне с рождения, но после вторых родов, когда изменения в костях (расходятся) уже совсем неизбежны, она сдвинулась и теперь давит на нерв периодически (боль идет от этого в поясницу и ноги). Удалить ее нельзя... Слишком глубоко она сидит. Это придется весь ТБС дробить.
 
Последнее редактирование:
У меня от ЭА дырку долго ломило. Собственно, пока не пролечилась и не ушли последствия заражения, после нескольких курсов антибиотиков, месяцев шесть, и потом еще года два отдавало. Но как я понимаю, они крепят иглу, и добавляют по мере надобности, что при ЕР, что при КС. Интересно, при КС и ЕР дозы одинаковые?
Ну и, потом меня откачивали, как аллергика, анестезия для аллергиков - это иногда опасно.
 
О! а еще от ЭА у меня (во вторые роды) дико болела голова следующие сутки. Прям ппц как сильно!!!!!
 
Боль - это симптом. Вам надо было обратиться за помощью. Когда я лежала после КС в послеоперационной, у меня при этой жуткой головной боли все приборы контроля, к которым я была подключена, ревели, звенели и пищали, пока мне не удалось с помощью мобильника вызвать туда каких-то врачей, чтобы они что-то с этим сделали. Это значит, что у вас либо давление, либо пульс, либо что-то еще в тот день были далеки от нормы.
 
Боль - это симптом. Вам надо было обратиться за помощью. Когда я лежала после КС в послеоперационной, у меня при этой жуткой головной боли все приборы контроля, к которым я была подключена, ревели, звенели и пищали, пока мне не удалось с помощью мобильника вызвать туда каких-то врачей, чтобы они что-то с этим сделали. Это значит, что у вас либо давление, либо пульс, либо что-то еще в тот день были далеки от нормы.
У меня тогда был сильный "беременный насморк", а капли я не положила в сумку, а передачку еще не передали, и я связала эту боль с тем, что нос заложен.
И вот буквально вчера прочла в книге "Записки реаниматолога", что головная боль - это осложнение после ЭА.

Вот мне ЭА не делали, но читаю вас и у самой начала и спина болеть и голова... Ужасы какие то...
да ладно ;) мы ж женщины! Мы сильные!! )))))
 
В общем сами роды прошли вообще безболезненно, вообще! Я как та соседка - лежала, улыбалась, тужилась, потом по телефону болтала пока зашивали, соответственно тоже ничего не чувствовала.
Первая мысль, когда это прочла, - а что, так можно было? Прямо аж завидки взяли. Но потом прочла про боли в спине. Грустно это все. Хотя. Меня вот никак не обезболивали во время родов, а спина болит все равно. От родов независимо.
 
Можно вопрос не по теме? Кто автор этой книги? Это художественная литература?
Насколько знаю, помимо книги есть еще интересный одноименный ЖЖ. Автор реаниматолог, охарактеризовать могу как в какой то степени художественные очерки
 
Можно вопрос не по теме? Кто автор этой книги? Это художественная литература?
Нет, не художественная, это по типу дневников, хотя авторы стараются писать литературно.

Я уже прочла:
Правдин Д. "Записки военного хирурга"
Иванов А. "Будни анестезиолога"
Богданович А. "Записки психиатра"
Шпицев В. "Записки реаниматолога"
Котельников П. "Записки судмедэксперта"
Что-то увлеклась прям... Явно ПРД прогрессирует :D
 
Последнее редактирование:
В СМИ недавно было про 27 роддом, про отстранение врачей. 4 человека подавали иски, им отказали в КС, и ужасные последствия асфиксии для детей. Все это, конечно, лотерея. И ошибки врачей, и отсутствие неонатального реанимационного оборудования, и передоз ЭА, и заражения - это, к сожалению, реальность, с которрй может столкнуться каждый, и о которой многие узнают уже после, когда нет времени и знаний попытаться что-то изменить.
 
Про ВЕ и беременность.

Так как у меня 33 неделя, а я до сих пор не могу поверить что беременна - езжу верхом.
Не страшно совершенно.
Узнала когда было 11 недель (в начале марта) - до этого активно ездила на нескольких конях, прыгала до метра.
16 апреля ещё полноценно прыгали, потом лошадь заболела - стало не до прыжков. Хотя пару раз после этого подпрыгивали через крестики ради удовольствия обоих.
Езжу два-три раза в неделю, в том числе и в поля. Стараюсь работать небольшими репризами, живот не мешает, кони адекватные без глюков и поисков конеедов.
Долго в седле не могу быть из-за спины и таза, но это началось задолго до беременности.
Врачи на раннем сроке сказали что у меня противопоказаний к активному образу жизни нет - вские там глубины, предлежания и прочее.
Если не будет лошадей - сойду с ума, ибо только в конюшне ощущаю себя человеком. Но уже всё меньше и меньше - пузо растёт, мешает, не даёт наслаждаться жизнью :(
Слезаю и залезаю с высокого помоста, где достаточно только ногу перекинуть через спину - и ты уже верхом.

Не говорю, что это норма.
И что там в итоге родится тоже не понятно.
Сообщу в октябре)
 
О, коллега! Тоже 33я заканчивается)
до 18й скакала прям в обычном графике. А на 16-й умудрилась сгрузиться с коня. Сейчас не езжу потому как некомфортно стало, да и фокус внимания сместился. Гиня плачет, что капец и всё плохо

И что там в итоге родится тоже не понятно.
Да все будет хорошо))
 
Сверху