Пожар на Лосиноостровской улице, Москва, 16 лошадей сгорели

Очень спорный момент.
Этот пост, ответ конюха про пожар в питерской конюшне, где тратили время на надевание недоуздков, это про пожар в Спартаке. Моя лошадь из этого клуба. Я пришла туда через несколько лет после пожара, но неоднократно слышала про этот пожар, лошади всегда стояли в недоуздках и моя выкупленная оттуда уже 11 лет, всегда, всегда стоит в недоуздке. Повеситься в деннике на недоуздке - маловероятно, не обо что. На карабинах они рвутся в момент (карабин ломается). Но есть нейлоновые на застежках, наверно рвутся они сложнее. Зацепиться копытом (подковой) при чесании - ну у нас копыто таково (размер), что его сложно засунуть в недоуздок и мы некованные.
 
Зацепиться копытом (подковой) при чесании - ну у нас копыто таково (размер), что его сложно засунуть в недоуздок и мы некованные.
Вам повезет, если такое не случится, и не повезет, если познаете такую возможность на практике. 🤷‍♀️ как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
 
Кстати, в деревянных конюшнях с промерзающей крышей и нехваткой денег на современные системы - можно по периметру крыши снаружи по верху стен, внутри по верху стен, а так же под коньком крыши пропустить перфорированные пластиковые водопроводные трубы (дырочек дрелью насверлить). Пустые, сухие, без воды эти трубы должны быть.
3296.970.jpg
Разводку к ним сделать от водопровода из другого здания - из сторожки, к примеру. И сделать возможность мгновенной подачи воды: 2 крана повернуть, на внешний контур и на внутренний. Краны за красной дверкой с крупной надписью. Дверка не заперта, заклеена бумажной полоской с датой проверки системы (проверять летом в жаркий день, когда всех животных вывели). В сочетании с дымовой сигнализацией, неспящим сторожем и собаками должно работать! Знать, где и как включать, должны все сотрудники.

Пустил воду, пусть система мочит стены и потолок, тем временем бежишь с огнетушителем подавлять очаг возгорания, а там и пожарные подъедут.

В помещениях типа аммуничника установить самосрабатывающие противопожарные "бомбочки". Правильно выше написали.
Противопожарные бомбы. Это самовзрывающиеся огнетушители. Вот они могут если не потушить пожар самостоятельно, не отвлекая людские ресурсы, то как минимум обозначить(хлопок при срабатывании) и дать выиграть время. Как минимум над электрощитком и в помещениях где есть обогреватели я бы их рекомендовал.
shar_03.jpg368_original.jpg
 
Последнее редактирование:
Можно ли считать 3х конюхов, живущих на территории кск дежурными 6. одному из них точно наглядно объясняли алгоритм действий при пожаре. Остальные двое вышли на работу недавно...
Считать людей ответственными можно только за то, для чего их наняли, вменили обязанности и график, научили, оснастили инструментами, проверяют исполнение и платят зарплату по результату.
Остальное - некоммерческое партнёрство, волонтёрство и героизм, но тут не может быть ответственности и вины. Смог сделать хоть что-то - герой. Не смог - потерпевший или свидетель. Всё.
 
Сторожу нужно пару-тройку собак, чтоб гавкали. На лай - бежать, а не спать!
Многие собаки лают круглосуточно, просто брешут, и руководствуясь таким принципом, бежать на лай собак, сторож сбежит после первого же дежурства, и будет совершенно прав. Собаки вообще бесполезны в пожаре, и в качестве сигнализации, а под ногами путаться бессмысленно будут. Только обученые, и регулярно проходящие тренировки, от них толк будет.
А вот ориентироваться куда идти с лошадью в темноте, если в конюшне в тёмное время суток выключить свет, у меня не получается, я встаю и жду когда включат.
Фонарь на голову, хорошая идея, только в кармане его носить никто не станет.
Про то, что все вместе берём и выводим лошадей, тушим если можно и т.д. это конечно хорошо, но все вместе это далеко не всегда.

Давайте рассмотрим вариант. Что делать если один человек остался, заметил возгорание, и что делать. Хватать ведро? Хватать коней? Вполне естественно у человека возникнет первая мысль, ща потушу. Не вышло допустим, искал ведро, искал воду, ковырялся и пытался понять что делать с огнетушителем, не потушил. Что ему делать дальше? Вот он растеряный, один, потушить не получилось, сердце колотится, он понимает что надо хватать лошадей. И куда коней девать, просто выкидывая на улицу могут покалечиться. Пока по левадам разводить будет, сгорят другие. Что и как делать?

