Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Да это будет когда нибудь в будущем, пока мне нужно научится хорошо держаться в седле, научится легко переходить в голоп и в рысь да и даже в целом шагать, тк она отвлекается на лошадей и останавливаться...
Перешагивание ( на шагу, рыси и даже галопе), пока, полезнее и вам и лошади, нежели прям прыжки.
Мы шагаем с ней) переодически на пути встречаются столбы, ветки, бревна и она удачно их перешагивает, правда она боится некоторых зданий почему-то и обходит их стороной🤔
Скорее всего совсем не реагировать на звуки, резкие движения или на ту же воду кобыла не перестанет. Но понимая, что её не бьют и не наказывают просто так уже относится спокойнее к тому, что раньше вызывало страх.
Я всё же постараюсь её приучить как можно больше не бояться всяких штук)) вообще интересную закономерность заметила, если я допустим не уверена как Изабелла пройдёт мимо чего то, у меня есть сомнения какие-то то и Изабелла проходит мимо очень осторожно, а если я уверена что это не страшно и мы легко пройдём мимо то и Изабелла спокойно пробегает))
 
заметила, если я допустим не уверена как Изабелла пройдёт мимо чего то, у меня есть сомнения какие-то то и Изабелла проходит мимо очень осторожно, а если я уверена что это не страшно и мы легко пройдём мимо то и Изабелла спокойно пробегает))
Это нормально, лошади очень хорошо считывают эмоциональный настрой, и даже, если внешне вы спокойны, но где-то внутри стрессуете, это может вынести наружу лошадь.
 
Да это будет когда нибудь в будущем
Думала что первый раз прыгнем когда нибудь в будущем... Но у судьбы на этот счёт свои планы🙈 Изабелла испугалась грузовой машины и рванула в сторону дома, по центру, там есть две трубы теплотрассы и она их перепрыгнула, одна см 30-40 в высоту вторая см 70... Но перепрыгнула на рыси, достаточно аккуратно, я очень надеюсь что это никак не отразится на состоянии Изабеллы, что я ей ничего не повредила...
 
Думала что первый раз прыгнем когда нибудь в будущем... Но у судьбы на этот счёт свои планы🙈 Изабелла испугалась грузовой машины и рванула в сторону дома, по центру, там есть две трубы теплотрассы и она их перепрыгнула, одна см 30-40 в высоту вторая см 70... Но перепрыгнула на рыси, достаточно аккуратно, я очень надеюсь что это никак не отразится на состоянии Изабеллы, что я ей ничего не повредила...
Маловероятно, что что-то повредили, если лошадь нормально перепрыгнула, не запуталась и не ударилась. Грузовые машины и крупная, особенно, шумная техника большинство лошадей пугают. Лучше держаться подальше от дорог и мест, где эта техника работает. Хотя лошадь такое животное, что пугается и летящего пакетика и собственной кучи навоза). Настоящую панику некоторые лошади испытывают при виде велосипедов, шариков, детских колясок, открытых зонтов. Это самое первое, что пришло в голову из случаев встречи таких предметов на разных лошадях.
 
Ну вот и всё решилось само собой... Правда не по плану... Данный жеребчик прибежал ночью к Изабелле и по всей видимости она была в охоте, тк он сделал садку... Она его стоит зовёт, а он игнорит её... Отогнать его не могу, и я беспонятия чьи это лошади ходят без присмотра по деревни... Жеребчик точно новенький, я раньше его не видела, а вот кабылы которые с ним ходят мне все знакомы, я даже знала чьи они, но их перепродали... Поэтому всё сложилось как сложилось... Мышастый жеребчик и серая Изабелла = вероятнее всего означает малыш будет где-то в июле... 😞
IMG_20230906_200128.jpg
 
Жеребчик ещё молод, может и не будет ничего. Найти владельца жеребца и башку ему снести. Мало того, что щаребевшая не в срок кобыла, так ещё возможна ложная жеребость. А будь жеребец старше, мог сильно побить. Это просто-напросто опасно.
 
