Логистика конной жизни - как все организовать и не сойти с ума

А я вот ничего не успеваю и схожу с ума :D Вижу секрет большинства - удалённая работа и конюшня в пределах 10-15 минут от дома.
Я тоже так думала, но в итоге и с такими условиями схожу с ума :)
может оно того, просто уже кукушка отлетела, и организация никак не поможет :)
 
У меня кони дома стоят и все равно ничего не успеваю и везде опаздываю🤣 Почитала как работающие люди справляются- вызывает восхищение👍 Но вот что у меня не укладывается в голове, когда народ находит время для форума🤔 🤣

p.s. Может кто подскажет как увеличить сутки еще на 4 часа, минимум🤣
Всё просто, я вот на работе на него время нахожу 🤣
Я тоже так думала, но в итоге и с такими условиями схожу с ума :)
может оно того, просто уже кукушка отлетела, и организация никак не поможет :)
Ну, пока из всех вариантов, что есть, самый офигенный, как мне кажется, это жить, работать и содержать коней на одной конюшне, тогда возможно, времени хватит 😆
 
и организация никак не поможет :)
А чем бы вы занимались в освободившиеся от коня время? В теории?
Что вы чувствуете, когда представляете, что больше не занимаетесь лошадью?
Я к тому, что может вы просто устали от коневладения. Поэтому и сложно совмещать.
 
Последнее редактирование:
У меня график 5/2. Самый ненавистный мною(. И время работы неудобное: с 11 до 19. С нового года попросила сместить на час и теперь с 12 до 20 работаю. Вечером, по пробкам, всё равно бы приезжала в конюшню поздно, а так можно с утра ещё до пробок успеть. Конюшня в получасе езды от дома на машине, своим ходом- час-полтора. Но светит ещё другой клуб, туда на машине, в среднем час. А вот пешкодрапом до двух-двух с половиной часов можно убить, не знаю что делать без машины(.
Пока спасает, что конюшня 2 раза в неделю6 один будний день и один выходной. Семейство нынешнее не против лошадей, но без лошадей отдых вместе обязателен.
 
Всё просто, я вот на работе на него время нахожу 🤣

Ну, пока из всех вариантов, что есть, самый офигенный, как мне кажется, это жить, работать и содержать коней на одной конюшне, тогда возможно, времени хватит 😆
Ну, если ты работаешь на конюшне, то либо у тебя не очень много денег, либо нет времени и к своей лошади ты уже по остаточному принципу (((
А так- тайм-менеджмент решает всё, но стоит немного потупить в телефоне и всё катится в тартарары 😉
 
у меня личной лошади нет. Есть возможность бесплатно приезжать к коням, где много лет работала на конюшне. Работаю я сейчас не с конями, 5/2. Я кстати, наоборот оч люблю такой график, но да, своей лошади нет, поэтому и не надо часто мотаться на конюшню. Есть муж и ребенок дошкольник...
Так вот из вышесказанного понятно, что могу приезжать к коням сколько угодно (хотя, честно - не ближний свет), но не хочу на постоянной основе. По крайней мере пока. Лошадей до сих пор люблю также как и 20ть лет назад, и даже, наверное, еще сильнее, но вот приоритеты поменялись. И хочется лошадей больше для хобби, для души, чтобы сильно не вкладываться в них, морально, физически и по времени. Хочется меньше нервотрепки и всего остального, что было когда работала на конюшне и я очень даже представляю, что такое быть коневладельцем и потому лошадь свою даже и не хочу. даже если бы мильЁны зарабатывала, уже не хочется всего этого геморроя вот этих "проблем", в том числе и из-за нехватки времени, о чем пишет автор темы.
Я вообще не представляю как все успевать, когда у тебя семья и дети. Но вот да, как выше писали, тоже интересно откуда у столько народу на форуме времени постоянно что-то на проконях писать?) Данный вопрос не относится к теме, но блин, уж давно очень интересно. Все вроде работают, у всех лошади/конюшни, но тем не менее некоторые целыми днями во всех возможных темах с утра до вечера, а может и ночью пишут, пишут и еще раз пишут)
 
Последнее редактирование:
Ну, если ты работаешь на конюшне, то либо у тебя не очень много денег, либо нет времени и к своей лошади ты уже по остаточному принципу (((
А так- тайм-менеджмент решает всё, но стоит немного потупить в телефоне и всё катится в тартарары 😉
Ну, если надо, работая на конюшне, много денег, своих коней и свободное время, мне кажется, это вообще невозможно :D Тут либо без свободного времени, либо без многоденег, либо без работы на конюшне, надо выбирать =))
Эх, я думала, местоположение освободит время, которое тратится на дорогу, а выходит, нет. Мой дом чётко между конюшней и работой и не знаю, смена места жительства решит ли вопрос вообще, если озадачиться этим.

