Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

если есть возможность дать лошади размяться до того как сядете верхом, лучше делайте это. кобыла молодая и без регулярной каждодневной работы, может быть излишне веселой и импульсивной. хотя бы 15-20 минут на корде на выпустить пар. возможно решит такие ситуации как шуращий пакетик.
Мы с ней ежедневно работаем, на корде переодически гоняю её, в целом она нормально абсолютно ездит под верхом, просто мы заезжали к бабушке она дала морковки немного и положила в пакетик, я пакетик в корман и поехали, он начал выпадать, пыталась убрать его на место в корман, а она напугалась рванула а я не удержалась.... Тут только моя вина...
 
Последнее редактирование:
Минут 30 до происшествия.... Устроили фотосесию, немного пофоткались, поснимались))
DSCN6166.JPG

И около часа после🫣 красиво получилось😅😅😅 со мной всё в порядке только лёгкие ушибы, теберь буду побывать приучать к пакетам... Новое седло теперь надо, на этом вылетела губка и порвалась кожа вроде... Поэтому буду либо это делать, либо на новое копить... И очки разбила полностью...
IMG-20230918-WA0013.jpeg
 
Вполне себе приличная рысь, по-моему :) . Изабелле воспитания малость не хватает, и работы...кушает хорошо, энергия прет))), а так, нормальная кобыла :)
А что случилось? Что за падение такое было? Пакета испугалась?
 
А что случилось? Что за падение такое было? Пакета испугалась?
Да, пакетик выпадал с кормана она напугалась и рванула домой, а я уседеть не смогла... Упала...
Изабелле воспитания малость не хватает, и работы...кушает хорошо, энергия прет)))
Да над воспитанием нужно поработать, это точно... А на видео энергия прёт потому что кобыла с жеребцом пробежала, а её не пустила она психует, головой машет это она показывает недовольство, так она по спокойней обычно
Советы принимаются?
Конечно принимаются! Я думаю они очень будут полезны, я только учусь, и учусь "без взгляда со стороны", ориентируясь только на свои ощущения
 
Поправляйтесь! Бывает, лошади они такие :)
Изабелла сегодня с утра меня уведела подошла уткнулась в меня, стоит... Морковку не хочет, говорю "со мной всё нормально, не переживай, я не обижаюсь", простояла ещё несколько секунд и после стояла в сторонке смотрела на меня) мило так) а со мной всё в порядке, садина на ноге и под глазом болит, остольное норм, я уже думаю когда я смогу уже прокатиться, хочу с ней в лес съездить пока осень золотая, и пока все листья не облетели...
 
Ах, где мои шестнадцать лет, где моё деревенское детство :D думаю, увидь я сейчас лошадь, так себя ведущую, я бы на нее в принципе не села. Это даже при том, что езжу-то прилично.
Как-то опасненько. А тут вон даже весело человеку и ещё хочется. Ну круто же! :) может, призвание. Работать с молодыми лошадьми, например. Поучиться ещё немного и норм.
 
Ах, где мои шестнадцать лет, где моё деревенское детство :D думаю, увидь я сейчас лошадь, так себя ведущую, я бы на нее в принципе не села. Это даже при том, что езжу-то прилично.
Мне 19)) Изабелла хорошая, спокойная в целом) но над поведением конечно надо ещё поработать)

А тут вон даже весело человеку и ещё хочется. Ну круто же! :) может, призвание. Работать с молодыми лошадьми, например. Поучиться ещё немного и норм.
Я лошадей обажаю, могу подойти к практически любой лошади, даже не знакомой) в целом я так и делала по покупки Изабеллы, был такой же серый конь, который бежал ко мне на встречу, потом одноглазый конь приходил ко мне на почесушки и до сих пор сбегает переодически с седлом)) с молодыми не знаю, ни разу ещё не работала, Изабелле где-то 5-6 лет, но заезжена она не очень, по сути мы в основном учимся всему, либо повторяем, но всё же основа есть) именно с ней мне очень спокойно работать, я ей доверяю, обычно пока идём с ней по дороге, я могу полностью расслабиться отпускаю повод и мы шагаем, только вот пару дней как я на рыси стала чувствовать себя спокойней, не держусь за седло, но вчера вот упала, сейчас не знаю как буду чувствовать себя в седле... Но однозначно я ещё сяду, только уже без пакетика🫣😅
 
В повороте участвуют оба повода, не поворачивайте одним. Железо очень тонкое, довольно строгое, и скорее всего, не подходит по размеру ( великовато), поэтому руками стараемся не дёргать, движения мягкие, плавные, не тянем, а отзываем пальчиками ( слегка перебираем, чуть к себе и отпустили), повод должен быть в контакте, не провисать, так как из-за этого может присутствовать дерготня, а это лишнее воздействие во рту. Не очень мне нравится как лежит седло, как будто нет баланса, вас не тянет вперёд на шею лошади?
Совет про корду перед посадкой хороший, просто перед тем, как садиться на Изабеллу дайте ей побегать на корде, можно перед седловкой, можно с седлом, минут десяти активного движения должно хватить чтоб выплеснуть лишнюю энергию.
А пакетики - это зло).
 