Жеребчик ещё молод, может и не будет ничего. Найти владельца жеребца и башку ему снести. Мало того, что щаребевшая не в срок кобыла, так ещё возможна ложная жеребость. А будь жеребец старше, мог сильно побить. Это просто-напросто опасно.
Это очень опасно... Жеребец подходит очень близко ко мне и крысит на меня... Отогнать его очень сложно и опасно... Изабелла крупнее его, но она сама подставляется под него... Она сама рвётся к нему... Тяжело очень работать с ней... Надеюсь с Изабеллой будет всё нормально🙏
 
В любом случае, нужно искать хозяина! Попробуй поспрашивать у соседей, не может быть такого, чтобы в деревне никто не знал, чья это лошадь! Уже давно увели бы и присвоили. И потом идти серьёзно говорить с владельцем. Возможно, привлечь родителей также.
Человек, их хозяин, явно не понимает всей опасности,либо относится слишком наплевательски и к своим животным и к окружающим людям. Лошадь - не корова, чтобы отпускать её бродить вот так вот где угодно. Тем более сейчас жеребчик молод, вырастет и, возможно, начнёт защищать свой табун. От людей в том числе!
 
В любом случае, нужно искать хозяина! Попробуй поспрашивать у соседей, не может быть такого, чтобы в деревне никто не знал, чья это лошадь! Уже давно увели бы и присвоили. И потом идти серьёзно говорить с владельцем. Возможно, привлечь родителей также.
Человек, их хозяин, явно не понимает всей опасности,либо относится слишком наплевательски и к своим животным и к окружающим людям. Лошадь - не корова, чтобы отпускать её бродить вот так вот где угодно. Тем более сейчас жеребчик молод, вырастет и, возможно, начнёт защищать свой табун. От людей в том числе!
Хозяин нашёлся... Но смысла в этом нет... У него большой табун лошадей, который каждую осень гуляет по деревне, в этом году стоят в электропастухе, но видимо порвали и сбежали... Он сейчас приехал попытался их угнать плюнул и уехал... Связываться с этим человеком бессмысленно...
 
Связываться с этим человеком бессмысленно...
Здесь уже вопрос всеобщей безопасности стоит. Если хозяин не в состоянии справляться со своими животными, ему в этом очень быстро "помогут". Так-то лошади, праздно шатающиеся по деревне, могут пугать жителей, жрать чужие запасы, воровать сено, вытаптывать огороды, ломать заборы.
Имхо, если мужик не справляется с лошадьми, предупредить, что либо через час лошади находятся в исправном электропастухе, либо пишется заявление в полицию. Службы мозги на место быстро поставят, они в деревнях ленивы и не желают лишний раз тратить силы и время на выезды, прикатывают особенно злыми.
Странно, что остальным жителям пофиг на табун, и он им никаким образом не мешает. Не поверю в это. Если бы так оно и было, мужик бы не ставил электропастух. Видимо, уже отхватил однажды неиллюзорного леща, раз задумался о покупке и установке электроизгороди. Не так уж и бессмысленно вставлять мозги на место.

*мой сосед одно время ставил свою кобылу в охоте пастись ровно напротив моего дома в пяти метрах через дорогу. Ор бешеный весь день, что от неё, что от моих. А я работаю удалённо, блин! Мне тишина нужна! А не когда я разговариваю с клиентом, а в трубке "Ииииииии!!!" постоянное. Поговорить не помогло. Отвязать лошадь и задать направление движения в сторону полей помогло.
Разумеется, когда происходит ЧП, его лошадь отрывается и прибегает к моим, никаких проблем и скандалов: беру, веду обратно, привязываю к его забору.
 
Это бессмысленно... Там всё схваченно... Его уже много раз ловили с поличным... А смысла в этом нет...
Бессмысленно говорить о том, что что-то делать бессмысленно. А если пострадают люди? Вообще, по закону, лошадь - это имущество и вашему имуществу нанесли ущерб. Катается заявление, прилагается фото, видео произошедшего, последствий и несётся это всё в полицию. Владельцу, как минимум, грозит неприятный разговор с властями. А так и штраф и уголовное дело завести можно, если есть пострадавшие люди или несовершеннолетние. Игнорят в отделении полиции, смело катаем сверху заяву в прокуратуру о том, что у вас не принимают заявление. Надо отстаивать свои права и не плыть по течению унылой какашкой. У лошадей так же бывают инфекции и заболевания половых органов, вам оно надо? А если жеребец будет прибегать чаще раза в год? Покрытая, жерёбая кобыла под жеребца не подставится и он будет её гонять, лупить, грызть. Поверьте, зрелище жуткое, разнять, не получив травм, мало вероятно что удастся. Кобыла может скинуть жеребёнка, может получить травмы не совместимые с жизнью и так далее. Хозяин несёт полную ответственность за своих животных. Я вас не хочу напугать, я хочу вас предостеречь. Вам или забор нужен или левада для выгула, но только на вашей земле, чтоб не было самозахвата не принадлежащих вам территорий.
 