Вообще это нормально, что когда ресурс освобождается, сразу находится что-то, куда его направить.
Но как делить отдых, коня, тренировки, работу и быт... Всё ещё загадка. Но у многих получается находить варианты и выкручиваться, кстати. 🙂
Я вообще не представляю как все успевать, когда у тебя семья и дети. Но вот да, как выше писали, тоже интересно откуда у столько народу на форуме времени постоянно что-то на проконях писать?) Данный вопрос не относится к теме, но блин, уж давно очень интересно. Все вроде работают, у всех лошади/конюшни, но тем не менее некоторые целыми днями во всех возможных с утра до вечера, а может и ночью пишут, пишут и еще раз пишут)
Теперь форум в телефоне, в него можно залипать в дороге, например =) Но у меня получается только на работе (если повезёт), либо поздно вечером повтыкать немного в буковки, на выходных очень редко, на него сил нет уже, как правило.
 
Ну, пока из всех вариантов, что есть, самый офигенный, как мне кажется, это жить, работать и содержать коней на одной конюшне, тогда возможно, времени хватит
Вот это, кстати, не факт. Будет зависеть от зп и количества голов. Мне кобылу свою пришлось продать, я не успевала её работать и вообще обращать на неё внимание, при том, что стояла она у меня в том же клубе, где я работала(.
откуда у столько народу на форуме времени постоянно что-то на проконях писать?)
Я только на работе пишу, когда есть время отвлечься)
 
А чем бы вы занимались в освободившиеся от коня время? В теории?
Что вы чувствуете, когда представляете, что больше не занимаетесь лошадью?
Я к тому, что может вы просто устали от коневладения. Поэтому и сложно совмещать.
Я думаю дети и работа бы заняли все свободное время. Ну, на фитнес бы ходила может быть.

Не, без коней я не могу, грустно как-то. Если нет физического коня, я начинаю че-нить мутить с виртуальными конями (по биоинформатике или ветеринарии). А так как клиники все далеко, то начинаю страдать потому что практика мне недоступна.
 
Со стороны у вас просто идеальные условия для работы одного коня. И рядом и работа на удалёнке. И дети в садике. Все отлично. Может стоит пересмотреть те дела, которые вы делаете на конюшне, чтобы укладываться в полтора часа?
Расскажу про себя. Я работаю на конюшне, но у меня куча организационных моментов. Плюс тренерская работа. И 3 головы на данный момент своих. Очень легко перестать работать своих, стоит чуть потерять дисциплину - и все. Времени не хватает. Заставляет двигаться мотивация (у меня она сильная) и то, что я некоторые вещи, которые не вредят лошади, делаю спустя рукава. Когда у меня нет средств на коновода, я хорошо чищу каждую лошадь раз в неделю (с кондиционером, с разбором хвоста и гривы). А в остальное время чищу только под седло и уздечку. Да, езжу на грязных/пыльных. Но мне важнее успеть отработать.
 
Со стороны у вас просто идеальные условия для работы одного коня. И рядом и работа на удалёнке. И дети в садике. Все отлично. Может стоит пересмотреть те дела, которые вы делаете на конюшне, чтобы укладываться в полтора часа?
Расскажу про себя. Я работаю на конюшне, но у меня куча организационных моментов. Плюс тренерская работа. И 3 головы на данный момент своих. Очень легко перестать работать своих, стоит чуть потерять дисциплину - и все. Времени не хватает. Заставляет двигаться мотивация (у меня она сильная) и то, что я некоторые вещи, которые не вредят лошади, делаю спустя рукава. Когда у меня нет средств на коновода, я хорошо чищу каждую лошадь раз в неделю (с кондиционером, с разбором хвоста и гривы). А в остальное время чищу только под седло и уздечку. Да, езжу на грязных/пыльных. Но мне важнее успеть отработать.
А если под попоной хранить то и вовсе можно чистить раз в месяц))

Ещё есть вариант коновода, помню у меня был в детстве. Оооочень круто, сел поездил сдал лошадку) но быстро это закончилось - тренер сказал что раз я такая увлеченная надо самой все делать.