И есть один весьма не приятный момент, все вопросы будут к нему, обвинения, и подозрения, как потом доказывать что он не поджигатель, он выводил лошадей, они там друг друга замесили, покрыли, сгорели и т.д.
 
Последнее редактирование:
Считать людей ответственными можно только за то, для чего их наняли, вменили обязанности и график, научили, оснастили инструментами, проверяют исполнение и платят зарплату по результату.
Остальное - некоммерческое партнёрство, волонтёрство и героизм, но тут не может быть ответственности и вины. Смог сделать хоть что-то - герой. Не смог - потерпевший или свидетель. Всё.
Я вот работаю в больнице врачом. Получаю зарплату за лечение людей в свои рабочие часы. Когда были звонки о заложенной бомбе, в том числе, вскоре после взрыва дома, то есть ощущали, как реальную угрозу, а не шутку, весь персонал оставался на местах после окончания рабочего дня. МЧС ходили с собаками проверяли все закоулки. Молодых матерей мы отправили домой. Из остальных никто не ушел. Все были готовы выводить пациентов/оказывать помощь
Нет вины, если сделал все, что мог, чтобы вывести лошадей. Легли лошади, не вышли в открытую дверь - нет вины. Но если коней выводило МЧС, а конюхи могли этим заняться раньше, то вина есть. Моральная. Не думаю, что на какую-ниб конюшню их будут готовы нанять. Персонал, который кинет своих подопечных в беде. Пусть пиздуют к себе на родину и там работают

Такие же простые узбекские конюхи при пожаре в Дурнихе показали себя настоящими героями. Они вывели из огня практически все поголовья и вынесли на руках жеребенка, за которым вышла мать, не хотевшая ни в какую выходить из денника...
 
Последнее редактирование:
Многие собаки лают круглосуточно, просто брешут, и руководствуясь таким принципом, бежать на лай собак, сторож сбежит после первого же дежурства, и будет совершенно прав. Собаки вообще бесполезны в пожаре, и в качестве сигнализации, а под ногами путаться бессмысленно будут. Только обученые, и регулярно проходящие тренировки, от них толк будет.
А вот ориентироваться куда идти с лошадью в темноте, если в конюшне в тёмное время суток выключить свет, у меня не получается, я встаю и жду когда включат.
Фонарь на голову, хорошая идея, только в кармане его носить никто не станет.
Про то, что все вместе берём и выводим лошадей, тушим если можно и т.д. это конечно хорошо, но все вместе это далеко не всегда.

Давайте рассмотрим вариант. Что делать если один человек остался, заметил возгорание, и что делать. Хватать ведро? Хватать коней? Вполне естественно у человека возникнет первая мысль, ща потушу. Не вышло допустим, искал ведро, искал воду, ковырялся и пытался понять что делать с огнетушителем, не потушил. Что ему делать дальше? Вот он растеряный, один, потушить не получилось, сердце колотится, он понимает что надо хватать лошадей. И куда коней девать, просто выкидывая на улицу могут покалечиться. Пока по левадам разводить будет, сгорят другие. Что и как делать?

И есть один весьма не приятный момент, все вопросы будут к нему, обвинения, и подозрения, как потом доказывать что он не поджигатель, он выводил лошадей, они там друг друга замесили, покрыли, сгорели и т.д.
Писали же,если очаг возгорания маленький,можно залить ведерком воды или огнетушителем,то тушим,если не получилось спасаем что можно и себя и все. Сидеть долго пытаться тушить не надо
 
Я где-то раньше видела инфу про специальные пожарные недоуздки, в которых лошади обязаны быть в денниках. Это не обычные недоуздки для повседневной работы.
Почему никто на конюшнях не проводит противопожарные учения? ))) Потому что конюшнями руководят кто? :) Вчерашние спортсмены, прокатчики, кто угодно - люди, у которых не было опыта работы в нормальной организации, где выполняют правила и нормативы.
Я работала в универе - гос учреждении. У нас регулярно проводили противопожарные учения и инструктажи. Мы до автоматизма знали, куда идти при звуке сирены, что брать с собой, что при выходе из кабинета нужно сделать.
Из всех конюшен, где работала, огнетушители стояли только в трёх: конюшня гос предприятия, конюшня бывшего гос предприятия и конюшня богатого ХК :) Во всех других местах даже огнетушителей не было либо они стояли не на видном месте, потому что даже визуально я их не помню.
 
