Логистика конной жизни - как все организовать и не сойти с ума

Химик

Опытный
Привет!
В продолжение темы о постое.
Как вы совмещаете свой любительский спорт с семьей, работой и бытом? Как у вас выглядит график на неделю/сезон? Как удается тренироваться с относительным комфортом и без постоянного чувства что везде опаздываю?

У меня постоянно ощущение что чет не сходится.

Сейчас конь стоит на конюшне в 10 минутах пешком, я тренируюсь 3-4 раза в неделю. Все остальное время конь в полях гуляет.
Помимо коня есть дети дошкольники, они в садике с 9 до 15 если не болеют. Есть удаленная работа, то есть на поездки в офис не надо время тратить, но все-таки работать надо хотя бы 6 часов в день. У детей после садика есть кружки 3 раза в неделю.

Сейчас спасает ситуацию с тренировками то, что я живу рядом с конюшней и могу отработать лошадь за час самое минимальное, а в обычном темпе мне надо часа 2-2,5 на конюшню.

Обычно я езжу днем с 9 до 11 как отведу в сад, потом прихожу домой и сажусь работать. Потом забираю детей и еще дорабатываю всякое по мелочи пару часов. В выходные стараюсь не ездить и отдохнуть морально от графика недели.

Думала переставить коня в конюшню с лучшими условиями (манеж побольше, старты на месте), но там доезд 40 минут в одну сторону по пробкам. Как найти 4-5 часов на конюшню 3 раза в неделю не представляю.

Как у вас все это организовано? Особенно интересно как в Москве/МО где расстояния до конюшен большие и еще всякие пробки на пути.
 
Как живут в Москве, я тоже из-за расстояний и пробок не понимаю. 😆
Думаю, или не работают, или 2/2, или коновод "для всего", или живут рядом с конюшней.

Лично у меня три лайфхака для себя:

- удалённая работа. В офис езжу раза два в неделю (когда хочу). Помогает держать контакт с коллегами + он в центре города. Всегда ещё кучу дел делаю вокруг офиса: банки, бьюти-услуги, магазины и т.д.;

- гибкие часы графика. График есть, но может быть смещенным на утро или вечер;

- дорога до конюшни до получаса в одну сторону.

Самым поганым для меня был график 9-18.
Меньше всего успевала. Потому что утром ты не успеваешь воткнуть ничего.
Ещё ничего активно не работает из "обычной" жизни. И на конюшню тоже нет смысла ехать. Была как-то тренер, с которой я тренировалась в 6 утра, но у нас не сложилось. А все остальные мои местные тренеры раньше 8 утра начинать работать не жаждут.
Поэтому начало работы в 9 утра - это ровно столько, чтобы начать своё утро размеренно, но не так чтоб насыщенно. И всё равно минимум в 8 утра надо вставать. Не могу сказать, что это "отсыпной" график.
Вечером же надо успеть сделать всё. И, конечно, это всё не успеваешь. Чуть задержишься после работы - график летит в тартарары. Тренеры после 19 вечера готовы тренировать...скажет так, более любительского склада. Во всяком случае у меня рядом нет проблем тренироваться с крутым профи в 8 утра, а вот после 19 вечера работающих и сколько-то спортивных тренеров очень негусто.
Пока на конюшню, там потренируешься, раньше 21 я никогда не успевала уйти. Домой, поешь - уже 22. Уже никакие дела особо не поделаешь, кроме мелочей по дому, ну и потупить в интернете.

Сейчас встаю в 6 утра, в 7 30 на конюшне, в 8 утра на манеже.
В 10 30 дома за компьютером. Работаю до 19 30.
Дальше можно и личными делами заняться. Ещё 2,5-3 часа есть. В 20 вечера очень даже и магазины работают, и на маникюр можно записаться, и звонок кому-то можно сделать, и с кем-то встретиться. Это намного бОльшая проблема в 8 утра, чем в 20 вечера😆 Поэтому утром при графике 9-18 у меня дела и "не втыкались". Не было даже смысла делать усилие, чтобы пораньше вставать.
Чтобы утром в будние на конюшне делать все дела за часа 2-2,5, делаю хозяйственные дела по конюшне в выходные. Мне проще внимательно навести порядки на выходных, но потом не отвлекаться на будних днях.
Я думаю, что у вас очень хороший график.
В смысле реалистичный и адекватный.

