Логистика конной жизни - как все организовать и не сойти с ума

У нас тоже конюшня домашняя, но приезжать можно когда хочешь. Хозяева живут в доме на территории, ворота закрываются просто на задвижку.
У меня нет никаких претензий к установленному графику на конюшнях, которые я выше описывала.
В каждом случае понятно почему это так: экономия электричества, расписание жизни хозяев и т.д. Есть там логика, есть понятные правила.

Достаточно владельцев, которых это сочетание факторов устраивает.
Но вот в случае если нужно организовывать "логистику", то лучше не становится на такие конюшни.
Потому что они не "гибкие". В случае чего "логистику" не переиграешь по-быстрому.
 
Я при стандартных 5/2 последние годы успевала после работы даже двух коней брать. И это без коноводов.
После работы вообще не вариант ездить, дети в 15 из садика приходят и их вообще не вариант брать с собой если ездить хочу. Они еще не понимают что лошади - это опасно бывает и под копыта прыгать не надо. Ну либо ноют или пытаются из манежа песочницу устроить :)
 
После работы вообще не вариант ездить, дети в 15 из садика приходят и их вообще не вариант брать с собой если ездить хочу. Они еще не понимают что лошади - это опасно бывает и под копыта прыгать не надо. Ну либо ноют или пытаются из манежа песочницу устроить :)
Вот у нас на всех конюшнях все тренеры и берейторы всегда брали детей с собой, прям начиная с рождения. И тогда дети нормально на конюшне уже. Но это, конечно, не всем подходит.
 
Вот у нас на всех конюшнях все тренеры и берейторы всегда брали детей с собой, прям начиная с рождения. И тогда дети нормально на конюшне уже. Но это, конечно, не всем подходит.
Я тоже с рождения беру, но увы. Чем старше, тем больше нытья что хотим на площадку, есть, писать, пошли уже отсюда
 
Не зря все таки пишут, что надо расставить приоритеты.
Когда я купила первого коня, он стоял в 5 минутах езды на машине от дома. Работала от дома через дорогу и в 17.00 свободна.
Времени хватало на все. Постой был дешевый, прокатный.
Со временем переехала на другой постой, где конь работал полнедели под арендатором. Тоже в городе. Удобно было.
Потом продала коня. Выросла.
И вот тут началось конечно )))))) Езда до нужного арендного коня и тренера - час в одну сторону и до машины час после работы. Долго не выдержала.

Сейчас у меня до конюшни час езды от дома и полчаса от дачи. Лошадь своя. Работа в Москве. В город возвращаюсь в 18.30. И конечно не очень хочется ехать на конюшню. Работа 5\2. Спасает, что график гибкий, 3 дня из дома. Итак график на конюшню - 2-3 дня в будни и 1 выходной.

Ребенок большой уже, конями не интересуется )))
 
Последнее редактирование:
Ещё один важный момент: цель содержания лошади. Расскажу мое мнение, если цель - верховая езда и спорт (любительский, но это не значит, что на низком уровне. Любитель, это тот, кто не зарабатывает денег на спорте, в не тот кто плохо тренируется).
Нужно приезжать на конюшню как на тренировку - иметь четкий план в голове, после парковки - идти и действовать по плану: чистка, седловка, работа, расседлование, необходимые процедуры.
Не отвлекаться на разговоры и чай, не обращать внимание на кучку навоза в деннике (не бежать за тачкой, не вывозить её), не мерять слой опилок в деннике и прочие отвлекающие дела. Принять, что денник может быть грязноват. Не отвлекаться на быт!
Показатель хорошего содержания - это работоспособность лошади. А это то, что вы при ежедневной езде вы всегда отследите. Все остальное - делегируйте работникам конюшни. Выдохните, не думайте о них. Лошадь активна, здорова - значит все хорошо.
В идеале (но это дорого) - иметь коновода, который в четкого оговоренное время будет подавать лошадь. Тогда уж точно будет не до прокрастинации.
Пришел - потренировался - ушел. В выходные дни и в праздники - побалдел с лошадкой.
Но это для тех, кто хочет ездить и развиваться. Вполне допустим режим где главное - забота о лошади, тогда просто убираем из приоритета верховую езду и тратим полтора часа на чистку, уборку, замывку и полчасика на помоционить.
 
