О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

При том, что Багира явно не по доброте душевной постояльцами занимается, а зарабатывает этим деньги.:)
А давайте мы не будем обсуждать где я деньги зарабатываю?

Я вроде тему не поднимала, в ваш кошелёк и в выписку из банковского счета не заглядывала, а написала вполне конкретные вещи, которые помогают снизить стоимость содержания.
Но конкретные вещи обсуждать скучно, это да.
 
платить немного, не жить в деревне, а продолжать заниматься своей работой и жизнью, но при этом вкладывать свой труд, замещая им часть затрат на содержание.
Оказалось, что немногие готовы.
Это европейский вариант. У нас он нереализуем. Пока во всяком случае.
 
Меня обычно хорошо понимают, но раз уж - то слова «не включено в себестоимость» означают именно за мой личный счёт, из источника, не связанного с конюшней.
И зачем?)
В чём смысл этого бытового альтруизма?
Неужели проще не постой на тысячу рублей для постояльцев поднять, а жаловаться на них по форумам?
Но конкретные вещи обсуждать скучно, это да.
Уборка туалета - куда уж конкретнее)
 
Оказалось, что немногие готовы.
Знаете что интересно. На это готовы люди богатые, у которых бизнес, деньги, плотный график, дом, сад, яхта и очень мало времени... И они готовы у своей лошадки "грести навозик" по утрам, пому, что их лошадка - это их отдых, а не "геморрой". Эти люди привыкли трудиться. А те, кто на "последние без сдачи" очень много имеют претензий.
 
Я предлагаю еще один: платить немного, не жить в деревне, а продолжать заниматься своей работой и жизнью, но при этом вкладывать свой труд, замещая им часть затрат на содержание.
Оказалось, что немногие готовы.
Очень странно на самом деле, потому что если я правильно поняла то, что прочитала - ничего ужасного вы не предлагаете, кроме того как поддерживать порядок и не оставлять после себя срач. И минимально участвовать в уборке, типа помыть свои же крышечки или стенку в деннике протереть, если вдруг твоему ненаглядному красотуну вздумалось гавняную картину на стене нарисовать.
 
Я предлагаю еще один: платить немного, не жить в деревне, а продолжать заниматься своей работой и жизнью, но при этом вкладывать свой труд, замещая им часть затрат на содержание.
Оказалось, что немногие готовы.
Ну так значит не все постойщик плохие и большинство людей вменяемы и убирают за собой и своей лошадью.
На то ХК и хозяин, чтобы кому то предлагать услугу, а кому-то отказать из-за несовпадения взглядов на содержание/тренинг/гигиены/т.д. А не грести всех под одну гребёнку: "Маня сс#т мимо толчка и не убирает навоз в манеже, поэтому все постойщики=свиньи и будут платить больше", вместо того чтоб Мане показать на ворота.

Меня вот тоже может, как постойщика, напрягает несмытый неизвестно кем толчок (ХК, чв, конюхом, прокатом...))) или кошки в амуничнике/раздевалке или непробороненный несколько дней плац или сломанная чужой лошадью Левада ,в которой кони гуляют по очереди.....но в итоге не гуляет никто, etc.
Ну как то надо адекватнее себя вести и как оказывающим услуги, так и покупающим услуги.
 
Это европейский вариант. У нас он нереализуем. Пока во всяком случае.
Ничего подобного. Все знакомые лошадники вокруг именно так и живут. Но это так сказать, далёкое "замкадье". И половина - москвичи, которые в жизни бы в Москве лошадь не завели, а на "фазенде" - за милую душу, при чём не одну лошадку ни разу, а кучками.
 
Для ХК: Можно ещё дифференцированную стоимость на постой ввести, как, например, сделали в Юрино, базовый постой+выгул+корма одна цена, плюс расчистка, ночёвка, манеж, видео наблюдение другая цена, плюс встретить на авто от станции и какие другие плюшки третья цена. Не массово, но возможно будет спрос и на допы.
 
Знаете что интересно. На это готовы люди богатые, у которых бизнес, деньги, плотный график, дом, сад, яхта и очень мало времени... И они готовы у своей лошадки "грести навозик" по утрам, пому, что их лошадка - это их отдых, а не "геморрой". Эти люди привыкли трудиться. А те, кто на "последние без сдачи" очень много имеют претензий.
Хотелось бы узнать, много ли вы знаете ребят с яхтами, желающих грести навоз?
Я вот ребят с яхтами и конями знаю много, но что-то ни один из них не высказал желания взять в руки вилы вместо конюха.
 
Я стояла на конюшне с кучей допов.
На мой вкус, это очень удобно.
Выбираешь ровно тот спектр услуг, что нужен тебе сейчас. И переплаты нет, и много допов можно взять, и персоналу понятная такса за допработу.
Я вот ребят с яхтами и конями знаю много, но что-то ни один из них не высказал желания взять в руки вилы вместо конюха.
Я таких знаю)
Но это всегда порыв души в конкретный момент. А необходимость заставит человека поменять постой сразу же.
 
