Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

В дружественном дневнике возник конфликт из-за упоминания "русских нациков" - я сама сегодня выступила в роли именно русского нацика...
Разговорилась со знакомыми людьми, моего возраста, он - военный в отставке. Поговорили о жизни, о книгах, особенно о "Золотом телёнке" и он вспомнил фильм, где Е.Евстигнеев играл Корейко. Нормальное советское (!) восприятие.
И тут разговор с их стороны сполз на украинство и люди с восторгом рассказали мне, как здОрово, когда "наши заробитчане, например, в Испании, услышав, что люди, идущие впереди них по улице, говорят на русском, дают поджопник!".
Как я понимаю, "поджопник" - это не шлепок по попе, как случалось получать от родителей, а пинок (ногой под зад).
Тут меня перемкнуло, я сняла шапку, сказала: "Вот мои русые волосы, а вот - моя рожа, я повернусь и давайте поджопник, я русская!".
Обошлось.
Т.е., я сыграла на самом примитивном признаке - внешности.
Но бывший советский офицер...
Сколько я жаловалась на своего отца: "И то он не понимает, и к этому не прислушивается, и вообще душу из меня вынимает", но никогда бы в жизни, даже в последние дни, если б ему рассказали о таком поступке русских (поджопник каким-то не русским), он бы не восторгался, он бы возмутился, что это - клевета на русских.
Насколько же "сбит прицел" у людей.
 
Я думаю, что русский не начнёт с поджопника.
@Yulia (yuliok), кот точно не в сапогах. А почему кот? Я же не смотрю укр.ТВ, поэтому наша наглядная агитация меня иногда удивляет, а иногда вообще поражает.
Котиков (нарисованных) вокруг всё больше, когда их рисуют - не видела (чтоб спросить).
Недавно увидела кота с автоматом! Он поставил автомат прикладом на землю и держит его вертикально.
Видела с саблей.
Пока есть такой (что означают эти лат.буквы, не знаю, есть у всех):

IMG_3157.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот как соберу коллекцию котиков...
И плакатов (на огромных рекл.щитах) на военную тематику!..
А пока выложу здесь фото любимого ковра - обещала Наташе @Ourman, выложила у неё, помещу и здесь:
так я спала до начала отопит.сезона (отопление включили 1-го декабря), так сплю и сейчас (под шубой!):

IMG_1311.JPG


IMG_1324.JPG


Ковёр ручной работы, 70-е годы, сделан в г.Ош Киргизской ССР, узор - андижанский, по названию узбекского г.Андижан, недалеко от Оша, в Ферганской долине.

IMG_1328.JPG


IMG_1329.JPG
 
кот точно не в сапогах. А почему кот? Я же не смотрю укр.ТВ, поэтому наша наглядная агитация меня иногда удивляет, а иногда вообще поражает.
Нашла про котов, но почему-то ссылка не открывается...
 
"наши заробитчане, например, в Испании
Ведут себя, как негры в Америке :( Была же шумная история в прошлом году, когда у них там полицейский случайно придушил какого-то наркомана-уголовника, который оказался чернокожим (а сам полицейский был при этом белым). Для противников расизма цвет кожи оказался главным в этой истории почему-то, так там потом там черные с белыми так вот обращались - тупо чморили на улицах. Не говоря уже о том, что они сделали со своими полицейскими. Ну и прочая, и прочая. В общем, запад и там, и у Вас :(
 
@Yulia (yuliok), спасибо большое за ссылку! Может, благодаря волшебному vpn откроется ссылка?
У меня есть самый обычный электрокамин, но я всю жизнь люблю превращать квартиру в "студию" - чтоб все двери были открыты, а температура воздуха в квартире сейчас +17 (соседи так говорят). Только для сна надо утепляться особо, а так нам всем комфортно. Ещё и при последнем похолодании настала пасмурная погода, многочисленные цветы приостановили рост и поливать их надо реже - совсем хорошо!
Клумба во дворе готова, ждём тепла.
Обычно тепло к нам приходит 30-го апреля.
@Innokenty, они все лезут спать ко мне на диван! Сначала я боюсь их беспокоить, но, как засыпаю, тогда уже ворочаюсь, как мне удобно, а они приспосабливаются.
Заснят момент, когда я только встала, потом убираю постель до приличного вида.
 
Последнее редактирование:
Ковёр: моя мама очень редко ходила по магазинам, но вот зашла как-то в наш ЦУМ и увидела там этот ковёр. Сразу поняла, что он необычный, очень понравился и светлый фон, и рисунок не из множества переплетающихся завитушек. Мы его вдвоём покупали и вдвоём везли на трамвае.
 