Лично я бы только все таки вставляла конюшню на выходные.
Во-первых, да, люблю все хоздела по конюшне делать в выходные дни, чтобы на буднях можно было быстро без потери качества жизни лошади.
Если нет возможности и сил на допдни - то переставила бы себе с какого-то буднего дня конюшню на субботу. Чтобы будний день, когда работа, подразгрузить. Мне помогает. У меня выходные дни от конюшни - это будни, в которые я просто лучше успеваю какие-то дополнительные будние дела.😆 Да, совсем выходных у меня особо и нет.🥹 Но мне лучше распределить нагрузку по дням более равномерно, чем ударно пахать сколько-то дней, а потом день валяться. Я больше так "выгорю".
Но я понимаю, что у вас тут может быть своя личная ситуация. У вас семья, она сильно влияет. И это правильно.:)
 
У меня тренер-берейтор и полное отсутствие детей. В теории могла бы и в будни вечером успевать, но мне уже лень. Так что езжу в выходные и в эти дни особо ничего не планирую. Хотя иногда и совмещать получается, если надо.
Раньше ездила каждый день после работы, чуть больше часа туда по пробкам, минут 20-30 обратно.)))) Тогда у меня конюшня была в той же стороне Москвы, что и работа и дом. И как-то меня это не сильно напрягало.
 
Попробую в выходные включить день на конюшне и поискать берейтора. Может, тогда сойдется расклад.
Для спорта, даже любительского, откровенно говоря, 3-4 раза в неделю - это мало даже для самой лошади. Если это классика типа конкура/выездки.
Поле здесь не помощник для результата.
Вот без детей оно все складывалось, сейчас каждый день игра «третий лишний»
Верю!
Даже один ребенок, если он не простой по психике или здоровью, способен перетряхнуть весь налаженный график так, что не спасет ни понимающий муж, ни расторопная няня, или заботливая бабушка. Ну, если этот ребенок нужен своей матери, конечно.
На мой взгляд, удачное совмещение своего хобби с мелкими детьми - это в первую очередь, не побоюсь этого слова, удача / Божий замысел. Во вторую очередь - выбор приоритетов. И уже только в третью очередь кто как старается. 🤪
Благо, чаще дети все таки являются нормотипичными. И вырастают.
 
Последние 3 года стояла в Максиме и достаточно активно стартовала. Чтобы успевать, переехала поближе, на машине 5 минут. На работу на электричке, полтора часа в одну сторону. Ребёнок взрослый, муж в такую картину мира уже не вписывался, так как тренировалась я каждый день. Когда была удаленка, ещё даже после тренировок поплавать ходила каждый день).
До этого стояла с 2-мя лошадьми в другом клубе, тоже каждый день ездила, на машине 10 минут от дома, на работу - электричка.
Самое сложное было вначале, когда стояла дальше и без машины, полтора года проездила и поняла, что ещё одну зиму мне так не пережить.
 
У меня конюшня рядом с работой, коновод и ученица, которая садится раз в неделю делать тренинг вперёд и вниз. Итого в неделю: 2 пиковые трены с тренером мои, 2 трены мои типа кардио или кавалетти мои, 2 кордовые для коновода + вот ученица 1 раз садится. Иногда бывает 3 кордовых и 4 верховых. Конь отлично набирает форму. Муж+ребенок 2ой класс. Все успеваю. Выходные на конюшне не бываю. Всегда с семьёй.
 
Последнее редактирование:
Ну, по российским меркам, у меня не спорт - скачу свои 100-110, больше мне не надо, вперед к зведам мне тоже не надо. Я просто морально не вывезу, да и это дорого: на одной только Кавалиаде стартовые 2000 евро за 4 дня.
В режиме «раз в месяц мама смоталась на 3 дня из дома под благородным предлогом» хватает и 3-4 дня работы.