Купите себе шлем, пожалуйста. 🙏
А лошади - мартингал.

Хотя я понимаю, что говорить о шлеме и мартингале в отсутствие нормального седла, наверное, пока рано. Но, ... голова же одна. ((
Тоже думала про мартингал, но решила промолчать).
 
В повороте участвуют оба повода, не поворачивайте одним. Железо очень тонкое, довольно строгое, и скорее всего, не подходит по размеру ( великовато), поэтому руками стараемся не дёргать, движения мягкие, плавные, не тянем, а отзываем пальчиками ( слегка перебираем, чуть к себе и отпустили), повод должен быть в контакте, не провисать, так как из-за этого может присутствовать дерготня, а это лишнее воздействие во рту. Не очень мне нравится как лежит седло, как будто нет баланса, вас не тянет вперёд на шею лошади?
Спасибо большое за совет) на видео да я как то жёстко и резко дёрнул повод... Обычно она в спокойном состоянии управляется прикладывая повод к шеи... Железо большое, новое покупать нужно, и в целом полный комплект амуниции... Железо прям очень большое, мне давали ещё больше, а когда я сказала что оно большое людям с деревне, которые давно держат лошадей, мне сказали так и должно быть... Но я ж читала что нет, но спорить не стала... Нет в седле мне удобно, если держать спину правильно то очень удобно и вроде Изабелле тож нормально с этим седлом было...

Купите себе шлем, пожалуйста. 🙏
А лошади - мартингал.

Хотя я понимаю, что говорить о шлеме и мартингале в отсутствие нормального седла, наверное, пока рано. Но, ... голова же одна. ((
Мартингал очень хочу попробовать в работе, но пока ещё не купила... А планах) а шлем не удобный для меня...
Но для начала нужно хотя-бы нормальную подпругу, на этой кожа сыромятая и она очень растягивается, постоянно приходится делать новую дырочку...
 
Простите конечно но тут все ужасно. И железо и уздечка и седло и руки и дерготня коня за рот.
Я понимаю конечно что все это - деньги, но сейчас все можно на авито найти за сумму малую. Какой у нее размер трензеля? Хотите я вам отдам свою восьмерку, она поюзаная конечно но всяко лучше чем вот это вот что у нее во рту, жалко лошадь.
 
Я понимаю конечно что все это - деньги, но сейчас все можно на авито найти за сумму малую. Какой у нее размер трензеля? Хотите я вам отдам свою восьмерку, она поюзаная конечно но всяко лучше чем вот это вот что у нее во рту, жалко лошадь.
Если я правильно измерила то 12,5см... Я пока не могу купить... Сейчас если седло заберут, то я поеду за новым седлом как немного сойдут садины с лица... У меня три уздечки и эта с самым маленьким трензелем... Одна на тяжеловоза есть, дядя подарил, а он просто чуть ли не с голову Изабеллы...
дерготня коня за рот.
Это из-за того что рядом пробежал конь, а она нет, я пыталась её удержать, трензель большой, я стараюсь как можно реже контактировать с ее ртом... В целом я учусь, сама с 0... Как правильно я не совсем понимаю (
 
Зачем вам три уздечки которые не подходят? Продайте три купите одну, пусть простую но удобную лошади. Этот трензель вылезает из ее рта наполовину, он огромный и лошади не подходит.
В идеале, перед тем как учится нужно собрать подходящую амуницию.

Тут все дело в том чего вы хотите в итоге. Если ездить "как правильно" то смотрите материалы в инете, читайте, уж видео того как нужно ездить - миллион. в на всех этих видео всадники не машут руками в разные стороны.
Если вы просто хотите ездить как придется то пофиг как вы научитесь, главное чтоб лошадь вас слушалась, но обеспечить лошади хотя бы удобство для обучения это необходимо.
 
Зачем вам три уздечки которые не подходят?
Они все не очень хорошего состояния... Практически все достались мне бесплатно, сейчас на которой ездим купили грубо говоря за 90руб... Одну с Изабеллой... Только та что сейчас используем более или менее нормальная, но дорого не продать её...
Если ездить "как правильно" то смотрите материалы в инете, читайте, уж видео того как нужно ездить - миллион. в на всех этих видео всадники не машут руками в разные стороны.
Я учусь, как правильно, пока что получается так, сейчас на видео мне указали мои ошибки буду стараться исправить) спасибо)
 
  • Like
Реакции: Anye
Сверху