да что украинцы русские. На Руси дрались парни из соседних деревень и даже районов. Пришел из чужого района - получи поджопник, а то и поболе. Нормальное мужицкое желание повыпендриваться.
А уж как дрались казаки с хохлами - почитайте у Шолохова. Казаки крестьян недолюбливали, а те, соответственно их.
Но пока страна едина и сильная власть все эти мальчики лупившие друг друга идут в армию и учатся Родину защищать и уже не делятся на "районы", если в армии нет бардака и дедовщины. А потом эти мальчики идут работать и тоже работают на Родину и может только на футболе вспоминают былую прыть.
А когда пошли на поводу у хитрых деляг, которые прекрасно знают на что давить, то виноватые быстро в бедах нашлись, за бусики, за импортные напитки быстро забыли, ху из ху. Проходили в странах Азии, когда европейцы напели местным, какие они хорошие, вот только мол русские вас угнетают. И пошло поехало. Только теперь Азия сама к нам поехала и русские уж и забыли былые обиды. Оказалось, что не русские были виноваты, что в Азии дела не ах. А полезные ископаемые теперь пользуют англичане. И плевать им на местных. Ни больниц, ни бесплатного образования, как русские они давать местным не собирались и не собираются. И даже работу, ибо почти вся Азия кочует к нам.

Так что эта бравада стареющего мальчика - это просто глупый выпендреж, недалекость, плохое образование, низкий общий интеллект и как следствие - не стыдно такую дурь нести.
А ведь ответка прилетает не от других мальчиков, а седеющих женщин и бабушек с красным флагом, которая еле на ногах держится, но становится монументальным памятником нашим женщинам.
 
@hip, а точно - я помню, как у Шолохова поразилась этим "обязательным" жестоким дракам.
Умудрилась почти всего Шолохова прочесть в детстве - представляете, как меня поразили сцены жестокости Гражданской войны?
Что не смогла прочесть, хотя в школе это проходили - "Поднятую целину"!
"Не шмогла, не шмогла..." - как-то через пятое на десятое, чтобы что-то в обязательном сочинении написать.
По-моему, мётрворожденная вещь. И особенно такое чувствуется в детские и в молодые годы.
Написала это громоздкое слово и вспомнила, что "Эпоха мёртворожденных" Глеба Боброва стала очень актуальна:
Впервые об этой книге я узнала в 2014 году (а написана она была то ли в 2007, то ли в 2009), но в 2014-м казалось, что размах боевых действий преувеличен, плюс в книге есть участие Польши.
А сейчас?
 
Что не смогла прочесть, хотя в школе это проходили - "Поднятую целину"!
"Не шмогла, не шмогла..." - как-то через пятое на десятое, чтобы что-то в обязательном сочинении написать.
По-моему, мётрворожденная вещь. И особенно такое чувствуется в детские и в молодые годы.
"Поднятую целину" читал после 9-го класса, что характерно, в трудлагере около Золотоноши: наша продвинутая школа была в дружбе с местной школой, и каждый год их делегация приезжала к нам на зимние каникулы, останавливаясь в нашей школе, а наши - так же к ним летом, в трудлагерь. Попасть туда в школе считалось традицией - и не понимаю, как меня родители отпустили вдруг. Вечерами там было делать совершенно нечего, а школьная библиотека была, и весьма неплохая. Так вот - вполне зашлО, хотя и длинно показалось. "Тихий Дон" уже в институте читал, и, да - впечатление было тяжёлое. Но в разы сильнее "Целины". Несколько раз бросал, потом продолжал снова.
 
А вот может мне "Поднятая целина" именно после "Тихого Дона" и "Донских рассказов" не понравилась!
"Тихий Дон" перечитывала много раз, в т.ч. иногда и как "Войну и мир" - выборочно, то только мирные сцены, то только военные.
Кстати, "Тихий Дон" выдвинули на Нобелевскую премию в один год с "Повестью о жизни" К.Паустовского.
И кто только занимается выдвижением?!
"Повесть о жизни" прекрасна, но "Тихий Дон" - гигантище, тут без шансов было, при честной оценке.
Удивительно, что когда-то эта честная оценка была. Хотя, скорее, не "была", а "бывала".
Всё, ставлю "детективу" ("Вещдок", что ли?) - и за продолжение уборки в шкафах! Погода очень располагает (такая же мрачная и холодная, как вчера).
 
Сверху