Сейчас, кстати, одной женщине коновожу. У нее два ребенка и работа. Конюшня в 10 минутах от дома. Она звонит за полчаса и говорит - седлайте) при этом всегда в разное время) у нас такое стоит не дорого около 10 тр в месяц +- в зависимости на сколько элитная конюшня(в это входит, если хозяйка не приехала - погонять 25 минут на корде)

Ну и тут уже писали про поездки в выходные, я тоже придерживаюсь мнения, что лучше более равномерное распределение труда по всей неделе, чем пахать в будни и два дня отходить..
 
dvc1h6kjxas.jpg


Это про меня.
Работаю 5/2 с 8.30 до 16.30. К лошади езжу через день. Долгое время, несколько лет, практиковала ежедневные поездки на конюшню с 1, максимум 2 выходными в неделю. Сейчас уже сил нет на такой график.
При этом в остальной, не конной жизни, я максимально упрощаю всё, что только могу упростить. Быт - делаю минимум дел, чтоб жабы по полу не скакали, внешность - чтоб люди на улице не шарахались, питание - чтобы желудок не болел. Хотя готовить очень люблю, но времени катастрофически не хватает на что-то сложное.
На другие хобби типа раскрасок или даже на поиграть на телефоне в три в ряд время находится далеко не каждый день и даже не каждую неделю.
 
Последнее редактирование:
Я, кстати, думала, что при работе 5\2 стандартном можно в принципе успевать на конюшню после работы и разгружать выходные, например. Ну, если речь только о тренировках, то точно. Ну, и если конюшня не 2х часах езды.
Но, кажется, и тут я ошиблась :(
Кажется, нужна работа с очень гибким графиком, вот что, раз не помогает ни какой-то стандартный рабочий график, ни сокращение расстояния между домом\конюшней\работой.
 
Я, кстати, думала, что при работе 5\2 стандартном можно в принципе успевать на конюшню после работы и разгружать выходные, например. Ну, если речь только о тренировках, то точно. Ну, и если конюшня не 2х часах езды.
Но, кажется, и тут я ошиблась :(
Кажется, нужна работа с очень гибким графиком, вот что, раз не помогает ни какой-то стандартный рабочий график, ни сокращение расстояния между домом\конюшней\работой.
Это зависит от и времени работы и от времени возможного посещения конюшни. Если заканчивать часа в 4-5 работу и ехать к конюшню не более 2 часов, то можно и успевать, хоть и уставать. Если после 6 заканчиваешь, а в конюшне время закрытия ворот в 9 вечера, то можно и не успеть(.
 
Я, кстати, думала, что при работе 5\2 стандартном можно в принципе успевать на конюшню после работы и разгружать выходные, например. Ну, если речь только о тренировках, то точно. Ну, и если конюшня не 2х часах езды.
Но, кажется, и тут я ошиблась :(
Кажется, нужна работа с очень гибким графиком, вот что, раз не помогает ни какой-то стандартный рабочий график, ни сокращение расстояния между домом\конюшней\работой.
Очень устаётся, если после полного рабочего дня ещё и на конюшню пиликать. Я выматываюсь так, что потом в выходные не могу восстановиться.
Ну или конюшня с работой должны прямо совсем рядом с домом быть, а у меня ещё не меньше часа на дорогу в одну сторону выходит.
 
Очень устаётся, если после полного рабочего дня ещё и на конюшню пиликать. Я выматываюсь так, что потом в выходные не могу восстановиться.
Ну или конюшня с работой должны прямо совсем рядом с домом быть, а у меня ещё не меньше часа на дорогу в одну сторону выходит.
Так вот я про это самое. Работа, дом, конюшня - от всех точек в любые точки не более 10-20 минут дороги, и жизнь превращается в шоколад. Но условия из альтернативной вселенной, конечно, где всё идеально.
У меня никогда, к сожалению, не было возможности после работы пилить на конюшню (после 10 вечера, чтоб снимать приступ - не считается). Ну, разве что после суток утром, но мне было меньше лет, больше сил и меня всё устраивало, я не выдыхалась и на коне не засыпала. А сейчас я вряд ли даже сутки работы протяну...

Кстати, нет людей тут, которые сутками работают и с конями тесно связаны? Я бы послушала их распорядок =)
 
Я, кстати, думала, что при работе 5\2 стандартном можно в принципе успевать на конюшню после работы и разгружать выходные, например. Ну, если речь только о тренировках, то точно. Ну, и если конюшня не 2х часах езды.
Но, кажется, и тут я ошиблась :(
Это возможно.
Я при стандартных 5/2 последние годы успевала после работы даже двух коней брать. И это без коноводов.
Одна лошадь своя, другую - то одну частную, то другую как берейтор работаю.
До конюшен было 30-50 минут на машине. Не так чтоб очень много, но и не совсем рядом.