Вот у нас на всех конюшнях все тренеры и берейторы всегда брали детей с собой, прям начиная с рождения. И тогда дети нормально на конюшне уже. Но это, конечно, не всем подходит.
Сильно от конюшни зависит. Какая там тусовка частников. Есть ли куда ребенка посадить в тепле перекусить, посмотреть мультик. И есть ли ребенку с кем там тусоваться (другие дети).
Кстати, тоже фактор выбора конюшни, если есть такой пункт в "логистике".

Ну и прозвучит по богатому: ещё есть няни.
Не то, чтобы это дешево, но и не так уж запредельно дорого.
Конечно, ещё не каждый ребенок на неё легко переключиться. Конечно, надо выбирать её тщательно. Но вариант, да.
Показатель хорошего содержания - это работоспособность лошади. А это то, что вы при ежедневной езде вы всегда отследите. Все остальное - делегируйте работникам конюшни.
Не то, чтобы в ваших словах нет правды. Она есть.
Но это правда рабочая, когда лошадей много. Ещё желательно, чтоб они были не твои.
Вот наемный берейтор должен делать именно так, как вы пишите. Даже если он хороший человек, любит лошадок, ответственный и бла-бла. Но есть оптимизация его времени. Ему стоит реагировать только на то, что нельзя игнорировать.

Когда лошадь своя и одна, то надо уметь не только гасить пожары, но и предвосхищать их. Потому что цена ошибки критична.

А дальше есть возможности конкретной ситуации.
Например, я сейчас стою на конюшне, где огромное количество бытовых вопросов. Нет стиралки для частников, нет закрепленной за лошадью левады, есть длинные перерывы между кормлениями и т.д. Зато старты, площадки и очень дешевый очень хороший тренер-берейтор. Все это сочетание = очень большая спортивная конюшня.
Этот выбор продиктован именно спортивным приоритетом. А вы же свою рекомендацию для спортивных любителей давали, верно?
Так вот никто не будет организовывать под ключ все нужные бытовые моменты моей лошади. Точнее как - в разумные деньги. Например, стандартная ставка коновода умножить на 2. И не так-то просто нормального коновода у нас тут найти даже на обычные задачи, а не то, что на такие, чтоб я могла просто платить и ничего не организовывать.
Как делают остальные частники? Забивают, да. Но отпишись они честно тут на форуме, что да, их лошади не гуляют, имеют перерывы сена по 10-12 часов и прочее, то их же тут порвут, правда? Но на спортивный результат это все очень опосредованно влияет. Как бы да, но так-то и годами можно забивать. Как повезет - крепкая там лошадь или не очень.
И можно ли было бы как-то ещё вопрос? Да, не претендовать на спорт. На хобби-конюшне меньше проблем с бытом лошади, там меньше спорта, это да.

Платить, забить, не претендовать.
Проблемы нашей логистики в том, что мы:
- не всё желаемое можем купить (например, квартиру рядом с конюшней или оплатить коновода на фуллтайм);
- дерзаем на что-то претендовать с лошадьми;
- берем на себя ответственность не забивать на основные нужные нам сферы жизни.

Иначе не было бы этой темы.
 
Но отпишись они честно тут на форуме, что да, их лошади не гуляют, имеют перерывы сена по 10-12 часов
Значит вы стоите на конюшне, где наличие коновода обязательно. Такой формат точно есть в Отрадном. У меня там приятельница стоит, она рассказывала. Без коновода там лошадь содержать не возможно, ее даже в леваду не выпустят. Перерыв сена по 10-12 часов? Интересная конюшня. Значит точно без коновода нельзя. Но раз есть обязательный коновод - значит ещё проще. Лошадь уже будет чищеная.
У меня в клубе в постой входит 4х разовая раздача сена, 3х разовая раздача концертов, вывод в леваду по расписанию, уборка денника. Что ещё требуется лошади, что непременно бы требовало присутствия хозяина.
 
У меня в клубе в постой входит 4х разовая раздача сена, 3х разовая раздача концертов, вывод в леваду по расписанию, уборка денника. Что ещё требуется лошади, что непременно бы требовало присутствия хозяина.
Правильно, ничего.
Если лошадь относительно здорова, и не придумывать «особенности».
А вот если больна - ей нужна личная няня или нахождение в клинике.
Если очень хочется содержать «с подвывертами» - то тоже с личной няней, все это, естественно, стоит денег, и серьезных.
.
 