Не думаю, что на какую-ниб конюшню их будут готовы нанять.
При нынешнем дефиците конюхов ещё очередь выстроится.
весь персонал оставался на местах после окончания рабочего дня.
Вы реально считаете это сравнимым: задержаться на работе и неиллюзорно рисковать своей жизнью ради спасения чужого имущества? 🤯
 
При нынешнем дефиците конюхов ещё очередь выстроится.

Вы реально считаете это сравнимым: задержаться на работе и неиллюзорно рисковать своей жизнью ради спасения чужого имущества? 🤯
Задержаться на работе с угрозой реального взрыва, когда за неделю до этого дом взорвали? Все понимали, что если взорвут, будет много трупов и среди нас тоже. Замглавврача принимал решение эвакуировать больницу или нет. Поседел мужик. Думаете, когда только что по всем каналам показывали обломки многоэтажного здания и горы трупов, нам было не страшно? Не знаю, что вы делали, но мы двор патрулировали каждую ночь силами жильцов в то время. Потому что взрывы были реальны
Если бы любое здание больницы обрушилось в результате взрывов, трупов бы не было?
99 процентов конников полезут выводить коней, своих и чужих
Если что, я видела пожары, и как это страшно, и принимала участие в тушении, передавая ведра в цепи людей. Эти ведра позволили сдержать огонь до приезда пожарных и на соседние деревенские дома не перекинулось
Кони - живые существа, наши компаньоны, мы за них в ответе, а не чужое имущество. Никто не просит выносить из горящего здания шмотки
Конечно, когда разгорелось, уже никого ниоткуда не вывести
 
Последнее редактирование:
Никто не выводит в левады. Открывают все двери денников. Выводят и бросают, бегут за следующими. Драки - меньшее из зол.
В 2002 году 1 апреля случился пожар в конюшне в г. Электроугли. Лошадей там выпустить успели, но как раз в драке (в конюшне было два жеребца) одному сломали ногу.
Лечить пытались, конь стоял на подвесе. Но безрезультатно.
Вообще я за содержание коней на свежем воздухе всегда и везде (+ навес или шелтер), кроме случаев, когда это совершенно невозможно по причине плохого климата.
Видела фотки конюшни без коридоров - денники на волю открываются. Тоже тема довольно здравая, как мне кажется.
Не для нашего климата, с более теплым может быть.
Не для всех лошадей. Видела коней, которым приходилось делать глухие денники, включая дверь. Видела таких, которые вылезали через английскую дверь.
И разбирающих левады и учесывающих из "рая" куда-нибудь подальше. Подальше были разные, в большинстве ближайшее поле не для выпаса, а вот пару раз любители приключений пытались за нами зайти в сельский автобус.
 
Последнее редактирование:
Кони - живые существа, наши компаньоны, мы за них в ответе, а не чужое имущество.
Для нас компаньоны, а для других людей - скот, имущество. Какой смысл натягивать на других людей свои рефлексии?
Если что, я видела пожары, и как это страшно, и принимала участие в тушении, передавая ведра в цепи людей. Эти ведра позволили сдержать огонь до приезда пожарных и на соседние деревенские дома не перекинулось
А я не только видела, но и руководила тушением пожара, т.к. сельские пожарные не понимали, как правильно это делать. И задача у меня была с помощью двух пожарных машин и наших рабочих локализовать возгорание и не дать ему распространиться на всё здание и перекинуться на сенной сарай с 50-ю тоннами сена. Конюхам я кстати запретила там находиться категорически, помогали трактористы, садовники, совковый и пр. Когда потом с городскими пожарными приехал старший, сказал, что мы всё правильно сделали.
99 процентов конников полезут выводить коней, своих и чужих
Кстати не факт. Часть остолбенеет, часть зассыт. И в любом случае конюхи не владельцы этих лошадей, и рисковать своей жизнью ради них не подписывались.
Если бы любое здание больницы обрушилось в результате взрывов, трупов бы не было?
Если бы да кабы, а тут уже горит, и крыша в любой момент на голову может рухнуть. Не все готовы быть героями.
 
