О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Вот случайно у меня как раз Дмитровский район, я бы поспорила и про район, и про Максиму, но это уже не по теме.
У меня инфа от людей, которые туда из других регионов водили лошадей в этот район. Сказали, что прям дотошно проверяют. Я очень удивлялась, потому что в нашем районе гораздо проще всё.
А 1000 руб, это вообще ни о чем, при постое 60.
Для меня это вопрос не про деньги, а про отношение к людям.
 
А почему Вы считаете это решение глупым и некрасивым?
Вроде довольно разумно все.
Запрет проводить кастрацию и другие хирургические вмешательства в денникех и в седловочгых боксах на таком комплексе, как Отрада разумен.
Ограничение в правах неплательщиков - разумно (если люди хоть как-то показывают заинтересованность и способность погасить долг, им точно пойдут навстречу)
Ну и согласовать с администрацией приезд стороннего специалиста, если он нужен - разве сложно?
Требование соблюдать внутренние правила сторонними специалистами тоже не кажутся чрезмерными.
Здравствуйте,

Отвечу.

Первое. Я никогда не рассматривала Отраду в качестве постоя, и их ветврачей не знаю. То есть я вообще человек со стороны, но первая эмоциональная мысль была такая – «Неужели врачи Отрады настолько плохие, что не пользуются спросом на такой огромной базе? Ведь наличие лазарета на территории базы – это жирнейший плюс для нее, то есть уже заранее огромное конкурентное преимущество перед любым «пришлым» врачом. Откуда тогда такие бумаги берутся». Однако, здесь же выше пишут, что врачи нормальные, востребованы и найдут себе клиентов и на базе и за ее пределами. Сумма 1 000 руб. скорее всего небольшая для постояльцев Отрады (да и сумма дохода для самой Отрады будет скорее всего небольшая), но по мне такой подход должен быть унизительным для самих врачей Отрады, так как эмоционально отдает нечестной конкуренцией. Поэтому я написала, что поход мягко говоря не умный – так как полученный доход, скорее всего, не стоит того негативного отзыва среди конного сообщества. Просто некрасиво это все выглядит.

Второе. Что касается как это все прописано в данном документе. Тоже вызывает много вопросов к грамотности. 1) Заявка подается в Ветеринарный центр. При этом договор постоя у человека тоже с ветеринарным центом? У него есть договор на ветеринарное сопровождение своей лошади именно от данного ВЦ? 2) Оплата не может возникнуть из воздуха. Должна быть оказана услуга. Какая услуга оказывается ВЦ? Выписывание пропуска? На каком основании ВЦ продает пропуск к лошади, ведь ВЦ не оказывает услугу постоя. Да и сама услуга постоя предполагает набор определенных услуг (кормление/аренда денника/пользование площадками), в которые я подозреваю не входят ветеринарные услуги. Напомню, что если кто-то оказывает услугу, то несет ответственность за качество данной услуги. Выдавая пропуск, проверяя данные СВВ, также получая информацию о проведенных манипуляциях – ВЦ Отрады берет на себя часть ответственности за качество оказанной услуги? По идее – да. При этом в этой же бумаге ВЦ снимает с себя всякую ответственность. Разве это серьёзно. Я понимаю аренда вет-денника, бокса, оборудования – вообще все понятно. Что за услуга выписать пропуск, проверять какие-то данные ветеринара, собирать информацию о манипуляциях – при этом ни за что не отвечать.

Запрет операций на конюшне вообще логично, но мне кажется это и так очевидно, что при наличии лазарета – надо такие вещи делать там. Может, в правилах это уже и прописано. Не знаю – не читала правил Отрады, но это вполне логично и правльно.

Третье. Про постояльцев с задолженностью. По мне так самая глупая часть сего документа. Первое – не нравится задолженность – выгони с постоя. Зачем вот такой фигней страдать. Допустим – у человека задолженность (кстати, в документе не прописана размер/срок). Просто какая-то задолженность. Ну допустим. Получается у лошади, например, колики – внешнего вета не допускают (даже за 1 000/пропуск). И что? Он должен идти в ВЦ Отрады увеличивать долг перед Отрадой. Где логика? Пусть ему откажут в услуге лечения лошади из-за долга, при этом не пустят его вета (может он знакомый и за бесплатно поможет). Это подпадает под жестокое обращение с животными, то есть лошадь страдает, возможно умирает из-за несвоевременной помощи. При этом ветеринарный врач не допускается. Это прямое жестокое обращение с животными. Чем думают люди, которые это пишут.

Четвертое. Просто не понимаю, как таких врачей как Алекперова, Уездная, Горовой (список можно продолжить) подписали под яркую аббревиатуру СВВ, и обязали их отчитываться какому-то дежурному врачу, который то лошадь может быть и не ведет и ничего про нее не знает. Дальше что? Может этот дежурный врач Отрады – хороший врач, но что он должен делать с этой информацией. Владелец лошади получит «второе мнение» по заболеванию? Дежурный врач выдаст свое заключение, будет стоять над СВВ и контролировать его действия. Я просто не понимаю, что должно произойти со стороны ВЦ, когда они получат список того, что вет врач делал с лошадью. Они эту информацию хранят, ведут историю болезни, что?

