Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Я помню, что кто то советовал уже комбез на Пана, но не помню почему ты отказалась от этой идеи.
Я не знаю как гуляют ваши собаки, но мой угвазданный по уши. И внутри комбеза, и снаружи - песок и грязь попадают через дырку для письки, штаны снаружи опять-таки. Ну, и собака в комбезе унылое говно сильнее чем обычно. Наверное, это главный аргумент
7.gif

Потом надо сушить два полотенца после помывки, стирать комбез и где-то сушить его, а батареи в свободном доступе только две - в ванной и в комнате, остальные две за диваном и столом.
Короч, гемора больше, пользы никакой + собака прибивается.
 
Я мою собаку в комбезе) у собаки при этом грязные только кончики лап) с комбеза смываю песок, комбез после этого в стиралку на 15 минут) а вымывать вот это все из шерсти - процесс бесконечный.
 
Сестра!
Я забила на комбезы на немку. Смысла нет вообще. Полный комбез и полная собака грязи. Комбез стирать, собаку так же мыть. Причем, моя уже старая и не носится как очумелая. Все равно грязь до кожи на пузе и боках. Ибо все лужи и канавы наши, она их не обходит, а прется напролом. Собаку в ванну и вымыть проще. В комбезе она, кажется, ещё грязнее была ... Плюс сейчас линяет и я ее на каждой прогулке вычесываю. Попоны и комбезы на улице снимать это такое....
Мелкий гладкошерстный, так от него всё само отваливается по дороге до квартиры, правда, все равно мыться любит.
А с таком было классно: лапки и пузо влажной салфеткой протер и пёсик чистый.
 
Я не поняла тему с комбезом. По-моему, если все равно мыть собаку или комбез, проще мыть собаку. Она хоть сушится сама 🤣
Это примерно как дискуссия про попону и мохнатую лошадь. Когда без попоны не мёрзнет, но с попоной чистить проще, но попона денег стоит и её где-то стирать надо...
 
Мммм.... А я написала в каком порядке мы гуляем? Когда мокрая, а когда вычесываем? :))))
Надо же....
Кстати, вычесывать мокрую собаку не эффективно. Меньше вычесывается.
Вроде, написала про снимать и одевать комбез на улице. К тому же со второй собакой на поводке, ибо отпустить и не контролировать двухлетнего кобеля та ещё история.
Когда овчарка интенсивно линяет, лезет в канавы и в комбезе, потом имеешь полный комбез шерсти с грязью. И такую же грязную собаку. Работы и времени по стирке собаки и комбеза в 2 раза больше. Проще и быстрее одну собаку. Многолетний опыт.... 20 лет с немцами :)))
А в городе сейчас ещё и мыть лапы обязательно в любом случае, потому как реагенты и соль остались и на тротуарах, и на дорогах. И оно старательно вылизывается, кроме того, что грязные лапы.
У меня собаки по команде "мыться" стоят в очереди в коридоре и в квартиру не идут. А потом мокрые чистые следы шваброй подтереть, и все стерильно. На двух собак 10 минут максимум, даже утром перед работой не сильно напрягает.
Но, да, волкообразые собаки с богатым подшерстком на прогулке в межсезонье и в городе отдельная история.
Кстати, о мокрых грязных собаках. Когда я с ними выезжала в поля, и после радостных гонок по грязи овчарок надо сажать в машину, очень хорошо работают пластиковые лошадиные щетки. Мокрую грязную собаку ими почесать, выбивая о колесо машины то, что в щётку забьется, потом протереть полотенцем, и можно в машину. Количество грязи сводится к минимуму. Хоть и не исключается.
Молодых овчарок именно в межсезонье я вывозила в поля хоть на полчаса, по вечерам, чтобы пар выпустили, а в городе гололёд , грязь везде, и особо не побегать на свободе. А без таких побегушек собаки разносили квартиру.:))))
 
Я мою собаку в комбезе) у собаки при этом грязные только кончики лап) с комбеза смываю песок, комбез после этого в стиралку на 15 минут) а вымывать вот это все из шерсти - процесс бесконечный.
Само стряхнется 🤣
Это примерно как дискуссия про попону и мохнатую лошадь. Когда без попоны не мёрзнет, но с попоной чистить проще, но попона денег стоит и её где-то стирать надо...
Не, этодругое (с). Лошадь без попоны - это невозможность оперативно поседлаться + обрастает и люто потеет в работе.