Лошадей там выпустить успели, но как раз в драке (в конюшне было два жеребца) одному сломали ногу.
Лечить пытались, конь стоял на подвесе. Но безрезультатно.
Предлагаете жеребцов не выводить?
Так бывает, к сожалению. Они могут удрать и подраться и в мирное время. 🤷‍♀️ и не только жеребцы.
 
Пожары бывают очень разные! Маленькое возгорание лучше быстрее затушить, или хотя бы сбить активное горение, чем начинать первым делом выводить коней и дождаться большого пожара, и не суметь вывести...
Деревянное строение занимается полностью за 10-30 минут (смотря какой размер). Времени очень мало(
Огня внутри может быть еще мало, а дышать уже нечем
На видео горит не только стог сена - там половина здания в огне и дыме. Пока мужчина бежит - видно снаружи
Огнетушитель, безусловно, вещь хорошая, но если процесс дошел до того, что нужно спасаться и спасать - его уже не остановить огнетушителем. Огнетушитель поможет потушить то, что загорелось на ваших глазах и/или не сильно быстро распространяется (щитки всякие, электроприборы, тюк сена на бетонном полу). Пламя сбить - это ведь не все, нужно еще охладить поверхность
 
Многие собаки лают круглосуточно, просто брешут, и руководствуясь таким принципом, бежать на лай собак, сторож сбежит после первого же дежурства, и будет совершенно прав. Собаки вообще бесполезны в пожаре, и в качестве сигнализации, а под ногами путаться бессмысленно будут.
Собаки полезны не от самого огня, а от поджигателей. Брехливая пустолайка не нужна, а нормальная собака отлично понимает режим жизни заведения, днём дружелюбна к посетителям, а ночью и на рассвете (когда и происходят поджоги) нормальная собака нормально сторожит, причём можно легко различить по голосу - лает ли она на злоумышленника, лезущего на территорию, или реагирует на отдалённую суету и шум где-то за пределами территории.

А при несчастье на территории собака скулит, а не лает.

Когда я была ребёнком (9 лет), загорелась крыша нашего дома. Я была внутри и не видела. О пожаре мне сообщила кошка! Просто надо внимательно относится к сообщениям животных.
Только обученые, и регулярно проходящие тренировки, от них толк будет.
Если хорошо обучены - да. Это идеальный вариант.
 
Для нас компаньоны, а для других людей - скот, имущество. Какой смысл натягивать на других людей свои рефлексии?

А я не только видела, но и руководила тушением пожара, т.к. сельские пожарные не понимали, как правильно это делать. И задача у меня была с помощью двух пожарных машин и наших рабочих локализовать возгорание и не дать ему распространиться на всё здание и перекинуться на сенной сарай с 50-ю тоннами сена. Конюхам я кстати запретила там находиться категорически, помогали трактористы, садовники, совковый и пр. Когда потом с городскими пожарными приехал старший, сказал, что мы всё правильно сделали.

Кстати не факт. Часть остолбенеет, часть зассыт. И в любом случае конюхи не владельцы этих лошадей, и рисковать своей жизнью ради них не подписывались.

Если бы да кабы, а тут уже горит, и крыша в любой момент на голову может рухнуть. Не все готовы быть героями.
Когда крыша готова рухнуть, поздно туда лезть кому бы то ни было. Есть окно, когда понятно, что уже не потушить, но об обрушении крыши ещё речь не идёт. В это короткое окно героические ребята в Дурнихе 40 голов вывели. Из другого теста сделаны парни
 
Когда крыша готова рухнуть, поздно туда лезть кому бы то ни было. Есть окно, когда понятно, что уже не потушить, но об обрушении крыши ещё речь не идёт. В это короткое окно героические ребята в Дурнихе 40 голов вывели. Из другого теста сделаны парни
И? Вы хотите всех конюхов обязать быть героями?
 
Лошадей там выпустить успели, но как раз в драке (в конюшне было два жеребца) одному сломали ногу.
ну а если бы всех в левады выводили - то вывели бы дай бог половину. Одна лошадь или половина от спасенных погибли бы - выбор очевиден.
 
Сверху