И еще можно спросить у знающих людей ВЦ Отрада и постой Отрада – это одни собственники. Я просто не в курсе. А это тоже интересный момент.
 
Это коммерческое предприятие со своими порядками, а не клуб по интересам.
Ну да, дикий капитализм без маски. Я и говорю - неуважение к людям в целом, к своим клиентам в частности.
Выше уже все написали по пунктам. В том числе и по репутационным рискам, хотя у нас эти риски так себе риски.
Муж сказал, что это напоминает ему таксистов в аэропорту. По мне, аналогия очень точная.
Следующим пунктом они сделают платную стоянку и платный туалет. Просто потому, что могут.
 
Следующим пунктом они сделают платную стоянку и платный туалет. Просто потому, что могут.
Конечно, НЕ сделают.
Странно этого не понимать

Выйдите из беличьего колеса «они только и ищут, как на постояльцах нажиться».
Ну не так все прямолинейно.
Вот совершенно верно написано:
Скорее похоже на попытку ограничить присутствие на территории левых людей. Возможно был какой-то инцидент, когда сторонний человек или репутационные потери принес, или навредил чужой лошади.. а так все зафиксировано
 
Последнее редактирование:
Пастернака не читал...(с)
Так и здеся мимокоментаторы- в Отраде не был, не стоял, но "мнение как и ж##а-есть у каждого!"(с)

С услугами можно ознакомится на сайте- все открыто
...Следующим пунктом они сделают платную стоянку и платный туалет. Просто потому, что могут.
Стоянка охраняемая предоставляется....про унитаз правда не написали, наверно это входит в понимание пользование , в т.к. водой. (По крайне мере ссущих в денниках не видела:))))
 
когда они получат список того, что вет врач делал с лошадью. Они эту информацию хранят, ведут историю болезни, что?
Они будут знать, что делалось с лошадью, на случай если начнутся осложнения, и им придётся оказывать первую помощь. Владельцы редко когда всё записывают, и не все приезжающие врачи дают подробную выписку по визиту.
При этом договор постоя у человека тоже с ветеринарным центом? У него есть договор на ветеринарное сопровождение своей лошади именно от данного ВЦ?
С ВЦ у него тоже должен быть договор, т.к. он ведёт текущее ветобслуживание (прививки, кровь, справки).
 
О, вот про отдельный договор с ВЦ мне пункт понравился! Постояльцы не бегают за начконом, начкон не бегает за постояльцами по случаю прививок и анализов.
 
Знаю несколько крупных клубов, где в договоре прописано, кто и в каких количествах народа приходит к данной лошади, с самым строгим контролем.
А то подружка, помноженная на подругу подруги, и друг в квадрате, а по факту прокат.
Я больше скажу - недалеко от меня есть клуб, отнюдь не крупный, где вообще с подружками нельзя))). И ничего, стоят люди. Таково желание хозяйки клуба.
Вот интересно...никогда не стояла и не буду стоять в Отраде, так как даже если захочу - не потяну, но мне эти требования кажутся логичными и не вызывают возмущения. Что со мной не так?
 
Я никогда не рассматривала Отраду в качестве постоя, и их ветврачей не знаю. То есть я вообще человек со стороны, но первая эмоциональная мысль была такая – «Неужели врачи Отрады настолько плохие, что не пользуются спросом на такой огромной базе?
Это решение исключительно для постояльцев Отрады.

мне эти требования кажутся логичными и не вызывают возмущения. Что со мной не так?
Все с Вами так :)
Комплекс большой, лошадей много, а людей рядом с ними еще больше, чтобы не превращать КСК в проходной двор, естественно регулировать посещение сторонних специалистов.
 
И ничего, стоят люди. Таково желание хозяйки клуба.
Я скажу больше, был ветеринар, которому я запретила появляться у меня в конюшнях.
И частникам предложила, если он необходим, то все осмотры и манипуляции за воротами.
Потому что ветеринар, шляющийся по денникам с зажженной сигаретой-я не оценила.
 
О, вот про отдельный договор с ВЦ мне пункт понравился! Постояльцы не бегают за начконом, начкон не бегает за постояльцами по случаю прививок и анализов.
Скажу что клиника в конюшне - это очень классно! Я простояла в Максиме больше 3-х лет и оценила полное отсутствие проблем с прививками, анализами и справками. Ну и в случае необходимости врача просто идешь в клинику, а не думаешь, кого тебе вызвать. В Максиме тоже есть плата за вызов стороннего врача, наши соседи по конюшне предпочитали своего и платили, ничего их не возмущало.
 
Только все болезни везут туда тоже.
Хотя в случае большой спортивной конюшни со стартами уже инфекцией больше или меньше...
Клиника с общими конюшнями не пересекается. В коневозе проще заразиться.
А уж людям в метро и магазинах как просто, даже в поликлинику ходить не нужно.
У меня есть запрос на аренду отдельно стоящей конюшни под клинику. Все ЧВ, понимая риски, отнеслись положительно.
Другой вопрос, что освободить эту отдельно стоящую никак не получается :)
 
Сверху