Собака без комбеза - это необходимость загрузить её в ванну, быстро сполоснуть и отжать полотенцем, дальше мокрое животное шарится по квартире и поднимает уровень влажности 🤣 Мне нравится.
 
дальше мокрое животное шарится по квартире и поднимает уровень влажности
Я злодейка😂 включаю своим мокрым животным теплый пол и они сидят в ванне взаперти пока не высохнут, дабы не оставить следов своих мокрых лап на моем стерильном полу😅
 
Само стряхнется 🤣

Не, этодругое (с). Лошадь без попоны - это невозможность оперативно поседлаться + обрастает и люто потеет в работе.

Собака без комбеза - это необходимость загрузить её в ванну, быстро сполоснуть и отжать полотенцем, дальше мокрое животное шарится по квартире и поднимает уровень влажности 🤣 Мне нравится.
Ну, в моей собаке без комбеза организовывается овердофига песка, которые тяжело вымыть из шерсти, а вариант "отряхнется" мне не нравится, не люблю когда дома на полу песок, поэтому, для меня комбез-спасение. Я не агитирую-если неудобно-окей, написала, просто из любопытсва вай нот у Пана.

Мммм.... А я написала в каком порядке мы гуляем? Когда мокрая, а когда вычесываем? :))))
Надо же....
Кстати, вычесывать мокрую собаку не эффективно. Меньше вычесывается.
Вроде, написала про снимать и одевать комбез на улице.
Поэтому и удивилась, зачем вычесывать мокрую собаку?
Вроде, написала про снимать и одевать комбез на улице.
Если на улице мокро: зачем снимать и надевать комбез))) Вы в любом случае не будете чесать...Если мокро-потому что мокро, а если сухо, то и комбез не за чем надевать.
 
Ловите лайфхак! Для облегчения извлечения песка из собаки рекомендую конский кондей, собачьи не справляются.

Подведём итоги...
Комбезы на овчарках - однозначно вещь бесполезная.
Весна, пока всё не высохло - однозначно отстой.
Жить метеозавистмому человеку, который до кучи вчера скакал на лошадке (и теперь весь болит) - однозначно грустно.

Но в Питере выпал снег и это счастье и радость такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать!
Светло, чисто, Панкевич чистый, сапоги чистые, можно идти в любимый парк гулять, а не наматывать километры по улицам в поисках не очень скользкого клочка газона чтобы собачка побегала. И не надо мыть никого! Каааайф!
А ещё в парке у меня была неожиданная встреча. Я знаю что в тут водятся совы, и даже подозревала что они должны тусить возле кормушек - там мышей фигова туча. И вот идём мы сегодня по задворкам, я наслаждаюсь снежком, рассматриваю следы и по деревьям шарю глазами - вдруг где сидит сова. Пан где-то в кустах носится, и доходим до обелиска погибшим во время Великой Отечественной Войны бойцам зенитной батареи и двум детям. И что-то так захотелось мне стереть снег с таблички, на которой написана история захоронения....
В Полежаевском парке Красносельского района Санкт-Петербурга недалеко от Аллеи Славы, под сенью огромного боярышника находится небольшое братское захоронение, известное в народе как «могила с детьми». По просьбе Администрации нашего района бойцы отряда «Рубеж-2» взялись за реконструкцию изрядно обветшавшего за долгие годы захоронения. В ходе работ была восстановлена история захоронения, поисковики разыскали Екатерину Васильевну Тихомирову, на глазах которой 18 сентября 1941 года здесь погиб ее младший брат Коля и тяжело ранен брат Миша. По ее словам в этой братской могиле, помимо трёх бойцов РККА, под взрослыми именами Николай Васильевич Тихомиров и Софья Кирилловна Ляшкевич похоронены 16-ти летний Коля Тихомиров и 14-ти летняя Соня Ляшкевич. Они погибли вместе с тремя нашими зенитчиками, фамилий которых мы так и не узнаем. Зенитная батарея стояла на берегу Дудергофки недалеко от поселка. В сентябре 1941 года ребята остались вместе с взрослыми в поселке и помогали бойцам, поднося боеприпасы. 18-го сентября Коля, его брат Миша и Соня встречали бойцов, выходивших из боя за Урицк. На этом месте, у первой парадной дома №1 поселка Клиново они попали под разрыв вражеского снаряда. Коля и солдаты погибли сразу, раненая в голову Соня умерла через день. Брату Коли, 14-ти летнему Мише осколки перебили руку и ногу. Ребят похоронили вместе с солдатами в окопе, ставшем их братской могилой, а Мишу удалось отправить в Ленинград, в госпиталь, где он и пролежал до прорыва блокады.