Значит вы стоите на конюшне, где наличие коновода обязательно.
А он и есть у меня) Делает конкретные задачи, понятные по времени и смыслу, имеющие регулярный формат.
Человек четко понимает что от него требуют, сколько времени это займет, насколько эти деньги соответствуют рынку.

Но это не избавляет меня от кучи организационных моментов, тоже требующий моего времени и внимания. Жить в формате "езжу и только" не получится, если не забивать, забивать, забивать. А забивать на личную лошадь - такое себе. А забивать в спорте - чревато никуда не прийти.

Чтоб было понятнее, то организационные вопросы касаются не только примитивного быта с лошадью, но и разовые времязатратные или высокоуровневые по смыслу вещи. Например, подпилка зубов. Это надо ждать вета, держать коня, проследить выход из наркоза, накормить потом. Или поприсутствовать на сеансе массажиста, когда тот хочет ещё лошадь в движении перед своей работой посмотреть. Или забрать с пункта выдачи мешки с кормами. Или подать все нужные документы для участия в старте, а перед этим организовать все эти нужные бумажки.
При внимательном отношении лошади в спорте (и не только в спорте, но тут особенно) таких моментов набирается стабильно регулярно.

Это не просто "пошагай лошадку и дай ей вот такую подкормку с мюслями". Вот этот уровень без больших проблем можно делегировать.
Но там куча задач понетривиальнее. Которых и оценить в деньгах сложно, и соглашаются на них люди тяжело.
У меня в клубе в постой входит 4х разовая раздача сена, 3х разовая раздача концертов, вывод в леваду по расписанию, уборка денника. Что ещё требуется лошади, что непременно бы требовало присутствия хозяина.
Я рада за вас.
Я тоже могу встать в такую конюшню. Но там не будет нужного мне уровня спорта. А варианта в моих окрестностях "на двух стульях" нет.
 
Например, подпилка зубов. Это надо ждать вета, держать коня, проследить выход из наркоза, накормить потом. Или поприсутствовать на сеансе массажиста, когда тот хочет ещё лошадь в движении перед своей работой посмотреть. Или забрать с пункта выдачи мешки с кормами. Или подать все нужные документы для участия в старте, а перед этим организовать все эти нужные бумажки.
Но это же разовые акции - подпилка два раза в год, массаж - не знаю про массаж, я из провинции, у нас массаж либо сам делаешь либо никто. Возможно значимость массажа переоценена, я не могу судить, не пользовалась. Но хотелось бы очень посмотреть разницу до и после на видео. Очень интересно
Пункт выдачи и прочее - это же по дороге можно сделать и не каждый раз. Наверное. Опять же не знаю. У нас в провинции кормят простыми рационами, теми которые на конюшню тоннами завозят. И не сказать что прям плохо так стартуют. По стартовым и техническим - то же самое что и в Москве.
Конкур до метра, любительские езды юношеского уровня. С троеборье традиционно лёгкий класс. И много всадников собирается.
Возможно лучшее враг хорошего? По себе - я лучше на лошади попроще но стабильно и главное верхом! Но я заядлый всадник, лошадь люблю исключительно как всадник. Без верховой езды лошадей бы не держала, искала бы способных к верховой работе. Собаки в плане друга лучше.
Сейчас у меня есть один хомячок. Но это из-за того что ещё три на которых ездить можно, и хомячок сильно карман не тянет.
 
Вот кстати вет у нас почти без присутствия владельца.

Если владельцу интересно, то он приезжает, а так врачи могут приехать, сделать что прошу (или что сами из диагностики считают нужным, но без сюрпризов типа мы приехали на зубы и заодно отрегтгенили вашу лошадь по кругу, платити за фото). Районная может мне вообще написать что вот она на конюшне, твоему надо зубы или прививки? Или если лечение уже идет что-то типа сегодня была, глянула твоего, мазь оставила в шкафу.
В клинику тоже можно отправить коневозку с конем, а дальше уже по телефону или почте общение.

Подержать коня - с ветом обычно ездит фельдшер, помогает держать. Если совсем будет буянить - седацию сдклают.

И коваль тоже так, в основном они не говорят когда именно будут, по факту сообщают что заезжали сделали копыта. Если есть вопросы - звонить и спрашивают/предлагают решение.
 