Очень странно на самом деле, потому что если я правильно поняла то, что прочитала - ничего ужасного вы не предлагаете, кроме того как поддерживать порядок и не оставлять после себя срач. И минимально участвовать в уборке, типа помыть свои же крышечки или стенку в деннике протереть, если вдруг твоему ненаглядному красотуну вздумалось гавняную картину на стене нарисовать.

Зависит от того, как принято на конюшне. Где-то частник сам-сам, а где-то начкон запрещает частникам, потому что это работа конюхов на зарплате. Так что надо выяснять по факту в каждой новой конюшне. (конечно, речь об общем имуществе конюшни, а не о личных баках)
 
Вечная тема. Собственный счёт Багиры, это собственный счёт Багиры. Причем тут счета постояльцев? Она могла бы себе платьишко купить, а оплачивает уборщицу, потому что постояльцы не считают что нужно убираться. Ведь они платят. Тема вечная и неприятная.
И речь о том, что за 15-20 тысяч хотят услуг на 50. Раз сто уже перетирали.
Вы не поверите, но за 50 тоже надо раковину за собой помыть и на развязках подмести и копыта раскрючковать. И никого это не напрягает.
Лошадь в идеале будет в хорошей рабочей кондиции, ей будут заниматься профессионалы (ее обслуживанием), на ней будет заниматься определенное количество людей
Моя лошадь будет в идеале, если никаких посторонних людей на нее садиться не будет.
Я считаю, что если вы очень любите лошадей, жить без них не можете - переезжаете в деревню или пригород. И там держите себе лошадей. Это будет дешевле чем постой. В принципе содержать лошадь при доме стоит около 6-10 тыс в месяц.
Если не хочется съезжать в деревню - то нужно смотреть правде в глаза
Всем в деревню! Жить в деревне на что, не подскажете?))) А ну, тогда в прокат! Вот прям за всех все придумали! Чудесно)))
 
но что-то ни один из них не высказал желания взять в руки вилы вместо конюха.
А моим знакомым совершенно не западло убрать в своей же конюшне за своей же лошадью/собакой/курицей/ребёнком/самим собой... Да, конечно, есть рабочие, да, они выполняют свои обязанности. Но вот взять вилы и убрать навоз, вот честно, не западло ни кому. Может у меня, конечно, знакомые такие, но других у меня нет. Видимо, у нас с другими мировоззрения разные.
 
Зависит от того, как принято на конюшне.
-....мы вам ничего не должны! И так вас на постое держим себе в убыток. Деньги за постой до Х-числа не забудьте перечислить ,как обычно! Да я помню что вы всегда вовремя, но просто напоминаю чтоб в этот раз не забыли!
 
Читаю тему, и вот что скажу. Навоз за своей лошадью на развязках у нас каждый убирает. У нас скорее увидишь человека с метлой и совком, чем кучу навоза в проходе. Вы серьёзно, вот это вот в каких то местах вызывает кучу вопросов?
 
Читаю тему, и вот что скажу. Навоз за своей лошадью на развязках у нас каждый убирает. У нас скорее увидишь человека с метлой и совком, чем кучу навоза в проходе. Вы серьёзно, вот это вот в каких то местах вызывает кучу вопросов?
А речь шла про развязки? На развязках все и везде убирают.
Я думала, мы про денники говорим. И мои в денниках навоз не гребут, для этого есть конюх на зарплате. 🤷‍♀️
 
Хотелось бы узнать, много ли вы знаете ребят с яхтами, желающих грести навоз?
Я вот ребят с яхтами и конями знаю много, но что-то ни один из них не высказал желания взять в руки вилы вместо конюха.
Это наша российская специфика. В европах подбивка денника за своей лошадью не вызывает идиосинкразию. Там на каких-то конюшнях вообще нет конюхов в нашем понимании.
На развязках все и везде убирают.
Не все. Некоторые только после штрафов.
 
Владельцы тратят на еду (овес, отруби, сено) рабочей лошади в Мск регионе 5-7 тыс. рублей. Аренда помещения, электричество, вода, опилки, ремонт, з/п персонала, налоги и пр. не указал.
Если добавить и распределить на всех получится 10-13 тыс. прямые затраты. Таким образом мы выходим на бюджет предприятия. "Прибыль" 5-10-15 тыс. зависит от удаленности и возможности заработать на иных услугах
 
Последнее редактирование:
это будет намного лучше и для людей и для лошадей
Особенно для тех, на ком уже нельзя ездить. За чей счет банкет будет? Клубам такое редко интересно.
Ну и тем, кто неинтересен клубам и тем владельцам, которые могут платить много.
 
На самом деле именно так.
Простейшая калькуляция расходов на содержание лошади даёт ответ на все вопросы))
Особенно "пачиму нельзя сена вволю" и *пачиму переодевание попон не входит в стоимость" , а точнее, где будут сушить эти попоны.
На счёт допов, тема интересная.
Многие её используют.
Однако здесь важно низкой базовой ценой не привлекать неплатежеспособных клиентов, не желающих пользоваться допами.
Точнее, фильтровать их.
По факту так и выходит, скромная конюшня без ничего стоит 20.
Ужасная с сумма(
 
Сверху