Бессмысленно говорить о том, что что-то делать бессмысленно.
Поддерживаю. Я тоже живу в деревне, единственный вариант, когда реально бесполезно что-либо делать - это ругаться с роднёй местных власть имущих. Если это просто Вася, который не двоюродный брат участкового, не дядя пристава и не племянник главы района - не бессмысленно.
А родственники ещё выше сидящих на своих постах (прокуроры те самые) живут не в деревне, а в коттедже вблизи города, так что это уже явно не случай Софии.
Самый лучший вариант, чтобы полностью избежать подобных склок, именно этот:
Вам или забор нужен или левада для выгула, но только на вашей земле, чтоб не было самозахвата не принадлежащих вам территорий
Бюджетный вариант - установка электропастуха по правилам (выкошенная трава снизу, минимальные потери электричества, стабильные 12 вольт). У Изабеллы будет возможность отойти от проволоки или ленты, у жеребца шанс об неё получить люлей и больше не являться.
 
Последнее редактирование:
Бюджетный вариант - установка электропастуха по правилам (выкошенная трава снизу, минимальные потери электричества, стабильные 12 вольт). У Изабеллы будет возможность отойти от проволоки или ленты, у жеребца шанс об неё получить люлей и больше не являться.
Да расмотривала данный вариант, уже собирались отгораживать терреторию, но электропастух сломался... Сейчас пытаемся починить...
 
Примерно дня 4-5 назад к нам под речку кто-то привёл привезал кобылу, сегодня я пошла с козами под речку и заметила что у кобылы короткая верёвка, она даже не достаёт до воды... Траву уже всю под корень выела... Полочается кобыла неделю стояла без воды... Сегодня я отнесла воды она с жадностью на кинулась и выпила примерно 50л... Очень её жалко, она худенькая ребра торчат...
 
Если была сочная трава, как-то смогла выжить...бедняга (((((, форменное издевательство над животным ((((
 
Перевяжи лошадку... Хозяину явно всё равно( Может, есть возможность поближе к воде её перевести? Чтобы она могла и попить подойти, и травы поесть. Своей какой-нибудь верёвкой подлиннее, чёрт с ней! Всё лучше, чем так, а каждый день к ней не наездишься же..
 
Перевяжи лошадку... Хозяину явно всё равно( Может, есть возможность поближе к воде её перевести? Чтобы она могла и попить подойти, и травы поесть. Своей какой-нибудь верёвкой подлиннее, чёрт с ней! Всё лучше, чем так, а каждый день к ней не наездишься же..
Она стоит рядом с Изабеллой, в 100метрах от нашего дома... Перевязать её хочу, сейчас буду Изабеллу переставлять её думаю тоже надо...
Если была сочная трава, как-то смогла выжить...бедняга (((((, форменное издевательство над животным ((((
Трава уже не очень сочная, роса с утра есть... А её ещё привязали на то место где трава не очень была...
Мне её очень сильно жаль... Хозяина никто не видел, утром рано проснулась она стоит, и за неделю тоже не видела никого... У меня даже предположений нет чьи они могут быть... Вот её я бы хотела спости от этого безотвественого горе-хозяина😢
IMG_20230909_172938.jpg
 
Может ее просто бросили? У видели, что у Вас лошадь, и Вам привязали? Может такое быть?
Вот тоже подумалось, может, подкинули таким образом? Странно, конечно, обычно ненужных животных в деревнях режут... если только рука не поднялась.

В принципе, можно её забрать к себе, оповестив об этом ближайших соседей: так и так, кобыла стоит неделю, голодная и без воды, хозяин не появляется, я её забираю к себе.Чтобы в случае чего в воровстве не обвинили. А так объявится - пускай приходит. А придёт (если), там уже выяснить, что это дикость была с его стороны. Хотя таким лошадь отдавать - отдельная боль... Но что делать, имущество же.
 
Сверху