Дети… вот вроде нормотипичные, но иногда кажется что недообслкдованные :) ведут себя как дикие обезьяны, ни на что уже сил не остаётся
 
муж в такую картину мира уже не вписывался, так как тренировалась я каждый день
Простите, что личный вопрос. Но в данной теме он по теме.
Вы развелись из-за коней?
Муж+ребенок 2ой класс. Все успеваю.
Так весь вопрос в "как" 😆
хватает и 3-4 дня работы
Если лошадь уже готова, много гуляет и сама по себе привыкла к данному режиму, то верю.
Дети… вот вроде нормотипичные, но иногда кажется что недообслкдованные
Простите, но сижу и смеюсь😆
 
Так весь вопрос в "как" 😆
Так рассказываю же). Удобный график работы. Работаю рядом с конюшней. Есть коновод. Ах, да. Ребенок ещё после школы в секцию водится бабушкой. Вечером все дома встречаемся)))) Выхи всегда с семьёй без коней.
 
Простите, что личный вопрос. Но в данной теме он по теме.
Вы развелись из-за коней?
Нет, по другой причине. Но кони были под запретом в семейной жизни, но там почти все было под запретом.
Но у меня теперь есть другой муж, у меня лошадь, у него мотоцикл, так что все друг друга понимают)
 
До конюшни полчаса, удаленная работа, комп всегда с собой. Пишу в чат, что поехала в поле на час-два — и фьють. Более длительные выезды проходят в выходные. Мы три частницы с шестью головами, без помощников, так что на конюшне бываем эвридей в разных комбинациях, делаем еще и хоздела, водичка-сено-кашка. Активное содержание, но шелтера все равно надо отбивать-подбивать или какахи собрать в мешки. Летом периодически бывает не напрягающий прокат. Дети у всех взрослые и равнодушные к коням, один муж считает нас блаженненькими и помогает по хозяйству, второй считает блаженненькими и хотя бы не душнит)

В прошлом году звали на работу в министерство (не министром, спецом). Там присутственный график фултайм. Иногда подхожу к своим крокодилам и громко им пеняю, что мать из-за них карьеру поломала. На самом деле нет)
 
Последнее редактирование:
А в чем его удобство?

Тогда главное, чтоб потом до дома расстояние было небольшим)
Удобство в том, что я работаю по 6 часов 5 дней в неделю. Т е с 9 до 15 и в 16 я тогда на коня сажусь. В 17.30 я дома. Либо наоборот с 15 до 21.00. и тогда трена у меня в 13.30. Порядок на конюшне и работу коновода отслеживаю по камере.
 
С молодости поняла, что не совмещу- бегом после работы, чтобы быстро все поделать меня не устраивало. Поэтому осталась работать в конной сфере) куда бы не устраивалась, конь переезжал всегда со мной.
Первый муж на это спокойно реагировал, даже приезжал за компанию потусить, а вот второй (более продуманный мною вариант 😂) работает теперь со мной в конной сфере, хотя изначально конником не был. Но у меня нет детей, с ними я не представляю как можно совместить, садики, школа, вечные простуды и чп.
 
С молодости поняла, что не совмещу- бегом после работы, чтобы быстро все поделать меня не устраивало. Поэтому осталась работать в конной сфере) куда бы не устраивалась, конь переезжал всегда со мной.
Первый муж на это спокойно реагировал, даже приезжал за компанию потусить, а вот второй (более продуманный мною вариант 😂) работает теперь со мной в конной сфере, хотя изначально конником не был. Но у меня нет детей, с ними я не представляю как можно совместить, садики, школа, вечные простуды и чп.
Вот кстати, я сейчас прицеливаюсь перейти именно в конную сферу, потому что это то, что я всегда хотела, ну и опыт у меня достаточный.
 