девочки, как это возможно!? лошадь без сена 10-12 часов!? если нет коновода!? пипец!!! а как выполняются заявленые нормы? неее... как говорил Станиславский - не верю
 
Но хотелось бы очень посмотреть разницу до и после на видео. Очень интересно
вот уж чем я не буду заниматься 😂
обратитесь к кому-то, кто хоть потенциально с вас потом денег за это задание сможет взять
а не предлагайте работу за идею "мне надо срочно кого-то на форуме в чем-то убедить"🤣
Но это же разовые акции
именно разовые, но времязатратные акции очень сложно делегировать
просто - это если у тебя коновод на фуллтайме, но я бомж, пока без такой опции выживаю

девочки, как это возможно!? лошадь без сена 10-12 часов!? если нет коновода!? пипец!!! а как выполняются заявленые нормы? неее... как говорил Станиславский - не верю
пройдитесь по разным спортивным конюшням после часов 21
кто более малоежка, будет стоять с сеном
а жрун запросто после дачи сена в 18-19 вечера может к 21 стоять уже с отдельными сенинками
ну и вот посчитайте сколько времени пройдет до следующего кормления, если оно в 7-8 утра
 
Эйша, не стою на спортивной конюшне. и мои кони едят мало сена, чесслово... один даже из травы выбирает цветочки клевера, если раньше ел клевер, то сейчас только цветочки от него, а попом стоит к сену, норма у нас 10 кг, раньше вешали в рептухах, но после того, как старый наколол два раза глаз - рептуха сняла
жруны есть везде
 
вот уж чем я не буду заниматься 😂
обратитесь к кому-то, кто хоть потенциально с вас потом денег за это задание сможет взять
а не предлагайте работу за идею "мне надо срочно кого-то на форуме в чем-то убедить
Забавно, что вы это приняли на свой счёт. Я к вам не обращалась. Просто, осень интересно было бы глянуть такое видео. Я немного считаю все эти услуги надуманными. Хотелось бы, теоретически, убедиться в их необходимости. Но это не к вам. Это мысль в воздух.
Если у человека в день на лошадь только полтора часа, то скорее всего массаж с вызванным профессионалом сюда уже не уложится. А уложится - правильный и регулярный тренинг, нормированная нагрузка, хорошо подобранное снаряжение. Ну и самомассаж владельцем.
 
не стою на спортивной конюшне. и мои кони едят мало сена, чесслово... один даже из травы выбирает цветочки клевера, если раньше ел клевер, то сейчас только цветочки от него, а попом стоит к сену, норма у нас 10 кг, раньше вешали в рептухах, но после того, как старый наколол два раза глаз - рептуха сняла
а к чему вы поделились режимом кормления своих лошадей?
жруны есть везде
там и запишем: для "логистики", покупая лошадь, отметаем ещё и жрунов
круг сузился, зато как меньше мороки!
Забавно, что вы это приняли на свой счёт. Я к вам не обращалась.
Ну конечно, я тут одна про массаж упомянула, но забавно, что обращение про массаж я приняла на свой счет.

----

захотелось добавить, что считаю именно вот такое погружение в нюансы и всякие такие штуки, которые отделяют частное коневладения от просто занятий по ВЕ и делают логистику сложной

если просто занятия, то ты считаешь время до конюшни, саму тренировку, максимум время седловки - и всё, гуляй Вася!

тебя не дернут на конюшню внезапно

даже если стартуешь, то всю организацию сделает за тебя фактически или тренер, или владелец лошади

ты не принимаешь решения по лошади, поэтому даже если ты интересуешься лошадью, на которой ездишь, то узнаешь по ней новости постфактум, в удобное себе время, а не будешь караулить спецов на конюшне или нервно поглядывать на экран смартфона, чтобы быть в нужное время в доступе

и кучу ещё прочего

а если просто для себя ездишь, трудности с количеством времени... ну просто конюшню поближе подбираешь и машина нужна
 
Эйша, стоп стоп, стоп... вы как-то очень нервно реагируете на мои слова... хотя, я ничего плохого вам не пожелала и не говорила... давайте начнем разговор от ваших слов, согласны?
 
даже если стартуешь, то всю организацию сделает за тебя фактически или тренер, или владелец лошади
Хнык… хотелось бы, да. А так сам разберись, сам ради своего метра с фкср пообщайся (ибо уже лицензии нужны), разрешение получи…
 
Сверху