Брала частных даже не столько ради денег, а как себе дополнительная практика. Все таки спортивному любителю вечно не хватает конечасов для хорошего прогресса. А деньги... Ну, бонус приятный, но мне на кошелек он не сильно влиял.

Только вот при графике 9-18 успеваешь в будние тогда только работу и конюшню. А в выходные разгребаешь тьму скопившихся хоздел на конюшне, личных дел по жизни + работу коней никто не отменял все равно (выходной брала один-два на будних). Это всё таки ненормально. Я вообще-то любитель, Олимпиада вне опасности.😅

Короче, прошлой весной волевым усилием отказалась от подработок.
На нужный мне уровень стартов просто езда, даже самая старательная со стороны всадника, уже не влияет.
А когда доход на основной работе растет и ты понимаешь, что работа с лошадками забирает все остатки твоего свободного времени, а доходность работы с лошадками в пересчете на час раза в 3 ниже неконной работы...☹️ И это я обычную среднерыночную ставку за лошадей брала, поднимать некуда.
В этом усилии просто не стало смысла.

Рассказала для того, чтобы на своем примере помочь кому-то переосознать свои усилия. Спросить себя самого: насколько они реально эффективны? Очень часто лучше сработает принцип Парето.
Не всегда стоит выкручивать свои усилия на максимум. Часто волевым усилием стоит сбавить усилия до адекватного уровня. И результат получится примерно таким же. А вот здоровье и настроение значительно улучшатся.
Это зависит от и времени работы и от времени возможного посещения конюшни.
Вот это, кстати, очень важный был фактор для меня в прошлом году.
Пришлось отказаться от рассмотрения двух вариантов хорошего постоя именно по причине графика конюшни.
На одной конюшне график посещения частниками - с 10 до 20. На второй - с 9 до 20 (и очень просят, чтоб лошадь около 19 уже стояла в деннике, а хозяин потихоньку подгребал к выходу, потому что у лошадей в 19 ужин, а ворота закрываются на ключ в 20).
Обе домашние, толковые, хозяева обеих - мастера спорта по выездке.
Но этот график нереален при моем графике 5/2, если рассчитывать лошадь не просто в нос поцеловать, а отработать.
Ну, конюшни домашние, люди хотят иметь четкие границы нахождения постояльцев на конюшне, а потом закрыть ворота и идти заниматься домой домашними делами.

С моими фокусами типа то хочу работать лошадь то в 9 вечера, то в 8 утра, мне подходят больше большие конюшни с большим количеством постояльцев.
На одной не помню, что в договоре было, но реально там можно было приезжать и уезжать вообще в любое время. Прикрыл за собой территорию конюшни и все.
На второй официальный график с 6 до 22. Вот это мне подходит, это дает пространство для маневра! Ну и если ЧП, то тоже, конечно, не выгонят.
 
Ну, конюшни домашние, люди хотят иметь четкие границы нахождения постояльцев на конюшне, а потом закрыть ворота и идти заниматься домой домашними делами.
У нас тоже конюшня домашняя, но приезжать можно когда хочешь. Хозяева живут в доме на территории, ворота закрываются просто на задвижку. Другое дело, что достаточного освещения для работы нет и ночью там делать нечего просто)
 
Что бы не сойти с ума , нужно расставить приоритеты. Моя жизнь поделилась четко , на до лошадей и после ), до , было много чего , после- лошади , лошади и лошади . Сначала одна , потом две , теперь вот 9…
И как ни крути - это мой выбор . Значит , мне с ними хоть и тяжело , но счастливее и интереснее . Сейчас я четко понимаю , какое счастье, что они вошли в мою жизнь, когда уже был муж и сын подросток ! Которые приняли мой путь . Я не знаю , как бы сложилось , если бы лошади пришли рано , значит , для меня , вовремя )
 
Ну, и если конюшня не 2х часах езды.
Но, кажется, и тут я ошиблась :(
Я ездила. Работа до шести, полтора часа туда (обратно правда минут20). Семь дней в неделю. В выходные попроще было само собой. Первую неделю думала сдохну, но за месяц примерно адаптировалась.
Но дома меня при этом почти не было.
 
Сверху