А я вот ничего не успеваю и схожу с ума :D Вижу секрет большинства - удалённая работа и конюшня в пределах 10-15 минут от дома.
Моя работа не может быть удалённой, работаю в Москве, живу в МО, конь нездоровый пенсионер, до недавнего момента был в лёгком тренинге, конюшня в 30-40 минутах езды ( с поправкой на пробки, ж\д переезд и погоду). Машина сильно облегчила задачу и круг выбора мест для постоя, когда ты не привязан к транспорту, а сел и поехал (если машина не сломалась 😆). Но удобнее было, конечно, когда конюшня была в 10 минутах езды, это факт =)
Работаю 2\2 по 12 часов + дорога от 35 мин до 1,5 часов (пробки с утра), то есть конюшня выпадает точно в эти дни, не приехать вообще никак, потому что с работы до конюшне около часа ехать без пробок. Поэтому всё действо разворачивается в выходные, которых по сути почти нет.
Коня работала 3-4 раза в неделю (все свои выходные, как на неделю выпадет), помимо этого беру 1 тренировку в неделю с тренером. В этот день на конюшне времени провожу очень много, потому что своего надо подвигать, а иногда полечить, самой поработать на тренировке. Да и просто со своим тоже времени провожу много, обычно с работой не меньше 3х часов, если брать экспресс вариант - могу уложиться меньше, но оно мне не надо :)
Предпочитаю на конюшню ездить с утра, часам к 8-9, чтоб сделал дело - весь день свободен. Когда тренировки (они всегда вечером), уезжаю обычно в 13-14 и из-за этого весь день размазывается, то есть целиком на конюшню тратится чаще всего.
Занималась до недавнего времени дома растяжкой в режиме 1\1, когда рабочий график позволял (одна смена было до 21, успевала после работы час потратить на занятие), сейчас уже не успеваю, всё время до 22 работаю, буду переходить на 2 раза в неделю, но не знаю, откуда брать на это силы 🤪
Бытовые дела по мере возможности делаю перед работой (могу вставать рано, жаворонок, это где-то за 1,5-2 часа до выхода из дома), ну, какую-то быструю уборку, стирку там (все же спят...), вечером время уже ни на что не хватает, приезжаю с работы к 11 вечера.
Детей нет, жених, кажется, пока не против, что меня не бывает дома или смирился 🤣
В планах любительский спорт и старты, возможно (очень не скоро), ещё один конь. Ума не приложу, что буду делать, когда буду брать больше тренировок 😫
 
Ума не приложу, что буду делать, когда буду брать больше тренировок 😫
С графиком 2/2 малореально выйти на что-то большее, чем 3-4 тренировки в неделю. Что неплохо для любителя, если есть хороший берейтор.
Разве что путем величайшего превозмогания, чтоб тренироваться ещё в какие-то рабочие дни, например, утром. Но я бы сильно не рекомендовала график "на разрыв". Все всё понимают, думаю.

Так что для вас фактически больше тренировок = менять график работы.
Ну или дополнительные аренда/занятия в свои выходные от работы дни. Чтоб не на одном коне в свои 3-4 выходных ездить, а больше.

У меня был опыт полтора года тренировок только по выходным (суббота-воскресенье), зато по 2-4 коня в день.
Лучше, чем ничего, конечно. Но большой эффективности не увидела. Меньше прогресса.
Для моей результативности лучше меньше тренировок по часу в день, чем больше тренировок в два дня.
 
У меня кони дома стоят и все равно ничего не успеваю и везде опаздываю🤣 Почитала как работающие люди справляются- вызывает восхищение👍 Но вот что у меня не укладывается в голове, когда народ находит время для форума🤔 🤣

p.s. Может кто подскажет как увеличить сутки еще на 4 часа, минимум🤣
 
Но вот что у меня не укладывается в голове, когда народ находит время для форума🤔 🤣
У меня не укладывается это только про владельцев конюшен, тренеров, берейторов.😝
Но их, кстати, тут на конном форуме меньшинство. Что считаю логичным.

А остальные...
Всё ж понятно😂
 
Сверху