На их могиле лежит гранитная плита – закладной камень, с которого начиналось строительство поселка Клиново. До войны на нем планировали установить памятник Якову Ильичу Клинову - инициатору и вдохновителю строительства поселка Клиново. По установившейся в те довоенные годы традиции, Коля Тихомиров, стоя на этом камне как на пьедестале, ежедневно в 10 часов звуком трубы оповещал жителей поселка о начале дня. Трубил и, конечно, не предполагал, какая судьба уготовлена ему, поселку и камню. Стерт с лица земли поселок, погиб Николай, но в нашей памяти и истории они будут сохранены надолго.

После войны, переживший блокаду Михаил установил на могиле обелиск со звездой и памятную всем жителям поселка гранитную плиту. Каждый год 18 сентября приезжали на это место оставшиеся в живых жители поселка Клиново. В этом году Екатерина Васильевна приехала на могилу одна. На фотографиях, которые она привезла показать поисковикам, выживший после ранения брат Миша у развалин Клиновского дома весной 44 года и обелиск со звездой, поставленный в 1945 году, отреставрированный и бережно сохраненный поисковиками
Поворачиваю из-за куста боярышника и понимаю что на меня, глаза в глаза, кто-то смотрит!!! Посмотрел и бесшумно свалил в лес, усевшись на осину повыше. Я только и успела сказать "о, сова".
По ходу это был воробьиный или мохноногий сыч - совсем небольшой, остальные совы, которые живут на территории Петербурга, много больше.
И только когда мы ушли уже достаточно далеко я вспомнила рассказ фотографа-орнитолога о запрещённом приёме - чтобы привлечь сыча, надо включить запись голоса его вида. Это территориальные и мерзкие птицы - прилетят на разборки обязательно! А можно ж было попробовать!

gFEqsbmJB08.jpg


7bmYaLeegPM.jpg


9ibv9GueYAg.jpg


Если подснежники до завтра доживут - будут интересные картинки, пока убогие на телефон)
OhDbUXaDYBo.jpg


oEgTfB7c7Rc.jpg
 
все фоты с подснежниками восхитительны
я всех на работе обоями из этих фот дразню
а можно мне последнюю в хорошем качестве для личного пользования или 4./ она тоже очень красива и душевна
уж больно обои красивые получаются
 
Спасибо!
@danesh как в фильме, "а пожалуйста". Фотографии уже на почте)

Питер метёт и засыпает. Если б не ветер в лицо, куда бы ни шёл - вообще кайф!
IMG_20230328_213210.jpg


IMG_20230328_213725.jpg


Пана расколбашивало и разрывало на сотню Панчиков - носился, валялся, даже почти не отвлекался на понюхать.
IMG_20230328_221059.jpg


IMG_20230328_221039.jpg


IMG_20230328_222918.jpg


Жалко с дачи санки не взяла (да и не собиралась - всё же уже растаяло!), ибо хочется затвра в парк погулять, а коляски по мокрому снегу не ездят....
 
ай спасибо

ничего себе вас там метет, у нас прям весна-весна.. солнышко и +8 +10 днем
прям не верится, что весна
вообще удивительно, 700км на север, 5 часов езды и... зима

фоты заметенного Питера восхитительны. ты удивительно видишь мир и этот мир очень красив
 
Так и у нас снег вроде совсем было растаял, даже поля обнажились почти полностью. А тут вдруг такой снежный заряд! Но красиво фантастически, и гулять с собакой очень весело. Лера, фото подснежников просто обалденные, спасибо :)
 
Сверху